Гость
Статьи
Подруга постоянно …

Подруга постоянно ходит ко мне на маникюр, но не платит

Я работаю как в салоне, так и на дому. Отношения с подругой портить не хочу, долго дружим и тд. Так вот, ко мне в салон она раза 2 приходила, а вот домой стабильно раз в 2 недели ходит, при этом не платит, или оставляет рублей 500. Ее постоянные отговорки типо: деньги на карточке, ну тебе жалко что ли, здесь работы рублей на 200, в следующий раз отдам. Причем постоянно просит меня нарисовать ей всякие узоры и тд., за 2 часа которые я делаю ей ногти , я могла бы заработать денег на клиентах , но из за нее я вынуждена переставлять или отменять их записи, как быть с таким человеком?

Алла
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну как нужно поступать с нахалами? Обламывать!

Гость
#2

Сразу отшивайте халявщиков,а то их потом столько разведёте,это ж ваш хлеб. Я трубку перестаю брать,но когда меня находят,уже платят по прейскуранту ,а то и больше,чтоб не пропадала)))

Гость
#3

будет напрашиваться скажите,что срочный клиент,обещает денег больше заплатить

Саша
#4

если подруга то не должно быть жалко.

Гость
#5

Не подруга она вас, если вы считаете, что она должна вам за что-то платить.

Гость
#6
Гость

Не подруга она вас, если вы считаете, что она должна вам за что-то платить.

ваМ

Гость
#7
Саша

если подруга то не должно быть жалко.

Также думают все родственники,подруги и даже обнаглевшие соседи,мне ж ничего не стоит))) можно иногда пропахать весь день забесплатно))) первое,что говорят на таких курсах- не приучайте людей не платить,сядут на голову.

mona
#8

Не подруга точно,если вы еь не хотите делат' бесплатно так и сказхите :Я бесплатно не работаьу.

Гость
#9

Автор , вам нельзя иметь подруг.Вы их недостойны.

Гость
#10

зачем вам нужна такая подруга? она вас просто использует

Вера
#11

Чего все на автора набросились? Подруга-халявщица, при том на постоянной основе. Извинитесь, скажите, что у Вас плотный график

Гость
#12
Гость

Не подруга она вас, если вы считаете, что она должна вам за что-то платить.

как сказать... может быть, наоборот, она не подруга, поскольку потребительски использует дружеское к ней отношение со стороны Автора.

Гость
#13

Очень неприятная ситуация с вашей подругой! Это тяжело, но нужной ей тактично начать отказывать. Вы устали на работе, в гости ушли или на диване полежать хотите.

Гала
#14

Кем работает подруга?

N
#15

Абсолютно не согласна с тем, что для друзей надо делать всё бесплатно. У нас друг семьи - массажист. Оч. классный спец, я плачу ему за массажи. Почему человек должен тратить своё время и умение просто так? Мне и в голову такое никогда не пришло бы.
Очень тяжело подобрать слова для отказа (Вы её уже приучили к халяве). Попробуйте ссылаться на плотный график, если не поможет просите её о подобных бесплатных услугах по её сфере деятельности. До женщин так быстрее доходит, чем просто на словах сказать.

автор
#16
Гала

Кем работает подруга?

В турагентстве

Гость
#17
автор

В турагентстве

она вам горящие путевки подкидывает за три копейки?

Гала
#18
автор

В турагентстве

Зайдите к ней на работу, оформите тур и в момент оплаты скажите: деньги на карточке, карточка дома, тут работы на 200 рублей, чё те жалко что ли.
Потом можете сказать, что пошутили (т.к. с вашим характером вы жёстко не сможете) и добавьте: вот и мне так же неприятно, Наташка! Каково тебе, за бесплатно работать? А что, подари мне тур, слабо?

автор
#19
N

Абсолютно не согласна с тем, что для друзей надо делать всё бесплатно. У нас друг семьи - массажист. Оч. классный спец, я плачу ему за массажи. Почему человек должен тратить своё время и умение просто так? Мне и в голову такое никогда не пришло бы.
Очень тяжело подобрать слова для отказа (Вы её уже приучили к халяве). Попробуйте ссылаться на плотный график, если не поможет просите её о подобных бесплатных услугах по её сфере деятельности. До женщин так быстрее доходит, чем просто на словах сказать.

Согласна, мне трудно отказать ей. Пробовала поговорить с ней , поссорились. Мне просто уже надоело, вчера часа 2-3 вырисовывала узоры ей на ногтях , а она не то , что бы не заплатила , так еще сказала что на на некоторых пальчиках не так , как она хотела получилось.

автор
#20
N

Абсолютно не согласна с тем, что для друзей надо делать всё бесплатно. У нас друг семьи - массажист. Оч. классный спец, я плачу ему за массажи. Почему человек должен тратить своё время и умение просто так? Мне и в голову такое никогда не пришло бы.
Очень тяжело подобрать слова для отказа (Вы её уже приучили к халяве). Попробуйте ссылаться на плотный график, если не поможет просите её о подобных бесплатных услугах по её сфере деятельности. До женщин так быстрее доходит, чем просто на словах сказать.

Согласна, мне трудно отказать ей. Пробовала поговорить с ней , поссорились. Мне просто уже надоело, вчера часа 2-3 вырисовывала узоры ей на ногтях , а она не то , что бы не заплатила , так еще сказала что на на некоторых пальчиках не так , как она хотела получилось.

автор
#21
Гость

В турагентстве

она вам горящие путевки подкидывает за три копейки?
В том году летали в Египет, она скидки не сделала, но сказала, что получилось дешевле , чем где либо. А так у нее турагентство само по себе не очень.

автор
#22
автор

[quote="автор" message_id="48364437"]В турагентстве

она вам горящие путевки подкидывает за три копейки?
В том году летали в Египет, она скидки не сделала, но сказала, что получилось дешевле , чем где либо. А так у нее турагентство само по себе не очень.

Гала
#23

Автор, вот вам притча.
На одном из приёмов спрашивает молодой юрист старого: "Скажите, уважаемый, как мне быть? Как только я прихожу на какой-нибудь бал или в гости, и люди узнают, что я юрист, то сразу засыпают меня вопросами по специальности, вываливая на меня свои проблемы, тратя моё время и портя настроение на отдыхе. А к вам, такому опытному и известному, не подходят, давая вам в полной мере наслаждаться отдыхом?"
На что старый юрист, держа в руке свой бокал, спокойно ответил: "Всё очень просто. Каждый свой совет я даю платно."
"О, спасибо!" - ответил молодой.
На следующий день он получил по почте счёт от старого юриста за оказанную консультацию)))

Гала
#24
автор

Согласна, мне трудно отказать ей. Пробовала поговорить с ней , поссорились.

Мне такое понять конечно трудно, но как это происходит, объясните?
Вы оказываете услугу, просите деньги, она обижается, что вы посмели попросить оплату?
А что, нельзя дружить без маникюра? В кафе, например, встречаться?
Предлагайте те места встречи, где не сможете ей ногти делать, а если откажется, "обидьтесь" сами, мол "Ты что, только из-за маникюра ко мне ходишь? А ещё подруга называется!" Сможете?

Гость
#25

интуиция подсказывает, что автору не нужно искать способы компенсировать свой труд дешёвыми турами от подруги. Деньги на бочку, и никто никому ничего не должен.

Гала
#26
Гость

интуиция подсказывает, что автору не нужно искать способы компенсировать свой труд дешёвыми турами от подруги. Деньги на бочку, и никто никому ничего не должен.

Да она с неё и не получит ничего. Просто это способ на место поставить. Но думаю, это просто тандем "жертва-манипулятор".

Гость
#27

26

есть путь короче - сказать подруге: дома не обслуживаю. А если та будет настаивать, мол, у тебя ведь дома рабочее место..., ответить: это приработок, и оплата выше, чем в салоне.

Гость
#28

26

тандем "жертва - манипулятор". Да, именно так. И у такого тандема рано или поздно закончится горючее.
Пожелание Автору: учитесь говорить НЕТ очень мягко... Ну вспомните, как в фильмах говорят мафиози и самураи...))

Гость
#29

Обнаглевшая "подруга".
Но вам тут много хороших советов дали, главное ими воспользоваться.

Гость
#30

не поняла - подруга 500 (!!!) рублей за маникюр отдает - я в салоне столько же отдаю! Плюс организовала ей дешевый тур. По-моему, все логично и равноправно.

Elza
#31

Автор, Вы отказываете записанным к Вам заранее клиентам ради этой халявщицы?! Я в шоке.

Дина
#32

Подругам можно делать разумную скидку . У меня подруга парикмахер . Её услуги в салоне стоили-бы мне 8000 , я ей плачу 5000 . Все довольны .

Гость
#33
Гость

как сказать... может быть, наоборот, она не подруга, поскольку потребительски использует дружеское к ней отношение со стороны Автора.

Ну дружба предполагает взаимопомощь)
Она ей с ногтями помогает, а вдруг у автора возникнет какая-то проблема срочно найти определенную сумму денег, подруга бы помогла с этим.
Я вот никогда не прошу денег за что-то. Сегодня я помогла, в следующий раз мне. И то, это не оговаривается, все как-то само собой получается.

Гость
#34

А в вашем случае, я бы тоже не платила подруге за маникюр, а вот необходимые материалы для него покупала бы иногда. Например, на праздник какой-нибудь можно было бы подарить что-то для маникюра (лампу сушильную, лаки и т.д.)

Гость
#35

33

дружба явно не предполагает регулярно грузить и нерегулярно платить. Не зря при попытке Автора навести порядок подруга встретила в штыки, и дело дошло до ссоры.

З.Ы. Но тут моё личное: манипуляторов не терплю.

Гость
#36
Дина

Подругам можно делать разумную скидку . У меня подруга парикмахер . Её услуги в салоне стоили-бы мне 8000 , я ей плачу 5000 . Все довольны .

Мне мама подруги бесплатно подшивала/ушивала много вещей, хотя работает швеей. Также бесплатно подстригала и красила меня не один раз.
Ни у кого и мысли не возникло попросить денег. Могла только принести шоколадку.
В свою очередь, я этой подруге отдавала много вещей, и новых среди них было много и ходили мы куда-нибудь на мои деньги.
Что ж за люди-то такие скупые пошли...

Бяка-бука
#37

Не поняла, зачем вы ради нее платных клиентов отменяете? Это же готовая отмазка. "Весь день занят, никак." А вечером - "ой, устала так, весь день работала, сейчас спина раскалывается и голова болит". Все. И не надо других разговоров разговаривать.

Гость
#38

36

"Что ж за люди-то такие скупые пошли..."
-
вы правы: подруге Автора нужно делать маникюр в другом месте и всегда платить за это.

автор
#39
Гость

не поняла - подруга 500 (!!!) рублей за маникюр отдает - я в салоне столько же отдаю! Плюс организовала ей дешевый тур. По-моему, все логично и равноправно.

500р. стандартный маникюр, но я ей часа 2 вырисовываю разные узоры, приклеиваю стразы и тд. Такой маникюр у меня в салоне от 1500-2000р.

Гость
#40
Гость

36"Что ж за люди-то такие скупые пошли..." -вы правы: подруге Автора нужно делать маникюр в другом месте и всегда платить за это.

Я так не считаю

Гость
#41

Автор, РЕГУЛЯРНО делать бесплатную работу - это ненормально. Ладно если бы подруга пару раз попросила, но я так понимаю она вас использует постоянно. Раз не можете просто отказать- то спокойно ссылайтесь на занятость. Вы поступаете непрофессионально если ради нее отказываете клиентам, да еще и запись срываете. Я бы перестала ходить к мастеру который мне откажет при записанном времени. Вы, простите, мямля. Не можете внятно сказать нагловатой подруге нет, я занята, у меня запись до вечера , а потом я отдыхаю и в ближайшие пару недель свободного времени у меня нет.

Гость
#42
Гость

Я так не считаю

Вы говорили о скупости. Скупость подруги Автора очевидна: подруга не желает отказываться от халявы вплоть до ссоры.

Гость
#43
Elza

Автор, Вы отказываете записанным к Вам заранее клиентам ради этой халявщицы?! Я в шоке.

И я о том же. Автор поразительно бестолкова . Ее используют, а она мямлит что то невнятное и молчит. Автор, вы жертва по жизни и ваши знакомые этим пользуются. Я сама архитектор, занимаюсь дизайном интерьеров, сколько бегало ко мне подруг с нытьем " ой порисуй мне" не сосчитать. Всем , всем!!!!! я спокойно говорила что занята, проекты расписаны на полгода вперед. Точка. Никогда не выполняю бесплатную работу. Кстати, подруга ваша потому вам и хамит" ой пальчик плохо сделала" так как никто не уважает и не ценит доставшееся нахаляву. Прекращайте быть рохлей, уважайте себя, свой труд и свою профессию. Она вам хоть раз организовала бесплатную путевку? Вот тото. За свои услуги ваша подруга всегда берет деньги. Советую вам поступать так же или отказывать ей. Раз вы знаете что она не платит- значит у вас никогда нет свободного времени.

Гость
#44
Гость

Вы говорили о скупости. Скупость подруги Автора очевидна: подруга не желает отказываться от халявы вплоть до ссоры.

Да, подруга ловко шантажирует автора ссорами- не будешь делать мне бесплатный расписной маникюр по два часа- не буду с тобой дружить. Красота. Настоящий друг.

Гость
#45

те, кто говорят "как можно брать деньги!" сами не обслуживают своих подруг, а обслуживаются у них.
или вы каждый две недели бесплатно стрижете-красите-массируете подружек? бесплатно фирму подружки ведете? нет? еще бы, на форуме орать и брать-брать-брать проще, чем работать

Гость
#46

не, девы, реально хочу, чтобы высказалась запряженная лошадка, как автор, но которая считает, что так правильно. стругацких давно не читала

Гость
#46
Гость

Ну дружба предполагает взаимопомощь)Она ей с ногтями помогает, а вдруг у автора возникнет какая-то проблема срочно найти определенную сумму денег, подруга бы помогла с этим.Я вот никогда не прошу денег за что-то. Сегодня я помогла, в следующий раз мне. И то, это не оговаривается, все как-то само собой получается.

Вы говорите о разовой помощи при форсмажоре. А подруга автора регулярно, каждые две недели приходит и требует себя обслуживать по два часа по высшему разряду. Ей каждые две недели регулярно делают маникюр, красят, наклеивают стразаики м пр и она даже не оплачивает материалы, я молчу про работу. А автор до того затюкана этой подругой что отменяет ради этой принцессы платных клиентов. Так автор без работы останется- и сомневаюсь что подружка ей поможет.

Гость
#48
Гость

не, девы, реально хочу, чтобы высказалась запряженная лошадка, как автор, но которая считает, что так правильно. стругацких давно не читала

Увы, не могу вас порадовать:)))) я писала выше ко мне как архитектору тоже постоянно уже лет 15 приходят с просьбами" ой порисуй" всех отпинываю , ни разу не взялась никаким подругам делать бесплатно то чем зарабатываю на жизнь.

Гость
#49

Одно время я занималась с дочкой подруги английским языком на регулярной основе, у девчонки были проблемы, попросили помочь. Мне бы даже в голову не пришло взять за это деньги!!!!!!!!! Я вообще не понимаю, как друзьям можно помогать за деньги. Другой вопрос, что подруге автора надо бы поинтересоваться о наличии свободного времени, и надо бы понимать, что в первую очередь обслуживаются платные клиенты, а потом все остальные. По-моему, этот момент обсудить можно. Например, завтра в 10 не могу, у меня запись, и в 11 не могу, и в 12, а могу в 19. Как-то так.

Гость
#50

Автор, обратите внимание на сходство постов 36 и 49 - речь идёт о безвозмездной помощи детям подруг, но не самим подругам. Это не одно и то же.

И как-то в стороне остался вопрос беспардонности самой подруги: она не оставила Автору места для помощи по доброй воле, а настаивает вплоть до конфликта.
Нет, подруга Автора не из тех, кому хочется помочь в противовес своим личным интересам. Не нужно заниматься подменой, потому что подруга не должна быть манипулятором, и манипуляторы в друзьях тоже не нужны.

Следующая тема