Гость
Статьи
Права ли я, что так …

Права ли я, что так сказала матери?

Прошу не сильно распинать, я после работы с психологом и мне очень сложно все это даётся и я сомневаюсь... Моя мама крайне токсичный человек, настолько все запущено, что я будучи замужем и уже взрослой боялась ей и слова лишнего сказать.
Очень долго разбиралась в психологии, хожу к психологу, много работы было сделано, в целом внутренне стало свободнее гораздо за два года работы, но вот внешне - маму все еще боялась. И ни с того, ни с сего боятся не то, что бы перестала, а решила дать отпор.
Мама пригласила в гости на детский праздник, согласилась только потому, что маме надо отдать вещь одну, а меня тяготит это. Мама устраивает грандиозные праздники для младшей дочери и зовет всех соседских детей, устраивает большой стол, а у детей есть гример и аниматор в моем лице. А я это ненавижу. С детства ненавижу шумную суету, но мама заставляла.
Но в этот раз ни слова не сказала - просто в гости позвала под предлогом "давно не виделись", да и младшая уже вышла из возраста, когда ее надо развлекать.
И тут за пару дней до праздника хитро меня так спрашивает: "а у тебя есть аквагрим?". Я ответила, что нету у меня таких вещей, спросила зачем, на что сразу получила волну агрессии: "Ты чего мне глупые вопросы задаешь? Детей красить конечно!!!" Я сказала, что не буду никого красить, что я не хочу, мать еще больше разоралась и рявкнув: "Ну значит сама покрашу" бросила трубку...
Вот и вроде знаю, что права и мне не стыдно за то, что я не хочу делать, что мне не нравится, а с другой стороны - это ведь мелочь? Но я так зла на мамину реакцию теперь...

Автор
214 ответов
Последний — Перейти
#1

Все правильно, но вы, по сути, ничего не сказали. Надо было сказать так - отвали от меня со своими до-бами, ты за-бала меня своим де/били/змом вечным, когда поумнеешь, позвони. П-дуй, ть!!!

Гость
#2

Какие планы, как дальше планируете себя вести?

#3

В вас ещё сидит страх, что есть большой и грозный Взрослый которому нельзя перечить.

#4

А потом на диван ложитесь, вытягиваетесь и самой себе говорите - Боже, какая же я умница, какая я молодец - я дала отпор, наконец-то я себя защитила! Я заслужила вкусняшку, хорошее кино, книжечку. // И если она позвонит, трубку взять и сказать - ЧТО???????? Ты меня отвлекаешь от приятной жизни!!!

Автор
#5
Танюша

В вас ещё сидит страх, что есть большой и грозный Взрослый которому нельзя перечить.

Конечно сидит. Но лед тронулся. И реакция мамы для меня теперь кажется ненормальной, а не " боюсь боюсь"

Автор
#6
Гость

Какие планы, как дальше планируете себя вести?

Хз, поеду в гости. Честно скажу, что мне не сложно, но я не хочу этот делать

#7
Автор

Хз, поеду в гости. Честно скажу, что мне не сложно, но я не хочу этот делать

Не надо говорить, что вам не сложно. Скажите, что вам сложно и в ваши планы не входит. Еще что? - и вытращитесь на нее молча. И паузу держите еще.))

#8
Автор

Конечно сидит. Но лед тронулся. И реакция мамы для меня теперь кажется ненормальной, а не " боюсь боюсь"

Пересиливая стук сердца, учитесь говорить спокойно и уверенно? Одобряю 👍 Желаю вам чтобы ваши близкие изменились, ради их неодинокой старости.

Автор
#9
Танюша

Пересиливая стук сердца, учитесь говорить спокойно и уверенно? Одобряю 👍 Желаю вам чтобы ваши близкие изменились, ради их неодинокой старости.

Спасибо за одобрение. Это очень сложно. Потому что так уж воспитывали- раз бьют, значит есть за что

Ирина
#10

Автор, вы правы конечно. Вы сказали правду, что никого красить не собираетесь. А мама неправа, что агрессивно разговаривает.

Гость
#11

Автор, тут двоякая ситуация. С одной стороны вы молодец, учитесь давать отпор людям, которые хотят на вас выезжать, заставлять делать что вы не хотите, ясно, что это манипуляция. С другой стороны - это же мама. Я, может, не понимаю, потому что у меня другие отношения с родителями, я для них все сделаю, что могу и не могу.

Гость
#12
Автор

Хз, поеду в гости. Честно скажу, что мне не сложно, но я не хочу этот делать

Зачем? Не надо портить праздник детям. Сиди уже дома.

Гость
#13
Автор

Хз, поеду в гости. Честно скажу, что мне не сложно, но я не хочу этот делать

Честным нужно быть с собой, а не с абьюзером. Абьюзеру нужно демонстрировать, что вы сильны, успешны и самодостаточны и что его манипуляции не работают. А лучше минимизировать контакт.

Ирина
#14
Гость

Автор, тут двоякая ситуация. С одной стороны вы молодец, учитесь давать отпор людям, которые хотят на вас выезжать, заставлять делать что вы не хотите, ясно, что это манипуляция. С другой стороны - это же мама. Я, может, не понимаю, потому что у меня другие отношения с родителями, я для них все сделаю, что могу и не могу.

А если мама, то надо агрессивно разговаривать с дочерью. На обычный вопрос отвечать, что он глупый?

#15

Мама ваша манипулирует вами. Сделает вид что обиделась, вызовет у вас чувство вины, и вы сделаете так как она хочет.
Такие попытки нужно игнорировать, и она перестанет со временем

Гость
#16
Гость

Автор, тут двоякая ситуация. С одной стороны вы молодец, учитесь давать отпор людям, которые хотят на вас выезжать, заставлять делать что вы не хотите, ясно, что это манипуляция. С другой стороны - это же мама. Я, может, не понимаю, потому что у меня другие отношения с родителями, я для них все сделаю, что могу и не могу.

Мама маме рознь. От некоторых нужно бежать сверкая пятками.

#17
Автор

Спасибо за одобрение. Это очень сложно. Потому что так уж воспитывали- раз бьют, значит есть за что

Я прошла этот путь много лет назад. Так что хорошо вас понимаю.

#18
Гость

Зачем? Не надо портить праздник детям. Сиди уже дома.

Автор на празднике главное блюдо. Её там будут кушать. Вернётся домой без сил.

Ирина
#19
Танюша

Автор на празднике главное блюдо. Её там будут кушать. Вернётся домой без сил.

Ох, согласна с вами.
Автор, а может вам не ходить на этот праздник? Вам это не нравится, у вас дома дела есть. Разве не так?

Автор
#20
Гость

Автор, тут двоякая ситуация. С одной стороны вы молодец, учитесь давать отпор людям, которые хотят на вас выезжать, заставлять делать что вы не хотите, ясно, что это манипуляция. С другой стороны - это же мама. Я, может, не понимаю, потому что у меня другие отношения с родителями, я для них все сделаю, что могу и не могу.

Ну вот я делала. Я ненавижу аниматоров, детей и вот эту праздничную историю. Из года в год я делала то что ненавижу на все детские праздники ради мамы. Разве этого мало?

Автор
#21
Ирина

Автор, вы правы конечно. Вы сказали правду, что никого красить не собираетесь. А мама неправа, что агрессивно разговаривает.

Агрессия в данной ситуации с ее стороны мне тоже кажется не верной. Но я просто нарушила ее планы, она это ненавидит.

Автор
#22
Гость

Зачем? Не надо портить праздник детям. Сиди уже дома.

А чем я детям испорчу праздник? Тем что к родителям в гости приеду? Это мои родители, не их.

Автор
#23
Гость

Честным нужно быть с собой, а не с абьюзером. Абьюзеру нужно демонстрировать, что вы сильны, успешны и самодостаточны и что его манипуляции не работают. А лучше минимизировать контакт.

Наверное вы правы...

#24
Автор

Ну вот я делала. Я ненавижу аниматоров, детей и вот эту праздничную историю. Из года в год я делала то что ненавижу на все детские праздники ради мамы. Разве этого мало?

Она не полюбит вас даже если ей дать за это миллион. И в глубине души вы это знаете! Любовь нельзя заслужить.

Ирина
#25
Автор

Агрессия в данной ситуации с ее стороны мне тоже кажется не верной. Но я просто нарушила ее планы, она это ненавидит.

Похоже, ей нравится вами командовать, нарушая ваши планы.

Автор
#26
Рыжая

Мама ваша манипулирует вами. Сделает вид что обиделась, вызовет у вас чувство вины, и вы сделаете так как она хочет.
Такие попытки нужно игнорировать, и она перестанет со временем

Не перестанет. Я пыталась.

Автор
#27
Ирина

Ох, согласна с вами.
Автор, а может вам не ходить на этот праздник? Вам это не нравится, у вас дома дела есть. Разве не так?

Ну дела есть, но мне надо отдать маме вещь. Она потом иначе сама не встретится со мной.

#28

Вы так часто говорили о том, какая я плохая....что однажды я сказала "да будет так"

Автор
#29
Танюша

Автор на празднике главное блюдо. Её там будут кушать. Вернётся домой без сил.

Ресуросов у меня достаточно, теперь уже. Раньше- да, неделю в себя приходила. Сейчас уже гораздо легче.

Ирина
#30
Автор

Ну дела есть, но мне надо отдать маме вещь. Она потом иначе сама не встретится со мной.

А нельзя ли эту вещь до праздника отдать?

Автор
#31
Ирина

Похоже, ей нравится вами командовать, нарушая ваши планы.

Ну да. У меня план был такой, что я приеду просто к родителям и к сестрам. Как и было изначально оговорено. Она ж мен зазывала именно ! Упрашивала приехать ради сестер

Гость
#32
Автор

А чем я детям испорчу праздник? Тем что к родителям в гости приеду? Это мои родители, не их.

Истериками своими. Раз не хочешь помогать, так хоть не мешай.

#33
Автор

Ресуросов у меня достаточно, теперь уже. Раньше- да, неделю в себя приходила. Сейчас уже гораздо легче.

Вы эти ресурсы берете у слабых своего окружения. Вас кусают и вам приходится кусать. Покрытие порочный круг.

Автор
#34
Танюша

Она не полюбит вас даже если ей дать за это миллион. И в глубине души вы это знаете! Любовь нельзя заслужить.

Нельзя. Человек или любит, или нет.
Да знаю , конечно. Надеялась до последнего , вот и делала.

#35

Покрытие=прервите

Автор
#36
Ирина

А нельзя ли эту вещь до праздника отдать?

Не , уже пара дней осталась. Можно потом, конечно попробовать...

#37
Автор

Нельзя. Человек или любит, или нет.
Да знаю , конечно. Надеялась до последнего , вот и делала.

Надежда умирает последней, я бы убила ее первой. Жить лучше без иллюзий.

#38
Автор

Не , уже пара дней осталась. Можно потом, конечно попробовать...

Курьер в помощь

Автор
#39
Танюша

Вы эти ресурсы берете у слабых своего окружения. Вас кусают и вам приходится кусать. Покрытие порочный круг.

Это не так. Я ресурсы поднимала с психологом.

Автор
#40
Гость

Истериками своими. Раз не хочешь помогать, так хоть не мешай.

Какими истериками ? Вы о чем?

Автор
#41
Танюша

Курьер в помощь

Как вариант, да. Хотя представляю , что мать на это скажет...

Василий
#42

ЗАЧЕМ вы общаетесь? Такого человека вам не победить никогда. Она вас сведёт в психиатрическую клинику: доведёт до нервного срыва и вызовет специализированную скорую. Прекращайте!

Автор
#43
Василий

ЗАЧЕМ вы общаетесь? Такого человека вам не победить никогда. Она вас сведёт в психиатрическую клинику: доведёт до нервного срыва и вызовет специализированную скорую. Прекращайте!

Общаюсь потому что страшно было общение прервать. Да и сейчас страшно.

Гость
#44
Автор

Нельзя. Человек или любит, или нет.
Да знаю , конечно. Надеялась до последнего , вот и делала.

А просто помогать раз в год, ничего не требуя взамен и без задних мыслей, нельзя что ли? Надо обязательно что-то выторговать для себя?

Автор
#45

Я и не собираюсь ее побеждать. Но я ее боюсь. До сих пор. Хотя не маленькая уже. Но что то получается делать в сторону отстранения. Это не так просто понять людям у которых не было того же , что и у меня. Там определённые зацепы в психике, которые мы планомерно с психологом разбираем и убираем

Автор
#46
Гость

А просто помогать раз в год, ничего не требуя взамен и без задних мыслей, нельзя что ли? Надо обязательно что-то выторговать для себя?

О чем вы ? С чего взяли про " раз в год"? К чему вы это все?!

Гость
#47
Автор

Какими истериками ? Вы о чем?

Не, ну ты уже самоутвердилась за счёт матери, тупо подставив ее. Так логичнее теперь уже прекратить общение, чтобы не получить ответочку-то вполне заслуженную, не?

#48
Гость

А просто помогать раз в год, ничего не требуя взамен и без задних мыслей, нельзя что ли? Надо обязательно что-то выторговать для себя?

Помогают немощным через благотворительные фонды и строго по желанию. Взаимопомощь подразумевает взаимоуважение.
И кто-то мне объяснит наконец, какая такая помощь нужна женщинам 40-50 лет от их забитых детей выкинутых с узелком в 18 лет? Распишите пожалуйста по пунктам.

#49
Автор

Общаюсь потому что страшно было общение прервать. Да и сейчас страшно.

Ничего не бойтесь.

#50
Автор

Это не так. Я ресурсы поднимала с психологом.

Я вас уверяю это так. Вы это можете не замечать. Но энергия ниоткуда не берется.
Я вас не осуждаю.

Следующая тема