Гость
Статьи
Вы за базовый доход?

Вы за базовый доход?

Давайте вместе подумаем. Вы за или против базового дохода? Сколько примерно должен быть доход по-вашему?
Я лично за и за то чтобы его начали выплачивать уже подросткам, чтобы у них были свои …

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#56
Гость

Базовый доход это концепция инклюзивного капитализма. Короче на пальцах. У вас забирают собственность. И дают базовый "гарантированный(до определенного момента)" доход. А дальше, используют это так же как вы используете поводок с ошейником на вашей собаке.

Забирают собственность? Гммм, это что-то новенькое.

Гость
#57

Вселенная-25, плиз.

Марина А.
#58

Против, скорее. Те, кто хочет развиваться, делают это и так. Поступают, куда хотят, на бюджет, реализуют себя в профессии, становятся высокооплачиваемыми специалистами. И вот именно с их налогов будут оплачивать пособия тем, кто развиться очень хочет, но ещё не собрался.
Так что развиваться и чего-то достигать в профессии станет невыгодно. Зачем, если половину заработанного у тебя отберут и отдадут тому, кто на диване лежит? Тут даже при сильной увлеченности своим делом подумаешь, а надо ли.
Как следствие - нехватка любых специалистов, товаров и услуг. Многие будут довольны базовым доходом, а оставшиеся просто не захотят работать за троих, и половину заработка отдавать на содержание соседа, и из принципа уйдут на тот же базовый доход.
Такой доход может быть только символическим, и целевым, на оплату определённых нужд, чтоб работать все равно пришлось. Например, базовый доход позволяет заплатить за коммунальные услуги, а на еду, одежду и путешествия уж сам. Или базовый доход равен прожиточному минимуму на ребёнка, а мама сама о себе позаботится.
А вот что образование должно быть строго бесплатным, согласна. Двадцать лет, когда дипломы на платном отделении выдавали всем желающим, вне зависимости от способностей и уровня знаний, а потом эти дипломированных спецы шли на кассы и садились дома, здорово обесценили само понятие во.
В вузы должны отбирать именно лучших, и растить там интеллектуальную элиту, а не превращать университет в лавочку.

Марина А.
#59
AtlasShrugged

Забирают собственность? Гммм, это что-то новенькое.

А с чего ещё этот доход платить-то?
Вы можете "проедать" свою собственность (ну, в смысле, передать её муниципалитета, а вам потихоньку доход выплачивать будут, типа ренты, но наоборот ) или деньги успешного соседа.
Успешный сосед при таком раскладе плюнет и тоже дома сядет, ему неинтересно за вас работать и вас же и кормить.
Так что остаётся вариант "имущество взамен на содержание"

Марина А.
#62
Гость

расскажите свой опыт, вы учились бесплатно в универе? и потом легко нашли работу или по знакомству?

Универ и нужен для того, чтоб заводить знакомства. С преподавателями, многие из них ещё где-то работают, на практике, на встречах с работодателями, на научных конференциях.
Потом легко устраиваешься на работу по этим знакомствам.
Я устроилась на первую работу по знакомствам, приобретённым на студенческой практике, куда меня определил мой научный руководитель -
по знакомству с моей курсовой . 25 лет спустя мой старший ребёнок повторил тот же сценарий, он все ещё отлично срабатывает.

Марина А.
#63

На все последующие работы я тоже трудостраивалась по знакомствам - со своими заказчиками , с бывшими руководителями, которые перешли в другое место, с коллегами, с которыми работали над совместными проектами, с другими людьми, с которыми по работе пересекались.
Пересеклись, поработали вместе, оценили потенциал команды и давай друг друга по этому знакомству к себе перетягивать.

Марина А.
#64

Работа она такая, хочешь, не хочешь, а знакомствам обрастешь.

Гость
#65
Гость

И умирать за Зеленского)))))

Ну и помри за него. Чего ждёшь-то?

Гость
#66
Гость

Вы готовы платить по 50-60% налогов, чтобы толпа бездельников закрывала свои базовые потребности и развивалась сидя на диване?

Сидя на диванах - это не самое худшее.

Гость
#67
Гость

в РФ бюджет на 60% с продажи нефти, газа и прочих ништяков, там налогов тем более с физиков - кот наплакал

Это враньё.

Золотая Рыбка
#68

Деньги и материальные ценности из ничего не образуются.

#69
Марина А.

А с чего ещё этот доход платить-то?
Вы можете "проедать" свою собственность (ну, в смысле, передать её муниципалитета, а вам потихоньку доход выплачивать будут, типа ренты, но наоборот ) или деньги успешного соседа.
Успешный сосед при таком раскладе плюнет и тоже дома сядет, ему неинтересно за вас работать и вас же и кормить.
Так что остаётся вариант "имущество взамен на содержание"

А реально есть такие проекты? Я имею ввиду с постепенной передачей прав на имущество государству?

Гость
#70
Гость

Я за базовый доход, но только для граждан, чтоб избежать наплыва мигрантов.

"каждый человек должен быть свободен и иметь не менее трёх рабов" ещё Аристотель что то типа этого говорил

Гость
#71
Гость

"каждый человек должен быть свободен и иметь не менее трёх рабов" ещё Аристотель что то типа этого говорил

Мигрантов пусть их страна кормит, причем тут "все свободны и 3 раба?". У них своя родина, там пусть и получают базовый доход.

Гость
#72
Гость

Мигрантов пусть их страна кормит, причем тут "все свободны и 3 раба?". У них своя родина, там пусть и получают базовый доход.

работать кто будет? базоводоходный вы наш. Или главное чтоб были деньги, а товары и услуги при их наличие по волшебству появятся?

Гость
#73

"Мы бы начали тогда развиваться."

Или деградировать и потреблять, ничего не создавая при этом. и перенаселять планету, пока базу брать неоткуда будет (по секрету скажу, и сейчас платить не с чего этот базовый доход)

Гость
#74

О..... пошло поехало

Гость
#75

как в жизни 2 лайка и 12 "злобных зрителей". Почему хороших людей, которые за добро на планете так мало?

Золотая Рыбка
#76
Гость

как в жизни 2 лайка и 12 "злобных зрителей". Почему хороших людей, которые за добро на планете так мало?

Мы все за добро. Но откуда его взять, это добро-то? Где взять деньги на тех, кто не работает?

Гость
#77
Золотая Рыбка

Мы все за добро. Но откуда его взять, это добро-то? Где взять деньги на тех, кто не работает?

ну вам же уже ответили и не раз. В тумбочке

Гость
#78
Гость

работать кто будет? базоводоходный вы наш. Или главное чтоб были деньги, а товары и услуги при их наличие по волшебству появятся?

Я, например, работать буду.
И многие другие люди, которым базовый доход недостаточный.
Приехавшие мигранты, будут работать. И если не работают, нет отчислений в бюджет, дозвидания, к себе на родину.
От природных ресурсов доход будет.