Гость
Статьи
Могу ли я получить …

Могу ли я получить пенсию по потере кормильца

Узнала про получение пенсии по потери кормильца до 23 лет если учишься очно. Я чувствую, что это то, что мне надо. Нет, у меня не умерли родители, но никто обеспечивать, я так понимаю, не собирается. И так из дома выживали всё время, так и денег, что может прислать мама - мизер. Да и брать как-то не хочется, чувствую себя в долгу сильном, чувство вины во мне просто громадное взрощено с самого детства. Так вот, что нужно, чтобы оформить пенсию? Отца нет, если что.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

"Отца нет, если что"
А кто этот потерянный вами кормилец?
Ну кто должен играть его роль в вашем представлении?

Гость
#2

По потере кормильца это смерть. Только тогда выплачивают. При живых но не хотящих тебя содержать родителях, не выплачивают такую пенсию

Гость
#3

Пенсия по потере кормильца выплачивается когда один из родителей умер. Ваши живы с ваших слов, значит никто вам платить не будет.

Автор
#4
Гость

По потере кормильца это смерть. Только тогда выплачивают. При живых но не хотящих тебя содержать родителях, не выплачивают такую пенсию

Странный закон, как по мне… Есть же сироты, у которых родители в живых, но просто пофиг на них. Вообще, всякие там темы с алиментами до 18 опять же - это на выбор мамаши, будет ли она с него требовать их или нет, а ребенку никто гарантию не даёт, что о нём позаботиться государство

Автор
#5
Захария

"Отца нет, если что"
А кто этот потерянный вами кормилец?
Ну кто должен играть его роль в вашем представлении?

Он тоже в живых, но вообще чужой человек, живёт в другом городе, не общаемся, алименты до 18 не платил.

Гость
#6
Автор

Странный закон, как по мне… Есть же сироты, у которых родители в живых, но просто пофиг на них. Вообще, всякие там темы с алиментами до 18 опять же - это на выбор мамаши, будет ли она с него требовать их или нет, а ребенку никто гарантию не даёт, что о нём позаботиться государство

Если родители не исполняют свои обязанности их лишают прав. А ребенку назначают опекуна или забирают в дет.дом. Но это до 18 лет.

Захария
#7
Автор

Он тоже в живых, но вообще чужой человек, живёт в другом городе, не общаемся, алименты до 18 не платил.

то есть, вы его не потеряли
Просто не приобрели
Тогда вас больше должна интересовать тема взыскания алиментов, долгов по алиментам.. что то такое
И если мать не подавала на них, то стоит узнавать, возможно ли это вообще...
И возможно ли это улаживать ребенку этого отца

Гость
#8
Автор

Странный закон, как по мне… Есть же сироты, у которых родители в живых, но просто пофиг на них. Вообще, всякие там темы с алиментами до 18 опять же - это на выбор мамаши, будет ли она с него требовать их или нет, а ребенку никто гарантию не даёт, что о нём позаботиться государство

Я получала такую пенсию. Так как отец умер. А я была на содержании мамы и училась на очке. Закон нормальный. Никто вам на халяву деньги давать не должен. Родители должны вас обеспечивать до 18. Дальше сами. Понимаю что родители у вас те еще. Но как бы если они после 18 не хотят вас содержать, у них есть на это законное право. Дальше вы сами должны решить как будете себя обеспечивать. Нет возможности позволить себе очку ? Идите на вечернее или заочку. И подрабатывайте Что касаемо сирот, это вообще отдельная тема . не приплетайте ее сюда. Там совсем другие законы действуют.

Гость
#9
Захария

то есть, вы его не потеряли
Просто не приобрели
Тогда вас больше должна интересовать тема взыскания алиментов, долгов по алиментам.. что то такое
И если мать не подавала на них, то стоит узнавать, возможно ли это вообще...
И возможно ли это улаживать ребенку этого отца

За последние 3 года вроде только можно взыскать алименты

Захария
#10
Гость

За последние 3 года вроде только можно взыскать алименты

я не знаю просто ...
но в любом случае, это не тема выплат по потере кормильца

Автор
#11
Гость

Я получала такую пенсию. Так как отец умер. А я была на содержании мамы и училась на очке. Закон нормальный. Никто вам на халяву деньги давать не должен. Родители должны вас обеспечивать до 18. Дальше сами. Понимаю что родители у вас те еще. Но как бы если они после 18 не хотят вас содержать, у них есть на это законное право. Дальше вы сами должны решить как будете себя обеспечивать. Нет возможности позволить себе очку ? Идите на вечернее или заочку. И подрабатывайте Что касаемо сирот, это вообще отдельная тема . не приплетайте ее сюда. Там совсем другие законы действуют.

Ну если выплачивают пособие после 18, если человек учится на очном- то наверно потребность в деньгах есть. Да, родитель не умер, но по своему участию в жизни взрослого детины ничем не отличается от усопшего, поэтому вижу несправедливость. Выплачивают пособие потому что умерший человек не может сам выплачивать что-то для своего ребёнка, получающего нормальное, очное образование, а не потому что он умер и теперь деньги дают, чтобы не так грустно было.

Гость
#12
Автор

Ну если выплачивают пособие после 18, если человек учится на очном- то наверно потребность в деньгах есть. Да, родитель не умер, но по своему участию в жизни взрослого детины ничем не отличается от усопшего, поэтому вижу несправедливость. Выплачивают пособие потому что умерший человек не может сам выплачивать что-то для своего ребёнка, получающего нормальное, очное образование, а не потому что он умер и теперь деньги дают, чтобы не так грустно было.

Думаю вам лучше проконсультироваться с юристом лично. Что вам положено и на какие пособия можете претендовать. Он так же и поможет с документами и подачей заявления куда надо.

Гость
#13
Автор

Ну если выплачивают пособие после 18, если человек учится на очном- то наверно потребность в деньгах есть. Да, родитель не умер, но по своему участию в жизни взрослого детины ничем не отличается от усопшего, поэтому вижу несправедливость. Выплачивают пособие потому что умерший человек не может сам выплачивать что-то для своего ребёнка, получающего нормальное, очное образование, а не потому что он умер и теперь деньги дают, чтобы не так грустно было.

Может юрист вам еще что то сможет предложить . и еще какие то варианты даст.

Гость
#14

Нет не можешь. Мало ли чего хочется. Пенсию по потери кормильца получают если отец/мать умерли, а не если им на тебя нас₽@ть. Так что придется ишачить тетя

Автор
#15
Гость

Нет не можешь. Мало ли чего хочется. Пенсию по потери кормильца получают если отец/мать умерли, а не если им на тебя нас₽@ть. Так что придется ишачить тетя

Действительно, мало ли чего хочется… Всего лишь жить адекватно на минимум, а не пахать по рождению.

Гость
#16
Автор

Действительно, мало ли чего хочется… Всего лишь жить адекватно на минимум, а не пахать по рождению.

Вам не положено. Если мать подавала на алики и ходила к приставам то там должна быть задолженность по алиментам. Вот и узнайте у матери что она для вас делала что бы вы жили лучше.

Автор
#17
Гость

Вам не положено. Если мать подавала на алики и ходила к приставам то там должна быть задолженность по алиментам. Вот и узнайте у матери что она для вас делала что бы вы жили лучше.

Мать на алики не подавала, но сделала так, чтобы отец потом алименты с детей не получал, за то что, якобы, не учавствовал в жизни детей

Гость
#18
Автор

Мать на алики не подавала, но сделала так, чтобы отец потом алименты с детей не получал, за то что, якобы, не учавствовал в жизни детей

Ну и что?? Можно лишить родительских прав и алименты на ребенка взыскать. Тогда у отца прав не будет а будет обязанность платить. А вот вы ему уже не будите должны ничего.

#19
Автор

Мать на алики не подавала, но сделала так, чтобы отец потом алименты с детей не получал, за то что, якобы, не учавствовал в жизни детей

Это как? Лишение родительских прав? А ваша мать знает что даже лишенный прав обязан платить алименты. Ваша мать сглупила , подавайте срочно , хоть за последние 3 года взыщите

Василий
#20

Вы можете всё!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: