Гость
Статьи
Кто живет за границей, …

Кто живет за границей, как готовитесь к старости?

Мне 43, после 40 дни просто летят. Живу в Европе, здесь принято думать о старости заранее. У меня, к сожалению, до 40 лет силы и деньги уходили на становление в новой стране, учебу, детей. Частную пенсию плачу всего 3 года. Государственная тоже будет, если пенсии вообще не упразднят к тому времени. И вот встает вопрос, как поумнее распределять сейчас деньги, чтобы наверстать и накопить достаточно пенсии и активов. Накопила некую сумму и сижу, думаю, что с ней делать. Вариантов несколько (см.голосование). Хочу найти думающих как и я. Расскажите, как готовитесь. Копите частную пенсию, покупаете жилье у теплого моря, кладете деньги на тайный счет в случае развода? Где собираетесь жить на пенсии? Я вот вижу, что надо будет переезжать в страну, где дешевле и теплее, где хорошая медицина. Давайте поговорим.

Опрос
Куда вложить накопленные €20К?
Думаю
111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно видите, многие пенсионеры покупают домик у моря в стране, где дешевле и теплее, хорошая медицина.

ЛСВ
#2

У меня частная пенсия, не могу сказать что там супер много, порядка 40тыс фунтов наверное сейчас в 4ех развоз пенсионных фондах, в последние годы по £4000 добавляю примерно(50% я, 50% работодатель) и они вкладывают в разные акций с низким риском, не очень хорошие были годы в плане прибыли. Наш с мужем основной вклад - это наша недвижимость, которую мы к пенсии продавим и переедем из столицы или переберёмся в домик поменьше, около £500.000 должно дать как минимум. Плюс у мужа частная пенсия порядка £400тыс накоплена. По мелочам отложено не счётах у меня и у него около £35тыс, но это так на текущие нужды и подушка на случай потери работы и т.д. Вообще надеюсь что муж раскрутит бизнес в ближайшие 5 лет, тогда о пенсии думать не надо будет. В UK если честно можно и вообще без денег жить, государство позаботится так или иначе

Думаю
#3
Гость

Правильно видите, многие пенсионеры покупают домик у моря в стране, где дешевле и теплее, хорошая медицина.

Какую страну рекомендуете? Я вот думаю, будут ли вообще границы между странами в будущем открыты с этим ковидом.

Василий
#4

Дети - основное вложение.

ЛСВ
#5
Василий

Дети - основное вложение.

А дети тут при чем? У них своя жизнь должна быть.

Думаю
#6
Василий

Дети - основное вложение.

Дети уже в универе, в них вложено по максимуму и отложено обоим денег на старт. Профессии хорошие. Через два года оба получат дипломы, на работу их уже зовут компании, где они летом стажировались. Так что, теперь время о себе позаботиться.

Гость
#7

Я живу в сша и боюсь что до пенсии не доживу. Наверное надо откладывать немного. Ну что... ипотека, накопления, откладывать на пенсию в фонд и если не будет хватать госпенсии, то я оформлю пособие! А говорят что в России маленькие пенсии. Нуну

Гость
#8
Гость

Правильно видите, многие пенсионеры покупают домик у моря в стране, где дешевле и теплее, хорошая медицина.

И опять учить новый язык?

Гость
#9
ЛСВ

У меня частная пенсия, не могу сказать что там супер много, порядка 40тыс фунтов наверное сейчас в 4ех развоз пенсионных фондах, в последние годы по £4000 добавляю примерно(50% я, 50% работодатель) и они вкладывают в разные акций с низким риском, не очень хорошие были годы в плане прибыли. Наш с мужем основной вклад - это наша недвижимость, которую мы к пенсии продавим и переедем из столицы или переберёмся в домик поменьше, около £500.000 должно дать как минимум. Плюс у мужа частная пенсия порядка £400тыс накоплена. По мелочам отложено не счётах у меня и у него около £35тыс, но это так на текущие нужды и подушка на случай потери работы и т.д. Вообще надеюсь что муж раскрутит бизнес в ближайшие 5 лет, тогда о пенсии думать не надо будет. В UK если честно можно и вообще без денег жить, государство позаботится так или иначе

У на военная, но если мужик умрет , то ее семье не платят. Ужасно. Семья и жена всем жертвовали ради мужа, службы. Мы даже на Аляске жили в дыре! Он пахал почти 30 лет и если помоет, то жена с голым задом. В России то не так

Гость
#10
Гость

Я живу в сша и боюсь что до пенсии не доживу. Наверное надо откладывать немного. Ну что... ипотека, накопления, откладывать на пенсию в фонд и если не будет хватать госпенсии, то я оформлю пособие! А говорят что в России маленькие пенсии. Нуну

Я тоже живу в США. Пенсия 405 долларов в месяц. Купила недвижимость. Сдаю в рент. На это собираюсь жить. Скромно, но все же лучше, чем надеяться на кого-то

Гость
#11
Гость

И опять учить новый язык?

Так это ж хорошо. Профилактика Альцгеймера.

Гость
#12
Гость

У на военная, но если мужик умрет , то ее семье не платят. Ужасно. Семья и жена всем жертвовали ради мужа, службы. Мы даже на Аляске жили в дыре! Он пахал почти 30 лет и если помоет, то жена с голым задом. В России то не так

А что в России? Пенсии по 10 тыщ?

Гость
#13
Гость

Я тоже живу в США. Пенсия 405 долларов в месяц. Купила недвижимость. Сдаю в рент. На это собираюсь жить. Скромно, но все же лучше, чем надеяться на кого-то

Странно. Очень мало для США. Вы наверно на пособии жили или маленький стаж.

Гость
#14
Гость

А что в России? Пенсии по 10 тыщ?

Моя пенсия в России 11 тысяч. Я даже нет стала её переводить за границу

Гость
#15
Гость

Странно. Очень мало для США. Вы наверно на пособии жили или маленький стаж.

Да, стаж маленький 15 лет, а они делят все заработанные деньги на 30 лет. Такое правило

Гость
#16

Я все-таки считаю, что надо покупать недвижимость и сдавать в рент. Цена домов дорожает со временем, да ещё и прибыль ежемесячно приносят. Правда, если что-то ломается, то надо своего мастера иметь, чтобы не драл семь шкур. А то как только они узнают, что имеется дом для сдачи жильцам, начинают сразу борзеть

Гость
#17
Гость

Я все-таки считаю, что надо покупать недвижимость и сдавать в рент. Цена домов дорожает со временем, да ещё и прибыль ежемесячно приносят. Правда, если что-то ломается, то надо своего мастера иметь, чтобы не драл семь шкур. А то как только они узнают, что имеется дом для сдачи жильцам, начинают сразу борзеть

Интересно, а почему?

Гость
#18
Гость

Да, стаж маленький 15 лет, а они делят все заработанные деньги на 30 лет. Такое правило

А частную не копили?

Гость
#19
Гость

Интересно, а почему?

Потому что считается, что купить дом в Америке это американская мечта каждого. Купить дом - значит взять моргидж (ипотеку) на 30 лет. А купить ещё один дом под сдачу в рент могут позволить себе только суперуспешные люди. Значит такие люди богаты, надо с них поиметь большие деньги

Гость
#20
Гость

А частную не копили?

Нет, не копила. Мне хватало только на проживание. Я получала около 2000 в месяц. Это только еле-еле свести концы с концами

Гость
#21
Гость

Нет, не копила. Мне хватало только на проживание. Я получала около 2000 в месяц. Это только еле-еле свести концы с концами

Но вы зато купили два дома, это очень хороший результат.

Гость
#22

Живу в Европе. Никак не готовлюсь. Не коплю, не экономлю ни на чем. Живу так, чтобы было о чем вспомнить.
Выиграю в лоторею 😀

Гость
#23
Гость

А что в России? Пенсии по 10 тыщ?

Нет, не 10. У меня пара миллионов накопилась с российской пенсии. Это лет за 5. У меня 18 лет рабочий стаж.

Думаю
#24
Гость

Живу в Европе. Никак не готовлюсь. Не коплю, не экономлю ни на чем. Живу так, чтобы было о чем вспомнить.
Выиграю в лоторею 😀

:) Вооот, так я и жила, а после 40 стукнуло, что надо б и копить тоже...

Думаю
#25
Гость

Нет, не 10. У меня пара миллионов накопилась с российской пенсии. Это лет за 5. У меня 18 лет рабочий стаж.

35К в месяц? Это очень большая пенсия для РФ. Такую мало кто получает. Вы наверно на севере жили и силовиком работали.

Гость
#26
Думаю

35К в месяц? Это очень большая пенсия для РФ. Такую мало кто получает. Вы наверно на севере жили и силовиком работали.

Да, я жила на севере и хорошо зарабатывала.

Гость
#27
Думаю

:) Вооот, так я и жила, а после 40 стукнуло, что надо б и копить тоже...

У меня недвижимость есть. Если что, продам и вернусь в Россию с деньгами.

Гость
#28
Гость

У меня недвижимость есть. Если что, продам и вернусь в Россию с деньгами.

А, так у вас аж недвига есть. В России на старости, думаете, комфортно будет?

Гость
#29
Гость

Да, я жила на севере и хорошо зарабатывала.

Ну вот, хорошая пенсия капает, а говорите, что не копите :)

ЛСВ
#30
Гость

У на военная, но если мужик умрет , то ее семье не платят. Ужасно. Семья и жена всем жертвовали ради мужа, службы. Мы даже на Аляске жили в дыре! Он пахал почти 30 лет и если помоет, то жена с голым задом. В России то не так

Вы о чем сейчас вообще? Какая «военная»? Какая Аляска? Мы в Англии живем, к военным никакого отношения не имеем

Гость
#31
Гость

А, так у вас аж недвига есть. В России на старости, думаете, комфортно будет?

Не знаю. Я себя хорошо в России чувствую. Если вернусь, то в Мурманск. Буду зимой в Ниццу ездить, а весной в Мурманске на лыжах кататься.

Гость
#32
Гость

Не знаю. Я себя хорошо в России чувствую. Если вернусь, то в Мурманск. Буду зимой в Ниццу ездить, а весной в Мурманске на лыжах кататься.

;) Мурманск-Ницца, круто звучит. Но сможем ли свободно ездить в будущем? По сути, сейчас ездить еще как-то можно, хоть и с напрягом, но политическая ситуация ухудшается. Ковид этот еще.

Гость
#33

Ответ зависит от того, какая страна и город. Какая работа у вас.

Гость
#34

Мы купили себе квартиру, выплачиваем, чтобы в будущем не снимать( у нас это дорого). Планируем еще 1 комнатную на сдачу купить, в сосених городах с нашим.

Гость
#35
Гость

Ответ зависит от того, какая страна и город. Какая работа у вас.

А как зависит?

Гость
#36
Гость

Мы купили себе квартиру, выплачиваем, чтобы в будущем не снимать( у нас это дорого). Планируем еще 1 комнатную на сдачу купить, в сосених городах с нашим.

А вы где географически?

Гость
#37
Гость

А как зависит?

Так на прямую. Какие цены на жилье, на сколько стабильное рабочее место.

Гость
#38
Гость

Правильно видите, многие пенсионеры покупают домик у моря в стране, где дешевле и теплее, хорошая медицина.

Ну так на какие -то шиши нужно и домик содержать и медицину оплачивать)

Гость
#39
Гость

Так на прямую. Какие цены на жилье, на сколько стабильное рабочее место.

Так жилье я не в своей стране собираюсь покупать. В Европе гражданам можно жить в любой стране ЕС, впрочем, и другие страны не-ЕС можно рассмотреть. Работа стабильная.

Гость
#40
Гость

Ну так на какие -то шиши нужно и домик содержать и медицину оплачивать)

Ну так пенсия и накопления, доход от сдачи, подработка. Медицина - единая еврокарта действует в любой стране ЕС.

Гость
#41
Гость

Но вы зато купили два дома, это очень хороший результат.

Пришлось продать всю недвижимость в России и взять моргидж (ипотеку) в банке

Гость
#42
Гость

Нет, не 10. У меня пара миллионов накопилась с российской пенсии. Это лет за 5. У меня 18 лет рабочий стаж.

Это ничто в пересчете на ЕВРО или доллары.

Гость
#43
Гость

У меня недвижимость есть. Если что, продам и вернусь в Россию с деньгами.

Вы не сможете в России жить после Запада

Гость
#44
Гость

Так жилье я не в своей стране собираюсь покупать. В Европе гражданам можно жить в любой стране ЕС, впрочем, и другие страны не-ЕС можно рассмотреть. Работа стабильная.

Если дом не в том же городе, где живете, то все проблематично. Любой ремонт будет вам в "копеечку" влетать

Гость
#45
Гость

Если дом не в том же городе, где живете, то все проблематично. Любой ремонт будет вам в "копеечку" влетать

Дом у теплого моря, смотрите опрос. Насчет ремонта не переживаем, ремонт всяко дешевле будет, чем там, где сейчас живем, рухлядь покупать не собираемся, да и руки из правильного места растут + у друзей бригада ремонтная в стране ЕС, где жизнь дешевле. Приедут и за отдых все отремонтируют.

Гость
#46
Гость

Дом у теплого моря, смотрите опрос. Насчет ремонта не переживаем, ремонт всяко дешевле будет, чем там, где сейчас живем, рухлядь покупать не собираемся, да и руки из правильного места растут + у друзей бригада ремонтная в стране ЕС, где жизнь дешевле. Приедут и за отдых все отремонтируют.

Вам повезло, а у меня каждый ремонт проблема

Гость
#47
Гость

Вам повезло, а у меня каждый ремонт проблема

Приятного мало, конечно. Два ремонта равны одному пожару или как там говорят. А вам часто их приходится делать?

Гость
#48
Гость

Это ничто в пересчете на ЕВРО или доллары.

Ну я б не отказалась от 15-20К евро за 5 лет ;)

Гость
#49
Гость

Вы не сможете в России жить после Запада

Вот тоже так думаю. Особенно в Мурманске. Я сама с севера, но с ужасом представляю себе возвращение. Иногда ностальгия накрывает, но поход в консульство и виды на Гугл-картах быстро приводят в чувство.

Гость
#50
Гость

Приятного мало, конечно. Два ремонта равны одному пожару или как там говорят. А вам часто их приходится делать?

В основном техника "летит", то кондиционер (1110 долларов), то хитер (1900 долларов), часть сайдинга (750 долларов), гаражная дверь (400 долларов)