Гость
Статьи
Оформление дома

Оформление дома

Добрый день. У меня есть вопрос. Моя бабушка умерла 11 лет назад. От нее остался дом, но никто из ее детей наследство не оформлял. Сейчас мы с мамой хотим оформить этот дом на нее. Куда следует обращаться с этим вопросом?

Алина
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в суд.... скорее всего. за продление сроков принятия наследства. все сроки оформления наследства давно прошли... выручить может лишь то что вы оплачивали дом (коммуналку, налоги) то бишь ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство. тогда нотариус сможет оформить..

Гость
#2

найти документы на дом, посмотреть, как он оформлен. ну или заказать справку в мфц, рублей 500-1000 стоит. также документы на землю под домом. далее в зависимости от статуса дома - или в росреестр, или в сельсовет, или в суд для восстановления сроков вступления в наследство.

Гость
#3
Гость

в суд.... скорее всего. за продление сроков принятия наследства. все сроки оформления наследства давно прошли... выручить может лишь то что вы оплачивали дом (коммуналку, налоги) то бишь ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство. тогда нотариус сможет оформить..

дык потому и не вступили в наследство, чтобы комуналку не платить.

Гость
#4

А сейчас кто - то живет в этом доме? Если да, то тогда считается, что он принял наслелство. А вообще надо проконсультироваться с юристом.

Захария
#5

а сколько детей у бабушки?
кто то платит какие то налоги, платежи эти 11 лет?

Гость
#6

может и не быть никакого наследства, если дом колхозный, например

Гость
#7
Гость

может и не быть никакого наследства, если дом колхозный, например

Так это проще. По факту оформят кто прописан.

Гость
#8
Гость

Так это проще. По факту оформят кто прописан.

так это ежели колхоз жив. а ежели нет, то это тот еще квест.

Гость
#9

может дом вообще вымороченным признали уже? вроде срок 10 лет если я правильно помню

Гость
#10
Гость

может дом вообще вымороченным признали уже? вроде срок 10 лет если я правильно помню

Если в собственности то могут. Но он должен быть заброшен. А если приняли наследство по факту и за все платили эти годы. То надо оформить свидетельство о собственности.

Василий
#11

К нотариусу и в суд. Но фиг чего получите.

Гость
#12
Василий

К нотариусу и в суд. Но фиг чего получите.

Это зря вы так. У меня соседи так дом с участком оформили в СНТ. Там владелец умер в конце 80х. Никто в наследство не вступил. Ничего оформили года 3 назад.

Василий
#13
Гость

Это зря вы так. У меня соседи так дом с участком оформили в СНТ. Там владелец умер в конце 80х. Никто в наследство не вступил. Ничего оформили года 3 назад.

Дом с участком в СНТ! Там всё зависит от правления.... И председателя..

Гость
#14
Василий

Дом с участком в СНТ! Там всё зависит от правления.... И председателя..

Они по факту наследство приняли.Жили, каждый год, сажали, и взносы платили.

Василий
#15
Гость

Они по факту наследство приняли.Жили, каждый год, сажали, и взносы платили.

Это другое дело, фактическое принятие....

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: