Гость
Статьи
Чаевые

Чаевые

Оставляете ли вы чаевые официантам в мелких барах, например «Шашлыкофф»? Мы с мужем да, всегда, когда получаем качественное обслуживание, хотим поблагодарить обслуживающий персонал хотя бы 10% от чека. Но смотрим, что мы единственные, кто это делает. Принято ли это впринципе в таких заведениях… жду ваших мнений #финансы #чаевые

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А мне интересно по какому принципу чаевые положены только каким-то определенным профессиям? Вот охраннику, секретарю, уборщицам, у людей на производстве почему нет чаевых?

#2
Гость

А мне интересно по какому принципу чаевые положены только каким-то определенным профессиям? Вот охраннику, секретарю, уборщицам, у людей на производстве почему нет чаевых?

Присоединяюсь. Если продавщица в магазине вам улыбнулась и подсказала как получить скидку, вы ей тоже чаевые оставляете?

Гость
#3
Жужа

Присоединяюсь. Если продавщица в магазине вам улыбнулась и подсказала как получить скидку, вы ей тоже чаевые оставляете?

Да можно долго перечислять, про продавщиц обычно говорят, что у них есть процент от продаж. Но вряд ли у всех и везде, к тому же не во всех магазинах к покупателям лезут, они там просто раскладывают товар и на кассе обуслуживают. Ну вот кассирам в супермаркете почему не положены чаевые, если быстро обслужили на кассе? Сотрудникам в банке, учителям, сколько офисных сотрудникав без чаевых. Не у всех большие зп, у многих такие же копейки.

Захария
#4

да..
Мне все равно, что за заведение
Если там есть официант, то чаевые, если мне там было приятно
Иногда и в банку можно на стойке бросить, если официанта нет

Гость
#5

Не оставляю никогда и нигде.

Гость
#6

я недавно попросила убрать пирожное из чека, т.к. цену указали за 100 граммов, а я думала за штуку. В итоге оказалось какая-то дикая сумма. было страшно неудобно но жаба была настойчива

#7
Захария

да..
Мне все равно, что за заведение
Если там есть официант, то чаевые, если мне там было приятно
Иногда и в банку можно на стойке бросить, если официанта нет

Я тоже могу расчувствоваться и оставить чаевые. Недавно нас обслуживал парень стажёр наверное. Меню не знает, заказ перепутал, но он так дико извинялся за все, так краснел, пришлось чаевые оставить чтоб не расстраивался :)))

Захария
#8
Жужа

Я тоже могу расчувствоваться и оставить чаевые. Недавно нас обслуживал парень стажёр наверное. Меню не знает, заказ перепутал, но он так дико извинялся за все, так краснел, пришлось чаевые оставить чтоб не расстраивался :)))

Тоже вариант причины)

Гость
#9
Жужа

Я тоже могу расчувствоваться и оставить чаевые. Недавно нас обслуживал парень стажёр наверное. Меню не знает, заказ перепутал, но он так дико извинялся за все, так краснел, пришлось чаевые оставить чтоб не расстраивался :)))

Это все понятно, чаевые оставят, если захотят. Но нет никакого повода обижаться на тех, кто чаевые не оставляет. Многие этого не могут понять, что это все по доброй воле. Никого не интересует маленькая у них зп или нет, у самих людей тоже может быть маленькая зп.

Гость
#10

Оставляю только если обслуживание понравилось. Если были косяки, то никакого чая. Тоже обычно 10%. Примерно в процентном соотношении 60/40. Где 60 - оставляю, 40 - нет.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: