Гость
Статьи
посоветуйте методы …

посоветуйте методы улучшения речи

читаю довольно много и словарный запас не скудный, но не всегда предложения строю так, как правильно, и иногда путаюсь в словах, окончаниях и тд. к кому обращаться? логопед вряд ли поможет, тк нарушений речи нет, а именно проблема с красивым и понятным выражением своих мыслей. может есть курсы какие то? думала об ораторском мастерстве, но не сильно ли это аля "тяжёлая артиллерия" для такой обыденной задачи? #улучшениеречи

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Архипелах Гулах завязывайте читать и со скотницами общацо.

加德满都
#2

Математика - гимнастика ума.

#3

Может вам расслабляться научиться, автор? Вы просто зажаты и скованы, нет?

Гость
#4

особенности речевых зон, к нейропсихологии надо обращаться

Гость
#5

Читайте авторов с хорошей речью, тех, кто пишет красиво. Это Сомерсет Моэм, Джон Стейнберг, из современных - Эльчин Сафарли. Учтите, что есть много авторов с бедной речью и тяжелым языком. Например, Достоевский.

Гость
#6

Видите, вы даже не стоите того, чтобы человек напрягся и сформулировал мысль.

Это называется "написать на отъепись"

Гость
#7

Или "зачем перед свиньями бисер метать"

Гость
#8

Это при том, что талант к писательству имеется.
Сочинения как пример зачитывались ))

#9

Пушкина, Достоевского читайте. И словарный запас пополните и стихами заговорите. Это очень красиво.

Гость
#10

По факту это неуважение к собеседникам: писать невнятно и с ошибками.

Все равно что мне подруга звонит САМА, начинает говорить и жевать.
Я начинаю беситься.)

Или еще приввчка позворитб, сказать 2 предложения и сидетб в компе работать.
Аля мы тааие на связи, время идет, она работант и меня на связи держит.
А я 2 занятия совмещать не могу)
Не Цезарь)

Гость
#11
Україночка

Пушкина, Достоевского читайте. И словарный запас пополните и стихами заговорите. Это очень красиво.

https://woman.ua/

Гость
#12

Или посуду моет вечером, мне звонит.
Ни *** не слышно. Толбко грохот и шум воды.
Я психую, что она мой дзен нарушила и моет посуду мне в ухо.😆

华丽的瓦夏
#13
Україночка

Пушкина, Достоевского читайте. И словарный запас пополните и стихами заговорите. Это очень красиво.

За вами выехали.

Гость
#14

в ютюбе полно

Абрикоска
#15

Вот именно, что логопед занимается развитием связной речи и грамматического строя речи тоже. То, что Вы описываете похоже на речевые нарушения, которые корректируются в детстве. Если же у Вас и во взрослом возрасте есть данные проблемы, значит есть нарушения речевых центров.

Василий
#16

Я заканчивал курсы ораторского искусства, если речь не развита, то они бесполезны. Надо искать на кафедрах филологии, в том числе в актёрских вузах, специалистов по речи. А классику читать вслух. Учить наизусть или просто пересказывать.

Гость
#17
Серебряная книга

Может вам расслабляться научиться, автор? Вы просто зажаты и скованы, нет?

нет, именно в процессе построения речи теряется нить

Гость
#18
Україночка

Пушкина, Достоевского читайте. И словарный запас пополните и стихами заговорите. Это очень красиво.

Читаю, девушка, читаю, не помогает наш Достоевский, так как не изысканный слог мне необходим, а лишь умение построить предложение в голове, чтобы оно на выходе ересью не звучало, а логично завершено было, что удается отнюдь только на письме, а не в речи живой

Василий
#19
Гость

нет, именно в процессе построения речи теряется нить

Имейте план. Употребляйте короткие предложения, вплоть до назывных!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: