Гость
Статьи
Зарплата в 100 тысяч …

Зарплата в 100 тысяч рублей и меньше – это дно и нищета

Понял, что для нормальной жизни надо зарабатывать хотя бы триста (сейчас доход ~250-280).
Половина России буквально молится на зарплату в сто тысяч рублей. Представляется, что на такие деньги один человек может достойно жить не беспокоясь о материальном благополучии. При этом фактически большая часть страны работает за куда меньшие деньги. Что тут можно сказать?
Если сейчас ваш доход на каждого члена семьи не составляет хотя бы 30 тысяч рублей, значит вы живёте впроголодь и ходите полуголые. Я это говорю совершенно открыто, потому что у меня есть широкий экспериментальный опыт касательно экономной жизни.
Я самолично пробовал питаться и одеваться на 30 тысяч в месяц и потерпел полное фиаско. В целом, конечно же, прожить можно, но тогда придётся отказаться от мяса, шоколада, сыра и некоторых видов рыбы и питаться только макарошками, овощами да серым хлебом.

Из одежды вас ждёт самый дешёвый шмот с Алика типа шуршиков и синтетических рубашек. О нормальной хлопковой одежде и кроссовок хотя бы из "Спортмастера" придётся забыть.
А теперь представьте, если у вас семья из четырёх человек, а работаете только вы.
Тогда для того, чтобы сводить концы с концами вам потребуется зарабатывать не менее целевых ста тысяч рублей в месяц, а лучше 120. На вас будут смотреть, как на буржуя, когда узнают каков ваш месячный доход, однако вы будете чувствовать себя совершенно нищим человеком.
Ваши дети будут лишены игрушек, обстановка в доме будет скромной, вы вряд ли потянете ипотеку или сможете снять презентабельный угол. Словом, ваше существование будет весьма прозаичным и незавидным. Тут или зубы на полку класть, или жену отправлять на работу. Последнее чаще всего и происходит.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Пуанкаре-Перельман
#1

Блля, просто с дзена статью в наглую скопипастил)

Гость
#2

Но, допустим, что вы трудитесь вместе с женой и каждый приносит домой 100 тысяч рублей ежемесячно.
Тогда уровень вашей жизни резко поднимется и вас можно будет назвать Бедным с большой буквы. На еду вам будет хватать за глаза. Вы поймёте что такое ужинать под хорошее вино, узнаете вкус лосося (а может даже и копчёной скумбрии, ведь в России её особо не покупают), попробуете мясо осьминога, словом, узнаете какой бывает еда в принципе.

Внезапно вашей с женой зарплаты начнёт хватать на брендовые (или просто качественные вещи). Вы вдруг осознаете, что туфли из магазина (совсем неношеные!) могут не тереть и даже не промокать, а брюки шьют не только в виде двух полосок, но и подгоняют по телу.

В общем, благородная беднота так и должны выглядеть – у вас есть прокорм и хорошая одежда, но вы всё ещё не можете нанять репетитора для детей или отдать их на учёбу в престижный вуз.
В этом месте у вас должно начать подгорать, потому что истинный нищий (в душе, а не по доходу) всегда считал, что хорошо кушать и одеваться – это признак среднего класса. А если у гражданина есть ипотека и Айфон так и вовсе жизнь удалась!
Однако давайте не будем обманывать самих себя.
Для нормальной жизни нужен доход в 300 тысяч рублей ежемесячно.
Разумеется на каждого члена семьи. Я не преувеличиваю. Поймите и осознайте, наконец, что средний класс – это не" Солярис" в кредит, и не ипотека, а возможность тотально удовлетворять свои жизненные потребности.

Гость
#3

Не берите бабу на себя, не берите её бастардов на себя, и у вас на всё хватит.

Гость
#4

Повторяешься зелененький

Гость
#5

Так и есть, жаль, что спижжено.

Гость
#7

Да. 100 тыс до февраля 22 года это еще были какие-то деньги, теперь это от силы 50 тыс с нынешними ценами, если не меньше. На эти деньги позволить можно только плохое жилье, плохую еду, почти никаких развлечений и отдыха. Если случится какая-то незапланированная трата-типа авто отремонтировать, или зубы, еще что-то по здоровью, да хоть МРТ сделать и какие-то исследования, или операцию, то уже будет очень напряжно. Ну и в долларах даже по кривому курсу ЦБ это всего лишь
тыща с небольшим. А по настоящему курсу не больше 800 долларов. В любой норм стране даже дворник получает больше

Гость
#8

Ну в целом верно. Я конечно понимаю, что сейчас набегут доброхоты с рассказами о том, как в провинциях и на 20 тысяч живут, но для уровня, который более-менее можно назвать "качеством жизни", примерно описанные вами суммы и нужны...

Адекват
#9

Ципсотина грошевая, тебе не надоело мусолить каждый день одно и то же? "Шуршики" - это где у вас в Хохляндии так говорят?

#10

У меня довольно высокий доход, более чем «250-280». Но людей, у которых меньше 100 к в месяц никак не осуждаю.
Некоторые живут в регионах, там зарплаты по 25-30. В Москве тоже подавляющее большинство более 50 тыс не имеет.

#11
Гость

Но, допустим, что вы трудитесь вместе с женой и каждый приносит домой 100 тысяч рублей ежемесячно.
Тогда уровень вашей жизни резко поднимется и вас можно будет назвать Бедным с большой буквы. На еду вам будет хватать за глаза. Вы поймёте что такое ужинать под хорошее вино, узнаете вкус лосося (а может даже и копчёной скумбрии, ведь в России её особо не покупают), попробуете мясо осьминога, словом, узнаете какой бывает еда в принципе.

Внезапно вашей с женой зарплаты начнёт хватать на брендовые (или просто качественные вещи). Вы вдруг осознаете, что туфли из магазина (совсем неношеные!) могут не тереть и даже не промокать, а брюки шьют не только в виде двух полосок, но и подгоняют по телу.

В общем, благородная беднота так и должны выглядеть – у вас есть прокорм и хорошая одежда, но вы всё ещё не можете нанять репетитора для детей или отдать их на учёбу в престижный вуз.
В этом месте у вас должно начать подгорать, потому что истинный нищий (в душе, а не по доходу) всегда считал, что хорошо кушать и одеваться – это признак среднего класса. А если у гражданина есть ипотека и Айфон так и вовсе жизнь удалась!
Однако давайте не будем обманывать самих себя.
Для нормальной жизни нужен доход в 300 тысяч рублей ежемесячно.
Разумеется на каждого члена семьи. Я не преувеличиваю. Поймите и осознайте, наконец, что средний класс – это не" Солярис" в кредит, и не ипотека, а возможность тотально удовлетворять свои жизненные потребности.

300 тысяч рублей в месяц - это далеко не средний класс))
Скорее «благородная беднота».

Люди привыкли к малому. Выживать, а не жить, отказывать себе в чём-то.

#12

Нормальный доход от 10 тысяч долларов в месяц. Но я более чем уверен, большинство понторезов здешних столько не имеют.

Гость
#13

Да, все правильно. На менее чем 100К в месяц прожить очень сложно, а тут на форуме считают, что якобы нормально на 15 тысяч жить.

Гость
#14
Гость

Да, все правильно. На менее чем 100К в месяц прожить очень сложно, а тут на форуме считают, что якобы нормально на 15 тысяч жить.

если полностью сидеть на чужой шее, а свои кровные 15 тыр тратить только но кофе , мороженое и дешевые средства по уходу за собой, то можно и прожить

Гость
#15

Я живу в семье из шести человек, работает только папа. Водителем. Автобуса. Живём как-то. Особо не жалуемся. Наша жизнь даже лучше чем у половины людей в месте, где я живу. А про что тысяч в месяц и мечтать не проходится.

Гость
#16

зачем с такой зп двоих детей заводить?

Гость
#17

так рассуждает автор смешно как должно быть

понятное дело что чем больше тем лучшее - на 200к в соло можно себя хорошо чусствовать, на 1 млн еще лучше

ВОт только чтобы столько зарабатывать нужно работать над собой, становится профессионалом кому будут столько платить или открывать свое дело

это все не для всех - большинство зарабатывает 40к сейчас и им пойдет, трудиться над собой в паду и мозгов на это нет, вот и живут нищими, но им нормально

Гость
#18
Олег Олегович

300 тысяч рублей в месяц - это далеко не средний класс))
Скорее «благородная беднота».

Люди привыкли к малому. Выживать, а не жить, отказывать себе в чём-то.

Средний класс это 17 000!

Гость
#19
Олег Олегович

Нормальный доход от 10 тысяч долларов в месяц. Но я более чем уверен, большинство понторезов здешних столько не имеют.

Естественно не имеет. Ведь это почти миллион по нынешнему курсу.

Гость
#20
Гость

Да, все правильно. На менее чем 100К в месяц прожить очень сложно, а тут на форуме считают, что якобы нормально на 15 тысяч жить.

Кремлеботы так пишут.

Гость
#22

Неинтересно написано, но что сто тысяч теперь немного — верно. На эти деньги ни ипотеку не взять, ни квартиру арендовать. Студию-однушку за мкадом только

Гость
#23

Потому что внутри москвы нормальная студия не в старом доме, а жк, это 60-90 тысяч в месяц. Вот пусть думают те, кто не согласен. Чтобы просто в студии в москве жить нужно 150+ зарабатывать))

Гость
#24
Олег Олегович

Нормальный доход от 10 тысяч долларов в месяц. Но я более чем уверен, большинство понторезов здешних столько не имеют.

Это крайне редкая зп в нашей стране. Как-то помогала женщине в германии квартиру в аренду искать, она была айтишником с зп 10 тыс евро/мес и очень тяжело жилье искалось (у немцев свои приколы с этим. Они арендаторов подбирают как сотрудников на работу: нужно написать письмо о себе, членах семьи, прикрепить документы, справки о доходах. Отправляешь в одну сторону и ждешь, когда просмотрят и перезвонят🥴 в россии, все проще, конечно. Зашел на циан, позвонил напрямую, договорился о встрече. Правда потом кто-то стиралки выносит, но зато быстро жильцов нашли)

Гость
#25
Олег Олегович

Нормальный доход от 10 тысяч долларов в месяц. Но я более чем уверен, большинство понторезов здешних столько не имеют.

А, боже, я почему вспомнила про нее. У нее зп такая была и она не была супер-богатой, просто средний класс и жилье смотрела простое. Не плохое, но не вычурное и даже не в центре города

Гость
#26
Гость

Средний класс это 17 000!

У нас мрот выше

Гость
#27
Гость

У нас мрот выше

У кого "у вас"?

Гость
#28
Олег Олегович

У меня довольно высокий доход, более чем «250-280». Но людей, у которых меньше 100 к в месяц никак не осуждаю.
Некоторые живут в регионах, там зарплаты по 25-30. В Москве тоже подавляющее большинство более 50 тыс не имеет.

У меня до 2023 года зарплата была 15 т.р. потом подняли до 18. И вот как выживать? И всю жизнь надеемся что всё лучше впереди,а на самом деле всё обман, ничего хорошего уже не будет никогда.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: