Гость
Статьи
"Пополам" здорового …

"Пополам" здорового человека- за или против?

Часто читаю тут на форуме, что жизнь с "пополамщиком" невыносима, так как кому понравится сидеть с калькулятором и все до копеечки делить на два. А так что, реально много кто делает? Ну вернее, наверное, бывают и такие уникумы, которые каждый счет за помидоры делят на двоих или там требуют перевести на карту условные 372 рубля за пиццу... Но мне вот такие люди как-то ни разу не встречались за 35 лет. Даже интересно, такое реально часто встречается в жизни? Или женщины все таки специально преувеличивают существование такой проблемы, потому что просто не хотят вкладываться в общие расходы в принципе. У нас, например, с мужем как- вот переезжаем в новую квартиру, нужно многое покупать. Он говорит, так, давай я куплю кровать, телевизор и шкаф. Я говорю- ок, а я тогда холодильник, стиралку и духовку. Все. Вопрос закрыт и никаких калькуляторов не надо. По деньгам плюс минус то на то, но никто не стоит ни над чьей душой и ничего не высчитывает, никто ничего друг с друга не требует ни переводить, ни отчитываться, сколько в итоге все обошлось. Или там летим в отпуск, он покупает билеты, а я говорю- ок, я тогда забронирую нам гостиницу. В повседневной жизни кто-то может на себя взять одни регулярные расходы- например, ипотеку, кто-то другие- например, питание. То есть расходы делятся пополам не в буквальном смысле этого слова, а просто НА ГЛАЗ, так скажем. Где-то вы внесете больше, где-то муж- и никто не делает из этого проблемы. Я к тому, что условный пополам- это совсем не про то, чтобы считать каждую копейку или, упаси Господь, кто сколько кусков чего-то съел. Это про общую адекватность в финансовых вопросах, общий взгляд на целесообразность тех или иных расходов и общее желание поддерживать определенный уровень жизни совместными усилиями. Так же и в бытовых и любых других вопросах! Вас бы устроила такая модель отношений? Если нет, то почему?

Опрос
Согласились бы?
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы автор в принципе не понимаете термина пополам. С точки зрения некоторых теток пополам это когда и женщина и мужчина вкладываются пусть даже мужчина несколько больше чем женщина - И ЭТО НЕПРИЕМЛЕМО для теток. А не пополам это практически полное содержание тетки мужчиной - это приемлемо. Короче, отношения за деньги это хорошо, а отношения без содержания деньгами теток - это не приемлемо.

Гость
#2

У шкура и меркантильная шшшшлюха, как меня не раз называли местные Мужчины. У нас всегда был общий бюджет, мои как правило откладывали и покупали с них мебель/дорогую технику/машины/свадебное путешествие. На его жили. Было что я больше зарабатывала- ничего не менялось. С 20 года не работаю, на мои сделали кухню, мебель в спальню.

Гость
#3

Если это крупные траты, такие как покупка квартиры, машины, компа, мебели, ремонта, поездок в отпуске и т.д, то однозначно только пополам. А если еда или легкий досуг, типа киношки, то основная часть должна быть на мужчине, я считаю.

Гость
#4

У нас основной принцип - каждый кладет в общую копилку примерно одинаковую сумму из зарплаты, на этом подсчёты половин заканчиваются. Конечно, каждый оставляет из зарплаты себе на булавки, главное, чтобы оба скидывались примерно в равных пропорциях. Если денег на булавки не хватает ( обычно мне), то берём из общей копилки с согласия второй половины. С мужем зарплата примерно одинаковая, у мужа чуть больше. Нас все устраивает.

Гость
#5

"Или женщины все таки специально преувеличивают существование такой проблемы" бугага. Вы уверены, что это женщины а не куски 💩 с МуДского движения с сайта мастурбист точка сру? 😁Это они тут про пополамство воняют и разводки строчат. Мне, как и вам, ни одной пары пополамщиков не встречалось, хотя круг общения у меня огромный. Опрос у вас неверный. Вариантов ответов должно быть 4: 1.Я мyжлo, я за пополамство. 2..Я мyжлo, я против пополамства. 3. Я женщина... и т.д.

Гость
#6
Гость

"Или женщины все таки специально преувеличивают существование такой проблемы" бугага. Вы уверены, что это женщины а не куски 💩 с МуДского движения с сайта мастурбист точка сру? 😁Это они тут про пополамство воняют и разводки строчат. Мне, как и вам, ни одной пары пополамщиков не встречалось, хотя круг общения у меня огромный. Опрос у вас неверный. Вариантов ответов должно быть 4: 1.Я мyжлo, я за пополамство. 2..Я мyжлo, я против пополамства. 3. Я женщина... и т.д.

Я ни в чем не уверена, что тут пишут, поэтому и возник такой вопрос)) В реальной жизни меня окружают пары разного достатка, но тех "пополамщиков", про которых тут через день пишут- не встречала. Каждый вкладывается в меру своих возможностей, и никто ни за кем с калькулятором или блокнотиком не бегает)) А тут какая-то параллельная вселенная- где мужчины либо не могут заплатить сами за несчастный кофе в кафе и требуют оплату строго 50 на 50, либо другая крайность- миллионеры, которые всех обеспечивают сами. В реальной жизни я не встречаю ни того, ни другого.

Гость
#7

В семье бюджет общий, иначе это не семья. Тебе никто не запрещает забирать зарплату у жены в общий бюджет и единолично этим общим бюджетом распоряжаться.

Не заибало об одном и том же?

Гость
#8

Допустим, заболел один из двоих и выпал на полгода из финансовых доходов. Более того, ему нужны финансы на нормальное лечение/реабилитацию. Получается, раз пополамщики, значит, надо либо кредит брать, либо брать в долг у партнера, либо иметь очень хорошую заначку, чтобы и продолжать пополамить и свое здоровье восстанавливать. А детей, как в пополаме рожать??? Тоже запасы делать?
Если женщина еще пойдет на уступки и будет мужчине помогать, то мужчины-пополамщики обычно против безвозмездной помощи.Миллион тем было про это.

Гость
#9
Гость

Допустим, заболел один из двоих и выпал на полгода из финансовых доходов. Более того, ему нужны финансы на нормальное лечение/реабилитацию. Получается, раз пополамщики, значит, надо либо кредит брать, либо брать в долг у партнера, либо иметь очень хорошую заначку, чтобы и продолжать пополамить и свое здоровье восстанавливать. А детей, как в пополаме рожать??? Тоже запасы делать?
Если женщина еще пойдет на уступки и будет мужчине помогать, то мужчины-пополамщики обычно против безвозмездной помощи.Миллион тем было про это.

Как раз таки той паре, где оба работают и зарабатывают, будет гораздо проще пережить форс-мажор в виде болезни, временной нетрудоспособности или там потери работы одним из супругов. Второй-то доход остается, он и позволит пережить временные трудности. А вот если в паре добытчик только один, и именно ОН заболел на полгода- то что тогда? Безработная жена возьмет кредит? Так кто ей его даст? Или она резко в один день научится зарабатывать? Вот тогда и заболевшему, которому нужна реабилитация, кранты, и все остальные на его содержании- непонятно чем должны питаться и на что существовать. Тем более, если есть дети- за них одинаково несут ответсвенность ОБА родителя. И да, заначку нужно стараться иметь всегда- и на слуай болезни, и на случай декрета, и так далее. От форс-мажоров не застрахован никто. В то же время какая-то исключительная ситуация, которая может никогда и не случиться в реале, не может лежать в основе финансовой модели семьи. В норме мы говорим о том, что семью создают двое взрослых здоровых трудоспособных человека.

Гость
#10

У нас по 30% от зарплаты каждого в общую копилку, при необходимости больших трат % увеличиваем. Если один не сможет работать второй его содержит, но первый потом компенсирует все расходы.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: