Гость
Статьи
Перейдет ли долг …

Перейдет ли долг матери на меня?

У моей матери кредит на 900 тысяч рублей, естественно она его не оплачивает и видимо не собирается
Я знаю что в дальнейшем будущем этот долг может упасть на детей если вступаешь в наследство.
У нас есть квартира в ней собственник она и я. Это и получается что я вступаю в наследство или нет?

Мария
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Нельзя вступить в наследство только на долю в квартире. В наследственную массу входят и долги по кредиту. Отказаться от вступления в наследство можно, если долг по кредиту превышает долю в квартире.
Если кредит застрахован( уточните), то страховка может покрыть долг по кредиту. Можно оформить вам накопительную страховку жизни на 5 лет, например , чтобы потом покрыть долг.

Гость
#2

знаю, что можно отказаться от наследства. в этом случае долги вы т оже не оплачиваете

Гость
#3

А поручитель у мамы есть?

Вика
#4

если вступите в наследство своей матери, тогда да - ее долги перейдут на вас.

Вика
#5
Гость

знаю, что можно отказаться от наследства. в этом случае долги вы т оже не оплачиваете

но автор вряд этот вариант рассматривает, учитывая, что наследством ее матери будет половина квартиры, которую она не захочет терять.

Гость
#6
Вика

но автор вряд этот вариант рассматривает, учитывая, что наследством ее матери будет половина квартиры, которую она не захочет терять.

Это смотря как именно они имуществом владеют. Если у них долевая собственность, то тогда да, она получит вторую в наследство. Если это совместная собственность, то нет.

#7
Гость

Это смотря как именно они имуществом владеют. Если у них долевая собственность, то тогда да, она получит вторую в наследство. Если это совместная собственность, то нет.

Сейчас нет совместной собственности. Только по 1/2 каждому. Если не было оформлено другими долями.

Мария
#8
Гость

Это смотря как именно они имуществом владеют. Если у них долевая собственность, то тогда да, она получит вторую в наследство. Если это совместная собственность, то нет.

Извините я вообще в этом не разбираюсь
Получается так что я прописана в этой квартире, тоже являюсь собственником квартиры, получается долевая собственность?

Гость
#9
Мария

Извините я вообще в этом не разбираюсь
Получается так что я прописана в этой квартире, тоже являюсь собственником квартиры, получается долевая собственность?

Так вы прописаны в этой квартире или являетесь собственником?

Гость
#10
Мария

Извините я вообще в этом не разбираюсь
Получается так что я прописана в этой квартире, тоже являюсь собственником квартиры, получается долевая собственность?

Ну если владелец, то долевая.

#11
Мария

Извините я вообще в этом не разбираюсь
Получается так что я прописана в этой квартире, тоже являюсь собственником квартиры, получается долевая собственность?

Закажите в МФЦ выписку из ЕГРН на свою квартиру. В ней будут прописаны собственники, и зарегистрированные. Если вы не помните, что оформлялась собственность на вас(доля), то можете оказаться просто зарегистрированной. Мама может распорядиться квартирой на своё усмотрение.

Гость
#12

Возьмите ипотечный кредит и выкупите долю матери.Только официально а матери оставьте пожизненное проживание.

#13

Вы и ваши близкие оплатите долг в частях, равных частям от наследства.
Почитайте 189

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: