Гость
Статьи
Оставлять ли чаевые, …

Оставлять ли чаевые, если счёт 500р?

Я зашла в ресторан перекусить и поела хинкалей на 500 р. Мне стало неловко оставлять 50 р., Ведь это мелочь , И поэтому я решила вообще не оставлять на чай. В Такие моменты мне особенно неприятна традиция чаевых - лучше бы ее не было! а плата за обслуживание включалась бы в счёт , как в США .

Коктет
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

плата за обслуживание включается в счет :)
то, что вы называете чаевыми - это ваши психические заморочки :)

#2

это не обязанно

Cвета
#3

Оставила бы 50 рублей, а если бы хорошо обслужил, то 100.
А ты, видно, жадина еще та...

Гость
#4

Таксисты например каждому 50 руб рады. Я как правило округляю до ближайшей 100 руб.

Гость
#5
Гость

Таксисты например каждому 50 руб рады. Я как правило округляю до ближайшей 100 руб.

Если ровно 500 ничего бы не дал.

???
#6

Написал бы парень, я бы понял. Но тут просто меркантильна я профурсетка.

Гость
#7

Так чаевые и так включаются в счёт.

Гость
#8

50 р. можно оставить, я бы оставил.

Гость
#9

За что? За то что тебе тарелку с хинкалями принесли? Иди лучше повару который тебе приготовил отдай, он этого больше заслуживает

Гость
#10

Кто то ещё оставляет чаевые? Мне казалось с переходом на карты все это ушло в прошлое.

Гость
#11

Вы же не в Америке, за что вам стыдно? Да и в Америке не везде включают в счет чаевые, судя по тому, что рассказывают. Надо смотреть, могут быть уже включены, а вы оставите еще.

Гость
#12

С бОльшей суммы и меньший процент - неплохие деньги.
А с маленькой суммы можно чуть больший процент оставить.
И 50 рублей, в принципе, годится, а еще лучше 100.
Мелкие суммы лучше бросать в ящичек для чаевых возле кассы.

Гость
#13

оставляю 50 в таких случпаях

Света
#14

Я оставляю всегда когда человек располагает. И чем приятнее человек тем выше чаевые.

Угрюмым и злым ничего не оставляю даже если в несколько тысяч чек

Точка невозврата
#15

500 не та сумма, чтобы за такой заказ оставлять чаевые. Я в Москве живу. В зависимости от расположения кафе и ресторанов чашка кофе стоит от 150 до 500 рублей. Я что, с каждой чашки кофе на чай должна оставлять? За что? На чай оставляют, если был хороший ужин, например. Но не с чашки кофе или салата.

Гость
#16
Точка невозврата

500 не та сумма, чтобы за такой заказ оставлять чаевые. Я в Москве живу. В зависимости от расположения кафе и ресторанов чашка кофе стоит от 150 до 500 рублей. Я что, с каждой чашки кофе на чай должна оставлять? За что? На чай оставляют, если был хороший ужин, например. Но не с чашки кофе или салата.

буду знать
я-то дура подмосковная и с 300 рэ оставлять пыталась

#17

50 рублей оставила бы. курочка по зернышку...

А
#19

Я оставляю 10%

Василий
#20

Чаевые в РФ не принято давать. А в счёт включать их НЕЗАКОННО!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: