Гость
Статьи
Накопления. Зачем …

Накопления. Зачем пожилые люди копят деньги?

Вот моя свекровь всю жизнь себе во всем отказывала, ела все самое дешевое, не ездила отдыхать. Сецчас у нее на счету приличная сумма. На мой вопрос: зачем, отвечает: на всякий случай. На какой? Не понимаю. Детям не помогала, внукам тоже. Почему бы сейчас не отдохнуть, не полнчиться . На что они копят? #финансы

Светлана
17 ответов
Последний — Перейти
#1

На старость

Гость
#2

На материальную независимость в старости. Значит еще не нужно ей лечиться. А когда понадобится, денег много тратить придется.

Захария
#3

а при чем тут пожилые?. Вы же сказали, что она всю жизнь копила?

Анонимка
#4

На чужой каравай рот не раззевай.

Непсихолог
#5

копят из-за страха
деньги = власть
старики боятся потерять жизненную силу и власть, а деньги дают им эти чувства

Гость
#6

синдром отложенной жизни

Гость
#7

Как говорила моя мать покойная " я не могу в моем возрасте остаться совсем без денег". Старики прекрасно знают, в какой не предсказуемой стране живут, поэтому им спокойней, когда есть накопления. Работу ведь в случае надобности им не найти.

Гость
#8

Копят, чтобы государство потом отобрало

Гость
#9
Гость

Копят, чтобы государство потом отобрало

Ага, или мошенники. А детям хрен помогут.

Гость
#10

на случай болезни, операции, на похороны. наконец.

Гость
#12

Автор, у вас не должна болеть голова - зачем другому человеку деньги. Может, она будет от купюр прикуривать, загуляв под большое декольте - решив, что хватит копить, пора и пофестивалить. Если серьезно, то жаль, что скудно человеку пришлось жить, и все это ради того, чтобы не ждать милости в старости от таких вот интересующихся ее , наверняка, не шибко густыми накоплениями.

Гость
#13

Не зачем, а почему. Они всю жизнь прожили в условиях дефицита и непредсказуемости, к тому же с возрастом тревожность повышается, поэтому просто боятся, как бы чего не вышло, пытаются соломку подстелить, на черный день. А черный день у них не настает, потому что если не прижало прям совсем, то значит ничего еще, еще можно потерпеть, вдруг там будет чернее.

Гость
#14
Гость

Автор, у вас не должна болеть голова - зачем другому человеку деньги. Может, она будет от купюр прикуривать, загуляв под большое декольте - решив, что хватит копить, пора и пофестивалить. Если серьезно, то жаль, что скудно человеку пришлось жить, и все это ради того, чтобы не ждать милости в старости от таких вот интересующихся ее , наверняка, не шибко густыми накоплениями.

Ну вы слишком строги, интерес то может быть не обязательно меркантильный, а с целью познания, почему и зачем так бывает.

Гость
#15
Гость

Ну вы слишком строги, интерес то может быть не обязательно меркантильный, а с целью познания, почему и зачем так бывает.

😄

Гость
#16
Гость

Ну вы слишком строги, интерес то может быть не обязательно меркантильный, а с целью познания, почему и зачем так бывает.

Да нет, интерес там чисто жлобский. Не зря же автор написала, что "детям не помогала". Авторше даже в голову не пришло, что это взрослые дети обязаны помогать старикам, а не наоборот.
Да и какие там деньги у стариков - только на прожить. Если сама себя старушка обеспечивает - уже хорошо, не сидит у детей на шее.
И что у нее свои сбережения есть тоже замечательно, заболеет - не побежит к сыну денежку просить, сама справится. А помрет - детям будет на что ее похоронить.

Рита
#17

А мне кажется. это умно. Чем жить одним днем, лучше иметь подушку безопасности, мало ли что случится, в нашем государстве все возможно. Я тоже коплю, только не в банке, а в страховой, в Ренессанс жизнь открыта накопительная страховка. Деньги так и от санкций всяких защищены, еще и страховая их куда-то вкладывает, так что доход от инвестиций плюсом. Не знаю, лично мне спокойней так, чем когда ничего нигде не лежит.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема