Гость
Статьи
Экстремальное …

Экстремальное выживание. Хочу накопить на квартиру

Очень хочу уже свою квартиру, решила твёрдо для себя экономить буквально на всём. У нас город не большой и зп потолок 30 т. Квартиры однушки за полтора ляма в среднем.
Как вы копите, расскажите свой опыт, реально ли в течении лет 5 отказывать себе во всем, лишь бы накопить?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Реально. У меня же получилось.

Гость
#2

Хорошо бы жить с родителями, оплатила коммуналку и все такое. На еде экономишь. Всякие увеселительные мероприятия отменяешь, никаких поездок и прочих трат. Ну, и так пару-тройку лет.
И еще деньги на вклад, чтоб проценты шли.

Гость
#3

Так никто не делает. Продают что нибудь. Ну там хотя бы дачу, гараж. Плюс родители добавляют. А за пять лет с вашей зарплаты вы только на ремонт и обстановку накопите с трудом

Гость
#4

Копите на первонач взнос. Ипотека

Гость
#5

"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет."

И что-то там странное с ценами, если потолок ЗП 30 тыс., а жилье 1,5 млн.. Это как-то прям совсем невыгодно. ИМХО стоит переехать.

Гость
#6

Итак посчитаем. 1, 5 млн. Ваша зп 20 000. 12×20 000 = 240 000. 240 000 × 5 лет = 1, 2 млн. Т.е. даже если вы не будете тратить ни копейки, за 5 лет не выйдет. Ставьте реальные цели.
Реально не экономя откладывать 10% дохода. Это у вас 2 тыс. 2×12= 24 тыс в год. 24×60 лет = 1440 тыс. Как раз. Т.е. не экономя вы реально со своими доходами можете накопить за 60 лет.
Не нравится? Тогда откладывать можно по 5000. На 15000 жить. Это тяжелее, но 5×12=60 тыс в год. И те же 1440 тыс набираются за 24 года. Это вполне реально. Сравнимо с ипотекой. Пока копите, можно ее взять.
Лучше всего конечно как-то увеличить доход. Лишние 5 тыс в месяц и уже можно накопить за 12 лет. Естественно, не в рублях. Если найти доход 30000, то 15×12=180 и за 8 лет можно уложиться.
Ищите способ подзаработать. Хоть немного. И тогда все реально без экстрима. Сразу просчитывайте обязательные траты - коммуналка, питание, немного выделяйте на форс-мажор (срочный ремонт, лекарства, одежда). Остальное откладывайте.

Гость
#7

1 500 000:5=300 000
300 000:12=25 000
Если откладывать 25 000 р в месяц, можно накопить. Только как откладывать эту сумму с 30 000 р зарплаты. Значит план нереализуемый.

Киллиматор
#8

Начал копить в 2010 году. Работа с зп 150 тыр, жил на 15 тыр с родителями. Через 4 года взял первую двушку за 4 млн без ипотек на первичке. Квартира задержалась со сдачей на 3 года. Через 3 года скопил еще 4 млн, сдалась двушка, продал её за 8 млн, взял 4 квартиры в новостройке - двушку и 3 студии. Сейчас заканчиваю ремонт последней. Общая стоимость квартир сейчас 29 млн. Все что с ремонтом, уже сдаются. Пассивный доход более 100 тыр в месяц. Через 3 года планирую накопить на хороший дом на юге у моря, заберу туда родителей и с 40 лет больше никогда не буду работать, буду путешествовать, смотреть мир... И да, 35 лет, живу с мамой. Жаба не позволяет выбить из оборота 1 квартиру, хотя изначально двушку думал под себя сделать.

Гость
#9

Автор, замуж выйти.

Гость
#10

Наверное нереально накопить. Мы копили 50-70% первоначального взноса. 4 года назад двушку можно было купить за 3.5млн. в прошлом году уже подходящие нам девушки-трешки стоили от 4.5млн, это вторичка и Бабкин ремон. И то были двушки в основном. Рост сильный пошел из за дв ипотеки. Но там только новострои. Цены на них взлетели очень, и прицепом захватили вторичку. В том году от 5.3 уже стоили двушки. Нам повезло, взяли убитую треху под ремонт, меньше чем за 6млн. После НГ цены вверх полетели нереально и ещё дорожают. Сейчас однушки от 5млн, двушки от 6млн. Т.е. за 4 года в 2 раза увеличилась цена. Поэтому копить нереально. Взяли под 30%

Василий
#11

Вам придётся себе отказывать лет 25. Надо объединяться: выходить замуж и решать вопросы вдвоём.

Гость
#12

Переехать из и этого региона в благополучный с более высокой зарплатой.

ЮльМихална
#13

Как говорит Лабковский, накопительством занимаются только нищеброды 😂

В Вашем случае нужно пытаться выйти на бОльший доход. Потому что с такой зарплатой не скопить. Пока копить, недвижимостей дорожает.
Я против ипотек и кредитов, есть причины.

Если накопить на первоначальный взнос, иметь стабильный доход , можно взять ипотеку. Многие так делают.
Правда помните, что муж не будет за вас платить , когда будете в декрете (если планируете замужество и быть матерью).То есть нужно все рассчитать. В крайнем случае будете ее сдавать и этими деньгами гасить (хотя бы часть).

Гость
#14

Накопить не получится, т.к. жилье дорожает слишком быстро, быстрее чем растут ваши доходы . Т.о. накопления все время обесцениваются

Гость
#15

Я примерно так же и поступила. Но на 10 лет, чтобы совсем уж не ужиматься. Вкладываю каждый месяц на накопительное страхование в ренессанс жизнь и не парюсь. По проценту посмотрела, хорошо выходит, лучше банков

Орейро
#16

Благодаря этой карте bit. ly/3BSe0mJ (удалите пробелы) это возможно!
Возвращаются деньги за все абсолютно! Да еще банк дарит 500рубликов, разве это плохо?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: