Гость
Статьи
Не хочу крестить …

Не хочу крестить ребенка. Боюсь гнева родни

Добрый день! В нашей семье очень почитаются, так скажем, традиции, связанные с крещением ребенка, это широко празднуется в семье и т.д. У нас все родственники уже начали спрашивать когда будут крестины, но мы с мужем сознательно не хотим крестить ребенка. В нашем понимании, это некое навязывание...в общем, мы за то, чтобы ребенок в сознательном возрасте сам решил, хочет он этого или нет. Боюсь признаться в этом семье, тк все, включая наших родителей, мягко говоря нас не поймут...Подскажите, как быть? И правы ли мы, что не хотим крестить? Муж например у меня крещеный, но в Богу не верит и до сих пор не понимает, зачем его крестили в детстве по сути против своей воли. За орфографию прошу прощения, неудобно с телефона писать

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы что-то перепутали. ВАША семья - это Вы, Ваш муж и Ваш ребенок. Все остальные НЕ ваша семья, они родственники. Соответственно, решение о семейных традициях принимаются в рамках вашей с мужем семьи, все остальные пусть решают в своих семьях, а не в вашей

Гость
#2

Я тоже не понимаю зачем меня крестили,в Бога верю,как в Творца(скорее надеюсь что есть что-то высшее),но религиям нет.

Наташа
#3

Тоже не крестила бы.

#4

Ваши рассуждения вполне здравы и вменяемы. Так родственникам и объясните.
Я детей крестила. Когда вырастут, если не захотят, крестики носить не будут и в церковь тоже ходить не будут. Пока маленькие - живут в моей идеологии. Но тоже в церковь не таскаю силком. Но им нравится на Пасху куличи святить и яйца красить. Не думаю, что для них это связано с религией, хоть я и объясняю каждый год, но для них пока Пасха - это просто вкусняшки разноцветные, а 9 мая - это просто салют и веселые крики ура.

Гость
#5

Ну покрестите и что ,это что то значит особо? Тем более христианин тот , кто соблюдает заповеди и ведёт скромную жизнь . И не факт , что ребенок вырастет и будет так делать . А может наоборот .
А крестят с младенчества , чтобы у ребенка ангел хранитель был

Гость
#6

Родственникам лишь бы погулять нашару. Это Ваш ребёнок и Вы решаете, крестить или нет. Если им так хочется кого-то покрестить, пусть щенка заведут и крестят его хоть раз в неделю. Главное чтоб не утопили.

Гость
#7

Если вы твердо решили, нужно говорить родне и не бояться отстаивать свое мнение

#8
Гость

Родственникам лишь бы погулять нашару. Это Ваш ребёнок и Вы решаете, крестить или нет. Если им так хочется кого-то покрестить, пусть щенка заведут и крестят его хоть раз в неделю. Главное чтоб не утопили.

😂 какая прелесть

Автор
#9

Всем спасибо! Просто в нашей семье крещение детей это как само собой разумеющееся. И мягко говоря нас не поймут и начнут орать "вы что, совсем с ума сошли?", "вы какие-то ненормальные, на европейцев что ли насмотрелись" и так далее..

Гость
#10
Автор

Всем спасибо! Просто в нашей семье крещение детей это как само собой разумеющееся. И мягко говоря нас не поймут и начнут орать "вы что, совсем с ума сошли?", "вы какие-то ненормальные, на европейцев что ли насмотрелись" и так далее..

А если они начнут орать, что мальчику нужно провести обряд инициации в годовалом возрасте, кинуть его крокодилам. И если выживет, значит мужиком будет, а если съедят, значит нового рожайте. Тоже будете "понимать традиции"? Время идёт, всё меняется. И традиции тоже. Родственники или смирятся с этим, или пойдут нахрен.

#11
Автор

Всем спасибо! Просто в нашей семье крещение детей это как само собой разумеющееся. И мягко говоря нас не поймут и начнут орать "вы что, совсем с ума сошли?", "вы какие-то ненормальные, на европейцев что ли насмотрелись" и так далее..

Тогда скажите, что приняли решение сделать обрезание. Когда начнут орать, в качестве компромисса скажите, ну ладно, без обрезания и без крестин. Вырастет сам решит. Все выдохнут с облегчением.

Дитя эфира
#12

просто не крестите и все. Кстати, веды считает, что крещение с рождения - это закрытие каналов связи с космосом, чтобы человек был более послушный, ну вот так считают. Ребенку вдалбливается, что он раб. Так и скажите, что думаете над датой, только смотрите, чтобы без вас не покрестили, а то могут, чтобы "спасти". Выбор религии - дело каждого и родителей.

#13
Дитя эфира

просто не крестите и все. Кстати, веды считает, что крещение с рождения - это закрытие каналов связи с космосом, чтобы человек был более послушный, ну вот так считают. Ребенку вдалбливается, что он раб. Так и скажите, что думаете над датой, только смотрите, чтобы без вас не покрестили, а то могут, чтобы "спасти". Выбор религии - дело каждого и родителей.

Ну, глобально-то, даже если покрестят, для неверующих просто под вкусный запах воска польют водичкой. Ничего это особо не изменит. Я как-то спустя годы и определенное количество детей перестала обращать внимание на мелочи, которые напрямую не вредят жизни и здоровью.

Гость
#14
Пара Томары

Ну, глобально-то, даже если покрестят, для неверующих просто под вкусный запах воска польют водичкой. Ничего это особо не изменит. Я как-то спустя годы и определенное количество детей перестала обращать внимание на мелочи, которые напрямую не вредят жизни и здоровью.

Тут дело принципа. Сначала родственники крестят, а потом жену выбирать будут. Такое надо пресекать сразу.

Гость
#15
Автор

Всем спасибо! Просто в нашей семье крещение детей это как само собой разумеющееся. И мягко говоря нас не поймут и начнут орать "вы что, совсем с ума сошли?", "вы какие-то ненормальные, на европейцев что ли насмотрелись" и так далее..

Ну, если Вам так сложно пережить их мнение, значит Вы рано замуж вышли, самостоятельно решения принимать не можете. Соответственно, за ребенка не отвечаете, делайте так как хочет семья. А лучше отдайте его им - раз они решают, то пусть и воспитывают

Дитя эфира
#16
Пара Томары

Ну, глобально-то, даже если покрестят, для неверующих просто под вкусный запах воска польют водичкой. Ничего это особо не изменит. Я как-то спустя годы и определенное количество детей перестала обращать внимание на мелочи, которые напрямую не вредят жизни и здоровью.

нет , там именно обряд, и слова послушайте какие. Вода несет смысловую нагрузку. Ребенок младенец маленький, ему вообще первый год жизни лучше только с родителями и родными. Темечко не заросло, все очень и очень зыбко. И такого малыша в обряд, который столетиями прорабатывался? Зачем? В православии срок обычно первые 7 лет устанавливают. Автор может на это сослаться, а там и дальше отодвинуть, когда подросший человек сам решит, и то после изучения религий мира.

Дитя эфира
#17

и нигде в Библии не написано, что у людей нет ангелов Хранителей до крещения, и что с крещением они только появляются.

Дитя эфира
#18
Дитя эфира

нет , там именно обряд, и слова послушайте какие. Вода несет смысловую нагрузку. Ребенок младенец маленький, ему вообще первый год жизни лучше только с родителями и родными. Темечко не заросло, все очень и очень зыбко. И такого малыша в обряд, который столетиями прорабатывался? Зачем? В православии срок обычно первые 7 лет устанавливают. Автор может на это сослаться, а там и дальше отодвинуть, когда подросший человек сам решит, и то после изучения религий мира.

и потом, какие крестины младенца в коронавирус? Сидите дома.

#19
Дитя эфира

нет , там именно обряд, и слова послушайте какие. Вода несет смысловую нагрузку. Ребенок младенец маленький, ему вообще первый год жизни лучше только с родителями и родными. Темечко не заросло, все очень и очень зыбко. И такого малыша в обряд, который столетиями прорабатывался? Зачем? В православии срок обычно первые 7 лет устанавливают. Автор может на это сослаться, а там и дальше отодвинуть, когда подросший человек сам решит, и то после изучения религий мира.

Младенчик не понимает ещё никакие слова обряда. Я не к тому, что крестить надо. Если родители не хотят - не надо. Просто я бы не ходила над ребёнком коршуном и не параноила, что могут втихаря окрестить. Напряжно это для мамской психики.

Гость
#20

А вдруг он вырастет и захочет стать пастафарианином. А вы его уже крестили без его согласия. Он вас проклянёт.

#21

родственников вообще подальше надо держать, а на их мнения вообще должно быть пох. ваша семья это вы с мужем и ваши дети.

#22

Если сами не воцерковлены, то крестить ребёнка не следует.
Всем, кто склоняет Вас к этому, задавайте один простой вопрос: ДЛЯ ЧЕГО?

Гость
#23
Гость

А вдруг он вырастет и захочет стать пастафарианином. А вы его уже крестили без его согласия. Он вас проклянёт.

Крещение без веры ничего не значит.

Гость
#24
Гость

Крещение без веры ничего не значит.

Ну не знаю. Когда я узнал, что меня крестили, я заинтересовался религией. Прочел ветхий завет и понял, что христианство это мерзость. Одни убийства, инцесты, геноцид, рабство и восхваление раболепия. Я спросил у родителей: зачем вы меня крестили вообще? И получил ответ: а хрен его знает, сказали надо. С тех пор я ненавижу все религии. Так что это может значит для будущего мировоззрения ребенка очень многое.

Гость
#25

Зачем вам ,
вы неверующие по описанию в топике ,живите как живёте ,автор.

Гость
#26
Гость

Ну не знаю. Когда я узнал, что меня крестили, я заинтересовался религией. Прочел ветхий завет и понял, что христианство это мерзость. Одни убийства, инцесты, геноцид, рабство и восхваление раболепия. Я спросил у родителей: зачем вы меня крестили вообще? И получил ответ: а хрен его знает, сказали надо. С тех пор я ненавижу все религии. Так что это может значит для будущего мировоззрения ребенка очень многое.

Ну в вашем случае как раз это крещение и ничего не значило , раз вам противно от заповедей и нормального образа жизни .
Вы смотрите на на последователей Христа , а на него .

Гость
#27

вы и правы и нет, у вас более современная позиция
я вот не вижу ничего плохого в том что я крещеная, меня это не тянет
для меня вера это скорее традиции. Это не навязывание мнения или образа жизни. Просто если вы русские люди то вы должны быть православными,так же как татаре - мусульмане, калмыки - буддисты и так далее. Ну ок,придеретесь - кто мол и кому что должен. Ок, не должны. А вы как представляете "ВЫБОР" религии- как в магазине что ли? Никто ничего не выбирает.Да, исключения есть но это исключения

Гость
#28
Гость

вы и правы и нет, у вас более современная позиция
я вот не вижу ничего плохого в том что я крещеная, меня это не тянет
для меня вера это скорее традиции. Это не навязывание мнения или образа жизни. Просто если вы русские люди то вы должны быть православными,так же как татаре - мусульмане, калмыки - буддисты и так далее. Ну ок,придеретесь - кто мол и кому что должен. Ок, не должны. А вы как представляете "ВЫБОР" религии- как в магазине что ли? Никто ничего не выбирает.Да, исключения есть но это исключения

Кому должны? Россия - светское государство по конституции.

Гость
#29
Гость

вы и правы и нет, у вас более современная позиция
я вот не вижу ничего плохого в том что я крещеная, меня это не тянет
для меня вера это скорее традиции. Это не навязывание мнения или образа жизни. Просто если вы русские люди то вы должны быть православными,так же как татаре - мусульмане, калмыки - буддисты и так далее. Ну ок,придеретесь - кто мол и кому что должен. Ок, не должны. А вы как представляете "ВЫБОР" религии- как в магазине что ли? Никто ничего не выбирает.Да, исключения есть но это исключения

Люди не выбирают религию, а было бы хорошо чтоб выбирали. Вообще, чем больше выбора в жизни, тем лучше. Я бы вообще запретил любую религиозность до 18 лет. А как 18 стукнуло, выбирай что тебе по душе. Только попы этого боятся, потому что если к религии подойти со взрослым умом, она окажется ненужной.

Гость.
#30

Убудет от вас? Я тоже не хотела детей крестить, мы с мужем вообще об этом не думали. Но родственники достали, свекровь вообще жизни не давала. Проще было согласиться. Сама я в костел не ходила, с ксензом разговаривать отказалась, бабушка там сама все организовала. Муж поляк, старшее поколение у них совсем отмороженное, все очень верующие. Ну покрестили и забыли. Бога нет и обряды эти ничего не значат. Зато вся родня отвязалась, а то покоя не было.

Гость
#31
Гость

Люди не выбирают религию, а было бы хорошо чтоб выбирали. Вообще, чем больше выбора в жизни, тем лучше. Я бы вообще запретил любую религиозность до 18 лет. А как 18 стукнуло, выбирай что тебе по душе. Только попы этого боятся, потому что если к религии подойти со взрослым умом, она окажется ненужной.

то есть в моем каменте ты все таки осилила дальше первой строчки?
ты кто вообще? ты автор? нет вроде
а че лезешь?
больная тема?
мне твое упоротое мнение вообще неинтересно,пишу автору

Гость
#32
Гость

Ну в вашем случае как раз это крещение и ничего не значило , раз вам противно от заповедей и нормального образа жизни .
Вы смотрите на на последователей Христа , а на него .

А под нормальным образом жизни вы что понимаете?

Автор
#33
AVD

Если сами не воцерковлены, то крестить ребёнка не следует.
Всем, кто склоняет Вас к этому, задавайте один простой вопрос: ДЛЯ ЧЕГО?

Я просто знаю, что получу ответ из разряда "так положено", "у ребенка должен быть свой ангел хранитель", "чтобы его наверху оберегали" и т.д. Но как по мне, крещение не для этого...

Автор
#34
Гость

вы и правы и нет, у вас более современная позиция
я вот не вижу ничего плохого в том что я крещеная, меня это не тянет
для меня вера это скорее традиции. Это не навязывание мнения или образа жизни. Просто если вы русские люди то вы должны быть православными,так же как татаре - мусульмане, калмыки - буддисты и так далее. Ну ок,придеретесь - кто мол и кому что должен. Ок, не должны. А вы как представляете "ВЫБОР" религии- как в магазине что ли? Никто ничего не выбирает.Да, исключения есть но это исключения

Я тоже крещеная и ничего плохого в этом не вижу. Меня убивает мания родни срочно покрестить ребенка, как будто от этого что-то глобально изменится. Как будто это какой-то именно обязательный ритуал, а не сакральный. Это примерно как достают вопросами пар давно живущих вместе "когда вы распишетесь?"

Автор
#35
Гость.

Убудет от вас? Я тоже не хотела детей крестить, мы с мужем вообще об этом не думали. Но родственники достали, свекровь вообще жизни не давала. Проще было согласиться. Сама я в костел не ходила, с ксензом разговаривать отказалась, бабушка там сама все организовала. Муж поляк, старшее поколение у них совсем отмороженное, все очень верующие. Ну покрестили и забыли. Бога нет и обряды эти ничего не значат. Зато вся родня отвязалась, а то покоя не было.

Я просто принципиально не хочу идти на поводу у родни. Я к ним и к их детям не лезу ведь. Я даже стесняюсь спрашивать у своих подруг что-либо на тему свадьбы с их мч, потому что это неприлично и бестактно лезть не в свое дело. Просто не хочется совершать лишние телодвижения когда особо смысла не видишь в крещении

Гость
#36
Автор

Я тоже крещеная и ничего плохого в этом не вижу. Меня убивает мания родни срочно покрестить ребенка, как будто от этого что-то глобально изменится. Как будто это какой-то именно обязательный ритуал, а не сакральный. Это примерно как достают вопросами пар давно живущих вместе "когда вы распишетесь?"

Ну так рявкни на свою обнаглевшую родню.
Покажи зубы.
Обматери их так, чтоб они от страха обос.рались и засунули себе языки в ж.опы, боялись тебе слово поперек сказать.
Не можешь рявкнуть?
Значит, ты - ничтожная скулящая терпила.
Ты никто и звать тебя никак.
Тебе в рожу плюнь, а ты утрешься.
Ну тогда терпи дальше.
Тогда родственнички тебя правильно нагибают.

Гость.
#37
Автор

Я просто принципиально не хочу идти на поводу у родни. Я к ним и к их детям не лезу ведь. Я даже стесняюсь спрашивать у своих подруг что-либо на тему свадьбы с их мч, потому что это неприлично и бестактно лезть не в свое дело. Просто не хочется совершать лишние телодвижения когда особо смысла не видишь в крещении

Ну воюйте. Надолго вас хватит?

Гость
#38
Автор

Я тоже крещеная и ничего плохого в этом не вижу. Меня убивает мания родни срочно покрестить ребенка, как будто от этого что-то глобально изменится. Как будто это какой-то именно обязательный ритуал, а не сакральный. Это примерно как достают вопросами пар давно живущих вместе "когда вы распишетесь?"

ну так вы противодействовать родне хотите,или ребенку предоставить право выбора?определитесь все таки
меня кстати такие люди как ваша родня пытались крестной матерью сделать. Причем прямым текстом говорили что в бога не больно то верят, просто "на всякий случай"Даже не знаю как к этому относиться. Отказалась конечно

Гость
#39
Гость

Ну так рявкни на свою обнаглевшую родню.
Покажи зубы.
Обматери их так, чтоб они от страха обос.рались и засунули себе языки в ж.опы, боялись тебе слово поперек сказать.
Не можешь рявкнуть?
Значит, ты - ничтожная скулящая терпила.
Ты никто и звать тебя никак.
Тебе в рожу плюнь, а ты утрешься.
Ну тогда терпи дальше.
Тогда родственнички тебя правильно нагибают.

Кайф!!

#40
Автор

Я просто знаю, что получу ответ из разряда "так положено", "у ребенка должен быть свой ангел хранитель", "чтобы его наверху оберегали" и т.д. Но как по мне, крещение не для этого...

"Так положено" - это не ответ (Кем положено? Куда положено? Зачем положено?). А Господь младенцев и так хранит.
Ещё аргументы?..

#41

Покрестите и всё. И сами заодно пройдите занятия и воцерковление

Гость
#42
null

Покрестите и всё. И сами заодно пройдите занятия и воцерковление

Сектанты в треде.

Гость
#43
Гость

Ну покрестите и что ,это что то значит особо? Тем более христианин тот , кто соблюдает заповеди и ведёт скромную жизнь . И не факт , что ребенок вырастет и будет так делать . А может наоборот .
А крестят с младенчества , чтобы у ребенка ангел хранитель был

Как замечательно у вас сочетается мысль, что крещение ничего не значит, с верой в ангела-хранителя! Неужели можно нормально функционировать с таким бардаком в голове?

Гость
#44
Автор

Всем спасибо! Просто в нашей семье крещение детей это как само собой разумеющееся. И мягко говоря нас не поймут и начнут орать "вы что, совсем с ума сошли?", "вы какие-то ненормальные, на европейцев что ли насмотрелись" и так далее..

А вас устраивает, что на вас, взрослую женщину и мать, кто-то орёт? И, судя по приведённым выше цитатам, орёт кто-то не слишком умный и воспитанный?

Гость
#45

Так нравится кому-то быть нехристью и проповедовать антирусские идеи. Конец ваш известен. Мерзкая подлая тема. Семья - это весь Род, а род всегда прав.

Гость
#47
Гость

Так нравится кому-то быть нехристью и проповедовать антирусские идеи. Конец ваш известен. Мерзкая подлая тема. Семья - это весь Род, а род всегда прав.

Ну так смирись с этим. Ты ХРИСТИАНИН, тебе роптать не положено.

Гость
#48
Гость

Так нравится кому-то быть нехристью и проповедовать антирусские идеи. Конец ваш известен. Мерзкая подлая тема. Семья - это весь Род, а род всегда прав.

Русскому народу несколько десятков тысяч лет, это веды, а христианству от силы 2 тыс. Так что не надо привязывать религию к национальности, совсем уже.

Гость
#49
Гость

Русскому народу несколько десятков тысяч лет, это веды, а христианству от силы 2 тыс. Так что не надо привязывать религию к национальности, совсем уже.

Кого вы относитесь к русским тогда? Веды были далеко не у всех, кто проживает на территории современной РФ.
Более того, про эти верования вообще очень мало что известно достоверно, практически всё что есть на современных сайтах родноверов, это новодел

Дитя эфира
#50
Гость

Кого вы относитесь к русским тогда? Веды были далеко не у всех, кто проживает на территории современной РФ.
Более того, про эти верования вообще очень мало что известно достоверно, практически всё что есть на современных сайтах родноверов, это новодел

при чем здесь религия и национальность, не пойму? Много есть информации, в тч артефакты, которые находят на территории России, уничтоженные иностранными проповедниками доказательства высокой культуры все равно проявились в русском национальном менталитете, в котором православие спокойно уживается с верованиями в приметы и. так далее, которые, кстати, и в Европе также остались.