Гость
Статьи
Большие проблемы с …

Большие проблемы с социализацией

Всем привет! В университете изначально преподнесла себя как зажатого замкнутого человека (всегда такой была, но надеялась поменяться или хотя бы поначалу вести себя более менее адекватно, чтобы не шугать людей, но не хватило сил и смелости), очень странно себя веду, могу не поздороваться (именно первая, если со мной поздоровались то конечно отвечаю), тк боюсь навязываться (???) или что меня проигнорят/нехотя ответят (знаю, что это бред), могу не попрощаться (то же самое) Боюсь как-либо взаимодействовать с людьми (но хочу). Возможно я выгляжу высокомерно в некоторых ситуациях, типа когда не здороваюсь/не прощаюсь, но тут наоборот очень низкая самооценка. И вот я думаю, что мне делать, прошел уже месяц, у них сформировались уже мнение обо не я думаю не самое лучшее из-за моих закидонов, и будет странно, если я резко начну вести себя по-другому, даже не знаю как и с чего начать, и еще у меня даже самые простые вещи вызывают тревогу (написать что-то в вк, спросить, выйти на перемену в столовую, поздороваться, пересечься случайно с одногруппниками и тд) Это очень большая проблема которая мешает мне жить и учиться в том числе, тк все мысли об этом. Еще бы много чего могла написать, если интересно в комментах напишу, но и так простыня уже вышла... Очень надеюсь, что опубликуют, тк это крик души, я не могу так больше. И я не знаю чего от вас хочу этой темой, знаю, что лучше с таким к психологу, но если вам есть что сказать, то напишите, почитаю, может вдруг кто сталкивался с подобным. Спасибо!

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Королевишна
#1

К психологу

Транни
#2

Забить на это с возрастом пройдет

Гость
#3

Если Вы творческий человек и есть у Вас какое-то увлечение, то как раз в кружке по интересам можно было бы встретить единомышленников и общение происходило бы само по себе, не напрягаясь. Тогда бы и с однокурсниками стало легче. Если же у Вас нет выраженных творческих способностей, займитесь волонтерством. Это может
быть помощь детям или старикам. Работая в команде единомышленников, помогая другим преодолеть несчастья, Вы раскрепоститесь, почувствуете себя нужной, уверенной и в любом коллективе будете как рыба в воде.

Гость
#4

Да, это для многих большой стресс, именно социализация. Можно заочно учиться, можно преодолевать себя, если вас это вдохновляет. Многие становятся сильнее и смелее, преодолевая преграды, кто-то предпочитает огибать преграды что тоже понятно, когда невыносимо этот штурм испытывать, люди, эмоции, реакции, это вот всё. Если будет выбор я не знаю как оно там и что теряется при заочном или дистанционном образовании, не помню уже и можно ли перевестись, но если можно то переводитесь и спокойно учитесь, как вам удобно.

Гость
#5

Как-то читала, что люди на подсознательном уровне начинают относиться лучше к человеку, которому оказали какую-либо помощь. Почему бы Вам не попробовать для начала спросить у старосты группы что-то вроде "Подскажи, что задали по этому предмету?". Или задать какой-то организационный вопрос, на который тот не сможет не ответить. Или можно попробовать объединиться с другой одиночкой из группы/потока, ведь не все же такие общительные экстраверты, что разбились по компаниям. Еще лучше - предложить кому-то свою помощь. У самой была такая же проблема на первом курсе. Девочка, с которой случайно оказались за одной партой, не знала дорогу к другому корпусу университета. Я проводила ее, хотя самой было не по пути. В результате много лет дружим. До сих пор вспоминаю и ужасаюсь, что могла тогда просто пройти мимо и остаться одна...
Не бойтесь помогать! Если и не найдете друзей, то относиться к Вам точно хуже не станут, будете чувствовать себя увереннее. Правда, тут не надо перебарщивать и навязываться, лезть туда, куда не просят. Наблюдайте за людьми, и случай непременно представится))

Гость
#6

Ну вы сложная, такой человек. Я тоже такая, но я научилась быть общительной как надо, но мне это все тяжело и не по мне. Просто я особенная, с другой планеты видимо, сейчас цель душевный личный комфорт, просто зарабатывать бы много, жить своей жизнью как нравится, и пох на других людишек и их сраное мнение. У многих людей столько гамна в голове, больные существа, особенно как узнаешь получше, что общаться с ними абсолютно нет смысла. А если это необходимость, то сочувствую

Гость
#7

Умение вести себя в обществе прививается родителями, или учитесь сами, вы взрослый человек, работайте над собой

Гость
#8

Я тоже в школьные и университетские годы была зажатой, и меня при этом часто считали высокомерной. Потом зажатость сама по себе как-то стала уходить. Но несмотря на зажатость у меня всегда были подруги и друзья, хоть и немного.
Попробуйте постепенно поменять мнение одногруппников о вас, не надо резко. Например, если вы хороши в учёбе, помогите тому, кто отстаёт. Или кто-то ручку забыл, а у вас есть запасная - можно предложить. В общем, любая помощь с вашей стороны.

Ника
#9

Почитайте про синдром Аспергера. Не такое уж редкое явление. Сама такая - с возрастом не полегчает, может после рождения ребенка включится механизм защиты малыша, но то, что касается меня...

Гость
#10

У Вас асцендент не в Деве случайно?

Автор
#11
Гость

Да, это для многих большой стресс, именно социализация. Можно заочно учиться, можно преодолевать себя, если вас это вдохновляет. Многие становятся сильнее и смелее, преодолевая преграды, кто-то предпочитает огибать преграды что тоже понятно, когда невыносимо этот штурм испытывать, люди, эмоции, реакции, это вот всё. Если будет выбор я не знаю как оно там и что теряется при заочном или дистанционном образовании, не помню уже и можно ли перевестись, но если можно то переводитесь и спокойно учитесь, как вам удобно.

Вообще переводясь на заочное ты только убегаешь от проблемы, я же хотела бы ее решить и общаться с людьми, а не продолжать избегать их и шугаться всех и всего, вот. А на заочке зачахну, тк общение мне нужно, но не могу перебороть себя... Коллектив нравится, но не нравлюсь я себе

Автор
#12

А и еще такая проблемка, что я считаю себя хуже всех и что никто не захочет со мной возиться и общаться и поэтому боюсь навязываться и обременять кого-то своим присутствием в их жизни, кажется, что я неприятна людям, даже когда я вижу, что они ко мне положительно настроены, это прям тоже проблема, возможно одна из главных причин почему все это происходит

Гость
#13
Автор

А и еще такая проблемка, что я считаю себя хуже всех и что никто не захочет со мной возиться и общаться и поэтому боюсь навязываться и обременять кого-то своим присутствием в их жизни, кажется, что я неприятна людям, даже когда я вижу, что они ко мне положительно настроены, это прям тоже проблема, возможно одна из главных причин почему все это происходит

А почему у вас так происходит? Кто вам внушил, что вы хуже всех?

Гость
#14

Жиза у меня Тоня даже боюсь сказать спасибо человеку который меня чем-то угостил😔

Гость
#15
Гость

Жиза у меня Тоня даже боюсь сказать спасибо человеку который меня чем-то угостил😔

Ой у меня тоже

Форум: Развлечения
Всего: 40 876 тем
Новые темы за все время: 31 946 тем
Популярные темы за все время: 15 198 тем