Гость
Статьи
Совместный бюджет

Совместный бюджет

Девочки, привет!
У меня в семье бюджет всегда был общий. До рождения ребёнка мы оба зарабатывали и тратили деньги на нужды семьи не считая кто и сколько потратил. Сегодня я сходила в магазин, завтра он. После рождения ребёнка договорились, что он будет сидеть с ребёнком в декрете, так как я зарабатываю почти в два раза больше его, а деньги в наше сложное время очень нужны. Почти два года жили исключительно на мою зарплату.
Раз-два в месяц я переводила ему сумму, которую он просил и он на эти деньги покупал продукты, подгузники, оплачивал коммуналку и прочее.

Два месяца назад муж вышел на работу. Получает он также меньше меня. И вот на днях он мне заявляет, что я должна ему перевести деньги на коммуналку, «почему я один должен её оплачивать?» Он не доволен, что выйдя на работу и тратя заработанные им деньги у него остаётся мало на карте. Я ответила, что у нас вроде как совместный бюджет и если будут заканчиваться деньги, я ему переведу.
Когда я добавила, что два года мы жили только на заработанные мной деньги, он обиделся и перестал со мной разговаривать.

Выходит, когда я зарабатываю-это НАШИ деньги, а когда он получает зарплату-это ЕГО?

Что скажете, девочки? И вообще, кто как распределяет расходы в ваших семьях?

Анастасия
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Ваш муж превратился в бабу... решать Вам жить с ним при таком раскладе или расставаться.

Гость
#2

Получается, что Вы зарабатывая 100000 скажем, 50000 тратите и 50000 себе в копилку, а он зарабатывая 50000 их все тратит, у него нет копилки. Так? И где Вы тут совместный бюджет увидели? Здесь 100% "пополам".

Захария
#3

Так вы же писали, что у вас всегда все общее..
Так почему у вас он платит коммуналку? И технически и финансово?
Почему вдруг стали не общие?
У вас все общее, говорит вам человек, который отвечает за техническую сторону процесса, что деньги нужны, так откуда у вас вопросы то? Перевели и забыли. Спасибо, что человек контролирует процесс, технически осуществляет перевод и т.д.

Гость
#4

Вы и должны были жить на ваши деньги, потому, что он был в декрете с вашим ребёнком.

#5

у нас в семье общая кубышка. Складываем туда и берем каждый. сколько нужно. Просто ставим в известность, если берем, чтоб не было сюрпризов. Например, у меня сломался стул комповый. Я взяла деньги и предупредила, что в кубышке меньше на столь-то. Иначе муж может что-нить захотеть тоже купить, рассчитывая на те деньги, которых уже стало меньше. Ну, поняли мысль. Немного коряво объяснила, сори. Никогда не смотрели, кто сколько зарабатывает. Раз семья - значит, все общее.

Гость
#6

У Вас общая кубышка как я выше написал 50000+50000. А еще 50000 Ваших (Вы же в 2 раза больше зарабатываете) куда ежемесячно уходят? Где они? Муж к ним доступ имеет? Он знает сколько скопилось?

#7
Гость

У Вас общая кубышка как я выше написал 50000+50000. А еще 50000 Ваших (Вы же в 2 раза больше зарабатываете) куда ежемесячно уходят? Где они? Муж к ним доступ имеет? Он знает сколько скопилось?

про кубышку я писала. И я - не автор темы.

Анастасия
#8
Захария

Так вы же писали, что у вас всегда все общее..
Так почему у вас он платит коммуналку? И технически и финансово?
Почему вдруг стали не общие?
У вас все общее, говорит вам человек, который отвечает за техническую сторону процесса, что деньги нужны, так откуда у вас вопросы то? Перевели и забыли. Спасибо, что человек контролирует процесс, технически осуществляет перевод и т.д.

Муж платит коммуналку, потому что так повелось) я не дура, но никогда этим не занималась. Когда он был в декрете, просто говорил «надо оплатить коммуналку», а я скидывала деньги ему на карту

Захария
#9
Анастасия

Муж платит коммуналку, потому что так повелось) я не дура, но никогда этим не занималась. Когда он был в декрете, просто говорил «надо оплатить коммуналку», а я скидывала деньги ему на карту

Ну?
А сейчас что не так?
Деньги у вас общие?
Вы же говорите, что общие?
У него их меньше. Он обнулит свои, если заплатит коммуналку..
Тогда у вас не общие что ли?

Анастасия
#10
Гость

У Вас общая кубышка как я выше написал 50000+50000. А еще 50000 Ваших (Вы же в 2 раза больше зарабатываете) куда ежемесячно уходят? Где они? Муж к ним доступ имеет? Он знает сколько скопилось?

Никуда не уходят. Лежат на картах у него и у меня. Но у меня больше остаётся, вот его и задевает, видимо. Тайн в семье нет, я примерно знаю сколько на его карте, а он знает про мою. Более-менее крупные покупки оплачиваю я. При совместных походах в магазин за продуктами тоже я плачу.

Я может изначально неправильно выразилась. Если вдруг у мужа мало денег на карте-всегда кину даже больше, чем ему надо. За два года декрета ни разу не спросила на что он тратит. Он не транжира, как и я. Просто сейчас он начал зарабатывать и наверное его обламывает, что на его карте меньше, чем у меня. Поэтому и говорит, что я должна переводить ему деньги за коммуналку. Я сначала думала, он шутит, а потом он обиделся, когда я сказала что 2года я платила не только за коммуналку, но и вообще за всё.

Не знаю, зачем создала эту тему, наверное просто выговориться хотела. Переведу деньги, пусть платит и не чувствует себя нищим))))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: