Гость
Статьи
Можно ли прожить на 15 …

Можно ли прожить на 15 тысяч рублей студенту в месяц?

В этом году заканчиваю школу, думаю над поступлением с класса седьмого. В моём городе нет учебных заведений с специальностями, которые мне нравятся. Для обучения на интересующие специалисти нужно ехать в более крупные города Тюмень (самый близкий), Екатеринбург, Челябинск. Не скажу, что мой город прям захолустье, но по сравнению с тем же, к примеру Челябинском, по лучше (не в обиду жителям, приезжала на несколько дней и была удивлена старыми зданими, транспортом и низкими ценами, последнее плюс). Мой город не устраивает меня медициной (есть проблемы со здоровьем) и дальнейшей работой. Я не боюсь уезжать в другой день, не боюсь бытовых трудностей (готовка, уборка, МФЦ) через всё это уже проходила. Единственное чего боюсь то, что мне не хватит денег на жизнь. Первый курс точно не получится подрабатывать. Есть возможность подавать документы в Москву, но вот потянуть по финансам.

Подскажите сколько у вас уходит при учёбе в другом городе (подпишите название и сколько примерно тратите на ту или иную категорию, если не трудно). Пожалуйста. #финансы

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Тётка
#28
Гость

мой племянник в 13 лет в тик-токе больше ста тысяч зарабатывает, что мешает здоровому лбу заработать себе на нормальную жизнь, а не считать копейки? И не надо учебой прикрываться, можно подумать, студенты днями и ночами за учебниками сидят.

Для тех, кто в танке. Сравните количество тиктокеров и количество тех, кому удалось на этом заработать.

Тётка
#29
Гость

Жизнь показывает, что как только родители обрубают денежные дотации своим отпрыскам, все якобы проблемы со здоровьем волшебным образом куда-то улетучиваются, и великовозрастные "больные" как миленькие бегут работать :)

Конечно бегут. Только что в этом хорошего?

Гость
#30
Гость

Город Тобольск.


Спасибо за комментарий.

Посмотрела в Тобольске население 98 тыс чел. Вот это жесть. Как люди живут в таких городках)) Автор еще что то про Челябинск пишет))) вы может на отшибе Челябы были и выводы сделали. Челябинск очень даже не маленький.

Гость
#31
Гость

Извините ошиблась квартиру снять можно в Гуанчжоу за 15(!!!) Тысяч

Вы уверены, что 15. Мало знаю про Китай, но точно знаю, что для покупки жилье там самое непозволительное для местных зарплат в мире. В городах третьего плана, квартира может стоить $1,5-2 млн при довольно обычных зарплатах. Про аренду не знаю, правда.

Гость
#32
Гость

В китае преподаватель английского и русского языка более 120 тысяч получает. Квартиру снять в гуаньчжоу 25 тысяч, часто это все включая переезд оплачивает работодатель. Можете в Педе отучиться в своем же городе и поехать на работу в китай. Китайцы всегда берут русских, особенно если вы светлая, голубоглазая. Или вы мальчик я не знаю, не суть.

А зачем русских нанимать, чтобы английский учить? В Китай для этого куча гумманитариев из англоязычных стран едут, так как у себя с этим образованием могут устроиться только в макдаке.

Гость
#33
Гость

Вы уверены, что 15. Мало знаю про Китай, но точно знаю, что для покупки жилье там самое непозволительное для местных зарплат в мире. В городах третьего плана, квартира может стоить $1,5-2 млн при довольно обычных зарплатах. Про аренду не знаю, правда.

Уверена, там мама у подруги живет и подруга другая жила. Там правда все очень доступно. И зп не ниже 100.

Гость
#34
Гость

А зачем русских нанимать, чтобы английский учить? В Китай для этого куча гумманитариев из англоязычных стран едут, так как у себя с этим образованием могут устроиться только в макдаке.

Нанимают очень часто и охотно русских. Им главное чтоб английскому учил белый человек. Англичане туда не охотно едут, смысл им на 120 тысяч работать.

Гость
#35

По населению судит по городу, как-то странно. После того, как Сибур (вроде 2007 год) появился город начал развиваться, а так было все печально. Город развивается, но медленно.

Гость
#36
Гость

По населению судит по городу, как-то странно. После того, как Сибур (вроде 2007 год) появился город начал развиваться, а так было все печально. Город развивается, но медленно.

Нет автор по населению судить в самый раз. В большие города съезжаются люди из деревень и посёлков и таких городков как ваш. Если бы Челябинск тот же, был так ужасен. Здесь бы никто не жил. И никто бы сюда не переезжал. А люди едут каждый год толпами из маленьких городков. То что в больших городах много старых зданий оно и понятно. Потому что разные слои населения собраны и потому что большая история этих зданий. Не все люди в большом городе могут позволить себе нормальное жилье, для них и существуют все эти старые дома.
Вообще для вас красивые дома это новостройки-муравейники наверное?
В общем переезжайте уже в крупный город расширите свой кругозор.

Гость
#37
Гость

Уверена, там мама у подруги живет и подруга другая жила. Там правда все очень доступно. И зп не ниже 100.

В Шеньжене (город не первого плана) средняя цена на квартиру равна 28 средним годовым доходам. В Лондоне, городе, который известен своей дорогой недвижимостью, 13 средним годовым доходам. Про это везде говорили в том году, когда Evergrande накрылся. Какой смысл писать, что зарплата не ниже 100? Там не на российские цены же живут. Ну в то, что товары и услуги дешево стоят, можно поверить.

Гость
#38
Гость

Нанимают очень часто и охотно русских. Им главное чтоб английскому учил белый человек. Англичане туда не охотно едут, смысл им на 120 тысяч работать.

Из Канады охотно очень едут. Тут высшее образование у очень многих, в основном, гумманитарное, которое не котируется на рынке труда. Они либо в Старбаксе работают, либо едут в Китай учить детей. Знаю таких тут. Не думаю, что Англия чем-то отличается принципиально в этом плане.

Гость
#39
Гость

Нанимают очень часто и охотно русских. Им главное чтоб английскому учил белый человек. Англичане туда не охотно едут, смысл им на 120 тысяч работать.

И что значит за 120 тысяч работать? Опять таки, какой смысл переводить в рубли. В Китае свои цены, не имеющие отношения к российскому уровню доходов. В Сан-Франциско зарплата 1000000 рублей в месяц, это за чертой бедности. Это не значит, что даже нищие с такой зарплатой там шикарно живут, так как в России это очень огромный доход.

Гость
#40
Гость

В Шеньжене (город не первого плана) средняя цена на квартиру равна 28 средним годовым доходам. В Лондоне, городе, который известен своей дорогой недвижимостью, 13 средним годовым доходам. Про это везде говорили в том году, когда Evergrande накрылся. Какой смысл писать, что зарплата не ниже 100? Там не на российские цены же живут. Ну в то, что товары и услуги дешево стоят, можно поверить.

В китае жизнь дешевле чем в россии, причем существенно.

Гость
#41
Гость

Из Канады охотно очень едут. Тут высшее образование у очень многих, в основном, гумманитарное, которое не котируется на рынке труда. Они либо в Старбаксе работают, либо едут в Китай учить детей. Знаю таких тут. Не думаю, что Англия чем-то отличается принципиально в этом плане.

Англия и канада это принципиально разные страны. Вообще уровень мышления разные. Вы об этих странах мало знаете по вашим крмментам

Гость
#42
Гость

В китае жизнь дешевле чем в россии, причем существенно.

Жилье там точно не дешевле.

Гость
#43
Гость

Англия и канада это принципиально разные страны. Вообще уровень мышления разные. Вы об этих странах мало знаете по вашим крмментам

Так я в Канаде живу. Чем же оно разное? В Англии точно так же куча людей с дипломами, которое никому не нужно.

Гость
#44
Гость

Жилье там точно не дешевле.

Равноценно это точно, аренда дешевле. Все зависит от региона

Гость
#45
Гость

Равноценно это точно, аренда дешевле. Все зависит от региона

А на чем вы основываете это заявление? В Китае из деревень кучи народа перебираются в города. Шанхай за 5 лет вырос на 5 млн. По сути с 2016 года, население Санкт-Петербурга добавил. Естественно, это сумасшедший спрос на жилье, который поднимает цены. В России нигде нет жилья по цене 28 средних годовых доходов местного населения, как в городах Китая, даже не первого плана.

Гость
#46
Тётка

Для тех, кто в танке. Сравните количество тиктокеров и количество тех, кому удалось на этом заработать.

Количество тех, у кого не получилось трудно вычислить, поэтому многим кажется, что на этом можно легко заработать из-за систематической ошибки выжившего)

Гость
#47

Если получится поступить в бесплатную общагу и экономить на съеме, то без проблем (четверть страны так живет). Если, конечно, готовы ужиматься: одежду брать в секон-хендах и тому подобных, икру или лосось не покупать и т.д. Если снимать с кем-то комнату - на Москву не хватит точно, Е-бург приближается по ценам, в Тюмени возможность еще есть.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: