Гость
Статьи
Изменилось отношение к …

Изменилось отношение к деньгам

Я выросла в бедной семье, которая тем не менее, дала мне отличное образование, благодаря чему я стала хорошо зарабатывать лет 5 назад. Раньше думала, что не умела копить, но и неоткуда было с минимальной зарплатой. Как стала зарабатывать, научилась и копить и была цель - квартира.
А потом случилась пандемия, и мне мои накопления помогли без стресса пережить ее.
Но у меня за последние года два изменилось отношение к деньгам. То, что раньше мне казалось дорогим и я не растрачивал деньги, либо покупала редко, сейчас я покупаю моментально. Логика "могу же, что не заслужила, столько пашу". Но дело в том, что с таким подходом у меня не получается копить нормально. Ну могу в месяц отложить 100-200 долларов, но это немного. И не каждый месяц получается. Сейчас собираюсь лечить зубы, а это огромные деньги, думала, буду экономить, в феврале ничего не тратила а теперь сорвалась, обновила косметичку, не сдержалась и на скидках купила много чего. Да, в пол цены, но эти деньги можно было отложить.
В общем, у меня включился режим "живём один раз".
И меня это беспокоит.
Расскажите про свое отношение к деньгам и распределению бюджета

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Ебокотик
#1

Каким образом оно изменилось если ты раньше всё тратила и сейчас всё тратишь? Ж - логика 🤣

Автор
#3
Ебокотик

Каким образом оно изменилось если ты раньше всё тратила и сейчас всё тратишь? Ж - логика 🤣

Чем читаете?
Я раньше не тратила все, а бОльшую часть откладывала

Гость
#4

Разводка.

Гость
#5

Иногда накрывает и делаю дорогую покупку. В основном, считаю, что все это хрррень ненужная. Потому что многое выбрасывается.

Гость
#6

Вообще от денег смысла в жизни нету, зарабатывать их нужно но не чтобы это было самоцелью у кого то может это и так но чисто психологически так счастья не получишь....Это фантики которые ты обмениваешь на потребности.....
А у вас автор обычный невроз образуется.....Была бы ваша жизнь наполнена другими эмоциями тогда было бы всё хорошо....Возможно на глубине души ещё не понимаете что вам нужно от жизни...Так вот задайте себе вопрос в чём проблема....
Если нравится потреблять , потребляйте до того момента пока вам не надоест это и когда мышление само не поменяется что нужно делать в жизни что то более важное и интересное чем нежели просто транжирить то что есть сейчас.....В таком случае не получится и рыбку съесть и на *** сесть.....Поэтому и отвечайте себе на такие вопросы сами, другие люди тут особо то вам и нечего не посоветуют вокруг все эгоисты сами по себе, по крайней мере подавляющее большинство в таком случае давать советы вам не имеет смысла....У всех своя жизнь, свои приоритеты.....Что вас беспокоит так и не понятно...

Гость
#7

Вам ещё мышление бы поменять,что дорого-не всегда хорошо.Всегда можно найти товары по более низким ценам и при этом качество на уровне дорогих.Тогда и экономия будет.

Гость
#8

Начните тетрадь вести, прихода и расхода.
Как увидите на что тратите сразу все свои покупки пересмотрите, вот увидите 😁

Гость
#9

Вложи немного денег в шиткоины, я вложил 470$, три года назад, вывел вот на днях 18 000$. Шиткоины, это альтернативная криптовалюта, она стоит копейки, они разные есть, покупаешь сразу несколько сотен тысяч монет за копье, потом если курс растет, продаешь и богатеешь. + в том, что не потеряешь много денег, а стрельнуть может!

Гость
#10

ТП

Василий
#11

Это не ваше козлиное дело, как мы тратим деньги. Заботьтесь о себе.
кстати, образование не дают, а получают....

Гость
#12

Я тоже не особо умею копить, точнее умею, но по настроению, как-то прям скоординировалась, накопила на неплохую подержанную машину, правда тогда было много подработок. Сейчас у меня открыто накопительное страхование, и могу по себе сказать, что мне так копить намного проще. Хошь-не хошь а взносы в программу делать надо и со временем просто мысленно начинаешь вычитать сумму взноса из бюджета ( как с кредитом, например), и таким образом деньги копить получается. К тому же условия там неплохие, инвестиционный доход тот же и налоговый вычет. В Ренессанс жизнь программа, если интересно, почитайте.

Гость
#13
Гость

Начните тетрадь вести, прихода и расхода.
Как увидите на что тратите сразу все свои покупки пересмотрите, вот увидите 😁

Ни фига этот метод не работает! Веду такую тетрадь уже более 10 лет! По записям можно о посмотреть какие товары сколько стоили в таком то году!Экономить это никак не помогает! Еще плюс в том, что когда её перечитываешь то вспоминаешь что уже есть в наличии! Так как завалы вещей и годами они из шкафа не вынимаются!

Гость
#14
Гость

Ни фига этот метод не работает! Веду такую тетрадь уже более 10 лет! По записям можно о посмотреть какие товары сколько стоили в таком то году!Экономить это никак не помогает! Еще плюс в том, что когда её перечитываешь то вспоминаешь что уже есть в наличии! Так как завалы вещей и годами они из шкафа не вынимаются!

Врёте.
По тетради сразу видно на что тратите, и включается 🐸, которая потом не даёт и копейку потратить.
Вести тетрадь очень действенный способ перестать транжирить деньги.

Гость
#15
Гость

Врёте.
По тетради сразу видно на что тратите, и включается 🐸, которая потом не даёт и копейку потратить.
Вести тетрадь очень действенный способ перестать транжирить деньги.

Не разу не включилась! Как покупала так и покупаю все что желаю купить!

Гость
#16
Гость

Не разу не включилась! Как покупала так и покупаю все что желаю купить!

Почему у меня-то включилась?
Мне жаль теперь даже шмотку лишнюю купить, 🐸душит ужас!
Недавно кроссовки покупала себе, везде они от 1,5 тысяч рублей, простые, мне было просто невыносимо жаль денег, пришлось весь город обегать и купить кеды за 300 рублей 🤭

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: