Гость
Статьи
Кто помнит дефицит

Кто помнит дефицит

Те, кто родился в СССР и помнит дефицит, какие потребительские потребности у вас остались в наследство? Я помню, что было очень плохо с детской одеждой, на лето всего одно платье из Детского мира. Родители интеллегенты, с торгашами не водились, а законным путем можно было приобрести только страшную одежду местного производства. И я так стеснялась этой одежды, что сейчас мне важно, чтобы шкаф был забит полностью. Много лишней одежды, шкаф забит, не успеваю носить все за сезон. И постоянно покупаю новое. Постоянно перед глазами то единственное " приличное" платье из детства.

7 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня бабушка очень хорошо шила, я всегда была одета как кукла, школьную форму мне перешивала по фигуре, фартуки какие-то кружевные, воротнички.)Подростковый возраст пришёлся на 80е, уже появлялись рынки, фарца, можно было достать модную одежду там. К одежде у меня совершенно равнодушное отношение, наоборот, раздражают забитые шкафы, постоянно расхламляюсь, чтобы не копилось барахло.
А вот что помню из дефицита- мебель, посуда, постельное белье, то, что было в свободном доступе, было всё какое-то убогое, качественное и красивое надо было "доставать". Поэтому я сейчас люблю посуду, мебель и текстиль дорогие, качественные.

Гость
#2

Я тоже выросла в эпоху дефицита. В нашей области много всего производили, были свои швейные и обувная фабрики, молокозаводы, две кондитеские фабрики и т.п., но всё куда-то увозили и в магазинах были пустые полки. А товары были хорошие, иногда удавалось что-то достать.

Гость
#3
Гость

Я тоже выросла в эпоху дефицита. В нашей области много всего производили, были свои швейные и обувная фабрики, молокозаводы, две кондитеские фабрики и т.п., но всё куда-то увозили и в магазинах были пустые полки. А товары были хорошие, иногда удавалось что-то достать.

У нас тоже были и швейные фабрики , и большой обувной завод, но в магазинах такое барахло продавали....

Адекват
#4

Да, я тоже шмоточница. Не то чтоб прям девать одежду было некуда, но приходится себя серьёзно сдерживать. Постоянно нахожусь в поиске чего-то, не себе, так членам семьи. Раньше, действительно, много шила и мама, и я сама, так что процесс получения новой вещи растягивался во времени. Пока придумаешь, пока материал найдешь, выкройку, раскроишь, сошьешь... А сейчас интернет-магазины один другого лучше, и все на расстоянии вытянутой руки... но приходится сдерживаться.

Кактус
#6

Автор, прежде всего - дефицит сплошь и рядом создавался на местах.А также - здесь где теперь живу вроде бы (теоретически) полное изобилие всего и для всех Но - как назвать ситуацию, когда в магазинах женская одежда абсолютно одинаковых фасонов?Да еще и таких ,что поневоле подумаешь .что созданы они в желтом доме...

Гость
#7
Кактус

Автор, прежде всего - дефицит сплошь и рядом создавался на местах.А также - здесь где теперь живу вроде бы (теоретически) полное изобилие всего и для всех Но - как назвать ситуацию, когда в магазинах женская одежда абсолютно одинаковых фасонов?Да еще и таких ,что поневоле подумаешь .что созданы они в желтом доме...

Да какая разница, где и как создавался дефицит? Главное, что ничего нельзя было купить законно и честно.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: