Здравствуйте. У меня есть подруга, которая два года назад уехала с Новороссийска в Москву. Давно с ней не общались, но снова начали поддерживать связь в последние месяца два, и все это время она активно меня призывает к тому, что бы переезжать в Москву (в Новороссийске у меня своя квартира, мужа и детей нет, поэтому впринцепи ничего меня здесь не держит). Она работает там менеджером в салоне, зарабатывает ±35т. +иногда дают премии за перевыполнение плана. Снимает маленькую квартирку за 20 + коммуналка (парня у нее нет, живёт одна). И с одной стороны, я понимаю, что в Москве намного больше перспектив, но я не понимаю, как можно жить на тысяч 10 в месяц. Как вы считаете, реально ли жить нормально, не ужимая свои хотелки в ноль, за такую ЗП? И для чего в Москву едут люди, которые в своих городах зарабатывают тысяч по 20-25, но при этом имеют собственное жилье, и на жизнь у них остаются нормальные деньги, но при этом они рвутся в Москву, что бы жить на 10т. в месяц?
В Москве администратор салона красоты зарабатывает 50 тысяч. Квартира стоит 35-40 однушка. А в Новороссийске средняя зп 40 тысяч и квартира 20-25, зачем вы врете?)
За 20 сейчас только комнату можно снять, ну и зп уже от 45 начинаются у самых дно-вакансий. Враньё, авторка.
Гость
[3130792673]
#5
В Москве нет сейчас таких зарплат, 35 тысяч. На эти деньги не выжить, тем более, снимая жилье. Бюджетники какие-нибудь получают тысяч 25, но подруга явно не бюджетница. Врет она, конечно, что она живет на 15 тысяч. Даже в небольшом городе на эти деньги жить невозможно. Видимо, она подрабатывает - эскорт или есть спонсор, и вас туда же агитирует, просто вы пока не в теме.
Гость
[1108937459]
#6
В Москве веселее, женихов больше.
Гость
[232549575]
#7
Она точно в Москве живет? Или в дальнем Подмосковье? В Москве нет цен и зарплат таких
В Москве администратор салона красоты зарабатывает 50 тысяч. Квартира стоит 35-40 однушка. А в Новороссийске средняя зп 40 тысяч и квартира 20-25, зачем вы врете?)
Она живёт в Зеленограде, но считается он Москвой, при этом цены на жилье и зп там меньше.
Гость
[1504908748]
#9
alienwood
За 20 сейчас только комнату можно снять, ну и зп уже от 45 начинаются у самых дно-вакансий. Враньё, авторка.
Живёт она в Зеленограде, но он считается москвой. Цены на квартиру-студию даже на Авито можно найти в пределах 20-25т., и соответственно зп там меньше.
Ну все ясно, ни один москвич не скажет вам что Зелик это москва. А так же всякие люберцы, мытищи, солнцево и бутово - не считаются москвой по понятиям. Твердо и чётко. На бумаге вам что угодно напишут, что троицк и всякие апрелевки являются москвой, однако в жизни всё не так.
Гость
[3871843846]
#11
Какие 10 тыс на жизнь? 20+коммуналка, это 25. + куча постоянных обязательных платежей - например, телефон (рублей 700) + дорога до работы и обратно + еда. Ваша подруга работает в ноль. Чисто выжить. Если жить и работать в Зеленограде, считай ты не в Москве, потому что далеко. Если работать в Москве, но до Зеленоградского мцд3 вам добираться больше 10 минут пешком, то это далеко. В Москве сжирается время дорогой до работы. Вы, кстати, готовы к забитому транспорту в час пик? Ну и цель ваша конечная какая? У вас есть фин.подушка? Просто будьте готовы к тому, что подруга умалчивает о "мелочах", которые потом неприятно всплывут. Например, однушка за 20 может оказаться в ужасном состоянии и далеко от транспорта (того же мцд3, до Москвы вам удобнее им), потому что это очень дешево.
В Москве: на еду уходит в месяц 15 тысяч, если готовить дома, а есть или дома, или взятое с собой из дома.
Аренда однушки: 30 тысяч + счётчики воды и электро (это ещё 3 тысячи)
Проездной тройка безлимитный на месяц - всё время меняют цену, но в районе 2600.
Аренда двушки: 42-45 тысяч. Скорее всего, при аренде придётся заплатить и риелтору 1 месячную аренду, и арендодателю залог за последний месяц: ещё такую же месячную аренду.
Наверняка, подруга ваша вся в долгах, как в орепьях. А вас зовет, чтобы пополам кв снимать. Невозможно жить на 10 тыс даже в провинции. Можно выживать и нищенствовать. Одна моя знакомая, в результате такой же ситуации всё-таки вернулась в родной город, вся в долгах, с кучей проблем и болезней на нервной почве. Зато гордая уезжала в Мск, да и сейчас фыркает, как тут у нас серо и скучно. Таких людей много! Они ждут небо в алмазах, а столкнувшись с реальностью, долго не могут ее принять и зарабатывают себе проблемы.
Гость
[3520794837]
#20
Если она ничего не приукрашивает и не скрывает, то она живёт просто в 0. Что-то её держит в Москве, раз не возвращается. Надеется на что-то. Может Вас зовёт на пополам снимать жилье, одна не тянет.
Она точно в Москве живет? Или в дальнем Подмосковье? В Москве нет цен и зарплат таких
Смешно в Москве даже с образованием если опыт год платят малодежи 40 тысяч в месяц можно забыть про девушек детей на всегда И это не дно вакансии айти, b2b, реклама, дизайн, склады, а если дннище то дай бог мрот 32 и это реалии 2025 года хотите молодых платите копье хотите опыт 5 лет тоже нищее копье зарплаты у вас
Смешно в Москве даже с образованием если опыт год платят малодежи 40 тысяч в месяц можно забыть про девушек детей на всегда И это не дно вакансии айти, b2b, реклама, дизайн, склады, а если дннище то дай бог мрот 32 и это реалии 2025 года хотите молодых платите копье хотите опыт 5 лет тоже нищее копье зарплаты у вас
В Москве ток мухамеды насасывают да и тёлки от 100 чистыми а уж зарплаты 200 - 300 полный пиздеш, в сша только если такие то поверю а тут нужен опыт как у страпера 8 лет минимум а потом скажут ты старый нет
Как вы считаете, реально ли жить нормально, не ужимая свои хотелки в ноль, за такую ЗП? И для чего в Москву едут люди, которые в своих городах зарабатывают тысяч по 20-25, но при этом имеют собственное жилье, и на жизнь у них остаются нормальные деньги, но при этом они рвутся в Москву, что бы жить на 10т. в месяц?