Гость
Статьи
Дочь хочет принять …

Дочь хочет принять ислам

Дочь 17-и лет познакомилась с дагестанским парнем и теперь хочет принять ислам.
Говорить с ней не получается практически, на вопрос, уверена ли она в этом, отвечает, что да, мол, всё продумала и решила, что хочет стать мусульманкой. Мы из верующей православной семьи, но относительно недавно она стала постепенно отходить от веры и теперь намерена стать мусульманкой и выйти замуж за парня, хотя знает его меньше месяца.
Я не знаю, что её надоумило на это и боюсь, что её могли завербовать.
Не думаю, что она сама могла прийти к этому. Я пыталась ей сказать, что такие серьёзные решения стоит принимать с ответственностью и осознанием последствий - не слушает никого.
Я сказала, что люблю её такой, какая она есть и если что, всегда буду рядом, что можно положиться на своих родителей. Но вижу, что наши отношения в связи с этими событиями становятся всё более холодными и отстранёнными.

Не знаю, как быть в такой ситуации.
У кого есть похожий опыт, как потом всё обошлось?
Я правда волнуюсь за неё очень

Author
94 ответа
Последний — Перейти
#1

Позвольте дочери самой пройти свой путь и набить себе шишек. Теория неприминима, и ваш опыт может помочь только вам. Она получит свой болезненный опыт, который будет принадлежать ей. А на чужих ошибках еще никто никогда не научился, потому, что чужую ошибку ты не чувствуешь, это только информация. Пусть идёт и учится

Твоя жаба
#2

Только пусть из страны не уезжает.

Гость
#3
Вечный странник

Позвольте дочери самой пройти свой путь и набить себе шишек. Теория неприминима, и ваш опыт может помочь только вам. Она получит свой болезненный опыт, который будет принадлежать ей. А на чужих ошибках еще никто никогда не научился, потому, что чужую ошибку ты не чувствуешь, это только информация. Пусть идёт и учится

Почитайте про опыт таких девушек на форуме,дичь( рабыни( жизнь испорчена. Может можно оттянуть момент свадьбы? Чтобы не так быстро? Объясните ,что так быстро замуж выходить не стоит ,надо узнать человека.

Гость
#5

Почему вы думаете что она немогла придти к этому самостоятельно.Вы считаете ее настолько неспособной для того чтобы принять самостоятельное решение.

Гость
#6

"Не знаю, как быть в такой ситуации."
Не сочинять разводок.

Гость
#9

Как-то очень резко, месяц всего знакомы...
Насторожитесь, крайне плохой расклад на первый взгляд. Если есть знакомые в органах, пробейте паренька - чем живет, чем дышит. Особенно если он старше.
Очень отрезвляющий может быть тур в любую исламскую республику, в также непредвзятый взгляд, как там живут женщины. Это я как местный говорю. Уклад настолько иной, что пожалуй только родившаяся и выросшая там женщина сможет спокойно это принять.
Там не плохо и не хорошо, просто очень сильно по-другому.
Главное не теряйте с ней связь и контроль, если это действительно бородатые, то можете потерять или получить искалеченную дочь.

Гостья
#10
Гость

Как-то очень резко, месяц всего знакомы...
Насторожитесь, крайне плохой расклад на первый взгляд. Если есть знакомые в органах, пробейте паренька - чем живет, чем дышит. Особенно если он старше.
Очень отрезвляющий может быть тур в любую исламскую республику, в также непредвзятый взгляд, как там живут женщины. Это я как местный говорю. Уклад настолько иной, что пожалуй только родившаяся и выросшая там женщина сможет спокойно это принять.
Там не плохо и не хорошо, просто очень сильно по-другому.
Главное не теряйте с ней связь и контроль, если это действительно бородатые, то можете потерять или получить искалеченную дочь.

Нормально живут женщины в исламских республиках. В России 20 млн мусульман

Золотая Рыбка
#11

Хочет принять ислам - её дело. А вот что собралась замуж за парня, которого знает меньше месяца - очень плохо. Ей ведь всего 17 лет.

Гость
#12
Вечный странник

Позвольте дочери самой пройти свой путь и набить себе шишек. Теория неприминима, и ваш опыт может помочь только вам. Она получит свой болезненный опыт, который будет принадлежать ей. А на чужих ошибках еще никто никогда не научился, потому, что чужую ошибку ты не чувствуешь, это только информация. Пусть идёт и учится

Самый вредный совет из всех - девочка ещё подросток, ее влёгкую могут вывезти из страны под предлогом Большой и Чистой.
Не давите, но пытайтесь ненавязчиво контролировать, не спугните, иначе потеряете с ней связь.

Гость
#13

Где они познакомились?)

Гость
#14
Гостья

Нормально живут женщины в исламских республиках. В России 20 млн мусульман

Ну давай, просвети меня, как у нас на Северное Кавказе живут. Вот ты откуда вообще? С Кавказа?

Золотая Рыбка
#16
Гостья

Нормально живут женщины в исламских республиках. В России 20 млн мусульман

Для их менталитета - нормально. Но ведь у нас другой менталитет.

Гость
#17

Вы как мать,должны объяснить своей дочери какой образ жизни ведут исламские женщины,какое место в мире мужчин они там занимают.Ничего нельзя без разрешения мужчины или его родни,даже в магазин не выйти и никогда не выбрать самой одежду,прислуживать мужу и его родне,с утра до вечера торчать на кухне и наготавливать,при этом хронически беременной придётся быть.Всё что можно женщине -это прислуживать и рожать.За непослушание могут избить,убить и всё сойдёт с рук.Она точно хочет такую жизнь?

Гость
#18

Скоро все примем.

Гостья
#19
Гость

Ну давай, просвети меня, как у нас на Северное Кавказе живут. Вот ты откуда вообще? С Кавказа?

Не с Кавказа. Родилась и живу в России, мусульманка с рождения, недавно начала соблюдать

А проблемы с правами женщин у кавказцев не из-за Ислама, а адатов, которые имеют доисламское начало

Гость
#20
Гость

Вы как мать,должны объяснить своей дочери какой образ жизни ведут исламские женщины,какое место в мире мужчин они там занимают.Ничего нельзя без разрешения мужчины или его родни,даже в магазин не выйти и никогда не выбрать самой одежду,прислуживать мужу и его родне,с утра до вечера торчать на кухне и наготавливать,при этом хронически беременной придётся быть.Всё что можно женщине -это прислуживать и рожать.За непослушание могут избить,убить и всё сойдёт с рук.Она точно хочет такую жизнь?

Это какие-то шаблонные сказки. Но то, что совершенно другое отношение и уклад жизни - точно. Для человека, прожившего почти два десятка годков в полностью иной среде, это может быть невыносимо.
Автор, тебе пояснить, как оно отличается или знаешь?

Гость
#21
Гость

Это какие-то шаблонные сказки. Но то, что совершенно другое отношение и уклад жизни - точно. Для человека, прожившего почти два десятка годков в полностью иной среде, это может быть невыносимо.
Автор, тебе пояснить, как оно отличается или знаешь?

Это не шаблоны,это реальные рассказы женщин из Дагестана.Там всё очень сурово.

Гостья
#22
Гость

Вы как мать,должны объяснить своей дочери какой образ жизни ведут исламские женщины,какое место в мире мужчин они там занимают.Ничего нельзя без разрешения мужчины или его родни,даже в магазин не выйти и никогда не выбрать самой одежду,прислуживать мужу и его родне,с утра до вечера торчать на кухне и наготавливать,при этом хронически беременной придётся быть.Всё что можно женщине -это прислуживать и рожать.За непослушание могут избить,убить и всё сойдёт с рук.Она точно хочет такую жизнь?

Не должна мусульманка родне мужа ничего делать, кстати как и по дому - - в Исламе муж жене должен давать полное материальное обеспечение, в том числе и на домработницу, если она захочет. За непослушание тоже не убивают

Гость
#23
Гостья

Не с Кавказа. Родилась и живу в России, мусульманка с рождения, недавно начала соблюдать

А проблемы с правами женщин у кавказцев не из-за Ислама, а адатов, которые имеют доисламское начало

А я живу на Кавказе. И работаю со всеми республиками. Знаю предмет не понаслышке.
Понимаешь, это в принципе не важно - адаты, Ислам, или просто принятые в некоей местности обычаи. Смысл у том, что в мусульманских республиках Северного Кавказа все совсем по-другому.
Я не говорил нигде - плохо.
Очень и очень иначе. Не так, как это принято в России.
И если она попадёт в религиозную, а не светскую семью, для неё это может стать адом.
И если там вообще есть семья, и все «отношеньки» это не разводки вербовщиков.

Гостья
#24
Гость

Это не шаблоны,это реальные рассказы женщин из Дагестана.Там всё очень сурово.

Нормально дагестанки живут, какие-то шаблонные сказки рассказываете из СМИ.

Гостья
#25
Гость

А я живу на Кавказе. И работаю со всеми республиками. Знаю предмет не понаслышке.
Понимаешь, это в принципе не важно - адаты, Ислам, или просто принятые в некоей местности обычаи. Смысл у том, что в мусульманских республиках Северного Кавказа все совсем по-другому.
Я не говорил нигде - плохо.
Очень и очень иначе. Не так, как это принято в России.
И если она попадёт в религиозную, а не светскую семью, для неё это может стать адом.
И если там вообще есть семья, и все «отношеньки» это не разводки вербовщиков.

В религиозной семье как раз может быть лучше, так как светские семьи часто живут по адатам.

Я не отторгаю человека от принятия Ислама, так как если человек изъявляет желание принять Ислам, то не надо ему рассказывать, а наоборот - помогать ему в этом деле, кидать ему правильную литературу и информацию. Даже если она не выйдет замуж за дагестанца и вообще кавказца, то живет в России ещё куча мусульман - татары, башкиры, среднеазиаты, русские мусульмане, ногайцы и т. д.

Гость
#26
Гость

Это не шаблоны,это реальные рассказы женщин из Дагестана.Там всё очень сурово.

Мадам (или месье?) давай ты не будешь человеку с Кавказа рассказывать как живут в Дагестане? Особенно ни x—а не разбираясь в вопросе. В Дагестане где? Какая национальность? Их там 150, если что. Что за семья? Светская? Религиозная?

Гость
#27
Гостья

Нормально дагестанки живут, какие-то шаблонные сказки рассказываете из СМИ.

Какие сми ? Буквально все! Все знакомые,вышедшие замуж и живущие на территории РФ, все с детьми и без мужей . Муж поехал на своей жениться ,потому что мама сказала ! И плевать,что ЕГО дети остались без отца.

Гостья
#28

В религиозной семье как раз может быть лучше, так как светские семьи часто живут по адатам.

Я не отторгаю человека от принятия Ислама, так как если человек изъявляет желание принять Ислам, то надо ему рассказывать, не отторгать а наоборот - помогать ему в этом деле, кидать ему правильную литературу и информацию. Даже если она не выйдет замуж за дагестанца и вообще кавказца, то живет в России ещё куча мусульман - татары, башкиры, среднеазиаты, русские мусульмане, ногайцы и т. д.

Гость
#29
Гостья

В религиозной семье как раз может быть лучше, так как светские семьи часто живут по адатам.

Я не отторгаю человека от принятия Ислама, так как если человек изъявляет желание принять Ислам, то не надо ему рассказывать, а наоборот - помогать ему в этом деле, кидать ему правильную литературу и информацию. Даже если она не выйдет замуж за дагестанца и вообще кавказца, то живет в России ещё куча мусульман - татары, башкиры, среднеазиаты, русские мусульмане, ногайцы и т. д.

Светские в нашем понимании - это без фанатизма живущие, не ударяющиеся в крайности.
А вот уже неоднократно упоминавшиеся адаты - они в принципе применимы только у вайнахов, чеченцев и ингушей.
В Дагестане все будет зависеть от национальности. В Кабарде и Черкессии вообще уклад попроще.

Гостья
#30
Гость

Светские в нашем понимании - это без фанатизма живущие, не ударяющиеся в крайности.
А вот уже неоднократно упоминавшиеся адаты - они в принципе применимы только у вайнахов, чеченцев и ингушей.
В Дагестане все будет зависеть от национальности. В Кабарде и Черкессии вообще уклад попроще.

Надо в любом случае девушке рассказывать об Исламе, помогать найти правильную информацию, литературу, чтобы ей было проще принять Ислам.

Гость
#31
Гостья

Надо в любом случае девушке рассказывать об Исламе, помогать найти правильную информацию, литературу, чтобы ей было проще принять Ислам.

Девочке здесь надо объяснить, что первая серьезная влюбленность - не повод коренным образомм перестраивать свою жизнь. А также убедится, что это вообще за парень, что она за месяц знакомства воспылала страстью не только к нему, но и мировоззренческим вопросам.
А вот после этого - просвещать.
Твоя «помощь» вообще больше на вербовку похожа.

Гость
#32

Разводка не получилась)
Тролль надеялся, что начнется холивар, но не тут то было. Весь форум полон мусульманинами и мусульманками, которые стали на разведку серьезно отвечать.

Гость
#33

Конечно она торопиться. В 17 лет еще рано так менять свою судьбу, но к сожалению в таком возрасте советы подростки меньше всего воспринимают. А вы отговаривая ее становитесь ее врагом. У нее любовь и больше на нечего не видит.
Но я бы не ставила крест мол мусульманин и все она рабыня. Попасть в рабство можно как и к Али так и к Васе, так и к Джорджу. Не национальность или вера тут играет роль, а какой сам человек.
Единственное что можно попробовать сделать это уговорить подождать , месяц очень мало. Попытайтесь ее уговорить что бы она подождала год. А через год уже видно будит.

Гость
#34

Да плюньте вы..дочь, оторванный лоть. Пущай будет мусульманкой и носит хинджаб, почитает будущего мужа и его традиции, учит коран.. Это куда лучше современного существования в нашем мире аморальности, распущенности и гнилых мужичкой...Мне вот в юности родители давали полную свободу и может и жаль что мусульманин на моём пути не повстречался, а только наши гниленькие, слабенькие, врущенькие мужиченки...

Ник
#35

В фсб обратитесь

Гость
#36

Насмотрелась на вас, верующих, по сути без разницы, где и с кем обслуживать религиозные потребности, выбрала где удобнее.

Гость
#37

Это личное дело вашей дочери , какую религию принимать...

Гость
#38

Попробуйте перевести всё в ту плоскость, что эти дела так быстро не делаются. Хочет замуж? Отлично, нужно познакомить семьи, чтобы всё было по традициям обоих народов. Семьи должны не только один раз посидеть за столом, но и друг другу понравиться, подружиться. А это процесс не быстрый. Дочь не может выйти замуж без благословения родителей, а они пока не готовы... В исламе никто замуж против воли родителей, кстати, не прыгает. Так что - пусть всё будет, как положено, не спеша, родители посмотрят и решат... Рано или поздно либо дочь поймет, что лезет не туда, либо - ну в принципе нет ничего невозможного, хотя маловероятно, конечно, - возможно, вы увидите, что там действительно хороший парень, нормальная семья, у ребят любовь, причем - очень важно! - парень и его семья готовы уважать вас и признавать ваше право участвовать в жизни дочери в случае замужества.

А зачем принимать ислам, если не ради брака? Парень настаивает? Ну так он тоже должен уважать её веру, понимать, что её за один день не меняют... итп

В общем, настаивайте, что всё возможно, но только не торопясь, только с вашим участием, только после вашего одобрения.

Гость
#39

И найдите в сети - например, на портале Такие дела - истории о женщинах из исламских республик, которые они сами рассказывают о себе. О том, как, например, едва знакомый парень может "похитить невесту" после школы, а потом она уже не может даже убежать, потому что будет "опозорена" вместе со всей семьёй до конца своих дней. Таким образом, девчонка должна становиться женой своего насильника и безропотно прислуживать ему и его семье, а они имеют право её вполне серьезно избивать. Страшненькая, но типичная для многих исламских краёв ситуация.

Я понимаю, влюблённая девочка всё это будет игнорировать, но всё-таки пусть подумает о том, почему люди в исламских странах терпят и одобряют такие преступления.

Гость
#40

Не знаю... Если бы я такое сказала, то меня родители, наверное, избили бы, посадили под замок или в психушку пока из меня дурь не вышла бы, а кавказского мачо в миграционку мли ментовку сдали бы, с моим отцом шутки плохи. Тем более если ей 17, то можно запугать тем, что подадите заяву за совращение несовершеннолетней и он, если себе не враг, сам исчезнет. А вообще посмотрите, что происходит в Вашей семье. Почему дочь вместо того чтоб жить в семье хочет бежать куда глаза глядят и не ждет родительского благословения?? У православных такого в принципе быть не должно и в исламе тоже. Так что могу предположить, что дело в каком-то подростковом бунте и неправильном воспитании.

Гость
#41

Вы волнуетесь не зря. Если парень из нормальной, адекватной мусульманской семьи (не фанатики, но соблюдающие заветы своей религии) то, во-первых, должен был уже познакомиться с вашей семьёй, раз собирается жениться. Более того, с вами должны выйти на связь его родители или старшие родственники, такие вещи у них без участия старших не решаются. К тому же, брак с христианкой мусульманину разрешен, жене нет никакой необходимости немедленно принимать ислам. Я знаю несколько "смешанных" семей, где-то жена приняла веру мужа, где-то нет, и мужья уважают веру жены, не препятствуют даже отмечать христианские праздники, ходить в церковь. Вы же этого парня и его родню в глаза не видели, а речь уже и о браке и о смене религии. Вам очень правильно советуют, запретами можно только навредить, но обязательно настаивайте на знакомстве с парнем и его семьёй (по их же традициям!) наблюдайте и делайте выводы. Если не захочет знакомиться, или увидите что это фанатик, ребенка надо спасать. Вплоть до обращения в органы и "домашнего ареста" дочки. А если нормальный парень из нормальной семьи - пусть женятся, но дождавшись хотя бы 18 лет и обязательно официально, через ЗАГС, чтобы в случае каких-либо форс-мажоров у жены были гарантии по закону, а не оказалась на улице "голой и босой".

Золотая Рыбка
#42
Гостья

Не должна мусульманка родне мужа ничего делать, кстати как и по дому - - в Исламе муж жене должен давать полное материальное обеспечение, в том числе и на домработницу, если она захочет. За непослушание тоже не убивают

Ну да, по Корану мусульманка не должна ничего, но в реальной жизни всё ей приходится делать - и по дому, и обслуживание родителей.

Гость
#43

Это ее жизнь. Ну и что, что 17 лет. На востоке в 17 лет - давно взрослые люди. Если вмешаетесь - сломаете дочери жизнь. Пусть набивает свои шишки и наживает свой опыт. Еще ни одна родительская забота не пошла в прок детям.

14
#44
Гость

Это ее жизнь. Ну и что, что 17 лет. На востоке в 17 лет - давно взрослые люди. Если вмешаетесь - сломаете дочери жизнь. Пусть набивает свои шишки и наживает свой опыт. Еще ни одна родительская забота не пошла в прок детям.

Ваш скудоумный совет противоречит медицинским фактам.
От фонаря (в частности по территориальному критерию) считать можно, что угодно (хоть в 5 лет объявлять ребёнка взрослым и выдавать замуж педофилам для надругательства. А против природы не попрёшь. Растущий организм проходит стадии развития определённой продолжительности, и пока все системы не сформированы, он считается подростком, то есть с не сформированной личностью, не способной к критическому мышления и принятию ответственных решений.

Автору, пока ребёнок несовершеннолетний, следует обратиться за помощью в государственное органы ювенальной юстиции (и подобные структуры).

Гость
#45
14

Ваш скудоумный совет противоречит медицинским фактам.
От фонаря (в частности по территориальному критерию) считать можно, что угодно (хоть в 5 лет объявлять ребёнка взрослым и выдавать замуж педофилам для надругательства. А против природы не попрёшь. Растущий организм проходит стадии развития определённой продолжительности, и пока все системы не сформированы, он считается подростком, то есть с не сформированной личностью, не способной к критическому мышления и принятию ответственных решений.

Автору, пока ребёнок несовершеннолетний, следует обратиться за помощью в государственное органы ювенальной юстиции (и подобные структуры).

Это у вас скудоумное развитие! Почитайте медицинские журналы для умственного развития на досуге. Хотя чему там развиваться? Девочка выросла и давно созрела. А если есть такие "умные" родственники в семье - сочувствую детям и внукам в вашей семье.

Гость
#46

Ну ловите вашу дочу с поясом шахида в метро или в ТЦ, чо уж там. Проще сразу ее придушить.
Лучше бы за турка-торговца трусами вышла. Или за египтянина-дайвер-мастера.

Илонушка
#47

Ну что вам можно посоветовать если вы отношения с дочерью потеряли УЖЕ (по вашим же словам сужу).... только- знать о ней ВСЁ!!!!!!!!Чтобы этот дагестанец ее к себе не увёз и рабыней своей не сделал!!!!!!

Хотя судя по вашим словам она НЕ общительная. Дагестанцы тоже разные бывают,думаю!

#48
Гость

Разводка не получилась)
Тролль надеялся, что начнется холивар, но не тут то было. Весь форум полон мусульманинами и мусульманками, которые стали на разведку серьезно отвечать.

Хотите сказать, что такого не бывает? Как же надоели эти "разоблачители", как будто вы лично знаете семью.

#49

Так в Исламе мужчина может взять в жены и христианку? Похоже на разводку, но не вашу, а парня, что-то там не чисто.

Гость
#50

Доброго. Если дочь девственница+обоюдная влюбленность, то не плохой вариант. Только если до свадьбы дойдет, не продавайте ее за калым, а махр она может любой назначить, как я понимаю, лучше то, что ей будет нужно... обучение дальнейшее, работа и тп. За мужем, собственно, как и за женой идти правильно, но понимание, что это ее выбор и ее ответственность, даже при разводе, должно быть.