Гость
Статьи
Как говорить о …

Как говорить о зарплате на собеседовании?

Расскажите, как вы пробовали успешно и неуспешно торговаться о зарплате на собеседовании. Речь о высококвалифицированной работе. В интернете находила советы, что нужно до последнего отнекиваться, чтобы не продешивить, либо назвать в несколько раз больше, но мне такие варианты не нравятся — как отнекиваться, чтобы не показаться балаболом? Ведь задают конкретный вопрос: "какие ваши зарплатные ожидания?". Во втором случае просто сочтут неадекватом — но я так не делала, возможно ошибаюсь и это реально работает и тогда назовут настоящую вилку.
Также слышала совет, вначале узнать об их вилке. Но что делать дальше? Вот назвали вилку, например 100-120, и мне что говорить дальше? Брать максимальное число из вилки? #зарплата #работа

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже интересно почитать мысли по этому поводу. Я считаю тоже что надо называть выше, ну а они уже точно скажут на какую сумму рассчитывают и из этого отталкиваться

Гость
#2

Меня уже задоблали эти вопросы и эти зарплатные тайны, причем некоторые даже после того, как ты назовешь не говорят сколько предлагают, говорят, что типа потом скажут, если ты дойдешь до второго тура их кастинга. Некоторые хватаются за голову, как много денег ты хочешь, хотя называешь зп меньше средней, другие наборот радуются, если попросил меньше, чем они ожидали и конечно же сразу берут тебя на работу и думают, что из тебя можно веревки вить. Решила, что не буду отвечать на этот вопрос, пусть или сами говорят хотя бы от до сколько могут предложить, или разговора тогда не будет. Потому что есть адекватные, у которых или сразу в вакансии написано или они сами тебе сообщают, когда приходишь на собеседование, что зп такая-то, даже спрашивать не на надо.

#3
Гость

Тоже интересно почитать мысли по этому поводу. Я считаю тоже что надо называть выше, ну а они уже точно скажут на какую сумму рассчитывают и из этого отталкиваться

а вы так делали? Я вот побаиваюсь называть больше ожидаемой, чтобы не сочли неадекватом

#4
Гость

Меня уже задоблали эти вопросы и эти зарплатные тайны, причем некоторые даже после того, как ты назовешь не говорят сколько предлагают, говорят, что типа потом скажут, если ты дойдешь до второго тура их кастинга. Некоторые хватаются за голову, как много денег ты хочешь, хотя называешь зп меньше средней, другие наборот радуются, если попросил меньше, чем они ожидали и конечно же сразу берут тебя на работу и думают, что из тебя можно веревки вить. Решила, что не буду отвечать на этот вопрос, пусть или сами говорят хотя бы от до сколько могут предложить, или разговора тогда не будет. Потому что есть адекватные, у которых или сразу в вакансии написано или они сами тебе сообщают, когда приходишь на собеседование, что зп такая-то, даже спрашивать не на надо.

А что вы говорите, когда не отвечаете на этот вопрос? Как строится диалог?

Гость
#5
акула-каракула

а вы так делали? Я вот побаиваюсь называть больше ожидаемой, чтобы не сочли неадекватом

Нет, не делала, но скоро будут собеседования, буду пробовать) исходя из прошлой работы я поняла, что нужно просить больше, а они потом сами будут решать ок или не ок. А если не ок, значит и хорошо будет понятно как они относятся к повышению зп) на прошлой работе те кто сидели по 10 лет просили повысить им зп, начальство отказывало, как только начали новых искать предлагают ту зп, которую просили прошлые. Так что вот так. Не думаю, что вас посчитают неадекватом, почему вы должны рассчитывать на что-то меньшее, конечно нужно трезво оценивать что просишь и за какую должность.

Гость
#6
акула-каракула

А что вы говорите, когда не отвечаете на этот вопрос? Как строится диалог?

Еще не говорила так, последние собеседования, на которых была, тайну не делали, а сразу сообщали какая зп. Так что я не понимаю и не вижу смысла в этих выкрутасах. А у некоторых еще хватало наглости спрашивать а какая у тебя была зп на последнем месте работы, сами не сообщают, но ты им сообщи сколько получал.

#7
Гость

Еще не говорила так, последние собеседования, на которых была, тайну не делали, а сразу сообщали какая зп. Так что я не понимаю и не вижу смысла в этих выкрутасах. А у некоторых еще хватало наглости спрашивать а какая у тебя была зп на последнем месте работы, сами не сообщают, но ты им сообщи сколько получал.

тоже было, с вопросом о предыдущей зарплате, благо это редкий экземпляр... а так, 99% компаний, задаёт конкретный вопрос о желаемой зарплате, остальные 1% — назначают зарплату сами и пишут в оффере, после результатов собеседования

Удачливая
#8

Капец 120
Я столько за полгода зарабатываю

Гость
#9

Сколько жена скажет, столько и называю.

#10
Удачливая

Капец 120
Я столько за полгода зарабатываю

вы кем работаете?

Гость
#11

У них что, штатное расписание, разрядная сетка отсутствует? Дичь какая-то. Зарплату устанавливают на основании каких-то собеседований в несколько туров, по личному решению начальника... Третий тур надеюсь не в постели будет проходить?
Не отвечайте сколько вы хотите, а спрашивайте сколько они хотят предложить. Если предложат мало, говорите - меня это не устраивает, и уходите.

Гость
#12

Благодаря таким тупым собеседованиям и анкетам, ушел во фриланс. Не стабильно, но сам себе режиссер и без это офисной куеты

#13
Гость

У них что, штатное расписание, разрядная сетка отсутствует? Дичь какая-то. Зарплату устанавливают на основании каких-то собеседований в несколько туров, по личному решению начальника... Третий тур надеюсь не в постели будет проходить?
Не отвечайте сколько вы хотите, а спрашивайте сколько они хотят предложить. Если предложат мало, говорите - меня это не устраивает, и уходите.

не знаю почему так... на каждую позицию есть вилка, и они все равно сами решают сколько дать. Может надеются что человек продешевит и назовет ниже или по минимуму вилки

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: