Гость
Статьи
Подруга постоянно …

Подруга постоянно просит взаймы

Есть подруга, знакомы давно, ей 27 л, сейчас видимся редко, возможно, раз в пол года. Она на протяжении лет 5-6 просит в долг, первое время занимала, т к суммы не большие, смешные. Как правило, просит 1 раз в месяц, были периоды, когда по пол года не просила или по несколько месяцев. Последние несколько лет я перестала ей вообще давать взаймы, говорю, что просто не получится занять и все, причину не объясняю (а причина в том, что просто надоело). Детей и каких-либо житейских проблем у неё нет, занимает всегда, и в те периоды, когда дома сидела (меняла работу), и когда работает. Сама не скрывает, что занимает у многих, человек чуть ли не 10, у кого она может попросить взаймы. Даже был случай, когда она оформила несколько кредитных карт и не успела выплатить долг по ним во время. Пришлось выкручиваться. Считаю, что это уже клиника, такая финансовая безграмотность, а у вас есть в окружении такие люди?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
картошки фри
#1

Вообще прекращаю сразу контакты с теми кто просит в долг(не отказываю в том случае, если действительно что то серьезное) , даже если знакомы несколько лет.

#2

нет

Ляляля
#3

Как-только перестанете давать поверьте ваше общение совсем закончится) она только ради этого и пишет. Вообще друзья и деньги должны быть врозь

Гость
#4

Баба прилипало,попрошайка, типичный тип нищий женщины.

Гость
#5

Ну я вот со своей знакомой общаюсь ну так сяк, не встречаемся, только поздравления . В общем, попросила 50р, она смогла 20 дать, для меня и это был вклад! Да и мне проще отдавать.
Отдала я ей через 1,5 мес. Благодарна ей за помощь.

Гость
#6

Причем такое первый раз, ни у кого не просила никогда, а вот тут приспичило.
Очень рада что мне помогла она.
Объяснила ей для каких целей нужны деньги.
Очень надеюсь, что это был 1 и последний раз. Так себя неловко чувствуешь от этого, так стыдно.

В вашем случае, человек вот такой..может и правда нет фин.грамотности, или шалопай пофигист.
У нас на курсах девочка одна была. Под дурочку бедненькую косила. И я так понимаю, что она у каждого так, то сигаретку стрельнет, то по 10-20 р., то её угощали (салатик, кофе, пирожное). Причем мы сами- то были не работающие.
Вот так вот выживал человек. Но да, на свои сигаретки у неё деньги находились. Хотя может она и со своими друзьями такой же была, покупали они, а у нее денег нет (никогда) или " ой я забыла".
Как в анекдоте: про шашлык и спички.
Вот тот случай когда человек возьмёт спички. (Даже если будут деньги у неё).

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: