Гость
Статьи
Почему психологи так …

Почему психологи так подорожали?

Периодически обращалась за консультациями к психологам. В основном, когда происходила какая-то затянувшаяся стрессовая ситуация. Помню, раньше цены были более-менее приемлемые. Полчаса консультации – от 500 до 1000 рублей; час – максимум 2000 рублей (это у хорошего специалиста). А сейчас смотрю: человек только месяц назад курсы закончил – и уже ценник от 3000 р/час. С одной стороны, я понимаю, что цена складывается из нескольких факторов (повышение квалификации, терапия самого психолога, супервизия, аренда офиса, реклама), но всё равно ценники сильно завышены, на мой взгляд. Причем на консультациях все психологи рекомендуют длительный курс терапии. Тут начинаешь считать – и выходит от 14 тысяч в месяц у нормального специалиста. Да за эти деньги проще и без помощи психолога догадаться, грубо говоря, «съехать от мамы», «перестать западать на абьюзеров» и так далее. Пользуетесь ли услугами психологов? И как выбираете специалистов, если да? Интересно ваше мнение. Заранее спасибо! #психология #цены #психотерапия 

Алина
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Много неадекватов, большой спрос на услуги, следовательно рост цен.

Алина
#2
Naughty Raccoon 🦝

Много неадекватов, большой спрос на услуги, следовательно рост цен.

Вот интересно, откуда большой спрос? У меня никто из знакомых в жизни не посещал психологов, для многих очень высокими были и прежние цены. Так как это треть их ЗП месячной. У неадекватов и денег таких не должно быть, по идее. Ну ок, есть мажоры, которым надо душу излить хоть кому-то, но их же немного. Или я ошибаюсь?

Гость
#3
Алина

Вот интересно, откуда большой спрос? У меня никто из знакомых в жизни не посещал психологов, для многих очень высокими были и прежние цены. Так как это треть их ЗП месячной. У неадекватов и денег таких не должно быть, по идее. Ну ок, есть мажоры, которым надо душу излить хоть кому-то, но их же немного. Или я ошибаюсь?

Не столько мажоры, сколько люди в отчаянье, готовые кому угодно заплатить, и гадалкам, и шаманам, чтобы понять, где выход

#4
Алина

Вот интересно, откуда большой спрос? У меня никто из знакомых в жизни не посещал психологов, для многих очень высокими были и прежние цены. Так как это треть их ЗП месячной. У неадекватов и денег таких не должно быть, по идее. Ну ок, есть мажоры, которым надо душу излить хоть кому-то, но их же немного. Или я ошибаюсь?

Так неадекваты и тратят все деньги на свои хотелки. Они счёт деньгам не ведут.

Алина
#5
Гость

Не столько мажоры, сколько люди в отчаянье, готовые кому угодно заплатить, и гадалкам, и шаманам, чтобы понять, где выход

Возможно…

Алина
#6
Naughty Raccoon 🦝

Так неадекваты и тратят все деньги на свои хотелки. Они счёт деньгам не ведут.

Наверное. А с другой стороны, на что они тогда живут?🤔

Гость
#7

Лучше иди к массажисту, тот же результат или даже лучше!

#8
Алина

Наверное. А с другой стороны, на что они тогда живут?🤔

Мужья, жёны, родители, свои копейки остаются (да, неадекваты тоже работают)

Гостья
#9

Автор, сейчас подорожали все услуги и товары, далеко не только психологи. А спрос к ним всегда будет - люди не умеют анализировать, им лень решать самостоятельно свои проблемы, хочется переложить ответственность на психолога.

Гость
#10

По омс ходите

#11

они обнаглели. видят собственную безнаказанность. и ставят любую цену
пользы от их услуг мало, мягко говоря. а они пользуются наивностью и глупостью некоторых неопытных людей

Гость
#12

Эт вы ещё не знаете, сколько психиатры берут! 😂

Алина
#13
Гостья

Автор, сейчас подорожали все услуги и товары, далеко не только психологи. А спрос к ним всегда будет - люди не умеют анализировать, им лень решать самостоятельно свои проблемы, хочется переложить ответственность на психолога.

Согласна, но всё-таки товары и прочие услуги не так быстро дорожают. Элементарно врачи в частных клиниках принимают дороже, чем несколько лет назад, что не в 2-3 раза, как психологи. Если прием стоил 1500 р. раньше у моего врача, то сейчас 1650 р. Адекватная индексация за 2 года, я считаю. Зато психолог в 2 раза поднял цену. Хотя стаж у врача 30 лет, а у психолога от силы 2-3 года.

Алина
#14
Гость

По омс ходите

По ОМС вроде психиатры только работают, не?

Алина
#15
Гость

Эт вы ещё не знаете, сколько психиатры берут! 😂

В официальных мед.центрах в моем городе 1500 р. прием. Специалисты с большим стажем и кандидаты наук.

Гость
#16
Алина

По ОМС вроде психиатры только работают, не?

Я имею в виду в частной клинике

Гость
#17
Гость

Лучше иди к массажисту, тот же результат или даже лучше!

Вот вот, час медового массажа 1500

Гость
#18
Гость

Эт вы ещё не знаете, сколько психиатры берут! 😂

Так психиатр хоть рецепт выдаст))

Алина
#19
Гость

Так психиатр хоть рецепт выдаст))

Ну не во всех же случаях нужен рецепт.

Гость
#20

Нет. Услугами их не пользуюсь

Гость
#21
Алина

Согласна, но всё-таки товары и прочие услуги не так быстро дорожают. Элементарно врачи в частных клиниках принимают дороже, чем несколько лет назад, что не в 2-3 раза, как психологи. Если прием стоил 1500 р. раньше у моего врача, то сейчас 1650 р. Адекватная индексация за 2 года, я считаю. Зато психолог в 2 раза поднял цену. Хотя стаж у врача 30 лет, а у психолога от силы 2-3 года.

Зачем вам психолог с таким маленьким стажем?

Гость
#22

у нас психолог стоил 3500 рублей, за один сеанс. к сожалению, нам сразу с порога сказал, что поскольку мы живем в его доме, хоть и на разных этажах, то они не принимают никого. в общем отделались от нас, и я думаю, зачем вообще это все было надо. хотела с ним проработать по-поводу насильника в прошлом, что напал на меня. к тому же он его прекрасно знал, потому что преподавал у него. Но, он отмахнулся. Вот вам и психологи. А его жена вообще сказала мне фразу, от которой я чуть не покончила с собой во время беременности. Она сказала мне что я изгой и все мною пользуются. Видя, что я жалкая и беззащитная. У нас не общество а зверье, и психологи тоже самоутверждаются на таких как я. поэтому больше никаких психологов, это опасно, они такое могут сказать, что потом плохо станет, еще хуже, чем было!

Гость
#23

Да это обычный развод на деньги. Зашёл сейчас на b17, посмотрел цены: до 3000 руб. процентов 10 психологов всего и они окончили какой -нибудь no name вуз на заочке или просто курсы. А те, что с нормальным образованием (классический или педагогический гос вуз) рисуют цены от 5000 руб за час. Это ппц. Считаю, что такая услуга не должна стоить более 2000 руб/час. Не знаю, зачем они завышают цены, ведь к ним никто не идёт

Гость
#24

Я вообще в шоке, как эта беспонтовая сфера так развилась. Сама ходила к нескольким психологам, потому что повелась на моду, была иллюзия, что от психолога можно получить пользу и решить с помощью него свои проблемы. Теперь смеюсь сама над собой, какая я была глупая.
Каждый человек может сам разобраться у себя в голове, если кончено там не шизофрения какая-нибудь. Сядьте и подумайте над своими проблемами, проанализируйте, посоветуйтесь с близкими, составьте себе план действий, пробуйте, если не получается, то думайте над другими выходами и пробуйте снова.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: