Гость
Статьи
Нажаловалась на мужа …

Нажаловалась на мужа свекрови. Теперь чувствую себя идиоткой

С мужем три года в браке, до этого полгода жили в ГБ. Муж не идеал, есть свои заморочки. Ссоримся, миримся. Со свекровью отношения нормальные, в нашу жизнь не лезет, вообще она человек достаточно холодный эмоционально. Недавно сильно поругались с мужем, он ушел на улицу, хлопнув дверью, в это время к нам приехала свекровь, о ее приезде мы договоривались заранее. И тут я на эмоциях сказала ей много "хорошего" о ее сыне. Свекровь выслушала все молча, потом только сказала "Что же ты вся такая умная, замечательная и совершенная вышла замуж за такого идиота?". И уехала. С тех пор со мной не общается вообще, я ей тоже не звоню. Чувствую себя идиоткой, мы живем в квартире, купленной свекровью, меня она устроила к своей знакомой на хорошую работу, моим родителям одолжила денег, половину родители уже отдали, но еще должны много. А теперь она наверно думает. что я неблагодарная. Скоро у нее ДР, не знаю, идти мне с мужем или нет. И как мне вообще себя вести с ней?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
333
#1

Позвоните и извинитесь

#2

Конечно идти. И извиниться там.

Лика
#3

Позвоните и скажите ей что после ее словдолго думали, с мужем помирились и извинитесь.

Лика
#4

Ну а как не идти? Вы что обидетесь на нее за то что она на Вас обиделась?

Лика
#5

И запоминте: НИКОГДА никому не жалуйтесь на мужа! Такие тайны семейной жизни можно доверять только священнику.

гость
#6

нормально -это ее сын, вот пусть теперь и разруливает.Я на мужа жалуюсь только свекрови

Grammar Nazi
#7

Я думаю, что стоит заранее позвонить и извиниться и пойти на ДР.

Лика правильно пишет - никогда не жалуйтесь на мужа ничего, ни своим родителям. А ещё лучше вообще никому не жалуйтесь.

Гость
#8

Конечно идти и конечно извиниться. Скажите что на самом деле вы так не думаете, и наговорили "много хорошего" на эмоциях.

БАБА
#9

Свекровь у вас отличная тетка, а вы дура. Конечно, извиниться, и идти с отличным подарком!!!

Гость
#10
Лика

И запоминте: НИКОГДА никому не жалуйтесь на мужа! Такие тайны семейной жизни можно доверять только священнику.

+1

Лика
#11

Просто автор, такаяже ситуация: моя сестра вечно жалуется на своего мужа, я его конечно ненавижу за то, что он так поступает с моей сестрой, начинаю на него "рычать". Итог: они как всегда мирятся, начинают приезжать ВДВОЕМ ко мне в гости и вот мне все хочется задать ей вопрос: "Если он такой х...вый", то почему ты с ним уже 10 лет"

Гость
#12

Ну вы дали! О муже вообще никому не стоит плохо говорить, это вы О СЕБЕ ГОВОРИТЕ. Или вы не одно целое??

Рожденная змеей
#13

Я при свекрови только нахваливаю своего мужа

Лика
#14

Да еще и нашли кому говорить... ЕГО маме! А свекровь у Вас и правда хорошая! извинитесь срочно. Только не как одолжение это сдлеайте, а как пред своей мамой.

#15

Ваша семья-это отдельная ячейка и не стоит жаловаться свекрови на то,что вы с мужем сами создали,она причастна к вашим выяснениям отношений меньше всего. Извинитесь и не жалуйтесь на мужа. Не выносите сор из избы. Лучше обсудите с ним ,когда оба остынете ! Счастья вам ;)

Гость
#16

Я то же по молодости жаловалась свекрове, но в итоге она мне сказала :не нравится - перевоспитывай, у меня он так себя не вел.И я поняла, что ждать сочувствия нет смысла. Она как мать всегда будет на стороне своего ребенка.

Лиля
#17

Я постоянно жалуюсь свекрови на мужа. Она ему разгон устроит и он опять шелковый)))

#18

Я один раз пожаловалась на мужа свекру. Говорю - примите меры, ваш сын собирается пить алкоголь на собственной свадьбе. А у него раз на раз не приходится, иногда реально может нажраться от бутылки пива и лечь спать. Нафиг мне такое счастье на свадьбе?

Ну, папа вставил ему, сына пить не стал) Было очень приятно)

Гость
#19

Лиля,детский сад какой-то. Вас свекровь что ли замуж за него гнала. Сама выбирала, так что нечего жаловаться. Сначала свекрови жалуются на мужа, потом жалуются на форуме, что свекровь лезет с советами.

Кура
#20

Не поняла, зачем извиняться-то? Автор же не высказала свекрови, что она вся такая неправильная неправильного сынка воспитала, а только пожаловалась. Ну типа как подруге. Извиняться не стала бы, т.к. не за что просить прощения, тем самым вы покажете свою слабину. Долг родители пусть выплатят побыстрее, а вы ведите себя достойно.

Я бы выбрала линию поведения мирного существования, но "если вы меня не поняли, то и я теперь молчу". Когда человек рассказал самое животрепещущее, а потом замолчал, то это сильно бьёт по почкам. Обидьтесь в ответ. А на ДР идите, но в глаза не заглядывайте, не заискивайте, пусть переварит с каким барахлом вам приходится жить.

Гость
#21

Все такие умные, просто слов нет. Я тоже как "мудрая тетка" никогда не жаловалась на мужа никому. В конце концов, когда я в один прекрасный момент с ним развелась, так как козлом он был порядочным, ВСЕ окружающие винили в этом меня, слухи разные ходили, вплоть до того, что я себе другого мужика нашла. Вот так моя "мудрость" мне самой боком и вышла.

Гость
#22

Кура, у тебя похоже и мозги куриные.

Виктория
#23

Автор, свекровь ваша сказала очень правильную фразу. После которой вам бы задуматься немножко. А потом - позвонить ей и поблагодарить за науку. Устраивать из этой истории грандиозную обиду точно не стоит. Тем более, муж ваш - взрослый человек. Вряд ли его мама в состоянии его отшлепать так, чтобы он ходил по струнке и делал то, что нужно вам. Тем более, как свидетельствует практика, в семейных недоразумениях всегда виноваты обе стороны - и муж, и жена.

Гость
#24

А вообще, автор, свекрови жаловаться на ее ребенка - не лучшее решение.

марьванна
#25

позвонить до ДР свекрови,сказать,что были на эмоциях после ссоры с мужем и извиниться.

сыновья не всегда правы,и нет ничего страшного " пожаловаться" свекрови.

я бы нормально восприняла,потому что лучше знаю сына и,тем более,его " косяки".

Гость
#26
марьванна

позвонить до ДР свекрови,сказать,что были на эмоциях после ссоры с мужем и извиниться.

сыновья не всегда правы,и нет ничего страшного " пожаловаться" свекрови.

я бы нормально восприняла,потому что лучше знаю сына и,тем более,его " косяки".

Марьванна, но в основном мамы не любят, когда про их сыновей что-то плохое говоришь.

У меня вторая свекровь на 8-е марта ревела, выпив лишнего, что я ее как родную мать не воспринимаю. На мой вопрос, если у нас с ее сыном возникнет конфликт и он будет не прав, а я попрошу ее поддержки, окажет ли она мне ее, сделала большие глаза и сказала: "Но ведь он мой СЫЫЫНОООК")))))))))))))))

Лунный Кот
#27

А можно спросить - ЗА ЧТО все советуют извиняться перед свекровью? За то, что она вдруг узнала от невестки, что ее драгоценный сыночек, поссорившись, хлопает дверями и убегает из дома "весь на эмоциях"? :-) Дом-2 какой-то. Я бы своему сыну мозги вправила за такое инфантильное поведение на месте мамаши. В чем неблагодарность-то невесткина?

Кура
#28
Лунный Кот

А можно спросить - ЗА ЧТО все советуют извиняться перед свекровью? За то, что она вдруг узнала от невестки, что ее драгоценный сыночек, поссорившись, хлопает дверями и убегает из дома "весь на эмоциях"? :-) Дом-2 какой-то. Я бы своему сыну мозги вправила за такое инфантильное поведение на месте мамаши. В чем неблагодарность-то невесткина?

Лунный Кот, вот-вот, я о том же))), обвинили в куриных мозгах, видимо, неустроенные свекровки. Автор прониклась к свекрови, попыталась найти поддержку, а та, видать, покупает отношение к своему сыну подачками.

Гость
#30

Думаю извиниться, просто не за то, что у нее сын такой хреновый, а за то, что возможно был тон на повышенных тонах, когда невестка всредцах рассказывала о сыне. Да и вообще подймайте, если бы ваш муж, начал говорить о вас, что вы ***...как думаете, ваша бы мать обиделась на него?

может и не извинения нужны, а разговор, спокойный, сказать, прости за грубые слова о твоем сыне (окорблять людей за глаза не красиво, и неважно муж это или кто-то другой), объяснить что сложилась такая ситуация, что произошол скандал, что сейчас все в порядке и вы просите прощения за то, что вы в ее пристуствии позволили ругаться. Мне моя мама всегда говорит, что при ней ругаться не нужно, вы хоть без нее на ножах деритесь, а когда люди посторонние то у вас должно быть все прилично и без криков и выговоров. Так же и при свекрови, стараемся не ругаться. .т.к. она мать и мать будет всегда защищать своего ребенка. Моя свекруха, конечн ов ссоре поддержит меня, но вот что она думает в данный момент? может малым язычком прокленает как может, зачем это нужно. На людях должно быть прилично, а для родителей так тем более.

Считаю поговорить нужно, извиниться за грубый тон. Но и пояснить, т.к. вы муж и жена вы можете и имеете право, на такое поведение друг к другу. Ведь и свекровь полюбому с мужем ругалась и не раз, должна понять.

Гость
#31

А меня всегда удивляла невестка моей подруги.она постоянно бегала и жаловалась ей на сына,а та ходила и воспитывала его.Я давно ей посоветовала выкинуть невестку во время жалоб.Не нравится с ним жить-не живи,иди к своим родителям или найди такого мужика который тебе подходит.А каждый раз ходить к родителям жаловаться это детский сад.Не умеешь выстроить отношения-иди учись.Плохо значит воспитали тебя и именно в тебе причина.Одна рука не хлопает в ладоши.

Гость
#32

Не понимаю я таких невесток,которые жалуются свекровям.

Я сама свекровь,ни одной жалобы я не слышала от своей невестки,у нее всегда все хорошо,между прочим уважаю ее за это поскольку знаю,что характер у моего сына не супер-пупер и он далеко не подарок.

Он взрывной,весь в папочку своего и может накосячить и сказать что-то обидное в запале,но невестка молодец-сама все разруливает.

#33

32. это из-за неопытности. я до мужа ни с кем не жила. не умела воспитывать. не знала как правильно реагировать на выпивку мужа. был момент жаловалась свекрови. она меня поддерживала типа знает что сынок не ангел. а потом я дожаловалась - свекровь наехала на меня что это я не вдохновляю мужа на работу. ну я и заткнулась ))

Гость
#34
Vizavi

32. это из-за неопытности. я до мужа ни с кем не жила. не умела воспитывать. не знала как правильно реагировать на выпивку мужа. был момент жаловалась свекрови. она меня поддерживала типа знает что сынок не ангел. а потом я дожаловалась - свекровь наехала на меня что это я не вдохновляю мужа на работу. ну я и заткнулась ))

А у меня невестка что ли опытная?

Просто такой склад характера и она вообще никому и никогда не жалуется,а так они встречаются с 17-ти лет и поженились в 22 года,ну какой тут опыт может быть?

Гость
#35
Гость

А у меня невестка что ли опытная?

Просто такой склад характера и она вообще никому и никогда не жалуется,а так они встречаются с 17-ти лет и поженились в 22 года,ну какой тут опыт может быть?

Может она форум этот часто посещает, вот и просвещенная в таких вещах?

Бука
#36

Я тоже лет 7 молчала и разруливала взрывной характер мужа, пока меня все это не достало.Взяла и нажалелась золовкам и свекрови. ОООО что же я услышала в ответ:Что я просто ангел, что его вообше никто никогда не терпел, что сами золовки сказали если бы был ихний муж они бы его выгнали через год)))) Ну и я миленько спросула почему они мне это раньше не сказали, я на нервной почве уже болячки заработала.На что мен было сказано, ты бы его тоже бросила тогда, короче им жалко его. Но тепер помогает, если что жалеюсь и они ему втык дают.

Ивушкина
#37

Бука, а зачем же им было про него что-то плохое рассказывать, если вы себя так вели, как будто у вас и нет никаких проблем? Они надеялись, может, что у вас он по струнке ходит и хорошо себя ведет.

Я по молодости тоже как-то свекрови на мужа нажаловалась. Она меня по-человечески стала расспрашивать, ну я и рассказала. Мы тогда в ужасающих условиях жили в другом городе, плюс начало перестройки. Кто пережил то время - поймет. Мне она сначала поддакивала, а потом все против меня перевернула. Даже письма мне какие-то вдогонку писала, которые муж перехватывал и рвал. О как!

Бука
#38

Дак, потому и не говорила , что тоже мне глупости наговорили, что мусор из избы не выносят, блабла))))

Гость
#39

Девушки мои дорогие, все познается в сравнении.

Вы думаете я мужа получила сладким пряником? Ага, как же и вкупе со всем приданым в виде его мамы, с которой я кстати смогла найти общий язык в результате. Ну правда ничего не могу сказать и внука (нашего сына) бабушка обожала, сын единственный и внук единственный. А мужа потихонечку под себя переделала, да и ушло на это немало сил.

Сегодня и свекрови нет (царство ей небесное), и я сама свекровь. У меня невестка умничка, мне не жалуется никогда, а пожалуется-расскажу ей том, что писала выше и вы все хотите готовый продукт получить и под вас скроенный? Не получится и это вам не магазин, покупаете материал для шитья и кроите по себе, как я в свое время делала

Круговорот воды в природе знаете ли

Ивушкина
#40

Знаете, в ситуации автора, я бы тоже посоветовала ей извиниться.

Ведь подумайте, свекровь ей и помогает, и ее родителям помогает. Немолодая женщина, ехала к "детям" в гости, а нарвалась на эмоции невестки.

И обиделась она скорее всего не на факты, а на тон, которым все это было изложено - что свекровь виновата, что сын ее такой психованный.

Позвонить и сказать: "Марьиванна, извините меня, я не хотела вас обидеть, очень уж была расстроена. То что я вам кричала - это я еще под влиянием ссоры с мужем была". Лучше сразу помириться, потом будет сложнее с каждым днем.

Гость
#41

Не понимаю, ЗА ЧТО автор должна извиняться?! Понятно, что для свекрови ее сыночек самый лучщий, но нужно быть в то же время справедливой (я про свекровь), где-то сынка и можно повоспитывать, если жена для него не авторитет. А вообще, знаете ли, всякие ситуации в жизни бывают. Как многие тут высказались, мол, ни при каких обстоятельствах нельзя ничего говорить свекрови о ее сыне, только хорошее разве что. А если у вас жизнь с мужем не заладится и встанет вопрос о разводе? Так вы же и станете для его родни врагом номер один, скажут, мол, жили-жили хорошо, а тут вдруг разводятся, ну точно невестка скотина такая! Ксати Гость 21 как раз приводит очень поучительный пример!

Ивушкина
#42

За то что на эмоциях много чего сказала.

И по человечески попросить совета, как поступать в той или иной ситуации.

Проще говоря, извиниться за то, что накричала на ни в чем не повинную женщину. Которая - читайте выше - и квартиру им купила, и на хорошую работу помогла устроиться, и еще родителей невестки деньгами выручила.

Приехала в гости, а вместо чая с тортом на нее излили эмоции по поводу ее сына.

Читаешь это все и понимаешь - как бы ни старалась свекровь, что бы ни делала для молодой семьи, все равно будешь плохой.

Лиса Злопамятная
#43

Вам очень крупно повезло- свекровь умная женщина,цените это.Конечно звоните,извиняйтесь,у всех бывают разногласия,ничего страшного тут нет.Другой раз даже не вздумайте посвящать ее в семейные дрязги.Удачи и не бойтесь.)))

Гость
#44

Автор, если свекровь умная женщина - она простит вас. Позвони ей, скажи что погорячилась, что никогда не ругались с ним, а тут так получилось, и не с кем поделиться этой проблемой. Я вообще свекровь и сестру мужа выгнала из дому, когда после его смерти, они без предупреждения пришли в наш дом его вещи перебирать, когда меня не было. С какой то стороны они и правы были, т.к. дом нам свекоы подарили, с другой стороны мне обидно было что со мной не считаются. Чего только не было, я рыдала, свекровь рыдала, сестра мужа злилась, все будто с ума сошли. Ничего, семь лет уже прошло. Общаемся очень хорошо. Они до сих пор мне финансово помогаю, дом подарили. Естественно я все спихнула на стресс после смерти мужа, многого не понимала.

Арника
#45

а я только его бабушке хотела пожаловаться на мужа, едем к ней завтра. Хотя пожаловаться то я хочу всегда, но молчу

Гость
#46

Девочки никогда не жалуйтесь свекрови на своего мужа, её сына. Поверьте моему опыту!
Свекровь сама на него жаловалась мне сначала, и даже когда я что-то рассказывала она занимала мою сторону, но... Как она её занимала...)
Мы живём с мужем в квартире у его матери, то есть если происходили конфликты она их видела и слышала. Был раз когда мы поругались с мужем и дошло до рукоприкладства с его стороны. Его мама вмешалась, но лишь затем чтобы соседи ничего не услышали. Она прекрасно видела кто прав , а кто виноват в этой ситуации, после конфликта я вышла на кухню плакала, она подошла говрит не плачь, не обращай внимания и что ей так надоели конфликты. Но по итогу после этой ситуации утром муж занял позицию жертвы не разговаривал со мной , делал вид что меня не существует. А с мамой мило любезничал, квартира небольшая и слышно всё и их разговоры в том числе. Она даже не сказала ему не слова по поводу его поведения
Они начали обсуждать котов своих собак, ещё непонятно что...
Всё это я написала к тому, что как бы вы искренне не жаловались, чтобы не было у вас на душе, свекровь всегда займет позицию своего сына, даже если сама его же в ваших глазах оскорбляла. Она может этого не говрить вам, как в моём случае, но за всё говрят поступки.
Разбирайтесь сами, не посвящайте особенно родственников, вы ищете руку помощи надеятесь, а как правило это всё нож в спину и медвежьи услуги

Гость
#47
Лиля

Я постоянно жалуюсь свекрови на мужа. Она ему разгон устроит и он опять шелковый)))

Повезло Вам!

Гость
#48
Гость

Все такие умные, просто слов нет. Я тоже как "мудрая тетка" никогда не жаловалась на мужа никому. В конце концов, когда я в один прекрасный момент с ним развелась, так как козлом он был порядочным, ВСЕ окружающие винили в этом меня, слухи разные ходили, вплоть до того, что я себе другого мужика нашла. Вот так моя "мудрость" мне самой боком и вышла.

У меня тоже была политика, как Вы говорите,, мудрой тетки,,. Живем в браке 18 лет. Последние годы муж стал,, косячить,,. Что делать, подумала я. Сама не справляюсь. Пусть мама подключается. Такое решение было принято исключительно в целях " Чтоб потом не удивлялась". Вчера с ней разругались в пух и прах. Она его оправдывает, а я взываю ее о помощи, чтобы с ее же сыном не случилась беда. В итоге довела меня до истерики своей истерикой. Сегодня чувствую себя отвратно.
Поэтому залезла на форум.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: