Гость
Статьи
Как правильно тратить …

Как правильно тратить деньги? Копить? Брать кредит или рассрочку?

Не могу позволить себе месяцами какие-либо покупки, потому что зарплата небольшая, а наибольшая половина зарплаты уходит на необходимые траты — квартира, еда.
Если нужно купить что-то дорогое — мебель, техника, то я коплю во многом себе отказывая месяцами. Но понимаю что без кредитов и рассрочки не получается выжить, очень сложно. Может вы подскажите как вы свои распоряжаетесь своими средствами???
Мнение «миллионерш» и «жен миллионеров» не интересно! Только тех кто сам зарабатывает.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Рассрочка это хорошая тема
Кредит хуже, в них лучше не влезать

#2

не брать кредитки - это зло. строился, с ипотекой залез в кредитки две на 300 и 400 тыс. Посчитал, что не закрывая их, я 20 тыс отдаю в виде процентов ежемесячно, но силы воли не хватает закидывать туда больше чем минимальный плптеж. В результате получилось бесконечное обременение. И это с ипотекой в 13млн. Так что взял потреб на 800 тр и закрыл. Через два года расплачюсь с этим кредитом. Больше никогда в жизни не залезу в кредит, пока есть ипотека, а ее платить 25 лет.

#3

лучше откладывать треть от зп и копить. с кредитными темами, включая рассрочку, вы никогда не вылезете из долгов. дорогую мебель и технику лучше не брать. купили большой телевизор, но его не включаем нрделями, т.к. с работы приходишь уставшим, садишься за ПК с двумя мониторами и телек включать не нужды.

#4

сперва надо накопить на первоначальный взнос, затем взять льготную ипотеку. и при выплатах в 70тыс. подобных вопросов уже не будет.

Радгрид
#5

Жить по средствам надо, и не придется кредиты брать. В долги влезать можно только когда жить негде, кто-то болен или на хорошо спланированный бизнес надо. Остальное зло

Пух
#6

экономить реально каждую копейку, но не на еде

Гость
#7

Когда нужно накопить ставлю себе цель жить на минимальную зп,которая когда то у меня была . Условно: если сейчас у меня зп 50т, но я помню что 5лет назад она была 20, то на 20живу, 30 отложила. Но это с учетом того, что у меня нет мужа,детей,животных и кредита. А вот цель накопить есть.

#8

Никогда не брала кредиты и займы,мне проще накопить.Обычно поступаю как комментатор выше-вспоминаю,что жила в свое время на зп в 18 тыс. и откладываю разницу.Впрочем,у меня есть пара оплачиваемых хобби еще,ну и после замужества мои деньги практически все идут на мои хотелки и в копилку,подушка безопасности должна быть всегда.Есть кредитка с лимитом в 30 тыс.,банк постоянно предлагает увеличить,я отказываюсь,ибо брала деньги с нее буквально пару раз по 2-3тыс.,это чисто так,для непредвиденных трат,но я всегда гашу долг в беспроцентный период.
Автор,лучше не брать кредиты,если не экстренный случай(болезнь и т.д.),одна знакомая набрала кредиток разных банков и теперь и она и ее мужчина работают только на погашение процентов с них,ну нафиг((

Гость
#9

Я так и делаю: откладываю каждый месяц, весь год. Ограничиваю себя, но и баловать не забываю. И ещё не покупаю очень дорогие мебель, технику и т.п. Покупаю все средней ценовой категории, предварительно мониторю цену, читаю отзывы. Живу без кредитов и долгов. Были у меня кредитные карты, пользовалась активно, но каких-то ужасных долгов не наделала, никаких страшных последствий не было. Кредиты, в принципе, имеют право на жизнь, но только если пользоваться ими разумно и по делу, предварительно поняв свою способность выплатить кредит.

Юлия Хмаровская
#10

Максимум что берем это займ в автоломбарде autolombard-moskva и на небольшой срок, все остальное это кабала

Гость
#11

Странно, что мнение состоятельных людей вас не интересует, ведь промотать деньги легче, чем заработать. Есть основы финансовой грамотности и логика. Что бы я вам посоветовала - ведите кассу, вплоть до рубля записывайте, куда и что потратили, делите все траты на обязательные, не обязательные, отдельно пишите сколько вы тратите на приятные для души мелочи и досуг. Так вы будете четко видеть, куда что уходит. По поводу кредитов и рассрочек - если вам, например, нужен холодильник или какая то жизненно-важная техника, берите в рассрочку или кредит беспроцентный - вам в любом случае эту технику покупать, но чем дольше будете тянуть, тем будут цены выше, инфляция. Не брезгуйте искать на китайских сайтах какую то технику, можно неплохо сэкономить, потратьте время на интернет, сравните цены в разных магазинах. Смотрите не только на стоимость покупки, но так же учтите, сколько у вас будет уходить на содержание и поддержание техники/машины и тд. Сейчас в России очень популярно набрать кредитов и потом пройти процедуру банкротства, но в таком случае учтите, что ни ипотек, ни кредитов вам больше не дадут. Понятно, что выше головы не прыгнуть, но надо реально и объективно смотреть на то, что к вам приходит и куда уходит. Копить, инвестировать, откладывать надо тоже с умом. Не ведитесь на глупых инфоцыган и типа «экспертов»-шарлатанов, ничего нового не изобрели, все способы делать капитал те же самые, что и десятилетия назад, и упаси вас бог вкладывать последние гроши в пирамиды и крипту.

Вера
#12

Я квартиру в тринити взяла недавно, пока тоже тяжко, так как плачу за ипотеку и аренду одномоментно, но вообще если крупная покупка нужна то кредиткой расплачиваюсь, потом гашу в беспроцентный период, для меня это оптимальный вариант

Гость
#14
Гость

Странно, что мнение состоятельных людей вас не интересует, ведь промотать деньги легче, чем заработать. Есть основы финансовой грамотности и логика. Что бы я вам посоветовала - ведите кассу, вплоть до рубля записывайте, куда и что потратили, делите все траты на обязательные, не обязательные, отдельно пишите сколько вы тратите на приятные для души мелочи и досуг. Так вы будете четко видеть, куда что уходит. По поводу кредитов и рассрочек - если вам, например, нужен холодильник или какая то жизненно-важная техника, берите в рассрочку или кредит беспроцентный - вам в любом случае эту технику покупать, но чем дольше будете тянуть, тем будут цены выше, инфляция. Не брезгуйте искать на китайских сайтах какую то технику, можно неплохо сэкономить, потратьте время на интернет, сравните цены в разных магазинах. Смотрите не только на стоимость покупки, но так же учтите, сколько у вас будет уходить на содержание и поддержание техники/машины и тд. Сейчас в России очень популярно набрать кредитов и потом пройти процедуру банкротства, но в таком случае учтите, что ни ипотек, ни кредитов вам больше не дадут. Понятно, что выше головы не прыгнуть, но надо реально и объективно смотреть на то, что к вам приходит и куда уходит. Копить, инвестировать, откладывать надо тоже с умом. Не ведитесь на глупых инфоцыган и типа «экспертов»-шарлатанов, ничего нового не изобрели, все способы делать капитал те же самые, что и десятилетия назад, и упаси вас бог вкладывать последние гроши в пирамиды и крипту.

Все выдается и кредиты, и ипотеки, не надо врать

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: