Гость
Статьи
Ипотека на 20 лет

Ипотека на 20 лет

Кто брал ипотеку на много лет, расскажите как живётся с ней, свои истории, как вы справляетесь и во многом ли приходится ужиматься вам? Правильно ли некоторые поступают, когда не спешат выплачивать сверх положенного, а рассчитывают на то что деньги в процессе обесцениваются, зп повышается и становится платить легче. Поделитесь своим опытом. Буду благодарна. Спасибо. #ипотека

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Голиаф
#1

Сам не брал, но все знакомые уже давно выплатили свою ипотеку.

Гость
#2

Я брала на 15 лет, выплатила за 10 лет не напрягаясь совсем. Жила нормально, платила домработнице за уборку, ездила 2 раза в год в тай или на мальдивы, на еде, одежде и уходе не экономила. Платила сначала 1/3 з.п., потом 1/4 з.п., потом 1/6 з.п. соблюдала железное правило: все премии и подработки в досрочное погашение на уменьшение ежемесячного платежа. Так не напрчгаясь спокойно за 10 лет все выкупила.

Гость
#3

Мы взяли ипотеку на 15 лет,просто чтобы уменьшить ежемесячный платёж и быстрее её закрыть.Брали немного,так что может нынче или на следующий год уже закроем.

#4

Подруга платит, было 20 тысяч на 20 лет, сейчас платит 23 и на 10 лет переоформила.
Но вот сестра квартиру продаёт, я на авито посмотрела, там если взнос 5 млн, то 20 лет надо платить по 240 тысяч в месяц. Ужас просто, кто б осилил??))

Гость
#5
Вау🍷

Подруга платит, было 20 тысяч на 20 лет, сейчас платит 23 и на 10 лет переоформила.
Но вот сестра квартиру продаёт, я на авито посмотрела, там если взнос 5 млн, то 20 лет надо платить по 240 тысяч в месяц. Ужас просто, кто б осилил??))

Это ж сколько жильё должно стоить что при первоначальном взносе в 5 млн., платить 240 в месяц ?

#6
Гость

Это ж сколько жильё должно стоить что при первоначальном взносе в 5 млн., платить 240 в месяц ?

Под 30 миллионов

Гость
#7

Брали в 20м году на 30 лет, на 1млн почти сократили сумму долга. Срок остался прежним, а ежемесячный платеж уменьшился. Сейчас 3 месяца досрочно не гасим, чтоб ремонт быстрее доделать. Потом все в ипотеку будем

Гость
#8

Не ввязывайтесь в это

Гость
#9

Кредиты брал. Ипотеки на подходе. Там всё просто на самом деле. Главное - правильный расчёт. Если есть математические данные, то всё легко можно посчитать, зная исходные данные средняя зп, среднее время "простоя" в случае безработицы, сумма ипотечного займа, первый взнос, остаток денежный средств, а также наличие/отсутствие официальной работы, других кредитов, есть ли дети, обязательства, средние траты ежемесячные. Да, деньги обесцениваются. Иногда также кручу финансы. Сейчас кредитов нет. Могу разве что расчёт детальный сделать.

Гость
#10

Сейчас пока брать смысла нет, ждём сколько будет ключевая ставка в ноябре. Сейчас - дорого и рынок недвижимости ещё недостаточно просел. Продавцы сбрасывают недвижку с 20%-й скидкой. Желающих купить также мало. А вот в декабре могут ещё и скидки бешеные быть.

Гость
#11
Гость

Сейчас пока брать смысла нет, ждём сколько будет ключевая ставка в ноябре. Сейчас - дорого и рынок недвижимости ещё недостаточно просел. Продавцы сбрасывают недвижку с 20%-й скидкой. Желающих купить также мало. А вот в декабре могут ещё и скидки бешеные быть.

Откуда такая информация?

Инна
#12
Гость

Сейчас пока брать смысла нет, ждём сколько будет ключевая ставка в ноябре. Сейчас - дорого и рынок недвижимости ещё недостаточно просел. Продавцы сбрасывают недвижку с 20%-й скидкой. Желающих купить также мало. А вот в декабре могут ещё и скидки бешеные быть.

Не знаю, нам дали скидку 10%, это много, так как до этого повышения цены не было колоссальной, взяли семейную ипотеку 0,2%, в Москве в Тринити-2 решили взять. Думаю что в нашем случае не было смысла тянуть до декабря

Гость
#13

У нас на 20лет. Брали в том году в ноябре. Выплачиваем по 22 в месяц. Для нас норм, ибо на сьемную платили 24 - 25. Работает пока только муж, 40%его зп уходит на ежемесячные взносы, остальное на жизнь+еще мои декретные. У нас 2 детей (дочке 11лет, сыну 11 месяцев). Пока будем выплачивать только ежемесячные, сверху класть не будем ибо планируется скоро ремонт (цены сами видите какие). Я выйду с декрета, тогда будем досрочно гасить. Планируем за 5 - 6 лет погасить, продать и купить дом с 3 спальнями и с садом. Люблю растения и возится а ещё собаку завести. А вообще общий долго на сегодняшний день 2млн. В принципе не большая сумма я считаю. Был большой первоначальный взнос. У нас большая двушка, в хорошем районе в Ростове на дону.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: