Гость
Статьи
Люди у которых кредиты

Люди у которых кредиты

Бесят ли вас свободные от долгов люди, завидуете ли вы им?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет
Потому что я сама в праве решать брать или не брать
И я сама понимаю, что не выросла супер умной, чтобы зарабатывать и не брать кредиты
Но умею работать и отдавать

#2

меня вообще никто не бесит, ибо я себя люблю. 😄

Гость
#3

Нет, конечно.
Кредит - это финансовый инструмент, и не более. Кому он нужен - пользуется. Кому-то не нужен, либо лишён этой возможности - не пользуется.
Зачем мне этому завидовать?
Например, я пользуюсь подпиской на музыкальный сервис Spotify, плачу за это деньги. А многие не пользуются, и сохраняют эти деньги для каких-то своих целей.
Стоит ли мне им завидовать? :)
Вопрос риторический.

Гость
#5

Чему завидовать? Тому что они финансово грамотны? Тому что умеют жить по средствам? Не умеете пользоваться финансовым инструментом - не пользуюсь, либо учитесь пользоваться в некоторых случаях кредит выгоднее, чем копить)

Гость
#6
Гость

Нет, конечно.
Кредит - это финансовый инструмент, и не более. Кому он нужен - пользуется. Кому-то не нужен, либо лишён этой возможности - не пользуется.
Зачем мне этому завидовать?
Например, я пользуюсь подпиской на музыкальный сервис Spotify, плачу за это деньги. А многие не пользуются, и сохраняют эти деньги для каких-то своих целей.
Стоит ли мне им завидовать? :)
Вопрос риторический.

А как вы этот сервис сейчас оплачиваете, они с меня деньги не могут списать уже полгода))))

Гость
#8

Большинство знакомых, которые знаю как зарабатывают и без кредитов, нет, не завидую
У них ничего нет кроме ипотеки
Не стараются даже больше зарабатывать чтоб хоть как то удобно жить

Я с мужем в кредитах
Запас денег есть
Знаем как зарабатывать
Не шикуем на мальдивах , но деньги есть в запасе всегда

Гость
#9
Гость

А как вы этот сервис сейчас оплачиваете, они с меня деньги не могут списать уже полгода))))

Автоматически с карты списывают каждый месяц.
Я в США живу, а России - наверное, через VPN можно попробовать. И банковская карта для таких оплат нужна будет не российская, скорее всего.

Гость
#10

Чему завидовать? Их глупости и принципиальности? "Хочу своё и не в кредит". У меня такая коллега, москвичка, вышла замуж за парня из провинции, жили с ее родителями и сыном-школьником в родительской двушке. Друг у друга на головах. Всё копили на квартиру внутри третьего кольца, чтобы без кредита взять. У мужа такой бзик, на мкаде ему не надо. Оба работали на заводе, он наладчиком, она технологом. К 2018 году накопили 10 миллионов, на тот момент можно было спокойно взять еще 2-3 в ипотеку на 20 лет с комфортным платежом, загасить лет за пять и наконец-то пожить в своём жилье, там, где мечтали. Но они же не ипотечные рабы, "мы будем копить"! Сейчас они могут себе позволить двушку далекооо за мкадом без кредита, но им же всё ещё надо внутри третьего кольца. А цены убегают и убегают... Лучшие годы молодости проспали на диване в проходной комнате. Сын вырос на раскладном кресле за шторкой, невольно слушая родительский интим. Очередь в туалет по утрам. Зато миллионы на счету и кредитов нет.
Тем временем мы с мужем в том же 2018 взяли участок в кредит за 1,7 млн, выплатили за год. За это время продумали и спроектировали дом, полгода подкопили, заложили фундамент. Взяли кредит, построили стены. Раскидались немного, на следующий год взяли ещё кредит, сделали крышу и окна. В этом году ещё кредит на отопление, электрику и черновую отделку. Создали минимум условий, заехали. Потратили те же 10 миллионов за пять лет. Кредиты платить осталось всего два года. На выходе имеем 190 квадратов реально комфортного жилья, спроектированного под наши личные потребности, не требующего расширения в будущем, суммарно за 7 лет вложений. По факту да, сидели эти годы практически без денег, в отпуск ездили раз в год на пару недель по горящим турам, не экономили только на здоровье и еде. Копили бы - так бы и сидели со своими миллионами в съёмной однушке. На сегодняшний день построить такой же дом стоит уже не 10, а 23. Так что тут ещё кто кому завидует))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: