Гость
Статьи
Права ли я в ситуации …

Права ли я в ситуации с хозяином квартиры?

Живем за границей, СНГ. Мы с мужем арендовали квартиру и надумали переезжать в другую страну (по работе). Предупредила хозяина о съезде как положено по договору - за 4 недели. А он отказался возвращать залог, потому что я «лишаю его запланированной прибыли», якобы мы должны прожить минимум 6 месяцев (в договоре ничего про это нет!). Я пригрозила налоговой, в итоге он согласился вернуть только часть залога, хотя в квартире ничего не повреждено, чистота идеальная. Муж согласился на эту часть залога, а я нет, я не понимаю, почему он нас так нагло обворовывает!
В итоге он сказал «я вам верну эту часть, но вы оставите и технику, которую сюда купили (на сумму 200$ где-то). Я планирую вечером отдать ему ключи, распрощаться, съехать с вещами, но приехать позже ночью, открыть дверь дубликатом и забрать свою технику. Муж говорит, что это «воровство». Где воровство, если мне чужого не надо? Я забираю свое. Договориться с этим бараном на большую сумму не получилось, долго разговаривала по-хорошему, но он ни в какую, налоговой, видимо испугался.
Как бы вы поступили? #финансы

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если прям хотите бодаться, с полицией придите, скажите, что Ваше имущество пытаются отжать, незаконно удержать.

Гость
#2
Гость

Если прям хотите бодаться, с полицией придите, скажите, что Ваше имущество пытаются отжать, незаконно удержать.

Если, конечно, на эту технику у вас есть документы.

#3

Я бы вызвала налоговую. Если в договоре нет пункта, который упоминает арендодатель, значит, происходит незакное обогащение. Это статья. Технику не оставлять. Можете обратиться к адвокату, и снимать все на телефон.
Короче, муж ваш тютя мягкотелая, аж брррр.

Гость
#5
Мамба Танго

Я бы вызвала налоговую. Если в договоре нет пункта, который упоминает арендодатель, значит, происходит незакное обогащение. Это статья. Технику не оставлять. Можете обратиться к адвокату, и снимать все на телефон.
Короче, муж ваш тютя мягкотелая, аж брррр.

А как объяснить наличие дубликата ключей?

Гость
#6

Если по договору вы технику оставить не должны, и у вас есть все на нее документы - забирайте.

#7

Я б не забирала залог, если квартиру сильно покоцала, но если там моя техника, по любому забрала бы. Даже если бы залог вернули.

Гость
#8

Да, вы правы, а хозяин квартиры просто хочет оставить себе деньги обманным путем.

Сон
#9

По сути вы правы,если в договоре не указан мин срок ваше право когда выежать.Ваше вещи вы можете либо дабрать сразу или не рисковать позже,так как в полиции вы первые на подорезние в краже,да и норм србственник как правило менет ключи,так что вообще не вариант.Касаемо гос шестерок пугающих налогами,вы хоть законы почитайте что бы пугать или советовать.

Гость
#10
Сон

По сути вы правы,если в договоре не указан мин срок ваше право когда выежать.Ваше вещи вы можете либо дабрать сразу или не рисковать позже,так как в полиции вы первые на подорезние в краже,да и норм србственник как правило менет ключи,так что вообще не вариант.Касаемо гос шестерок пугающих налогами,вы хоть законы почитайте что бы пугать или советовать.

Мы отдаем ключи вечером, а приехать я хочу ближе к ночи. Он вряд ли будет заниматься этим на ночь глядя. Кроме того, кражу он не сможет доказать, вещи наши, чеков у него нет. Да и мы уезжаем из этой страны, никто не будет искать.

А
#11

Автор, вообще-то это нормальная практика, если квартиранты прожили меньше года, то залог не возвращается! Т.к.
1)хозяин тратил деньги на клининг, на расходники, возможно, ремонт в квартире делал, или что-то туда докупал: матрац или технику, например. Всё это добавляет к цене аренды, пока оно НОВОЕ, а не поюзанное! Т.е. следующим квартирантам арендодатель вынужден будет сдать дешевле.
2)Сдача жилья - сезональный бизнес. Если Вы сняли в августе-сентябре - на пике, то и цена выше была, и клиентов найти было легче лёгкого. Зимой - не сезон, у хозяина будет простой, незапланированный. Знал бы он, что и года не проживёте, сдал бы дороже или же скорее всего не стал бы и связываться. Это невыгодно.
3) Долгосрочная аренда жилья - от года и больше - стОит дешевле, краткосрочная - от нескольких дней до нескольких месяцев, как в Вашем случае, - дороже, причём сильно дороже!
4) Труды хозяина, т.е. оплата пресловутых человекочасов, основы экономики. Теперь ему снова организовывать клининг(верю, что Вы чистую квартиру оставляете, но всё равно клининг нужен перед новыми жильцами), размещать объявление(не знаю, как у Вас, но там, где живу я, это дорого, десятая часть от минимального залога уйдёт)ездить на просмотры, отвечать на звонки, возможно, что-то обновлять. Всё это время, нервы, силы, и т .д.
Вы прожили даже меньше полугода, амортизировали всё новое в квартире, съезжаете раньше срока договора, как бы издержки хозяина из-за внезапного прерывания договора надо покрыть!
Далее распишу по пунктам в след. посте.

Гость
#12
А

Автор, вообще-то это нормальная практика, если квартиранты прожили меньше года, то залог не возвращается! Т.к.
1)хозяин тратил деньги на клининг, на расходники, возможно, ремонт в квартире делал, или что-то туда докупал: матрац или технику, например. Всё это добавляет к цене аренды, пока оно НОВОЕ, а не поюзанное! Т.е. следующим квартирантам арендодатель вынужден будет сдать дешевле.
2)Сдача жилья - сезональный бизнес. Если Вы сняли в августе-сентябре - на пике, то и цена выше была, и клиентов найти было легче лёгкого. Зимой - не сезон, у хозяина будет простой, незапланированный. Знал бы он, что и года не проживёте, сдал бы дороже или же скорее всего не стал бы и связываться. Это невыгодно.
3) Долгосрочная аренда жилья - от года и больше - стОит дешевле, краткосрочная - от нескольких дней до нескольких месяцев, как в Вашем случае, - дороже, причём сильно дороже!
4) Труды хозяина, т.е. оплата пресловутых человекочасов, основы экономики. Теперь ему снова организовывать клининг(верю, что Вы чистую квартиру оставляете, но всё равно клининг нужен перед новыми жильцами), размещать объявление(не знаю, как у Вас, но там, где живу я, это дорого, десятая часть от минимального залога уйдёт)ездить на просмотры, отвечать на звонки, возможно, что-то обновлять. Всё это время, нервы, силы, и т .д.
Вы прожили даже меньше полугода, амортизировали всё новое в квартире, съезжаете раньше срока договора, как бы издержки хозяина из-за внезапного прерывания договора надо покрыть!
Далее распишу по пунктам в след. посте.

Он сдал нам квартиру в 3 раза дороже, чем местным, мы платили ему большие деньги для этой страны. Кроме того, перед нашим заселением никакого клининга не было, мы все убирали сами полдня.

А
#13

Итак:
1) Странно, что в договоре не был оговорен невозврат залога в случае преждевременного расторжения договора! Это обычно указано в стандартном договоре.
2) Не знаю, какая была договоренность насчёт покупки техники. Как бы по идее она Ваша! НО! Если за счёт покупки хозяин снизил Вам аренду на стоимость этой техники, или около того, то она - его. Он тем самым её выкупил. Тоже и если этой покупкой Вы заменили сломанную Вами технику, которая была Вам предоставлена хозяином.
3) Иметь у себя дубликаты ключей от квартиры, договор на которую Вы уже прервали - незаконно! Тем более туда заходить и что-то оттуда выносить. Муж Ваш прав, это будет воровство(если техника всё же хозяина, см.выше) или самоуправство(если техника таки Ваша, опять см.выше).
Резюме: на мой взгляд, Вы легко отделались, потеряв лишь часть залога. Забирайте технику свою, если она Ваша, остальная часть залога останется хозяину за то, что я расписАла выше. Это если по совести.
А если по закону - надо читать законы той страны. Если там про невозврат залога в случае преждевременного прерывания договора ничего не напИсано, и если в договоре действительно это не указано, то можно ещё пободаться с хозяином за возврат оставшейся части.
P.S.: Я бы Вам не сдала, очень проблемные клиенты. И не рубящие в съёме и правах на собственность ни бельмеса. Ну и на меньше, чем год - это одни потери.

А
#14
Гость

Он сдал нам квартиру в 3 раза дороже, чем местным, мы платили ему большие деньги для этой страны. Кроме того, перед нашим заселением никакого клининга не было, мы все убирали сами полдня.

Зачем Вы такое сняли?! 😮

Сон
#15
Гость

Мы отдаем ключи вечером, а приехать я хочу ближе к ночи. Он вряд ли будет заниматься этим на ночь глядя. Кроме того, кражу он не сможет доказать, вещи наши, чеков у него нет. Да и мы уезжаем из этой страны, никто не будет искать.

Заменить личинку замка 10мин,я ее меняю когда мне ключи отдают.Ему ненадо будет докащывать кражу,если у вас нету чеков,достаточно привести кого угодно кто подтвердит наличие.

Гость
#16

Открой горячую воду и съезжайте.
Ваш залог пойдёт на оплату гвс

Гость
#17
Сон

Заменить личинку замка 10мин,я ее меняю когда мне ключи отдают.Ему ненадо будет докащывать кражу,если у вас нету чеков,достаточно привести кого угодно кто подтвердит наличие.

Надо, с него так же потребуют чеки.

#18
Гость

А как объяснить наличие дубликата ключей?

адвокат и представитель налоговой, вкупе с полицией - творят чудеса, уверяю. И все это делать в присутствии хозияна квартиры. Так что дубликат никак не надо оправдывать

Гость
#19

Зависит от страны и договора. Где то бывает так, что если подписан долгосрочный договор - то и платить жилец должен весь срок без разницы, съехал или нет, в жизни - могут пойти на встречу и договориться.
В Германии часто требуют оставить квартиру именно в том виде, что и снял, т.е. даже ремонт провести перед тем как уехать.
По Вашей ситуации - я бы часть залога оставил арендодателю, основываясь на внутреннем чувств справедливости.

Василий
#20

А почему в налоговую не пошли? Ему бы вдули такой штраф, что он сто раз пожалел бы... и деньги вернёт... И приборы ваши заберёте спокойно...

Гость
#21

Я вам блд заберу! Останусь ночью в квартире

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: