Гость
Статьи
Научите экономить …

Научите экономить деньги! ))

Привет. У меня неплохая зарплата , но мне практически редко удается что-то отложить )) Я пока незамужем , живу с родителями, трачу деньги только на себя (ну и иногда могу продукты и химию в семью купить) .. Много уходит на сникерсы -марсы -фрукты , пирожаное... ( ну вы не подумайте - я совсем нетолстая)) .. Иду на работу - что-то покупаю к чаю , потом покупаю что-то в обед покушать, потом что-то на десерт , потом иду с работы и мой организм требует или шоколадку, или сырок или банан или еще что-то )) Ну и на кафе с подругами куча денег идет и на косметику много , на одежду , обувь, ...

А у вас как, милые дамы, с этим?? Вам удается часть зарплаты откладать на "светлое будущее"??

Ой-йо-йой ))
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Как-то странно, что на сникерсы и марсы у Вас уходит много денег. Или у ВАс з/п тыс. 10. Я, когда была не замужем, с получением з/п сразу бежала часть денег тратить (косметика, парфюмерия, одежда, деликатесы, роллы и т.п.), НО мне всегда удавалось ещё чуть меньше половину з/п откладывать, ибо я не могу жить без запасов.

#2

Всё очень просто! Открой счет в банке и завели себе правило - с каждой зарплаты откладывать определенную сумму. Вначале - небольшую, посмотришь - как без них ты сможешь обойтись. Пережила - отложи побольше. А когда тебе нужно будет съездить в отпуск, сделать серьёзную покупку - "получите и распишитесь"! Да и чувство того, что у тебя есть "заначка" и ты - независимый человек - душу греет! Удачи!

#3
LimoNata

ибо я не могу жить без запасов.

Я тоже как "голая", если у меня нет в запасе хоть немного денег!

#4

удаётся. значит, надо вам больше зарабатывать. как говорит мой муж, не надо бояться больших расходов, надо бояться маленьких доходов. хотя расточительность, конечно, плохое качество

Гость
#5

ПирожАное))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

KK
#6

priobretite kopilku,zaklejte ee i otlazhivajte denezhki.udachi.

Ой-йо-йой ))
#7
LimoNata

Как-то странно, что на сникерсы и марсы у Вас уходит много денег. Или у ВАс з/п тыс. 10. Я, когда была не замужем, с получением з/п сразу бежала часть денег тратить (косметика, парфюмерия, одежда, деликатесы, роллы и т.п.), НО мне всегда удавалось ещё чуть меньше половину з/п откладывать, ибо я не могу жить без запасов.

Ой-йо-йой ))
#8
СЗК

Всё очень просто! Открой счет в банке и завели себе правило - с каждой зарплаты откладывать определенную сумму. Вначале - небольшую, посмотришь - как без них ты сможешь обойтись. Пережила - отложи побольше. А когда тебе нужно будет съездить в отпуск, сделать серьёзную покупку - "получите и распишитесь"! Да и чувство того, что у тебя есть "заначка" и ты - независимый человек - душу греет! Удачи!

Я придумала вот что - Буду менять деньги на крупные купюры .. Может поможет..) Т.к. их будет жалко наверное разменивать ..

Танечко
#9

Я тоже с родителями живу, деньги на себя только трачу... Все до копейки трачу

Ой-йо-йой ))
#10
Гость

ПирожАное))))))))))))))))))))))))))​))))))))))))))))))))))))

Да ладно....... Как умею - так и пишу , к тому же я далеко не русская ))

#11
Ой-йо-йой ))

Я придумала вот что - Буду менять деньги на крупные купюры .. Может поможет..) Т.к. их будет жалко наверное разменивать ..

Не проще завести отдельную пластиковую карту и ежемесячно, с получением з/п класть на неё определённую сумму?

#12

на мелочь уходит очень много денег. покупайте себе еду в магазине заранее. пусть на работе будут и сухарики и конфеты (купите упаковку - дешевле чем батончики). ешьте орехи, сухофрукты. я сама большая сладкоежка. и на работе всегда пила чай с твиксом или подобным. покупайте выпечку. можно сделать бутер из сладкой булочки и сыра - вроде и сладко (для мозга) и сытно - типа пообедали. посчитайте сколько у вас уходит денег на еду т.е. в унитаз - ужаснетесь

Ой-йо-йой ))
#13
Vizavi

на мелочь уходит очень много денег. покупайте себе еду в магазине заранее. пусть на работе будут и сухарики и конфеты (купите упаковку - дешевле чем батончики). ешьте орехи, сухофрукты. я сама большая сладкоежка. и на работе всегда пила чай с твиксом или подобным. покупайте выпечку. можно сделать бутер из сладкой булочки и сыра - вроде и сладко (для мозга) и сытно - типа пообедали. посчитайте сколько у вас уходит денег на еду т.е. в унитаз - ужаснетесь

Ну вот например иду я после работы домой , прохожу мимо магазина... И тут - ну так мне захочется шоколадку что капец просто... (Хотя домой недалеко и поужинать можно нормальной едой) .. И вот кажется - если я сейчас не куплю что-то себе , то умру наверное..)) Это как наркотик уже ..

#14

13 и что? покупайте заранее себе упаковку. в вообще привыкайте питаться полноценно. жить на одних батончиках-фруктиках - дороговато. надо есть и суп и второе и салаты

Ой-йо-йой ))
#15
Vizavi

13 и что? покупайте заранее себе упаковку. в вообще привыкайте питаться полноценно. жить на одних батончиках-фруктиках - дороговато. надо есть и суп и второе и салаты

Боюсь что если куплю заранее упаковку - то за 2 дня ее уже не будет )

Гость
#16

я тоже такая была!мне покоя не давало,если я поехала например за покупками и какая-то сумма осталась,надо было все потратить.и всякие мелочи,еду конечно,кофе...но потом пришел он)мой жадный парень.само собой как-то получилось,что тоже теперь коплю деньги - лежат себе спокойно часть дома,часть в банке.но удовольствия от жизни в 2 раза меньше получаю(((

В бане
#17

перед каждой покупкой нужно четко озвучить себе почему это надо купить. и тщательно взвесить, а надо ли на самом деле, а надо ли прямо сейчас, а можно ли обойтись имеющмся в наличии. еще нужно вспомнить, что раньше вы без этой вещи как-то жили и вроде даже неплохо. если продолжает жечь в одном месте, то покупать.

Гость
#18

Много уходит на сникерсы -марсы -фрукты , пирожаное...

Автор, сами понимаете от чего лучше отказаться. И не только из экономии. Для здоровья.

Лучше всего готовить дома и брать обед на работу.

Если у вас привычка что-то купить к чаю - берите овсяное печенье, домашние (!) сухари.

#19

купите себе кучу всего сладкого и обожритесь этими вещами - потом спокойнее будете смотреть на все сласти.

в конце концов не нойте - нет силы воли и оставайтесь такой какая вы есть.

Алина
#20

автор, понимаю, о чем вы говорите. Сама была такая расп*здяйка в отношении к деньгам) Но вот потом, как прижало, когда денег не то, что мало стало, а просто катастрофически мало. Реально пришлось экономить на всем, даже на проезде в автобусе - пешком по 40мин в мороз ходила, п.ч. денег на проезд просто не было, буквально каждый рубль высчитывала.

Вот с тех пор я поняла цену деньгам, и к тратам стала разумнее относится. Сейчас мое финансовое положение наладилось, но деньгами я больше не сорю, всякую лабуду не покупаю, как это бывало раньше)

Но вам, автор, таких критических ситуаций не желаю. Учитесь лучше сейчас бережно относиться к заработанному - откладывайте часть суммы на счет в банк, так чтобы деньги нельзя было снять до срока (откройте какой-нибудь накопительный вклад), а на оставшуюся сумму живите. Вот увидите, что это очень даже возможно и себя вы не ущемите, просто научитесь деньги рационально использовать.

Алина
#21
Гость

Лучше всего готовить дома и брать обед на работу.

Если у вас привычка что-то купить к чаю - берите овсяное печенье, домашние (!) сухари.

кстати, да. Тоже на собственном опыте убедилась - брать домашнюю еду на обед, не только гораздо полезнее для здоровья, но и за месяц экономит довольно-таки приличную сумму. Кто живет и работает в Москве (особенно в центре), меня поймут.

И к чаю не нужно пукать чего-то там супер-пупер дорогущего. Чай это всего лишь так, что называется побаловаться, поэтому берите что-нибудь легкое из разряда "как семечки". Напр., те же печенья, сушки, палочки хлебные и т.п. Их много не съешь (уже плюс для фигуры)), но вроде как и не впустую чай пил :)

Алина
#22

*пукать = ПОКУПАТЬ... нечего себе опечатка))))))

Алина
#23
Гость

я тоже такая была!мне покоя не давало,если я поехала например за покупками и какая-то сумма осталась,надо было все потратить.и всякие мелочи,еду конечно,кофе...но потом пришел он)мой жадный парень.само собой как-то получилось,что тоже теперь коплю деньги - лежат себе спокойно часть дома,часть в банке.но удовольствия от жизни в 2 раза меньше получаю(((

Не, но так тоже неправильно - если вы чувствуете, что вам в жизни чего-то стало не хватать. Значит, не по собственной воли вы это делаете, не по собственному здравому рассуждению, а что называется "из-под палки". Это психологически тяжело, да и не стоит того. Имхо.

Во всём нужна мера, и в экономности тоже.

mary
#24

делаешь так: [(зп за мес) - (обязательные платы (квартира, налоги и проч))] / (кол-во дней в мес) = Х. Тратить в день не больше 0,5*Х. (Коэффициент введи сама, мб 0,6 или 0,3, яж хз, какая у тя зп) Реально действенно, в рамках одного дня получается вести учет.

Ламетри
#25
mary

делаешь так: [(зп за мес) - (обязательные платы (квартира, налоги и проч))] / (кол-во дней в мес) = Х. Тратить в день не больше 0,5*Х. (Коэффициент введи сама, мб 0,6 или 0,3, яж хз, какая у тя зп) Реально действенно, в рамках одного дня получается вести учет.

Какой дельный совет! Спасибо! Я даже воодушевилась. Хотя безмерными тратами не страдаю, сникерсами-печеньями и т.д., но всё же хотелось бы откладывать деньги.

И ещё. Люди, кто копил на что-то конкретное в течение долгого времени (полгода, например), скажите насколько это психологически тяжело? Цель во время накопления морально перевешивает ущемления себя?

#26

Я справилась с лишними тратами таким образом (предупреждаю сразу, что каждый выбирает свой способ, кому что помогает):

Завела домашнюю бухгалтерию (в инте есть специальные программы, скачиваются бесплатно), записывала все доходы и абсолютно все расходы. Расписывала все траты до мельчайших подробностей: не просто купила продукты на 300 руб., а писала, какие продукты я купила (напр., хлеб 25 руб., молоко 31 руб. и т.д.) В конце каждой недели подводила итог: что я купила не нужное. Например, проезд в маршрутке, можно было проехать в автобусе, у меня проездной и время не прижимало; купила жвачку - могла бы обойтись, купила кофточку под впечатлением - дома поняла, что мне не подходит и т.п. После корректируешь свои расходы из здравого смысла. Даже если сразу с транжирством не справиться, видно куда деньги ушли.

В магазин хожу со списком - удобно. И ничего не забудешь, и лишнего не купишь, если деньги в ограниченном количестве.

На работу обед с собой беру. Как уже отмечалось выше, дешевле, вкуснее и для здоровья полезнее.

Обязательные платежи (квартплата, телефон, проездной, кредит и т.п.) привязаны к авансу и зарплате. Часть с аванса оплачивается, часть с зарплаты. Деньги получил, сразу заплатил, остальные деньги в свободном распоряжении.

Сразу с получки откладываю N-ю сумму, а потом еще что останется. Лучше держать отложенные деньги в таком месте, чтобы не возникало желания залезть в заначку (на счет в банке, на карточку, в самый дальний угол шкафа) - это мое мнение.

#27
Ламетри

mary

делаешь так: [(зп за мес) - (обязательные платы (квартира, налоги и проч))] / (кол-во дней в мес) = Х. Тратить в день не больше 0,5*Х. (Коэффициент введи сама, мб 0,6 или 0,3, яж хз, какая у тя зп) Реально действенно, в рамках одного дня получается вести учет.

Какой дельный совет! Спасибо! Я даже воодушевилась. Хотя безмерными тратами не страдаю, сникерсами-печеньями и т.д., но всё же хотелось бы откладывать деньги. И ещё. Люди, кто копил на что-то конкретное в течение долгого времени (полгода, например), скажите насколько это психологически тяжело? Цель во время накопления морально перевешивает ущемления себя?

Отнеситесь к этому как к обязанности: как будто вы кредит выплачиваете или платите коммуналку. Первое время тяжело, потом привыкните. И цель как маячок будет сверкать впереди и с каждым месяцем все ближе и ближе...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: