Гость
Статьи
Как обезопасить дочь …

Как обезопасить дочь от выплаты долгов бывшего мужа?

С бывшим мужем развелись очень давно. Но никак не получается избавиться от его проблем, за мою ошибку приходится расплачиваться не только мне, но и моей дочери. Жили вместе в Москве, когда развелись, уехала с дочкой в другой город и прописалась там, дочь осталась прописанной в Москве у отца. Помощи от него не было никакой, крутилась, как могла. В какой-то момент пришла повестка в суд, оказывается, что ЖК подала на нас троих (бывшего мужа, меня, дочь) в суд за неуплату коммуналки. Сумма большая, больше 300 тысяч рублей. Я поехала в Москву, стала доказывать, что давно прописана по-другому адресу, никакого отношения к квартире не имею. Почему меня не выписали в Москве остается непонятным, оказалось, что я прописана в 2-х местах. Но с моей карты уже успели списать некоторую сумму денег, придется разбираться с приставами. Поехали к бывшему мужу, хотелось разорвать его на части, думала, что отделалась от него, когда развелась и сбежала с дочкой. Он живет с женщиной, у них родился ребенок, никто из них не работает, поэтому и коммуналку не платят. Сначала пыталась поговорить с ним по-хорошему как-то, пыталась объяснить, что из-за него у меня проблемы. Пришла его женщина, начала ссориться, кричала, чтобы мы вываливались из их квартиры. Я стала ей говорить, что моя дочка тоже прописана в этой квартире, что раз они себя так ведут, то она приедет в квартиру и будет здесь жить. Понятно, что никакого разговора не получилось. Уехали. Через некоторое время ЖК повторно подает в суд. Приезжаем в Москву, звоним в квартиру, открывают чужие люди. Оказывается, что он сдал квартиру каким-то нелегальным способом, но долги за квартплату погашать не собирается. Часть денег уже пытались списать с карточки у моей дочери, туда поступала стипендия и небольшой заработок. #долги #выплаты

Автор
168 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у вас где-то постоянная значит, а где-то временная регистрация, поэтому в 2-х местах

Гость
#2

Дозвонились до него, опять прибежала с ним его истеричная жена, стала кричать, что у них нет денег, что ребенок инвалид, поэтому она не может работать, а моя дочь вместо того, чтобы помогать братику, не хочет хотя бы за коммуналку платить. Конечно, мы ушли оттуда в шоке. Хотела пожаловаться на то, что как-то нелегально сдают квартиру, на что он мне пригрозил. Сказал, что я ничего не докажу, а он и в будущем ни копейки не заплатит, а с ребенком инвалидом их никто не выселит, свет не отключат, а все долги все равно будут списывать со взрослой дочки, так как она будет одним взрослым работающим человеком. Суд тогда не состоялся. А теперь мы думаем, что нам сделать с дочкой, чтобы не оплачивать их долги по коммуналке на такие баснословные суммы? Может можно взять выписку, что она учится в другом городе в Университете? Квартплата в той квартире в другом городе, где она реально живет у меня, оплачивалась с ее карты. Хотела тоже приложить это в доказательство того, что не живет она в Москве у отца. Как думаете, что можно еще сделать? Другой ребенок от этой женщины тоже прописан в этой квартире, все так намешано. Пришло новое уведомление о судебном разбирательстве. Дочь подавлена из-за этой ситуации, так как и в Университет приходил запрос от судебных приставов.

#3

Почему она не выписалась сразу, как только пошли первые повестки? Квартира не приватизирована я так понимаю ?

Гость
#4

а собственник квартиры кто?

Гость
#5
Гость

у вас где-то постоянная значит, а где-то временная регистрация, поэтому в 2-х местах

Да странно как-то, везде стояла обычная прописка. Но во всех документах адрес указывался и фиксировался по моему реальному адресу. Откуда это всплыло непонятно, мне кажется, что это специально, чтобы хоть с кого-то деньги списать

Гость
#6
Жужа

Почему она не выписалась сразу, как только пошли первые повестки? Квартира не приватизирована я так понимаю ?

Да, потому что мы хотели, чтобы она была прописана там в Москве. И уговор с ним у нас такой был

Гость
#7
Гость

а собственник квартиры кто?

Пока государство

Гость
#8

К юристу. В суд.
И деньги со счетов поснимайте. Пока не заблокировали.
Дочь же учится/работает в другом городе, соседи могут подтвердить место ее постоянного проживания.
Нужно разбираться со специалистами как решить вопрос

Cвета
#9

Автор, вы хотели перехитрить всех, но наказали только свою дочь.
Вам хотелось, чтобы дочурка каким-то образом зацепилась в Москве, поэтому вы ее не стали выписывать.
Она там прописана, поэтому не имеет значения, что она там не живет.
Ваша хитрожжопость сыграла с вами злую шутку, ага.

Гость
#10

Раз прописана, должна была платить. Вы этого незнали, автор?

Гость
#11

Идите в суд и пишите на отмену решения так как вы давно не проживание, услугами не пользуетесь и платить не должны, предоставьте доказательства, что живете в другом городе: выписку с работы, справка управляющей компании, выписку с карты что вы давно совершаете покупки на территории др. Города. Решение должны отменить, и коммуналку всю на мужика записать.

Если отменить решение не вышло - пишите заявление на поворот исполнения так как решение уже частично выполнено, но фактически вы не проживаете давно.

Выход всегда есть.

Гость
#12

Вы сами виноваты в этой ситуации. Именно вы а не муж. Вы прекрасно видели что он за человек, но вышли за него, родили, разведясь даже не удосужились выписаться и дочь выписать. Сейчас вас заставят платить долг по коммуналке и неважно жили вы там с дочкой или нет. И никакие суды вам не помогут. Увы

Гость
#13
Гость

Да, потому что мы хотели, чтобы она была прописана там в Москве. И уговор с ним у нас такой был

Считайте это платой за московскую регистрацию.

Гость
#14
Гость

Идите в суд и пишите на отмену решения так как вы давно не проживание, услугами не пользуетесь и платить не должны, предоставьте доказательства, что живете в другом городе: выписку с работы, справка управляющей компании, выписку с карты что вы давно совершаете покупки на территории др. Города. Решение должны отменить, и коммуналку всю на мужика записать.

Если отменить решение не вышло - пишите заявление на поворот исполнения так как решение уже частично выполнено, но фактически вы не проживаете давно.

Выход всегда есть.

Есл она это сделает, то следующем решением суда ее дочь из этой квартиры выпишут.

Гость
#15
Гость

Да, потому что мы хотели, чтобы она была прописана там в Москве. И уговор с ним у нас такой был

Тогда какие претензии насчет дочки? Вы хотели, чтобы у нее была московская регистрация.

Гость
#16

Автор, в вашей ситуации два выхода.
1. Если вам нужна эта прописка в Москве, то платить за квартиру вам придется. Чтобы суд с вас ничего не взыскивал, делите квартплату на количество прописанных и свою долю дочь должна переводить со своего банковского счета.
2. Если платить для вас проблемно, то выписывайтесь из квартиры и доказывайте в судк, что там не проживали, хотя для суда это не аргумент. Но зато новых долгов с вас не взыщут.

Гость
#17

Наймите хорошего юриста и будет вам решение ваших проблем!

Василий
#18

Срочно дочь выписать. Или начните платить её долю....

Гость
#19
Гость

К юристу. В суд.
И деньги со счетов поснимайте. Пока не заблокировали.
Дочь же учится/работает в другом городе, соседи могут подтвердить место ее постоянного проживания.
Нужно разбираться со специалистами как решить вопрос

Денег нет на счетах, только стипендия приходит и иногда оплата за подработку

Гость
#20
Cвета

Автор, вы хотели перехитрить всех, но наказали только свою дочь.
Вам хотелось, чтобы дочурка каким-то образом зацепилась в Москве, поэтому вы ее не стали выписывать.
Она там прописана, поэтому не имеет значения, что она там не живет.
Ваша хитрожжопость сыграла с вами злую шутку, ага.

В смысле хитрожопость.. Моя дочь родилась в Москве, жила в Москве, да, я хотела чтобы у нее была московская прописка. Что в этом такого хитрого?

Гость
#21
Гость

Раз прописана, должна была платить. Вы этого незнали, автор?

Платить за что? Ну ок, пусть за себя (не пользуясь ничем там), но не за всех

Гость
#22
Гость

Идите в суд и пишите на отмену решения так как вы давно не проживание, услугами не пользуетесь и платить не должны, предоставьте доказательства, что живете в другом городе: выписку с работы, справка управляющей компании, выписку с карты что вы давно совершаете покупки на территории др. Города. Решение должны отменить, и коммуналку всю на мужика записать.

Если отменить решение не вышло - пишите заявление на поворот исполнения так как решение уже частично выполнено, но фактически вы не проживаете давно.

Выход всегда есть.

А ее не выпишут тогда, если она там не проживает?

Гость
#23
Гость

Вы сами виноваты в этой ситуации. Именно вы а не муж. Вы прекрасно видели что он за человек, но вышли за него, родили, разведясь даже не удосужились выписаться и дочь выписать. Сейчас вас заставят платить долг по коммуналке и неважно жили вы там с дочкой или нет. И никакие суды вам не помогут. Увы

Дочь я хотела оставить быть прописанной в Москве, и мы так договорились, что он ничего не дает дочери и знать не знает, но прописка остается

Гость
#24
Гость

Считайте это платой за московскую регистрацию.

Так платой было то, что он не дал ни копейки -это раз.
А второе- моя дочь была там прописана и это ее право остаться там прописанной, если уж на это пошло

Гость
#25
Гость

Есл она это сделает, то следующем решением суда ее дочь из этой квартиры выпишут.

Вот меня это тоже беспокоит(

Гость
#26
Гость

Есл она это сделает, то следующем решением суда ее дочь из этой квартиры выпишут.

Что можно еще cделать?

Гость
#27
Гость

Тогда какие претензии насчет дочки? Вы хотели, чтобы у нее была московская регистрация.

Претензии в том, то договаривались, что я его не напрягаю жизнь дочери никак, а она остается там прописана.
А не то, что она потом всю жизнь оплачивает за него коммунальные платежи

Гость
#28
Гость

Платить за что? Ну ок, пусть за себя (не пользуясь ничем там), но не за всех

Это вы должны были позаботиться, чтобы все было правильно оформлено.

Гость
#29
Гость

Так платой было то, что он не дал ни копейки -это раз.
А второе- моя дочь была там прописана и это ее право остаться там прописанной, если уж на это пошло

И за это право надо платить.

Гость
#30

Вы первый раз слышите ,что у людей есть не только права ,а ещё и обязанности ? В Москве зарегистрированные по месту жительства не оплачивают по квитанциям ?
Вам должна были дать справку ,что вы сняты с регучета . Без этой справки вас бы не поставили на регучет по новому месту жительства.
Мутные вы обе )))

Гость
#31
Гость

Что можно еще cделать?

Надо было сразу разделить лицевые счета. Платили бы маленькую часть квартплаты, таким образом стхоанили бы нервы, здоровье и московскую прописку. подавайте в ,суд на раздел лицевых счетов. Почему вы не просчитали риски? Наказали себяи свою дочь. Долги платить придется

НАТАЛИЯ
#32
Гость

Платить за что? Ну ок, пусть за себя (не пользуясь ничем там), но не за всех

ОПЛАЧИВАТЬ НАДО ТО,ЧТО НАЧИСЛЯЕТСЯ ПО МЕТРАЖУ И НЕ ВСЮ СУММУ,А ТУ ЕЁ ЧАСТЬ,КОТОРАЯ ПРИЧИТАЕТСЯ ВАМ,НАПРИМЕР КВ-РА ПЛОЩАДЬЮ 50М2 ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК,ЗНАЧИТ ВЫ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ 10М2,НО НЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО,НЕ ВОДУ,НЕ ГАЗ И ПРОЧЕЕ...

Гость
#33
Cвета

Автор, вы хотели перехитрить всех, но наказали только свою дочь.
Вам хотелось, чтобы дочурка каким-то образом зацепилась в Москве, поэтому вы ее не стали выписывать.
Она там прописана, поэтому не имеет значения, что она там не живет.
Ваша хитрожжопость сыграла с вами злую шутку, ага.

так если квартира не приватизирована, они могут ее приватизировать и стать собственниками.

Гость
#34

Подавайте в суд на приставов или по чьему там решению у вас списывают деньги, на Ук. Вот только есть нюанс, ваша дочь как прописанная в неприватизированной квартире обязана платить коммунальные частично.

Гость
#35
Гость

Претензии в том, то договаривались, что я его не напрягаю жизнь дочери никак, а она остается там прописана.
А не то, что она потом всю жизнь оплачивает за него коммунальные платежи

если квартиру муниципальная. то они потом могут подать в суд, и выписать вашу дочь из квартиры, вы сами своим разборками подтверждаете что она там не проживает коммуналку не платит. так что тут палка о двух концах. или платите свою долю коммуналки, и кусок квартиры когда по праву соцнайма ей достанется. или рано или поздно начнутся суды на выписывание лишних родственников из квартиры.

Гость
#36
Гость

Раз прописана, должна была платить. Вы этого незнали, автор?

Прописана, но не проживает, значит коммунальными услугами не пользуется. И платить ей не за что.

Гость
#37

Вы очень странная женщина! Любой прописанный человек оплачивает коммуналку. Неважно живет он там, или просто прописан. Так что долг выплачивать придется. Советую для начала разделить лицевые счета на всех прописанных, раз таковых собственников нет. Дочь тогда будет платить только за себя свою долю. Подействует разделение на имеющейя долг на знаю, нужно консультироваться с юристами. Но с момента подачи заявления точно.

Гость
#38
Гость

Прописана, но не проживает, значит коммунальными услугами не пользуется. И платить ей не за что.

Вы очень ошибаетесь. Почитайте законы чтоли. Смотрите пример: у Вас квартира в ценре города. Вы уехали жить жить в другую страну. Комуналка что автоматов не выплачивается? Квартира отапливается как минимум. Можно, конечно, написать заявление о перекрытие воды на срок отсуствия и отключения электиричества, чтобы уменьшить сумму коммуналки, но полностью ее все равно не отменят в любом случае. А в случае Автора вообще никаких заявлений не поступало, квартирой пользовались.

Авдотья
#39

Автор! Каждый год десятки тысяч молодых людей из регионов выгрызают Москву зубами. А вы уехали из столицы, и увезли дочь, лишив её возможностей, которые даёт Москва. Вместо того, чтобы приватизировать квартиру с бывшим мужем, продать её, дать дочери стартовый капитал, вы ещё и довели ситуацию до того, что квартиру государство по закону может у вас забрать, переселив в клоповник на окраине. Незнание законов не освобождает от ответственности. Сейчас вас спасает только прописанный в квартире ребёнок-инвалид. Такая значительная сумма накопилась почти за 5 лет. Убедиться, что с квартирой, где вы зарегистрированы в МОСКВЕ у вас ни разу не хватило ума. Долг надо гасить, ваших в нём 2/3 с дочерью. Потом её постараться приватизировать. Уточните, сможете ли вы оформить собственность на себя, если БМ не платит коммунальные платежи, а платите только вы? Если есть лазейка, можно попробовать. Квартира будет ваша, и дочери.

Гость
#40
Гость

Прописана, но не проживает, значит коммунальными услугами не пользуется. И платить ей не за что.

Не проживающие утрачивают право на регистрацию в неприватизированной квартире

Авдотья
#41
Гость

Подавайте в суд на приставов или по чьему там решению у вас списывают деньги, на Ук. Вот только есть нюанс, ваша дочь как прописанная в неприватизированной квартире обязана платить коммунальные частично.

Иона сама обязана.Она тоже в квартире зарегистрирована. Уехала, не выписавшись.

Гость
#42
Авдотья

Автор! Каждый год десятки тысяч молодых людей из регионов выгрызают Москву зубами. А вы уехали из столицы, и увезли дочь, лишив её возможностей, которые даёт Москва. Вместо того, чтобы приватизировать квартиру с бывшим мужем, продать её, дать дочери стартовый капитал, вы ещё и довели ситуацию до того, что квартиру государство по закону может у вас забрать, переселив в клоповник на окраине. Незнание законов не освобождает от ответственности. Сейчас вас спасает только прописанный в квартире ребёнок-инвалид. Такая значительная сумма накопилась почти за 5 лет. Убедиться, что с квартирой, где вы зарегистрированы в МОСКВЕ у вас ни разу не хватило ума. Долг надо гасить, ваших в нём 2/3 с дочерью. Потом её постараться приватизировать. Уточните, сможете ли вы оформить собственность на себя, если БМ не платит коммунальные платежи, а платите только вы? Если есть лазейка, можно попробовать. Квартира будет ваша, и дочери.

А что остальные прописанные согласны на приватизацию? А если нет, то каким образом автор должна была квартиру преватизировать?
На месте бывшего мужа я бы вообще подала и иск о признании дочери утратевшей право проживания, и с вероятностью 99% это суд я бы выиграла.
А то раскатали уже губу квартиру преватизировать да ещё и на авторшу.. Авторша то тут вообще причём?

Гость
#43
Гость

Вы очень странная женщина! Любой прописанный человек оплачивает коммуналку. Неважно живет он там, или просто прописан. Так что долг выплачивать придется. Советую для начала разделить лицевые счета на всех прописанных, раз таковых собственников нет. Дочь тогда будет платить только за себя свою долю. Подействует разделение на имеющейя долг на знаю, нужно консультироваться с юристами. Но с момента подачи заявления точно.

На долг который уже есть это не подействует.
Приставы просто спишут деньги у того у кого они есть, а прописанные между собой пускай сами разбираются

Гость
#44
Гость

Прописана, но не проживает, значит коммунальными услугами не пользуется. И платить ей не за что.

Да ладно?
Отопление, лифт, общедомовые расходы, капитальный ремонт оплачиваются независимо от проживания.
Всё остальное либо по счётчикам, либо на основании прописки.
Если не проживает, значит можно легко признать утратившей право пользования

#45
Гость

Дозвонились до него, опять прибежала с ним его истеричная жена, стала кричать, что у них нет денег, что ребенок инвалид, поэтому она не может работать, а моя дочь вместо того, чтобы помогать братику, не хочет хотя бы за коммуналку платить. Конечно, мы ушли оттуда в шоке. Хотела пожаловаться на то, что как-то нелегально сдают квартиру, на что он мне пригрозил. Сказал, что я ничего не докажу, а он и в будущем ни копейки не заплатит, а с ребенком инвалидом их никто не выселит, свет не отключат, а все долги все равно будут списывать со взрослой дочки, так как она будет одним взрослым работающим человеком. Суд тогда не состоялся. А теперь мы думаем, что нам сделать с дочкой, чтобы не оплачивать их долги по коммуналке на такие баснословные суммы? Может можно взять выписку, что она учится в другом городе в Университете? Квартплата в той квартире в другом городе, где она реально живет у меня, оплачивалась с ее карты. Хотела тоже приложить это в доказательство того, что не живет она в Москве у отца. Как думаете, что можно еще сделать? Другой ребенок от этой женщины тоже прописан в этой квартире, все так намешано. Пришло новое уведомление о судебном разбирательстве. Дочь подавлена из-за этой ситуации, так как и в Университет приходил запрос от судебных приставов.

да божеж мой. Надо не сюда писать, а вместе с адвокатом подавать в суд на раздел лицевых счетов. И все дела.

Гость
#46
Гость

На долг который уже есть это не подействует.
Приставы просто спишут деньги у того у кого они есть, а прописанные между собой пускай сами разбираются

Так я и пишу, что на долг скорее всего не подействует, но в будущем хотя бы оплата только за себя будет идти.

Авдотья
#47
Гость

А что остальные прописанные согласны на приватизацию? А если нет, то каким образом автор должна была квартиру преватизировать?
На месте бывшего мужа я бы вообще подала и иск о признании дочери утратевшей право проживания, и с вероятностью 99% это суд я бы выиграла.
А то раскатали уже губу квартиру преватизировать да ещё и на авторшу.. Авторша то тут вообще причём?

Притом, что квартиру получала вместе с мужем, и дочерью. Алиментов не получала. От приватизации он бы не отказался.Надо быть дураком,чтобы не приложить к этому даже усилия. Государство как дало, так и может отнять.А квартиру, оформленную в собственность,никто не тронет. Если БМ не хочет платить за квартиру, то и пошёл на ... Ради дочери можно и постараться её прихватить. В счёт алиментов.

Дарья
#48
Гость

так если квартира не приватизирована, они могут ее приватизировать и стать собственниками.

Видимо, поэтому Автор дочь и не выписывает, чтобы та при приватизации получила оттуда долю:)

Гость
#49
Гость

А что остальные прописанные согласны на приватизацию? А если нет, то каким образом автор должна была квартиру преватизировать?
На месте бывшего мужа я бы вообще подала и иск о признании дочери утратевшей право проживания, и с вероятностью 99% это суд я бы выиграла.
А то раскатали уже губу квартиру преватизировать да ещё и на авторшу.. Авторша то тут вообще причём?

Чо там за вопли? Какому братику инвалиду уже должна помогать дочь автора?)))

Гость
#50
Гость

Так платой было то, что он не дал ни копейки -это раз.
А второе- моя дочь была там прописана и это ее право остаться там прописанной, если уж на это пошло

Так по вашему мнению. А по закону иначе.