Гость
Статьи
Отец мужа заболел, …

Отец мужа заболел, нужны лекарства и лечение. Как поступить?

У мужа сейчас болен отец. Нужны лекарства и лечение. А я не знаю, что делать. Предыстория длинная, будет много букофф, как говорится.
Предыстория такова: когда-то мама моего мужа, совсем молоденькая девчонка, которая только что закончила техникум и приехала по распределению на другой конец страны, влюбилась и вышла замуж. Получила комнату в коммуналке от своего предприятия. Родила сына. Муж был никакущий, пил, по дому и с сыном не помогал, часто менял работу и выбирал малооплачиваемые должности, потому что образования толком не было. Единственный плюс: муж потом устроился на РЖД рабочим, и сыну дали садик от РЖД, абсолютно бесплатно. Всё, больше плюсов не было. Когда сыну было 10 или 12 лет, не помню, родители развелись. Мать моего мужа вышла потом замуж повторно, родила в этом браке дочь. Второй муж оказался более приспособленным к жизни и башковитым, построил вместе с пасынком дом в другом городе, все в него переехали. Это уже было начало 2000-х гг.
В коммуналке остался жить бывший муж. Он же там был прописан, вместе с сыном. Потом в коммуналке взорвался газ, к счастью, никто не пострадал, но барак раскурочило, и людям дали квартиры. В новую однушку переехал жить бывший муж. Сын жил с родителями, но прописки в доме не имел. Свекровь прописала в однушке, которую дали заместо коммуналки, и бывшего мужа, и сына.
Бывший муж свекрови продолжал бухать, коммунальные услуги не оплачивал, образовался долг, а приставы часть долга списали с карты сына. В итоге сын психанул и однушку продал. Вырученные деньги не были поделены пополам. Мой муж выплатил долг за коммунальные услуги, сделал ремонт, чтобы квартира алкаша выглядела получше, купил папе шикарную комнату в общежитии, где сплошь непьющие соседи, и мебель. От вырученных денег за продажу квартиры мужу досталось примерно 200 тысяч, которые он потом, увы, вложит в дело и прогорит.
6 лет сын с отцом не общался. На днях соседка позвонила двоюродной сестре моего мужа и сказала, что дядя в больнице. У него инсульт и куча других болячек, он по-прежнему пьет. Сестра связалась с мужем и сказала, что папе нужны лекарства. Папу нужно возить по врачам. У сестры двое детей, нет времени и денег, она и так потратила 5 тысяч на лекарства.
У мужа тоже нет времени возить папу по врачам, он работает. А у меня проблемный сын с неврологией и вообще я этого папу никогда не видела.
Сестра требует купить лекарства. Но у нас нет лишних денег. Мы платим кредит за жильё, оплачиваем коммунальные услуги, сад, занятия с логопедом (там не маленькая сумма) и покупаем лекарство сыну. Одна упаковка стоит порядка 1700 р., в месяц это уже почти 7 тысяч, а пить лекарство надо год или даже больше. После всех обязательных платежей остаётся смешная сумма, которую с трудом хватает на покупку продуктов, бытовой химии и детской одежды.
Предложила мужу сказать своей маме об этой ситуации. Она ж так жалела бывшего мужа, в коммуналке его оставила, в однушке прописала. Ну пусть помогает теперь. Муж сказал, что мать впутывать не будет и вообще мать вряд ли поможет. Одно дело прописать, это же бесплатно, другое дело, - деньги дать. Ну да, свекровь прижимиста.
Короче нужно возить папу по врачам, нужно покупать лекарства, по хорошему нужно ещё ухаживать за папой. И кто это будет делать, непонятно. Сестра на себе это долго тащить не будет. Сын тоже не в восторге. И я не в восторге, потому что лишних денег в нашей семье нет.
Что делать, граждане? Есть советы?

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да чтоб вы автор когда заболели тоже никто в восторге не был и чтоб у всех не было денег на ваше лечение

#2
Гость

Да чтоб вы автор когда заболели тоже никто в восторге не был и чтоб у всех не было денег на ваше лечение

Папа заболел, потому что бухал. Человек вообще не заботился о себе и своем здоровье. Почему теперь должны заботиться другие люди об этом?

Гость
#3
Яна

Папа заболел, потому что бухал. Человек вообще не заботился о себе и своем здоровье. Почему теперь должны заботиться другие люди об этом?

Когда ты заболеешь задай себе тот же вопрос.

#4

Автор, такому отцу, который был по факту лишь генетическим отцом, о сыне не заботился, и всю сознательную жизнь бухал, я бы помогала только если мне не в напряг, не в ущерб другим интересам. Если бы свёкр такой был, то предоставила бы решать ситуацию мужу, но и ознакомила бы его с подробным бюджетом семьи. Т.е. вот есть кредит за жильё, это необходимость, не блажь. Есть траты на ребёнка, это тоже необходимость. Есть траты на еду и т.д. Остаётся столько-то. Вот этой суммой и можешь манипулировать, если считаешь нужным помочь биологическому отцу, от которого ты добра не видел, и для которого итак уже много сделал. Дальше умыла бы руки.
По факту, думаю, Вашему свёкру надо оформляться в неврологический пансионат, бесплатный. Сам он, видимо, не сможет это сделать, подключите соцработников. Сами занимайтесь ребёнком, собой, своей семьёй, своими родителями, если нужно. А это - не Ваша проблема. И , честно говоря, и не проблема Вашего мужа тоже. Кто растил, тот и отец! Тут кроме горстки генов ничего общего с человеком нету.

Василий
#5

Нагородила чуши. Муж пусть думает. А вы про свою семью думайте. Семейные деньги не давать, вам надо своих детей содержать.

Гость
#6

А где жилье папаши от его родителей?

#7
Гость

А где жилье папаши от его родителей?

Там деревенский дом что ли, давно проданный

#8
tamborino

Автор, такому отцу, который был по факту лишь генетическим отцом, о сыне не заботился, и всю сознательную жизнь бухал, я бы помогала только если мне не в напряг, не в ущерб другим интересам. Если бы свёкр такой был, то предоставила бы решать ситуацию мужу, но и ознакомила бы его с подробным бюджетом семьи. Т.е. вот есть кредит за жильё, это необходимость, не блажь. Есть траты на ребёнка, это тоже необходимость. Есть траты на еду и т.д. Остаётся столько-то. Вот этой суммой и можешь манипулировать, если считаешь нужным помочь биологическому отцу, от которого ты добра не видел, и для которого итак уже много сделал. Дальше умыла бы руки.
По факту, думаю, Вашему свёкру надо оформляться в неврологический пансионат, бесплатный. Сам он, видимо, не сможет это сделать, подключите соцработников. Сами занимайтесь ребёнком, собой, своей семьёй, своими родителями, если нужно. А это - не Ваша проблема. И , честно говоря, и не проблема Вашего мужа тоже. Кто растил, тот и отец! Тут кроме горстки генов ничего общего с человеком нету.

Спасибо. Да в принципе мы тоже к такому варианту склоняемся. Муж вполне может сходить с папой к неврологу, выбить бесплатные лекарства. Я знаю, что получить лекарства не всегда бывает легко, вот пусть сын и окажет посильную помощь. И на этом пока все, потому что деньгами мы не сможем помочь

Мальвина
#9

Алкаши ,маргиналы,наркоши,психи - это паразиты и отбросы общества.Это заразно подальше от них.Это практический совет.А духовный - это люди ,у которых бесы.Тьфу тьфу.Тоже заразно.

Гость
#10

Определите отца в спецучреждение.А то как то странно получается. Человек всю жизнь жил в свое удовольствие, а теперь последствия вы расхлебываете

Гость
#11
Гость

Да чтоб вы автор когда заболели тоже никто в восторге не был и чтоб у всех не было денег на ваше лечение

О, тут же белопальтовый вышел выгулять пальтишко

Гость
#12
Гость

Когда ты заболеешь задай себе тот же вопрос.

Старый ушлепок должен ответить за грехи молодости! В дом престарелых только и точка

Гость
#13
Гость

Да чтоб вы автор когда заболели тоже никто в восторге не был и чтоб у всех не было денег на ваше лечение

Давайте, говнопапаши, забиваем hui на детей! Общество всё равно заставит досматривать

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: