Гость
Статьи
Вам не надоели басни …

Вам не надоели басни про пассивный доход?

Как и сказки про обеспечунов.
Разве существует пассивный доход? Сдача квартир - вряд ли. Надо постоянно следить за имуществом, искать хороших квартирантов и др. Плюс нести расходы по износу имущества, а если эта квартира специально куплена под сдачу (не доставшись в дар или в наследство), то когда она вообще окупится и прибыль даст?
Бизнес - тоже нет. Надо постоянно быть в теме новых налогов, законов и др. Даже если у тебя миллионная сеть и куча управляющих, все равно не получится только на лаврах почивать, ибо в один миг всё может обрушиться.
Ценные бумаги, драгметаллы - тоже самое. Надо хорошо в этом разбираться, постоянно мониторить ситуацию, всё просчитывать и др.
Я считаю, что "пассивный доход" - это лишь сказки вумена.

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да нет, я как то получал пассивный доход, вложил в компанию одну и получал от них проценты от суммы, долго конечно так не продержишь, но многие и по долгу и суммы по солиднее вкладывают и там прибыль совсем другая идет.

Гость
#2
Гость

да нет, я как то получал пассивный доход, вложил в компанию одну и получал от них проценты от суммы, долго конечно так не продержишь, но многие и по долгу и суммы по солиднее вкладывают и там прибыль совсем другая идет.

Но ведь чтобы эти суммы и проценты были вменяемые, то и вложения должны быть большие, не так ли? Чтобы уж прям можно было это назвать пассивным доходом)

Гость
#3
Гость

Но ведь чтобы эти суммы и проценты были вменяемые, то и вложения должны быть большие, не так ли? Чтобы уж прям можно было это назвать пассивным доходом)

И риски огромные

#4

Зато этот инфоцыганский концепт легко продается нашему любящему халяву человеку, которой ради идеи будущих халявных денег готов тебе отнести свои настоящие.

Гость
#5
Андрей

Зато этот инфоцыганский концепт легко продается нашему любящему халяву человеку, которой ради идеи будущих халявных денег готов тебе отнести свои настоящие.

Да да, и сказки про мужей обеспечунов, слово аж выдумали)
Про пассивный доход читала только здесь и в рекламе компаний по сетевому маркетингу, у которого изначально задача - пудрить мозги и вести за собой.

Гость
#6
Гость

Но ведь чтобы эти суммы и проценты были вменяемые, то и вложения должны быть большие, не так ли? Чтобы уж прям можно было это назвать пассивным доходом)

ну как не десятки конечно тысяч, а сотни должны быть. тогда и выхлоп нормальный идет, ни один банк тебе такие проценты не даст

Гость
#7
Гость

И риски огромные

риски есть всегда и везде, даже тебе государство только может вернуть 1млм 400 не более. так что тут уже сам с головой должен быть в первую очередь, да и надежная контора тоже

Гость
#8
Гость

риски есть всегда и везде, даже тебе государство только может вернуть 1млм 400 не более. так что тут уже сам с головой должен быть в первую очередь, да и надежная контора тоже

Это понятно. Всё равно же получается, что вы должны постоянно мониторить эту тему - не скопытится ли контора, где есть бОльший доход и др. Причём постоянно. Не очень пассивный доход, наверное?

Гость
#9

Мы в Москве сдаем несколько квартир. Купили их с ремонтом от застройщика специально под сдачу. 1. Искать квартирантов. А что их искать? Разместил обьявление сам и тебе звонки пошли или передал агенству - и они звонки за тебя примут. 2. Делать ремонт. Ну если совсем разнесут квартиру, то наверное придется, но с таким не я не мои знакомые не сталкивались. При каждом заселении берется залог равный месяцу проживания. А косметика мелкая - никто ее не поправляет, снимают и так. Так что автор, я не вижу в этом никаких сложностей. Да конечно какие-то минимальные действия делать придется, но они настолько минимальны, что ничего сверхсложного здесь нет.

Гость
#10
Гость

Это понятно. Всё равно же получается, что вы должны постоянно мониторить эту тему - не скопытится ли контора, где есть бОльший доход и др. Причём постоянно. Не очень пассивный доход, наверное?

по началу сыкотно конечно когда ложишь и риски потерять. но ты ведь со всех сторон закрываешь себя документами, некоторые в залог тебе что то дают к примеру машину или дом или землю или квартиру и соответственно что то если случается ты в праве распорядится залогом и свои деньги все равно вернешь.

#11

Доход с депозитов легко можно считать пассивным доходом. Разложил по 1млн400тысяч по разным банкам, и получай дивиденды в конце срока. Волноваться нет повода.
Сдача в аренду тоже можно считать пассивным доходом. Один раз тщательно выбираешь арендаторов, и можно годами не париться. Возможны нюансы. Посуетился, потом продолжаешь получать пассивный доход.
То же самое с надёжными облигациями и акциями. Не суетись, покупая и продавая, и обязательно получишь пассивный доход.

Захария
#12

ну я уверена, что у у моей мамы квартира и есть пассивный доход
снимал человек лет десять
Потом ремонт
Потом еще лет пять один. Потом клининг только
Теперь другой снимает
Деньги онлайн
Проблем нет..

#13

Это непохоже на басни. Как минимум, когда сам снимаешь квартиру и платишь ежемесячно хозяевам определённую сумму, нет сомнения в их пассивном доходе)

Да и мои родители тоже сдают квартиру. Сейчас чуть ли не основной источник дохода.

С бизнесом, акциями риски конечно очень высоки и надо разбираться хорошо или даже потратить много лет на создание своего дела. Но сомневаться в существовании у кого-то удачных историй тоже не приходится

Гость
#14

А квартиры смотря какие сдавать. Если это бабушкино наследство, а не сам купил специально под сдачу, то это дело одно.
Но даже если так, то это небольшой доход, особенно если квартира одна и старенькая. Тем более если учесть, что в старой ремонт нужен чаще.

Гость
#15
Ирина

Доход с депозитов легко можно считать пассивным доходом. Разложил по 1млн400тысяч по разным банкам, и получай дивиденды в конце срока. Волноваться нет повода.
Сдача в аренду тоже можно считать пассивным доходом. Один раз тщательно выбираешь арендаторов, и можно годами не париться. Возможны нюансы. Посуетился, потом продолжаешь получать пассивный доход.
То же самое с надёжными облигациями и акциями. Не суетись, покупая и продавая, и обязательно получишь пассивный доход.

Это не доход, а инфляция. У вас деньги обесцениваются. Банк никогда не даст процент по вкладу больше процента инфляции.

Гость
#16

Совсем не обязательно, чтобы, сдавая квартиру, окупилась цена квартиры. Цена квартиры растёт, ее всегда можно продать дороже, чем купил. Это же не какой-то бизнес, первоначальные вложения в который вернуть невозможно. Окупиться должно дело, если вложенное в него вернуть нельзя. А капитал вложеный в квартиру приумнажается за счет роста цен на недвигу, плюс ежемесячный доход от сдачи.

Захария
#17
Гость

А квартиры смотря какие сдавать. Если это бабушкино наследство, а не сам купил специально под сдачу, то это дело одно.
Но даже если так, то это небольшой доход, особенно если квартира одна и старенькая. Тем более если учесть, что в старой ремонт нужен чаще.

Ну большой, не большой, но пассивный..
Вот тыс 35-40 в месяц..
Вполне пассивно и доходно

Гость
#18
Гость

Совсем не обязательно, чтобы, сдавая квартиру, окупилась цена квартиры. Цена квартиры растёт, ее всегда можно продать дороже, чем купил. Это же не какой-то бизнес, первоначальные вложения в который вернуть невозможно. Окупиться должно дело, если вложенное в него вернуть нельзя. А капитал вложеный в квартиру приумнажается за счет роста цен на недвигу, плюс ежемесячный доход от сдачи.

Совершенно верно. Также многие покупают квартиры на этапе котлована и продают их когда дом почти сдан и неплохо на этом зарабатывают. За это время квартира в цене вырастет сама по себе, так как котлован всегда стоит минимально, плюс добавится ежегодное подорожание жилья, если Москва на выходе несколько миллионов «прилипнет». Кто этим давно и вдумчиво занимается, у тех обычно не одна далеко такая квартира, а много проектов во всех концах и Москвы и даже в других городах. И на Юге так вкладываются и в Дубае и тд. Вот и представьте какие доходы у людей. А всех телодвижений - на старте правильно выбрать проект, сьездить заключить договор, а потом через 3 года продать.

Гость
#19

Не надоели, потому что не читаю про эту муру.

Грымза
#20

Ну у меня пассивные доходы из трёх источников- сдаю квартиру (на карманные расходы хватает)
-проценты от вклада ( раз в год на путешествие)
- мужчина (на всё остальное)

Грымза
#21
Гость

А квартиры смотря какие сдавать. Если это бабушкино наследство, а не сам купил специально под сдачу, то это дело одно.
Но даже если так, то это небольшой доход, особенно если квартира одна и старенькая. Тем более если учесть, что в старой ремонт нужен чаще.

Я сама купила для сдачи, квартира подорожала за два года на 20%. Тоже можно считать пассивным доходом плюсом к деньгам от арендаторов)

#22
Гость

Это не доход, а инфляция. У вас деньги обесцениваются. Банк никогда не даст процент по вкладу больше процента инфляции.

15% с вклада вполне достойный доход. Например, за 3 месяца получить 300 тысяч.
На те позиции, которые мне нужны для жизни, инфляция не превышает этот процент.

#23
Гость

Совершенно верно. Также многие покупают квартиры на этапе котлована и продают их когда дом почти сдан и неплохо на этом зарабатывают. За это время квартира в цене вырастет сама по себе, так как котлован всегда стоит минимально, плюс добавится ежегодное подорожание жилья, если Москва на выходе несколько миллионов «прилипнет». Кто этим давно и вдумчиво занимается, у тех обычно не одна далеко такая квартира, а много проектов во всех концах и Москвы и даже в других городах. И на Юге так вкладываются и в Дубае и тд. Вот и представьте какие доходы у людей. А всех телодвижений - на старте правильно выбрать проект, сьездить заключить договор, а потом через 3 года продать.

Через 5 лет продать. Чтобы не платить 13% налог.
К сожалению, больше этот механизм работать не будет. Временно, надеюсь. Уже на котловане сейчас практически реальная продажная цена квартиры. Именно в этом году. И она может оказаться даже выше, чем будет через 5 лет, когда соберётесь продавать.

Гость
#24
Гость

Мы в Москве сдаем несколько квартир. Купили их с ремонтом от застройщика специально под сдачу. 1. Искать квартирантов. А что их искать? Разместил обьявление сам и тебе звонки пошли или передал агенству - и они звонки за тебя примут. 2. Делать ремонт. Ну если совсем разнесут квартиру, то наверное придется, но с таким не я не мои знакомые не сталкивались. При каждом заселении берется залог равный месяцу проживания. А косметика мелкая - никто ее не поправляет, снимают и так. Так что автор, я не вижу в этом никаких сложностей. Да конечно какие-то минимальные действия делать придется, но они настолько минимальны, что ничего сверхсложного здесь нет.

Срок окупаемости 29 лет?))

Гость
#25
Андрей

Зато этот инфоцыганский концепт легко продается нашему любящему халяву человеку, которой ради идеи будущих халявных денег готов тебе отнести свои настоящие.

Не в любви к халяве проблема, а в том, что люди не могут заработать нормальные деньги на обычной работе. Вот и верят в сказки.

Грымза
#26
Гость

Срок окупаемости 29 лет?))

А зачем ее "окупать"?
Есть деньги, люди покупают квартиру, это тот же вклад- способ хранения денег, стоимость растёт, доход от сдачи. Если что, можно продать и вернуть даже больше ,чем вложил в неё

Гость
#27
Ирина

Через 5 лет продать. Чтобы не платить 13% налог.
К сожалению, больше этот механизм работать не будет. Временно, надеюсь. Уже на котловане сейчас практически реальная продажная цена квартиры. Именно в этом году. И она может оказаться даже выше, чем будет через 5 лет, когда соберётесь продавать.

С занижением можно продать хоть через сколько. Налога не будет. Уже всем известная и широкоприменяемая схема. Я не думаю, что цены на жилье будут падать. Последние 20 лет на него только кратный рост каждый год. С чего ему падать? Неликвидные бабушкины вторички возможно и падать будут, тем более ипотеки на них сейчас 15-16%, что нереально, и еще собираются ключевую ставку поднимать, а новостройки новые современные просторные квартиры с льготной ипотекой от 6% и даже меньше в спросе будут как и были. И я думаю еще вырастет на них и спрос и цены.

Гость
#28
Гость

Совершенно верно. Также многие покупают квартиры на этапе котлована и продают их когда дом почти сдан и неплохо на этом зарабатывают. За это время квартира в цене вырастет сама по себе, так как котлован всегда стоит минимально, плюс добавится ежегодное подорожание жилья, если Москва на выходе несколько миллионов «прилипнет». Кто этим давно и вдумчиво занимается, у тех обычно не одна далеко такая квартира, а много проектов во всех концах и Москвы и даже в других городах. И на Юге так вкладываются и в Дубае и тд. Вот и представьте какие доходы у людей. А всех телодвижений - на старте правильно выбрать проект, сьездить заключить договор, а потом через 3 года продать.

Влажные фантазии человека с 5 рублями в кармане)))

Гость
#29
Гость

Влажные фантазии человека с 5 рублями в кармане)))

О себе пишешь?)))

Гость
#30
Ирина

15% с вклада вполне достойный доход. Например, за 3 месяца получить 300 тысяч.
На те позиции, которые мне нужны для жизни, инфляция не превышает этот процент.

"15% с вклада вполне достойный доход. Например, за 3 месяца получить 300 тысяч."
Для такого дохода сумма вклада должна быть порядка 7 млн. руб. И 15% мало у кого есть из банков.
Если речь про всякие ОФЗ, то там еще комиссию платить нужно, что снижает доход.

Грымза
#31

А вот ещё мое любимое про монетизировать хобби 😊 Тоже раньше считала, что это сказки.
Но... получилось, да копейки, тысяч 5 в месяц, но это же хобби) У многих куча денег уходит на хобби, а мне даже платят. И платили бы больше, если бы я больше времени на это тратила, но не хочу, боюсь, что это тогда превратится в обязаловку и перестанет приносить удовольствие.

Гость
#32
Гость

О себе пишешь?)))

Примерно)))
Объясню: говорить про вложения можно от нескольких миллионов долларов. Вы допустим строили карьеру, вышли на соответствующие доходы. Те у вас напряженная ответственная работа и все потребности давно закрыты. Но есть эти миллионы, вы их куда то вкладываете. Нужен вам пассивгый доход? Нет. А нервы и риски от вложений есть. Как чемодан без ручки)))
Поэтому я поддеоживаю автора. Пассивного длхода не существует.
Но тут мало кто это понимает...

Гость
#33
Гость

Срок окупаемости 29 лет?))

Окупится в любой год и месяц, если продать, хоть через 3 года

Гость
#34
Гость

Окупится в любой год и месяц, если продать, хоть через 3 года

"Если" ))))

Грымза
#35
Гость

Примерно)))
Объясню: говорить про вложения можно от нескольких миллионов долларов. Вы допустим строили карьеру, вышли на соответствующие доходы. Те у вас напряженная ответственная работа и все потребности давно закрыты. Но есть эти миллионы, вы их куда то вкладываете. Нужен вам пассивгый доход? Нет. А нервы и риски от вложений есть. Как чемодан без ручки)))
Поэтому я поддеоживаю автора. Пассивного длхода не существует.
Но тут мало кто это понимает...

Если у вас нет пассивного дохода, это не значит, что его нет вообще ни у кого.
Пассивным доходом можно назвать и сто рублей, которые вы нашли на улице. Вы эти сто рублей заработали? Нет! Доход? Да!
В комменте 20, я написала откуда у меня пассивный доход. Да, немного, но это не перестает быть пассивным доходом.

Гость
#36
Гость

"Если" ))))

Ну и что за глупые смайлики? Вы не в курсе, что квартиры продают и покупают? Зайдите в Росреестр, посмотрите на очередь людей на сделку. При том что их электронных полно сейчас. Как же тяжело тупицам очевидное объяснять🙈

#37
Гость

С занижением можно продать хоть через сколько. Налога не будет. Уже всем известная и широкоприменяемая схема. Я не думаю, что цены на жилье будут падать. Последние 20 лет на него только кратный рост каждый год. С чего ему падать? Неликвидные бабушкины вторички возможно и падать будут, тем более ипотеки на них сейчас 15-16%, что нереально, и еще собираются ключевую ставку поднимать, а новостройки новые современные просторные квартиры с льготной ипотекой от 6% и даже меньше в спросе будут как и были. И я думаю еще вырастет на них и спрос и цены.

С занижением дольше искать. С "живыми" деньгами предпочитают полную стоимость в Договоре. Сами потом планируют продавать. Ипотечники тоже редко на такое подписываются. Иногда время(для продажи) очень важно.
Сейчас встали продажи не только вторички, но и новостроек. Там уже льготная ипотека ушла в прошлое, никаких 6% нет, и не будет. Именно на такой льготной ипотеке и выросла цена на квартиры в 1,6 раза. Сейчас фактически ставка выше 15%.
По-прежнему выставляют квартиры с высокими ценами. Но они не продаются. Есть вероятность,что упадут на 10- 30 %.
Посмотрим.

#38
Грымза

А вот ещё мое любимое про монетизировать хобби 😊 Тоже раньше считала, что это сказки.
Но... получилось, да копейки, тысяч 5 в месяц, но это же хобби) У многих куча денег уходит на хобби, а мне даже платят. И платили бы больше, если бы я больше времени на это тратила, но не хочу, боюсь, что это тогда превратится в обязаловку и перестанет приносить удовольствие.

А у вас какое хобби,если не секрет?

#39
Гость

"15% с вклада вполне достойный доход. Например, за 3 месяца получить 300 тысяч."
Для такого дохода сумма вклада должна быть порядка 7 млн. руб. И 15% мало у кого есть из банков.
Если речь про всякие ОФЗ, то там еще комиссию платить нужно, что снижает доход.

ВТБ на 3 месяца. С ним ничего не случится. Можно класть приличную сумму. Потом думать, потому что через 3 месяца % снизится.
Пока такая ставка рефинансирования, и возможно повышение ещё на 1-2 %, высокие проценты по вкладам сохранят многие банки.

#40

У меня есть монетизированные хобби-я шью на заказ))Еще иногда под настроение дипломы пишу студентам или курсовые,статьи на заказ))Не знаю,считается ли это пассивным доходом,но главное что приносит удовольствие.
Знаю женщину,которая сдаёт квартиру уже лет 7 постоянным арендаторам и поэтому может позволить себе работать на ненапряжной работе с удобным графиком

Гость
#41
Гость

"Если" ))))

Об окупаемости говорят, когда раскручивают, например, производство. Тут понятно, что в случае провала, продать оборудование по хорошей цене не удастся, да и другие траты не вернуть. Всё должно окупиться! А вот в случае с квартирой всё наоборот – вложенное можно вернуть, да ещё и с лихвой. Поэтому термин "окупаемость" здесь неуместен.

Гость
#42
Ирина

С занижением дольше искать. С "живыми" деньгами предпочитают полную стоимость в Договоре. Сами потом планируют продавать. Ипотечники тоже редко на такое подписываются. Иногда время(для продажи) очень важно.
Сейчас встали продажи не только вторички, но и новостроек. Там уже льготная ипотека ушла в прошлое, никаких 6% нет, и не будет. Именно на такой льготной ипотеке и выросла цена на квартиры в 1,6 раза. Сейчас фактически ставка выше 15%.
По-прежнему выставляют квартиры с высокими ценами. Но они не продаются. Есть вероятность,что упадут на 10- 30 %.
Посмотрим.

Куда ушли 6% вы о чем? Они как минимум до лета 24 года действуют, если дальше не продлят. Хоть сейчас идите и оформляйте.

Грымза
#43
Тина

А у вас какое хобби,если не секрет?

Я тоже шью. Покупаю "отходы" производства- синтепон и ткани мебельные. Шью лежанки для животных, продаю на Авито.
Начала с того, что решила купить своим котам пару лежанок, пришла в магазин, но там очень дорого. Погуглила, как шить самой. Попробовала из старой подушки, получилось и даже сам процесс увлек.
Подруги потом попросили и их котикам сшить. Говорю- дадите старую синтепоновую подушку, чтоб было из чего творить, сошью)
Потом в соц. сетях кидала объявления, что заберу подушки для шитья лежанок для животных из приюта. И уже в приюте волонтеры подали идею, что могу же и зарабатывать на этом! А мне и в голову самой не пришло!)
Теперь почти поток, покупаю материалы, смотрю новые модели, формы, материалы и продаю. Даже одна постоянная покупательница есть!

#44
Гость

Куда ушли 6% вы о чем? Они как минимум до лета 24 года действуют, если дальше не продлят. Хоть сейчас идите и оформляйте.

Так теперь всё вложено в цену квартиры, которая выросла в 1,6 раза. И первоначальный взнос вырос до 20%. Плюс страховка. И получается,что берёте -то под 6% . Но кому нужна такая квартира в ипотеку? За квартиру за 10 млн вы заплатите по факту 24 млн рублей.

Гость
#45

Угу, сколько отмазок лишь бы ничего не делать. У меня 2 семьи родственников имеют пассивный доход. И мать когда- то сдавала жилой дом и на эти деньги дала образование

Гость
#46
Ирина

Так теперь всё вложено в цену квартиры, которая выросла в 1,6 раза. И первоначальный взнос вырос до 20%. Плюс страховка. И получается,что берёте -то под 6% . Но кому нужна такая квартира в ипотеку? За квартиру за 10 млн вы заплатите по факту 24 млн рублей.

Вся ипотека так и работает. Но пока вы за квартиру в 10 миллионов рублей выплачиваете 24 миллиона рублей - квартира будет стоить уже 30-40 миллионов рублей. Вспомните сколько стоили квартиры 15 или 30 лет назад и сравните эту сумму с их текущей стоимостью. И через 30 лет в 2050м году они также стоить будут кратно выше. Поэтому ипотека это очень классный финансовый инструмент, если им правильно пользоваться.

Гость
#47

Вы неверно понимаете значение понятия "пассивный доход". ЧТо-то делать все равно придется, но это отнимает значительно меньше времени, чем пятидневка по 8 часов. Например, сдача квартир- вы что, каждый день собрались искать новых квартирантов и следить за имуществом?? Многие люди по несколько лет снимают одно и то же жилье, и хозиян квартиры в принципе не имеет права наведываться в квартиру чаще чем РАЗ в МЕСЯЦ на условные 30 минут. Вы от этого перетрудитесь? Не думаю. Доход вполне себе пассивный. А расходы на амортизацию закоадываются в стоимость аренды.

Гость
#48

Это не басни. Просто мало кто дотягивает до нужных сумм накоплений.
Скажем, в США/Европе считается, что нужно 3-4 млн. долларов что бы уйти на пенсию в любом возрасте и сохранить высокий уровень жизни. А много ли даже там людей реально имеют такие накопления?

У нас все хуже - народ сильно беднее. Многие байки о пассивном доходе рассказывают предстваители финансовой индустрии - они с процентов живут, нужно клиентов заманивать.
Но и спрос есть у людей. Иметь какие то дополнительные источники дохода - это плюс. Все же знают, о пособиях по безработице в 1500 руб., самим приходится копить на черный день.

#49
Грымза

Я тоже шью. Покупаю "отходы" производства- синтепон и ткани мебельные. Шью лежанки для животных, продаю на Авито.
Начала с того, что решила купить своим котам пару лежанок, пришла в магазин, но там очень дорого. Погуглила, как шить самой. Попробовала из старой подушки, получилось и даже сам процесс увлек.
Подруги потом попросили и их котикам сшить. Говорю- дадите старую синтепоновую подушку, чтоб было из чего творить, сошью)
Потом в соц. сетях кидала объявления, что заберу подушки для шитья лежанок для животных из приюта. И уже в приюте волонтеры подали идею, что могу же и зарабатывать на этом! А мне и в голову самой не пришло!)
Теперь почти поток, покупаю материалы, смотрю новые модели, формы, материалы и продаю. Даже одна постоянная покупательница есть!

Круто,вы молодец!👍🏻Я больше одежду и постельное,элементы домашнего декора шью))Пару лет назад сшила платье Мальвины по просьбе подруги ее дочери в сад на Новый год.Мамочкам другим так понравилось,что теперь под НГ у меня заказы на новогодние костюмы стабильно.В этом году шью костюм Снегурочки для дочки нашей соседки из другого подъезда,но за это денег не беру,така как она мать-одиночка,а девочка болеет постоянно.Еще два костюма дожидаются своей очереди,больше не стала брать,а то как вы верно выразились,хобби превратится в рутину и обязаловку))

#50

Надоели. А что делать?