Гость
Статьи
А как вы экономите …

А как вы экономите деньги?

Хочу немного поделиться своими секретами экономии, а так же почитать ваши 😊
Еда: Вот на еде я не экономлю. Пожалуй, единственное на чем не экономлю. Но не покупаю всякие снэки, соки, газировку, алкоголь (я не пью), полуфабрикаты (самой дешевле сделать), а так же сладости. Сижу на ПП короче) Но ПП у меня достаточно бюджетное: основа это богатые белком крупы, яйца, мясо заменила на соевое (в нем очень много белка и стоит копейки), фрукты, овощи. К этому всему купила витамины – Б12 (т.к. ем мало мяса).
Одежда/обувь: Закупаюсь в бюджетном магазине. Там очень часто можно найти качественные и недорогие вещи. А так же не прохожу мимо секонд-хендов.
Косметика/гигиена: Покупаю все по скидке)) Еду в магазин и высматриваю что по акции. А декоративкой особо не пользуюсь) У меня только тушь.
Услуги: Никакими не пользуюсь (ни маникюр, ни шугаринг и т.п.). Сама делаю все себе, кроме стрижки – тут иду в парикмахерскую.
Фитнес/транспорт: Из транспорта только автобус и то часто пешком хожу (если идти минут 15). Фитнес у меня домашний, занимаюсь по роликам на ютубе. Правда пришлось прикупить коврик и гантели, но их хватит на долгое время)
Вроде все) Буду ждать ваших секретов 😄 #финансы #экономия

10 ответов
Последний — Перейти
Оля
#1

Для чего Вы экономике? Копите на что-то? Какой % от дохода откладывать получается при этом?

Гость
#2

мы зарабатываем больше чем тратим, очень удобно знаете ли. рекомендую.

Гость
#3

Не покупаю то,что не нужно.

Гость
#4

Экономия это самоцель?

#5
Оля

Для чего Вы экономике? Копите на что-то? Какой % от дохода откладывать получается при этом?

Я экономлю на покупку квартиры) Откладывается всегда по разному, но 20 % ежемесячно пытаюсь

#6

Здравствуйте.
Экономим так:
1.определили для себя месячный бюджет(бензин,еда,квартплата,...), за пределы которого стараемся не выходить .
2.акции в магазинах.например, в остине на старые коллекции цена часто такая же ,как и в секонде. секонды пока не освоили
3.ограничили количество походов в магазин.потому что чем чаще заходишь в ТЦ,тем выше траты.стараемся купить все в один заход и еще 2-3 раза докупать скоропорт.
4.косметику жена готовит самостоятельно.изучила ряд курсов и делает теперь все от шампуней до духов.Себестоимость шампуня,например, при таком подходе чуть дешевле чем в магазине.но тут выигрываем в качестве.а в перспективе в затратах на здоровье.потому чтосостояние кожи и волос от своей косметики не сравнить.(крем для лица дешевле в разы)
5.дорогие вещи стараемся покупать со вторых рук.
6.покупки и траты помимо бюджета обсуждаем.или откладываем приобретение на месяц-два.если забыли- то не нужно.. так тоже отпадает часть трат.
7.перестали болеть вещизмом.когда имеешь сто платьев и футболок и покупаешь сто второе(ую)

в целом можно сказать, что стали подходить к тратам осознанно.даже с некоторым азартом в части экономии.это увлекательно

Оля
#7
lapochka🥰

Я экономлю на покупку квартиры) Откладывается всегда по разному, но 20 % ежемесячно пытаюсь

Я всегда откладываю тоже, работаю официально. Стараюсь откладывать половину, если нет никаких трат типа обувь, одежда верхняя, какие-то ещё вещи, праздники...
Продукты покупаю в ближайшем супермаркете.
Раз в неделю максимум или в две ем вне дома, могу сходить куда-то покушать для настроения одна. Всякую мелочевевку, в тч вещи, одежду и тд часто заказываю на маркеплейсам (waildberries, Lamoda, Ozone, Yandez market....).
Иногда что-то смотрю на Авито, Юле.

Оля
#8

Я тоже не ем мясо, но ем морепродукты. Есть такой тип питания - Пескетарианство, вот я его придерживаюсь после неудачного, веганство. Что касается витаминов, то В12 хорошо усваивается только в виде уколов или спрей под язык как вариант. Если Вы употребляете какие-то продукты животного происхождения, то с В12 особо проблем не должно быть. Но если не едите продукты животного происхождения уже несколько лет, то надо сдать анализ. Ещё обратите внимание на вит D и железо и общий белок. Их, тоже надо проверять хотя бы раз в год. Железо тоже лучше в капельницах получать, по назначению врача.

Адекват
#9

А зачем их экономить? Муж еще заработает!

#10

Я мало ем, ведра хватает)))
Шутка)

На деле я не экономлю намеренно, так получается, что траты у меня небольшие. Ем немного, так как слежу за фигурой. Одежда и обувь самая простая. Единственные вложения - квартиры и машина. Но другие квартиры я сдаю. Приносят мне доход. А основная требует только ремонт раз в два года.

Машины я меняю раз в год, покатался - продал, ремонтом не занимаюсь.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: