Гость
Статьи
Лучшая подруга …

Лучшая подруга бессовестно тянет деньги!

Здравствуйте, уважаемые участницы форума! Не сказать, что у меня накипело, просто в последнее время я стала об этом задумываться и пришла к выводу, что меня это слегка напрягает. Лучшая подруга постоянно просит денег. Приведу ряд примеров. И это не единичные случаи, а так происходит постоянно. Мы идём куда-нибудь с ней вдвоём (кино, кафе, концерт). В лучшем случае билет она купит сама. В худшем скажет, что у неё нет денег ( билет в кино 150р.) и попросит в долг. За долгие годы нашей дружбы она ни разу долг не отдавала. Если мы сидим в кафе, в момент расплаты у неё всегда очень неожиданно не хватает нескольких сотен, надо добавить. Если мы сидим в кафе с моим мужем (подруга незамужняя), то она не платит за себя вообще! Когда приносят счёт, она даже не смотрит, насколько наела, просто встаёт из-за стола, будто мой муж - её мужчина и всё оплатит. Муж очень деликатный человек и как настоящий джентльмен оплачивает ужин на троих. Мне тоже неудобно сделать ей замечание. В итоге общение с подругой влетает в копеечку, т.к.мы оплачиваем, в том числе, и её блюда и вино))))) Если мы идём с ней по магазинам, у неё опять же обязательно не будет на что-то хватать. Когда она уезжает от нас из гостей, то у неё уже стабильно, хоть 10 рублей, но на такси не хватит. Мне нравится общество этого человека, но, честно, такое положение вещей меня стало немного доставать. Да, муж хорошо зарабатывает, я сижу в декрете. Но даже если бы мы были алигархами, с какой стати мы должны ей что-то оплачивать и постоянно доплачивать? Она -работающий человек без семьи, живёт с родными, которые тоже все работают, делают ремонты в обоих своих квартирах, ходят платно к докторам, покупают новые машины, в общем, не бедствуют. Сама подруга стабильно раз в год ездит на море в отпуск, и почему у неё такой вот пунктик, что у неё "нет денег"? У неё два состояния кошелька: до отпуска (надо копить) и после отпуска (всё прогуляла). А тут все банкеты за наш счёт. Что делать, не общаться? Жду Ваших комментариев.

КняGGиня
72 ответа
Последний — Перейти
Марьяна
#1

Была уже подобная тема, где муж авторши платит за подругу всегда. Это мнимая дружба, из корыстных побуждений. Не общаться.

Гость
#2

Всё очень просто. Она вам не подруга. А просто потребляющая вас.
А вот почему вы за неё так цепляетесь, если всё видите и понимаете?
Обычно такие отношения заканчиваются уводом мужа у глупой женщины.

Гость
#3

Общайтесь бюджетнее. Особенно сейчас, летом, удобно же - гулять в парке, а вечером из гостей проводить подругу до остановки автобуса. Не хватает ей на такси? У вас тоже наличка закончилась. Давай прогуляемся до автобусной остановки, Маша.

#4

Прежде всего - сказать нет. И научится говорить НЕТ.
А потом уже по ситуации - как отреагирует подруга - или вместе или врозь.

Ирис
#5

Отвратительно.
Поговорите с ней, но вообще похоже на дружбу в одни ворота.

#6

Да, автор, есть такие халявщицы. У меня есть такая. И знаете, что меня в ней раздражает больше всего? То, что она воспринимает это как должное. "Кать, дай денег", "Кать, отвези меня туда-то", "Кать, пополни счет и т.д и т.п. И для меня это мелочи, но мне не нравится то, что она считает, что раз я замужем и муж зарабатывает хорошо, то, я ей ДОЛЖНА помогать. Ну, я вам скажу, что она и раньше попрошайничала. Есть такая разновидность людей. Намекните ей пару раз, не понимает- говорите прямо, а что, надо на место их ставить.

мышь+
#7

Общаться, если интересно. Просто не платить.

#9

А вы скажите ей, что у вас тоже денег нет.

4
#10

Пусть и вас в кино "случайно" не окажется лишних денег. В кафе спокойно попросите официанта принести раздельный счет, если вам не удобно, пусть это сделает ваш муж.

Гость
#11

есть просто тип людей которые не видят в этом ничего зазорного) если этот человек вам важен как друг просто скажите что вам это не нравиться)либо подшучивайте постоянно над ней,может до нее дойдет)

Гость
#12

Автор тряпка

#13

У меня тоже есть такая подруга, стала замечать в последнее время, что ей постоянно нехватает денег на дорогу домой Но как то заметила, что в кошельке деньги были, но мне было не удобно сказать ей об этом. Раньше давала, а сейчас иногда приходиться точно под расчет брать для себя, либо прятать. Прошло немного времени, и перестала спрашивать у меня

Гость
#14

Я в таких ситуациях тоже говорила, что у меня только на себя. Сразу видно становится, кто дружит ради оплаты своих счетов, а кто - ради тебя самой. При том, что если кто из подруг в институте забыл кошелек или украли, пообедать не на что или доехать до дома - я сама первая предлагала помочь, это не обсуждается. Но вот оплачивать покупки в магазине... это бред, я работаю с 18 лет и ни разу никого не ставила в такую неловкую ситуацию, так что и со мной этот номер не проходит. А почему Вам неловко поговорить или отказать подруге, а не стыдно перед мужем, который свои деньги из-за Вас спускает на левую женщину?

Гость
#15

1. Ни в коем случае не зовите ее больше никуда с собой есть. Причина - вы сегодня (тут важно каждый раз упирать на сиюминутность ситуации, то есть в другое бы время с удовольствием, но вот именно сегодня - никак) на диете, вам сегодня некогда, и прочее.
2. Перестаньте оплачивать ее покупки - без нравоучений или каких-нибудь оправданий - просто у вас СЕЙЧАС с собой нет денег.
Со временем подруга или перестанет смотреть в ваш кошелек или... просто исчезнет из вашей жизни, найдя себе другого спонсора (=другую спонсоршу - это не суть важно).

Гость
#16

И в очередной раз, когда она соберется с Вами зайти в кафе, прямо так и сказать ей - проверь кошелек, мы сегодня за тебя заплатить не сможем. Ах не хватает денег? Извини, у нас та же фигня, вот на последние решили гульнуть.

Гость
#17

офигеееть бывают же еще такие люди. Это же так не красиво! ну ладно раз не хватило, два. Но когда постоянно , это свинство чистой воды. Автор ну вы ее уже приучили, для нее это в порядке вещей! и когда вы ей откажите, она обидеться на вас и назавет жмотярой!!! Вот увидите!

#18
Гость

офигеееть бывают же еще такие люди. Это же так не красиво! ну ладно раз не хватило, два. Но когда постоянно , это свинство чистой воды. Автор ну вы ее уже приучили, для нее это в порядке вещей! и когда вы ей откажите, она обидеться на вас и назавет жмотярой!!! Вот увидите!

Однозначно. Один раз откажет- автор у нее тут же станет жадной, мелочной и бессердечной)))

Мяу
#19

Потому и ездит на моря, так как можно экономить на таких как Вы

Ольга
#20

кто везет на том и едут

Гость
#21

О-о-о-о!! Как мне это знакомо! У меня была такая, и не одна, в университете. А всё потому, что я, *****, пускала пыль в глаза на нашем снобистском факультете (МГУ), показывая, что мне море по колено за спиной папы (который работал на износ, чтобы семья жила более менее, и которого я выжимала тогда из-за этих). И вот таких наглых бессовестных девиц, "подруг", у которых отцы зарабатывали, наверное, больше моего (у некоторых и намного больше), но их держали в финансовых ограничениях, использовали меня, иди.отку, по полной! При этом, о чём я узнала слишком поздно, именно они за моей спиной интриговали и вели себя подло.

Люсьенда
#22

Вот и у меня была такая подруга. Мы с мужем все время оплачивали ее заказ в кафе, если она у меня засиделась вечером - такси, ездили пару раз с мужьями путешествовать - у них все время не хватало денег то на билеты входные, то в баре расплатиться, то валюту не поменяли, то карточку забыли. Однажды в кафе они попросили официанта упаковать остатки ужина, кстати тоже оплаченного нами. Жили они на съемной квартире. Вечно причитали. А потом развелись. И оказалось им было что делить. Они умудрились купить огромный участок земли в котеджном поселке и четырехкомнатную квартиру в новостройке.))) Может я и завистливая, но больше ни за каких лучших подружек платить не собираюсь.

Гость
#23

У меня была такая знакомая, с которой начиналась дружба, причем больше навязывалась она. В общем, раз я оплатила ее счет в кафе, она неприлично долго искала кошелек и мне стало неудобно. Второй раз, мы с мужем оплатили счет за нее и ее мужа. Но подразумевалось, что второй раз платят они. Сразу после кафе они вроде, как пошли домой, а потом она проболталась, что они пошли в ресторан, так как не наелись. Получается, они могли заказать дополнительную порцию еду и тоже ее оплатить, как сделали мы, но решили схитрить. Третий раз они нас пригласили к себе, мы привезли с собой пакет еды, у них все было минимум, плюс наши напитки они убрали в холодильник и больше не доставали. Потом также, как у автора, просьбы добавить на покупки, там вечно не хватало. Также она просила вещи взаймы, которые так и не отдала. Когда терпение мое закончилось и я не захотела больше ходить с ней в кафе, то тут же стала врагом.

Гость
#24

хочу такую подругу как автор))) где же вы такие блаженные обитаете то))) как вообще можно оплачивать кому то что то )? одно дело подарки на праздники. но в обычное время.... из вас вырастили классическую жертву-тряпку(

Гость
#25

За все в этой жизни надо платить и за общение

Люсьенда
#26

Но ведь все происходит так ненавязчиво. Ой, мне не хватает. Дай. Ой, я забыла. Доплати, плиз. Ой, а давайте мы в следующий раз заплатим , а то сейчас мы карточку забыли. А давайте за бензин вы сейчас заплатите, а мы на обратной дороге. И только со временем начинаешь понимать, что становишься их кошельком. Ведь никто не думает, что тебя раскручивает подруга, которую ты, возможно, даже, считаешь лучшей.

Нелли
#27

Не бывает женской дружбы, блин. Мои лучшие друзья мои папа и муж, лучшая подруга-мама. Верю только им) остальные-приятели))

Анна
#29

Автор вы сами на 100% виноваты, позволили сесть себе на голову и теперь для нее это в порядке вещей. Ведь небось "халява плиз"когда-то начиналось с простого оплачивание за нее проезда в общ-ом транспорте или в универ-ой столовой оплатили обед.Теперь никак не разрулишь ситуацию,чтоб не поругаться. У меня точно ьакая же подруга была, она уже в конец опухла,что в холодильник без просу заглядывала и уходя брала оттуда что-нибудь т.к. якобы ей лень было готовить. Гнать таких потребителей нужно,по фиг,что с ними интересно. Естественно вам с ней интересно,она вас развлекает за кармешку))))))) откажитесь "спонсировать", в миг станете врагом.

Гость
#30

У меня тоже есть такая подружка, которая вечно тянет деньги со всех подружек, кроме меня) Потому что я это изначально пресекла. А вот другая моя подружка постоянно ей что-то покупает, безвозвратно занимает, а потом мне на нее жалуется.
Мой вам совет, не платите за нее и все. Допустим идете за покупками, а говорит вам займи мне 1000 мне не хватает на платье, а вы ей, нет денег. И все, аргумент железный, не поспоришь. Тоже самое в ресторане, оплачиваете свою часть, а она пусть платит сама. Нет у нее денег, пусть оставляет в залог украшения, или звонит родителям, чтобы те приехали и заплатили. А у вас нет денег и все.

КняGGиня
#31
Гость

Вы уверены, что ваш муж еще не жахает ее? Возможно, вы об этом вы еще не задумывались! Подумайте на досуге.

100000% нет))) улыбнуло))))

КняGGиня
#32
4

Пусть и вас в кино "случайно" не окажется лишних денег. В кафе спокойно попросите официанта принести раздельный счет, если вам не удобно, пусть это сделает ваш муж.

Если попросить раздельный, у неё стабильно не хватает денег, чтобы оплатить свой счёт))) всё равно попросит))

КняGGиня
#33
Гость

Я в таких ситуациях тоже говорила, что у меня только на себя. Сразу видно становится, кто дружит ради оплаты своих счетов, а кто - ради тебя самой. При том, что если кто из подруг в институте забыл кошелек или украли, пообедать не на что или доехать до дома - я сама первая предлагала помочь, это не обсуждается. Но вот оплачивать покупки в магазине... это бред, я работаю с 18 лет и ни разу никого не ставила в такую неловкую ситуацию, так что и со мной этот номер не проходит. А почему Вам неловко поговорить или отказать подруге, а не стыдно перед мужем, который свои деньги из-за Вас спускает на левую женщину?

Не стыдно, скорее, жаль этих денег)))) Последнее время стараюсь никуда не звать)))

КняGGиня
#34
Гость

хочу такую подругу как автор))) где же вы такие блаженные обитаете то))) как вообще можно оплачивать кому то что то )? одно дело подарки на праздники. но в обычное время.... из вас вырастили классическую жертву-тряпку(

Да я всё пытаюсь в людях разглядеть лучшее...

КняGGиня
#35
Анна

Автор вы сами на 100% виноваты, позволили сесть себе на голову и теперь для нее это в порядке вещей. Ведь небось "халява плиз"когда-то начиналось с простого оплачивание за нее проезда в общ-ом транспорте или в универ-ой столовой оплатили обед.Теперь никак не разрулишь ситуацию,чтоб не поругаться. У меня точно ьакая же подруга была, она уже в конец опухла,что в холодильник без просу заглядывала и уходя брала оттуда что-нибудь т.к. якобы ей лень было готовить. Гнать таких потребителей нужно,по фиг,что с ними интересно. Естественно вам с ней интересно,она вас развлекает за кармешку))))))) откажитесь "спонсировать", в миг станете врагом.

С холодильником - в точку, но это объясняется крепкой дружбой, типа, все свои)))

Ира
#36

а вы не пробовали сказать: "ой, и у меня нет денег. как же быть?"
а вобще, автор, вы попробуйте с ней ходить туда где не нужно тратить деньги. например, дома пообедали, взяли с собой термочашку и в парк ведите её. дышать воздухом.
если девушка отказываеися ходить туда с вами где не нужно тратить деньги - значит, человек просто гуляет за ваш счёт. стоит задуматься.

P.S. зачем берете подругу с собой, когда провлдите вечер с мужем?! никогда подобных вещей не понимала.

Анна
#37
КняGGиня

С холодильником - в точку, но это объясняется крепкой дружбой, типа, все свои)))

А, и ваша такая же!))))))) ну все! Тут только поможет дать ей смачный пинок под zад)))) Реально откажитесь оплачивать, прям так и скажите "Маш, сегодня ты будешь сама за себя платить. Договорились?! "Только скажите ей пока вы еще не зашли в ресторан/кино. Она заплатит за себя,но это будет начало конца....

Гость
#38
Ира

P.S. зачем берете подругу с собой, когда провлдите вечер с мужем?! никогда подобных вещей не понимала.

Кстати, я тоже не поняла. Ну один раз взяла,но для чего ее все время за собой таскать?!.....😰 Видно подруга не имеет никакой личной жизни и других друзей, с автора все,что можно высасывает.

Гость
#39
КняGGиня

Да я всё пытаюсь в людях разглядеть лучшее...

простите это не разглядеть лучшее, это какая то глупость ваша. мне 38 друзья в этом же возрасте, дружим лет 20-30. было много знакомых и приятелей. но ни у кого такого не было!!! помочь когда проблемы да, но!! это взаимно. деньги в долг! мы все взрослые люди, ни мы ни нам ни кто не обязан! пошли в кафе счета раздельные, в кино тоже самое. на отдых вообще само собой. сегодня я купила вино, завтра мне)) читаю тут посты и в шоке) люди берут на полное довольствие своих "друзей")) что с вами не так раз вам приходиться опаливать общения с собой)?

Гость
#40

И у меня такая "подруга" была... Постоянно просила в долг, причем не 50 рублей, а 1000-5000. Отдавала с трудом и с нарушением оговоренного срока, что меня бесило, т.к. денег свободных не имею и рассчитываю на них. То просит отвезти куда-нибудь ( у нее машины нет, а на маршрутках ее величество не ездит) "срочно надо пожалуйста", и выясняется что мы едем к какому-нибудь ее знакомому, чтобы взять у него денег в долг!!!!, чтобы отдать предыдущий долг! Я в ауте)) Причем бензин оплатить ей и в голову не приходит... еще любила всех моих знакомых обосссрать, типа они все меня не достойны))) Как итог, свела общение на нет, начала тупо игнорить ее звонки, сообщения. Сейчас не общаемся, о чем я ни капли не жалею.

Анна
#41
Гость

простите это не разглядеть лучшее, это какая то глупость ваша. мне 38 друзья в этом же возрасте, дружим лет 20-30. было много знакомых и приятелей. но ни у кого такого не было!!! помочь когда проблемы да, но!! это взаимно. деньги в долг! мы все взрослые люди, ни мы ни нам ни кто не обязан! пошли в кафе счета раздельные, в кино тоже самое. на отдых вообще само собой. сегодня я купила вино, завтра мне)) читаю тут посты и в шоке) люди берут на полное довольствие своих "друзей")) что с вами не так раз вам приходиться опаливать общения с собой)?

у меня так было в студенческие годы. Молодая и глупая была, щас на мне где сядешь там и слезешь.

Гость
#42
Анна

у меня так было в студенческие годы. Молодая и глупая была, щас на мне где сядешь там и слезешь.

ну лучше поздно чем ни когда)) дружба вещь хорошая и нужная, ну лично мне. но у нас взаимное уважения с друзьями и раздельные кошельки))

Гость
#43
Нелли

Не бывает женской дружбы, блин. Мои лучшие друзья мои папа и муж, лучшая подруга-мама. Верю только им) остальные-приятели))

Почему не бывает? Это у Вас не сложилось.

Гость
#44

Всё правильно, она на вас время тратит. Её лучшие минуты молодости уходят на общение с вами. терпеливо выслушивает ваши рассказы про счастливое материнство.
Пользы от вас никакой, если б вы не замужем были, можно бы вас держать при себе, чисто из-за компании, сходить куда-нибудь, с мужчинами познакомиться, но вы же замужняя матрона.
Заметьте, она вас не бросает. А вы копейки считаете, как крот, на какую она сумму зёрнышек сгрызла. Стыдно, автор!!!!

котенок по имени ГАП
#45

поражает. Каким образом вы в кафе вообще приходите к мысли платить за своих подруг? Ну забыла она наличку, ок, а карта где? И карту забыла? Я б сидела и молча смотрела как баран на новые ворота, а потом спросила бы "ты в своем уме? Как можно забыть кошелек, идя в кафе?"

Анна
#46
Гость

Всё правильно, она на вас время тратит. Её лучшие минуты молодости уходят на общение с вами. терпеливо выслушивает ваши рассказы про счастливое материнство.
Пользы от вас никакой, если б вы не замужем были, можно бы вас держать при себе, чисто из-за компании, сходить куда-нибудь, с мужчинами познакомиться, но вы же замужняя матрона.
Заметьте, она вас не бросает. А вы копейки считаете, как крот, на какую она сумму зёрнышек сгрызла. Стыдно, автор!!!!

А вы сами за многих подруг платите? И не один раз, а постоянно как у автора?

Гость
#47

Муж моей знакомой устраивал такие скурпулёзные подсчёты, кто кому 40 р не доплатил,и это при том ,что квартир имеет три штуки , одна в Испании, а я одинокая и зп маленькая. А тут муж спокойно платит за подругу, надо нам поменяться друзьями)))

Гость
#48

У меня было что-то подобное. И тоже человек был интересный и расставаться с ней не хотелось. Но пришлось. Когда тебя постоянно используют, пропадает доверие. А как дружить без доверия?

Гость
#49
Анна

А вы сами за многих подруг платите? И не один раз, а постоянно как у автора?

Откуда деньги? Весь год копишь-копишь, копишь-копишь.. Это дело не лёгкое, устанешь, как собака, год такого изнуряющего труда требует хорошего курорта, где можно вечерние платья выгуливать)))

Гость
#50

И у меня была такая же знакомая.Чуть что-ой,деньги с карты снять забыла,ты заплати,а я верну потом.Я купилась пару раз,но последней каплей был случай,когда пошли вместе в аквапарк с детьми,была там какая-то акция,но ее ребенок оказался в пролете из-за роста, а она,видите ли,брала ровно ту сумму,соответствующую акции и проч.Она еще и истерику закатила на ресепшн,мол,что это такое,нет у нее денег,кассир смотрела на нее,как на умалишенную, я чуть со стыда не сгорела за нее,короче,доплатила за нее,сколько там не хватало (примерно 800р.)И вот уже в аквапарке она заходит в бар,и заказывает своему ребенку еду,браслет прикладывает.Я ей говорю-мол,я не могу твою еду оплачивать,на что эта нахалка мне заявляет,что у нее есть деньги.Я была просто в шоке от такой наглости, порвала с ней без сожаления. А эти 800 р. она мне еще полгода возвращала, да еще пришлось конкретно наехать.