Гость
Статьи
Какие вы испытываете …

Какие вы испытываете эмоции, когда ходите за продуктами и видите цены?

Что-то я в последнее время в тихом ужасе. Что происходит понятно, в мире кризис, но как с этим жить? Питаться реально стали скромнее, потому что зп не растет пропорционально той адской скорости роста цен на продукты.
Не понимаю, как жить, чтобы питаться хорошо и сбалансированно, если честно. Просто в шоке от цифр на кассе. Деньги просто смываются в унитаз. У меня уже паника, когда нужно в магазин идти(((
#деньги

251 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько себя помню, всегда так было. Только немного привыкнешь, снова подняли.

Барачник
#2

Кризис постоянно

#3
Гость

Сколько себя помню, всегда так было. Только немного привыкнешь, снова подняли.

Но мне кажется то что происходит сейчас , ни в какие ворота. Очень дорого жить(((

Гость
#4
Jerk

Но мне кажется то что происходит сейчас , ни в какие ворота. Очень дорого жить(((

Автор так это ж отличное время, чтоб научится экономить.

Гость
#5

Хз, по магазинам не хожу. Доставка.
Не нервничаю. Цены поднялись, но что делать, есть охота.

Na_avosi
#6

Никаких эмоций не испытываю, уже привыкла.

#7

Купите овсяные хлопья Геркулес и делайте каждое утро кашу. Днём айран или кефир. Вечером спать.

#8
Гость

Автор так это ж отличное время, чтоб научится экономить.

Да не хочу я так жить, я хочу покупать и на цены не смотреть - так раньше и было, буквально пару лет назад. А сейчас просто жесть, хожу в уме и подсчитываю, сколько выйдет , и все равно на кассе шокируюсь

#9
Jerk

Да не хочу я так жить, я хочу покупать и на цены не смотреть - так раньше и было, буквально пару лет назад. А сейчас просто жесть, хожу в уме и подсчитываю, сколько выйдет , и все равно на кассе шокируюсь

Наверное просто работу надо менять(

#10
Na_avosi

Никаких эмоций не испытываю, уже привыкла.

Ага, я думала все давно привыкли , еще с 90х)

Гость
#11

Испытываю злость и бессилие.

Гость
#12

Я живу на Западе,достаток в последние два года очень скромный.Сначала паниковала из-за возросших цен.Казалось,невозможно выжить.Потом стала себя дисциплинировать,сравнивать цены и товары в разных супермаркетах,оценивать принципиальность покупки той или иной еды.В ближайший к дому супермаркет ходить перестала,езжу на автобусе в более дешевый.Нашла для себя компромисс.Во-первых,теперь меньше ем(10 кг лишнего веса убрать не помешает)
Никаких спонтанных покупок в закусочных,булочных,там все слишком дорого...Если знаю,что мне надо будет перекусить вне дома,беру маленький термос с кофе и бутерброд.
В супермаркете отказалась от некоторых продуктов,чтоб сэкономить,по принципу,что они все равно не принципиальны для меню.

Гость
#13
Вау🐈

Ага, я думала все давно привыкли , еще с 90х)

К плохому невозможно привыкнуть.

Гость
#14
Jerk

Да не хочу я так жить, я хочу покупать и на цены не смотреть - так раньше и было, буквально пару лет назад. А сейчас просто жесть, хожу в уме и подсчитываю, сколько выйдет , и все равно на кассе шокируюсь

Ой автор, вы ещё больше будете шокированы, когда выйдете на отдых...
Так что привыкайте сейчас экономить.
Сейчас конечно вы молодая, можете и работу другую найти и зарабатывать больше, но помните, что это всё временно, а вот умение экономить постоянно, и оно вам очень пригодится в будущем.

Гость
#15
Гость

Я живу на Западе,достаток в последние два года очень скромный.Сначала паниковала из-за возросших цен.Казалось,невозможно выжить.Потом стала себя дисциплинировать,сравнивать цены и товары в разных супермаркетах,оценивать принципиальность покупки той или иной еды.В ближайший к дому супермаркет ходить перестала,езжу на автобусе в более дешевый.Нашла для себя компромисс.Во-первых,теперь меньше ем(10 кг лишнего веса убрать не помешает)
Никаких спонтанных покупок в закусочных,булочных,там все слишком дорого...Если знаю,что мне надо будет перекусить вне дома,беру маленький термос с кофе и бутерброд.
В супермаркете отказалась от некоторых продуктов,чтоб сэкономить,по принципу,что они все равно не принципиальны для меню.

Ну вот, вы молодец 👍

А
#16

Зато похудеете, а то привыкли жрать целыми тележками все подряд. Смотришь стоит на кассе такая баржа на жабу похожая, а продуктов полная тележка, всяких готовых салатиков, полуфабрикатов и тд, и думаешь конечно в тебя много надо, что бы желудок набить.

#17
Вау🐈

Ага, я думала все давно привыкли , еще с 90х)

Некоторые в 90е только родились , например я)))

#18
Гость

Я живу на Западе,достаток в последние два года очень скромный.Сначала паниковала из-за возросших цен.Казалось,невозможно выжить.Потом стала себя дисциплинировать,сравнивать цены и товары в разных супермаркетах,оценивать принципиальность покупки той или иной еды.В ближайший к дому супермаркет ходить перестала,езжу на автобусе в более дешевый.Нашла для себя компромисс.Во-первых,теперь меньше ем(10 кг лишнего веса убрать не помешает)
Никаких спонтанных покупок в закусочных,булочных,там все слишком дорого...Если знаю,что мне надо будет перекусить вне дома,беру маленький термос с кофе и бутерброд.
В супермаркете отказалась от некоторых продуктов,чтоб сэкономить,по принципу,что они все равно не принципиальны для меню.

эх... жизнь которой я боюсь. я тоже живу в европе, вижу что вокруг люди вообще не смотрят на ценники, корзины продуктовые с хорошими продуктами. значит это реально. значит буду продолжать стремиться...

#19
Гость

Ой автор, вы ещё больше будете шокированы, когда выйдете на отдых...
Так что привыкайте сейчас экономить.
Сейчас конечно вы молодая, можете и работу другую найти и зарабатывать больше, но помните, что это всё временно, а вот умение экономить постоянно, и оно вам очень пригодится в будущем.

ну, на отдыхе я планирую уже не думать о деньгах. хочется так построить свою жизнь, чтобы доход был не только из государственной казны.
а так, я сейчас так и живу, подсчитываю эти копейки и плакать хочется. я точно понимаю, что мне не нравится этот образ жизни

Гость
#20
Jerk

ну, на отдыхе я планирую уже не думать о деньгах. хочется так построить свою жизнь, чтобы доход был не только из государственной казны.
а так, я сейчас так и живу, подсчитываю эти копейки и плакать хочется. я точно понимаю, что мне не нравится этот образ жизни

Все мы по молодости так думаем...
Но реальность вносит свои коррективы.

#21
А

Зато похудеете, а то привыкли жрать целыми тележками все подряд. Смотришь стоит на кассе такая баржа на жабу похожая, а продуктов полная тележка, всяких готовых салатиков, полуфабрикатов и тд, и думаешь конечно в тебя много надо, что бы желудок набить.

Ну вы свои проблемы не проецируйте на других. Я 57 кг вешу, для моего роста это минимум, куда худеть то еще. Питаться нужно сбалансированно и качественно, а сейчас получается как-то все меньше и меньше например овощей свежих брать. Льняное масло у ремесленников перестала покупать, а оно полезное и для здоровья необходимо в моем случае. Короче, не по адресу написали, меня ваше сообщение не касается

#22
Гость

Все мы по молодости так думаем...
Но реальность вносит свои коррективы.

У некоторых получается. даст бог и я доживу и у меня получится)

Гость
#23
Jerk

У некоторых получается. даст бог и я доживу и у меня получится)

Вот именно, что у некоторых, после 35+ лет поймёте о чем я)))

Гость
#24
Jerk

эх... жизнь которой я боюсь. я тоже живу в европе, вижу что вокруг люди вообще не смотрят на ценники, корзины продуктовые с хорошими продуктами. значит это реально. значит буду продолжать стремиться...

Вам только кажется,что никто на ценники не смотрит Да,некоторые закупают телеги с верхом,например,муж с женой,с ребенком , но у многих большие холодильники,люди закупаются на неделю-две,а то и больше.Наряду с хорошо зарабатывающими я вижу,что есть и такие,которые покупают в супермаркете пару йогуртов и бананов,или пиццу и салат,и все...Кошелек у всех разный

А
#25
Jerk

Ну вы свои проблемы не проецируйте на других. Я 57 кг вешу, для моего роста это минимум, куда худеть то еще. Питаться нужно сбалансированно и качественно, а сейчас получается как-то все меньше и меньше например овощей свежих брать. Льняное масло у ремесленников перестала покупать, а оно полезное и для здоровья необходимо в моем случае. Короче, не по адресу написали, меня ваше сообщение не касается

Это не мои проблемы, а большинства людей. Почти все с лишним весом. Вокруг одни разговоры как похудеть.

#26

по-моему химия больше подорожала и интересная одежда подорожала, я знаю что она столько не стоит. Продукты давно покупаю базовые из которых нормальная еда готовится.

#27
Селедка в кардигане

по-моему химия больше подорожала и интересная одежда подорожала, я знаю что она столько не стоит. Продукты давно покупаю базовые из которых нормальная еда готовится.

я живу в европе, тут шмотки и химия кстати гораздо дешевле, чем в россии. за те же кроссовки тут просят 10 тыс рос руб, а в рф - 30)))
так что тут вы точно правы, лепят ценники из воздуха

#28
А

Это не мои проблемы, а большинства людей. Почти все с лишним весом. Вокруг одни разговоры как похудеть.

отчасти вы правы, иногда как посмотришь что у людей в корзинках - батон, сосиски самые дешевые, ноль зелени или овощей, и газировка на запить.
это в целом проблема огромная, проблема пищевой промышленности. безумное количество пищевого мусора, сахара, и всё это относительно дешево - поэтому люди и покупают(

Гость
#29

Я чувствую себя нищенкой и бомжихой.

#30
Гость

Вам только кажется,что никто на ценники не смотрит Да,некоторые закупают телеги с верхом,например,муж с женой,с ребенком , но у многих большие холодильники,люди закупаются на неделю-две,а то и больше.Наряду с хорошо зарабатывающими я вижу,что есть и такие,которые покупают в супермаркете пару йогуртов и бананов,или пиццу и салат,и все...Кошелек у всех разный

нет, понятное дело, не все легко покупают что хотят. но я вижу много людей, которые покупают качественные продукты, значит такая возможность все же есть

#31

Что характерно, обнаглели🤪🤣

Гость
#32
Jerk

нет, понятное дело, не все легко покупают что хотят. но я вижу много людей, которые покупают качественные продукты, значит такая возможность все же есть

Контрасты в доходах большие Состоятельные люди мясо покупают в мясных магазинчиках,хлеб в булочных и т.д.

Гость
#33

Просто не смотрю на цены.

Гость
#34
Гость

Я чувствую себя нищенкой и бомжихой.

Как я вас понимаю!!!Я просто запрещаю себе так думать, стараюсь выкручиваться

Гость
#35
Jerk

Да не хочу я так жить, я хочу покупать и на цены не смотреть - так раньше и было, буквально пару лет назад. А сейчас просто жесть, хожу в уме и подсчитываю, сколько выйдет , и все равно на кассе шокируюсь

Это у многих так было:ходили и на цены не смотрели.Но сейчас другие времена,во всем мире кризис

люблю пельмешка
#36

Никаких эмоций.

Гость
#37
Jerk

нет, понятное дело, не все легко покупают что хотят. но я вижу много людей, которые покупают качественные продукты, значит такая возможность все же есть

Зайдите вечером в любой ресторан:столики все с людьми,все ужинают

#38
Гость

Это у многих так было:ходили и на цены не смотрели.Но сейчас другие времена,во всем мире кризис

да, я и пишу об этом в вопросе. просто непонятно, как с этим жить, как продолжать поддерживать хорошее питание)

Гость
#39
Jerk

я живу в европе, тут шмотки и химия кстати гораздо дешевле, чем в россии. за те же кроссовки тут просят 10 тыс рос руб, а в рф - 30)))
так что тут вы точно правы, лепят ценники из воздуха

Химия разве дешевле у вас?Вы имеете ввиду бытовую,доя уборки дома?

Na_avosi
#40
Гость

Я живу на Западе,достаток в последние два года очень скромный.Сначала паниковала из-за возросших цен.Казалось,невозможно выжить.Потом стала себя дисциплинировать,сравнивать цены и товары в разных супермаркетах,оценивать принципиальность покупки той или иной еды.В ближайший к дому супермаркет ходить перестала,езжу на автобусе в более дешевый.Нашла для себя компромисс.Во-первых,теперь меньше ем(10 кг лишнего веса убрать не помешает)
Никаких спонтанных покупок в закусочных,булочных,там все слишком дорого...Если знаю,что мне надо будет перекусить вне дома,беру маленький термос с кофе и бутерброд.
В супермаркете отказалась от некоторых продуктов,чтоб сэкономить,по принципу,что они все равно не принципиальны для меню.

Тут сотню раз писали, что на западе продукты стоят мало относительно их зарплат. А вы пишите обратное.

#41
Jerk

я живу в европе, тут шмотки и химия кстати гораздо дешевле, чем в россии. за те же кроссовки тут просят 10 тыс рос руб, а в рф - 30)))
так что тут вы точно правы, лепят ценники из воздуха

У нас можно неплохие кроссовки купить и за 50-70 баксов.

#42
Гость

Химия разве дешевле у вас?Вы имеете ввиду бытовую,доя уборки дома?

Да, бытовая химия дешевле. Всю жизнь из Беларуси ездили в Польшу покупать ее, да и вещи тоже. Ради интереса сравнила сейчас цены на доместос в РФ и здесь - разница почти в два раза (не в пользу РФ)

#43
Na_avosi

Тут сотню раз писали, что на западе продукты стоят мало относительно их зарплат. А вы пишите обратное.

Всё так и есть, продукты стоят так же или дешевле, чем в России. Сыры хорошие - их куча, стоят копейки, мясо так же наверное стоит, рыба тоже. Единственное тут на сливочное масло и яйца как-то высоковата цена, но насколько я помню в последнее время и в россии эти продукты подорожали.
Только средняя зп в россии дай бог 400$, здесь же - вы и сами понимаете, в разы выше

#44
Роман

У нас можно неплохие кроссовки купить и за 50-70 баксов.

Я имею в виду проверенные качеством, бренды типа нью бэленс, найки и тд

Na_avosi
#45
Гость

Зайдите вечером в любой ресторан:столики все с людьми,все ужинают

Тоже такое давно заметили с мужем. При чём, в ресторанах со средним чеком 15-20 руб тоже всё забито.

А
#46
Jerk

Всё так и есть, продукты стоят так же или дешевле, чем в России. Сыры хорошие - их куча, стоят копейки, мясо так же наверное стоит, рыба тоже. Единственное тут на сливочное масло и яйца как-то высоковата цена, но насколько я помню в последнее время и в россии эти продукты подорожали.
Только средняя зп в россии дай бог 400$, здесь же - вы и сами понимаете, в разы выше

Чего? Средняя зп 700-1000$

#47
Гость

Зайдите вечером в любой ресторан:столики все с людьми,все ужинают

вот и я о том же! есть ощущение, что я живу какую-то другую параллельную жизнь, где только я свожу концы с концами)

Na_avosi
#48
Jerk

Всё так и есть, продукты стоят так же или дешевле, чем в России. Сыры хорошие - их куча, стоят копейки, мясо так же наверное стоит, рыба тоже. Единственное тут на сливочное масло и яйца как-то высоковата цена, но насколько я помню в последнее время и в россии эти продукты подорожали.
Только средняя зп в россии дай бог 400$, здесь же - вы и сами понимаете, в разы выше

Мясо, я думаю, раза в 2 дороже точно.

#49
А

Чего? Средняя зп 700-1000$

давайте не учитывать большие города. здесь плач ярославны стоит круглыми сутками, что люди за 20 тысяч работают в регионах и работы нет.
да я и сама в рф жила несколько лет, знаю много таких людей лично. безусловно, в россии есть деньги, но если говорить о средней зп (реальной), то 70-100 тысяч получают далеко не все, это не средние цифры

#50
Na_avosi

Мясо, я думаю, раза в 2 дороже точно.

Наверное смотря где. В условной франции точно будет дороже, я живу в польше, тут продукты довольно дешевые