Гость
Статьи
Кто живет на пенсию, …

Кто живет на пенсию, как? хватает? как распределяете?

Хочу уйти на досрочную пенсию. Дорабатываю стаж. Но боюсь бросить работу. Устала сильно, но потом вряд ли куда устроюсь. Провинция, пенсия будет примерно 19 тысяч. Потребности скромные. Но совсем нищенствовать не хочется. Есть квартира - надо содержать. Надо еще помогать маме- т.е. ее квартира и дача.
Пенсионеры или просто 50+ не работающие, сколько вам хватает денег в месяц. И чем вы занимаетесь дома. Кроме быта, который я терпеть не могу. #пенсия

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У мамы нет своей пенсии? Пусть живет на свои, тем более после 80 она приличная.

Гость
#2

Мама живет на пенсию. Вполне хватает. И на прогулки, и на посиделки с подружками, и на хобби - собирает красивую посуду ,и даже откладывает маленько. Но она всю жизнь строго следила за расходами, все записывала, сколько себя помню, вела строгую бухгалтерию. Знает, где подешевле продукты, где акции. Ходит в филармонию с подругами. Пенсия, конечно, не большая, но она не плохо живет.

Автор
#3
Гость

У мамы нет своей пенсии? Пусть живет на свои, тем более после 80 она приличная.

Пенсия есть. Ей еще нет 80. Помощь не столько финансовая, сколько бытовая требуется.

Гость
#4

У меня мама живет на пенсию, квартплата 3,5+ я оплачиваю капремонт, мусор, телефон, ТВ. Умудряется еще копить. Но она никуда не ходит, домоседка, подруги умерли уже. Ест мало, но нормальные продукты. Одежду покупает тоже мало, домашнюю я ей дарю, а верхняя не изнашивается почти.
Свекровь жила на широкую ногу-везде ходила, покупала всякий хлам, ела много и вкусно, но ей муж оставил капитальчик.

Гость
#5

Покупаю самое необходимое, на Вайлдберрис.,(там скидки хорошие), даже продукты. Питание скромное, но полноценное. Крупы, овощи,иногда курятина, обязательно рыба. Половина пенсии идет на оплату коммунальных услуг, на лекарственные препараты, пенсия хорошая ( по инвалидности , а также добавки за возраст). Занимаюсь бытом, читаю, сижу в интернете, не только на Вумане, но в ютубе- там много образовательных программ по истории ( люблю историю), обязательно гимнастика легонькая, шведская ходьба. Главное не унывать!

Гость
#6

Мои родители военные пенсионеры, пенсия 45-40 тыс, Мск, я им купила квартиру, отправляю отдыхать и нужные веши покупаю, пока тттне требуются дорогие лекарства и они в принципе сами живут на свои. Но я считаю, дети обязаны помогать, чтобы родители не нищенствовали! Хотя бы половину пенсии добавлять, оплачивать коммуналку, лекарства

Гость
#7
Гость

Мои родители военные пенсионеры, пенсия 45-40 тыс, Мск, я им купила квартиру, отправляю отдыхать и нужные веши покупаю, пока тттне требуются дорогие лекарства и они в принципе сами живут на свои. Но я считаю, дети обязаны помогать, чтобы родители не нищенствовали! Хотя бы половину пенсии добавлять, оплачивать коммуналку, лекарства

Ушли на пенсию в звании подкланик и подполковник, пенсия 40 и 45 соответственно. Я ИП у меня будет 2 копейки, рассчитываю сдавать квартиры. Муж госслужащий, у него должна быть нормальная пенсия.

Гость
#8

Я живу на пенсию 33 т р, из них плачу кредит 12 т р - помогаю сыну с ипотекой, хожу в фитнес -центр ( годовой абонемент 20 т р), продукты покупаю в светофоре и магазинчиках фермеров, вещи нужны только на фитнес ( выручает секонд хенд), зимние вещи покупаю весной по скидкам, и наоборот. Даже стараюсь копить на непредвиденные расходы,( так сказать на черный день), лекарства продают с 50% скидкой, проезд на городских автобусах бесплатно.

Гость
#9

Без подработки, на пенсию только выживать. Если это не пенсия чиновника, судьи.

Гость
#10
Гость

Мама живет на пенсию. Вполне хватает. И на прогулки, и на посиделки с подружками, и на хобби - собирает красивую посуду ,и даже откладывает маленько. Но она всю жизнь строго следила за расходами, все записывала, сколько себя помню, вела строгую бухгалтерию. Знает, где подешевле продукты, где акции. Ходит в филармонию с подругами. Пенсия, конечно, не большая, но она не плохо живет.

Прежде чем такие вещи писать, размер пенсии огласите, пожалуйста. Пенсия может быть и 40+ т.р (органы, прокуратура), а может быть и 16 т.р.

Если скажите, что она на 16 все себе позволяет и у нее нет других источников доходов, то вы неправду говорите.

Гость
#11
Автор

Пенсия есть. Ей еще нет 80. Помощь не столько финансовая, сколько бытовая требуется.

Бытовая помощь тоже денег стоит. Сменить розетку, кран, прочистить канализацию. В саду спилить старое дерево или выкорчевать пень. Автополив, косилка/тример, культиватор, чтобы не упахиваться в саду да сил с каждым годом будет меньше у вас и вашей мамы. Также покупка семян, удобрений, ремонт парника или укрывной материал для защиты от сорняков.

Гость
#12

Я живу в США и пенсия тут у нас в 67 лет. И она ( если сам не откладывал 20-40%от зп) будет 1000-1200 . Этого не хватит ни на что! А если нет своего жилья( а его нет у 90% людей) то будешь ты нищим бомжом или ( если повезет) то получишь соцдобавку мизерную . Капец. Тоже самое как и. В РФ

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: