Гость
Статьи
Кто делал себе …

Кто делал себе банкротство?

Всем привет!
Ребят, кто делал себе банкротство?
Мы просто с мужем по глупости набрались кредитов, нам по 22 года, еще плюс взяли ипотеку. Ежемесячный платеж за ипотеку 38к, а кредитов на 1,2 миллиона.
Зп не хватает на элементарные продукты, постоянно у кого-то занимаем деньги.
Короче, думаем сделать банкротство, но есть некий страх.
Что нужно учитывать? Как ваша жизнь изменилась после банкротства? #банкротство

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Знакомая делала, но она пенсионер. Вам то молодым зачем крест на себе ставить?

Гость
#2

Я не сталкивалась. Послушаю что говорят. У нас знакомые открывали бизнес и брали кредит, а потом оформляли банкротство и долг списали. Я еще удивилась, что реально можно взять почти миллион и потом раз и все забудется?

Гость
#3
Гость

Я не сталкивалась. Послушаю что говорят. У нас знакомые открывали бизнес и брали кредит, а потом оформляли банкротство и долг списали. Я еще удивилась, что реально можно взять почти миллион и потом раз и все забудется?

После банкротства заниматься предпринимательством уже будет запрещено законом

Гость
#4

Квартира перейдет банку, а вам больше кредит не получить

Гость
#5
Гость

Знакомая делала, но она пенсионер. Вам то молодым зачем крест на себе ставить?

А что за крест? Мы просто больше не хотим с кредитами сталкиваться, надоело, эти долги очень много сил и нервов забирают.

Гость
#6
Гость

После банкротства заниматься предпринимательством уже будет запрещено законом

Прям навсегда запрещено будет?

Гость
#7

а кто тебе в 22 года с копеечной зарплатой и долгами на миллион ипотеку-то дал?

Гость
#8
Гость

а кто тебе в 22 года с копеечной зарплатой и долгами на миллион ипотеку-то дал?

Во-первых на ты мы не переходили, а во-вторых, долги появились после ипотеки.

Гость
#9
Гость

А что за крест? Мы просто больше не хотим с кредитами сталкиваться, надоело, эти долги очень много сил и нервов забирают.

Будете всю жизнь на дядю работать и довольствоваться минимумом

Гость
#10

При устройстве на хорошую работу служба безопасности пробьёт по базам и могут отказать в трудоустройстве потом.

Гость
#11
Гость

Во-первых на ты мы не переходили, а во-вторых, долги появились после ипотеки.

так кто тебе дал ипотеку в 22 года?

Гость
#12
Гость

Прям навсегда запрещено будет?

Ну лет через пять кажется ограничения снимаются. Но не забывайте, законы у нас каждый год меняются. А пятно на всю жизнь в вашем досье останется

Гость
#13
Гость

А что за крест? Мы просто больше не хотим с кредитами сталкиваться, надоело, эти долги очень много сил и нервов забирают.

ну так выплачивай долги и больше не связывайся.
здоровой бабе никто в ноль долги по банкротству не спишет. до 75% от зарплаты полюбому будут снимать.

Гость
#14
Гость

Во-первых на ты мы не переходили, а во-вторых, долги появились после ипотеки.

Попросите родителей ваших вам помочь.
Взять на себя кредит и перекрыть ваши долги. И процедуру банкротства им проще будет сделать.
Но это должны быть оооочень хорошие отношения с родителями

Гость
#15
Гость

Попросите родителей ваших вам помочь.
Взять на себя кредит и перекрыть ваши долги. И процедуру банкротства им проще будет сделать.
Но это должны быть оооочень хорошие отношения с родителями

Спасибо большое за ответ)))

Гость
#16
Гость

Спасибо большое за ответ)))

Банкротство можно оформить через МФЦ. С 01.12.2020.

Гость
#17
Гость

Банкротство можно оформить через МФЦ. С 01.12.2020.

Да я знаю, просто хотела узнать какие последствия после этого будут.

Гость
#18
Гость

Да я знаю, просто хотела узнать какие последствия после этого будут.

Там и расскажут.

Гость
#19
Гость

Там и расскажут.

Там не всю правду говорят. При чем6банкротство могут не одобрить, а деньги на юристов будут потрачены

Гость
#20
Гость

Там не всю правду говорят. При чем6банкротство могут не одобрить, а деньги на юристов будут потрачены

В МФЦ или по интернету?

Гость
#21
Гость

В МФЦ или по интернету?

А вы думаете что через МФЦ это бесплатно?🤣

Гость
#22
Гость

А вы думаете что через МФЦ это бесплатно?🤣

Тогда сначала в гос консультацию на разведку!

Гость
#23
Гость

А вы думаете что через МФЦ это бесплатно?🤣

Больше 500 тыр . Только через СУД!
Там точно не надуют, если адвокат не ушлый..

Гость
#24
Гость

Тогда сначала в гос консультацию на разведку!

У автора ипотека.
Вопрос, может ли банкрот выплачивать ипотеку? Нет
А значит квартиру отберут.
И потом с трудоустройством ещё будет проблемы. СБ будут отказывать в принятии на работу.

Гость
#25
Гость

Больше 500 тыр . Только через СУД!
Там точно не надуют, если адвокат не ушлый..

Да, через МФЦ от 50 до 500тыр только
Если больше то только через суд. А там тоже около 500тыр придется выложить на юристов

Гость
#26
Гость

У автора ипотека.
Вопрос, может ли банкрот выплачивать ипотеку? Нет
А значит квартиру отберут.
И потом с трудоустройством ещё будет проблемы. СБ будут отказывать в принятии на работу.

Примерно понятно. Но ведь на улицу с ребенком не вытолкают.
Долг же можно реструктурировать!

Консультация нужна даже не юриста, а экономиста.

Гость
#27
Гость

Примерно понятно. Но ведь на улицу с ребенком не вытолкают.
Долг же можно реструктурировать!

Консультация нужна даже не юриста, а экономиста.

Набрали долгов, зубы стиснуть и выплачивать.
Что делать🤷

Гость
#28
Гость

Примерно понятно. Но ведь на улицу с ребенком не вытолкают.
Долг же можно реструктурировать!

Консультация нужна даже не юриста, а экономиста.

Да нет у нас ребенка. Можем к родителям съехать на время. Вообще ипотеку брать мы не хотели, на нас родители мужа надавили, поэтому взяли. Щас понимаем, что ипотека нафиг нам не сдалась, хотим путешествовать, жить для себя. Мб дом построить, как-нибудь выкрутиться короче, чтоб без ипотеки главное быть🤪

Гость
#29
Гость

Набрали долгов, зубы стиснуть и выплачивать.
Что делать🤷

Некоторые сдают ипотечную квартиру, если есть где приткуться..
Но опасно. Если жильцы убьют квартиру или она сгорит, то полный трындец!

Гость
#30
Гость

Да нет у нас ребенка. Можем к родителям съехать на время. Вообще ипотеку брать мы не хотели, на нас родители мужа надавили, поэтому взяли. Щас понимаем, что ипотека нафиг нам не сдалась, хотим путешествовать, жить для себя. Мб дом построить, как-нибудь выкрутиться короче, чтоб без ипотеки главное быть🤪

Переоформите на родителей мужа эту ипотеку, и на них эту квартиру и оформите.
Пусть платят, а потом сдают.
Хорошая надбавка к пенсии в будущем 👍

Гость
#31
Гость

Да нет у нас ребенка. Можем к родителям съехать на время. Вообще ипотеку брать мы не хотели, на нас родители мужа надавили, поэтому взяли. Щас понимаем, что ипотека нафиг нам не сдалась, хотим путешествовать, жить для себя. Мб дом построить, как-нибудь выкрутиться короче, чтоб без ипотеки главное быть🤪

Тогда банкротство нах не нужно!
Пятно еще то..

Гость
#32
Гость

Тогда банкротство нах не нужно!
Пятно еще то..

Я б поняла если бы жизнь уже на закате была...
Можно и банкротиться
А молодые, ё моё и уже лапки сложили

Гость
#33
Гость

Я б поняла если бы жизнь уже на закате была...
Можно и банкротиться
А молодые, ё моё и уже лапки сложили

Да потому что из-за долгов денег не хватает на себя самих. Ну вот что бы вы сделали, если бы оказались в такой ситуации? Переплачивали бы миллионы за ипотеку и платили бы всю жизнь кредиты?

Гость
#34
Гость

Да потому что из-за долгов денег не хватает на себя самих. Ну вот что бы вы сделали, если бы оказались в такой ситуации? Переплачивали бы миллионы за ипотеку и платили бы всю жизнь кредиты?

А кредиты на что брали?

Гость
#35
Гость

Переоформите на родителей мужа эту ипотеку, и на них эту квартиру и оформите.
Пусть платят, а потом сдают.
Хорошая надбавка к пенсии в будущем 👍

Ага, у них уже есть своя ипотека, не знаю зачем на нас так давили с этой ипотекой.. Лучше бы дальше снимали квартиру

Гость
#36
Гость

А кредиты на что брали?

Да на всё подряд. Чаще всего на продукты и одежду.

Гость
#37
Гость

Да на всё подряд. Чаще всего на продукты и одежду.

Кредит на продукты?
ЭТО Микрозаймы?

Гость
#38
Гость

Да на всё подряд. Чаще всего на продукты и одежду.

Вы оба не работаете, или на каких-то легких работах, где мало платят, или оба с мужем недалекие, или тема выдумка.
Все.
И обсуждать тут нечего.
Кредит на продукты они брали))))

Гость
#39
Гость

Вы оба не работаете, или на каких-то легких работах, где мало платят, или оба с мужем недалекие, или тема выдумка.
Все.
И обсуждать тут нечего.
Кредит на продукты они брали))))

Да на наркоту они брали 😀 солевые больнуськи не работали и соль жрали 😀 дальше имущество с молотка пойдет 😀

Гость
#40
Гость

Вы оба не работаете, или на каких-то легких работах, где мало платят, или оба с мужем недалекие, или тема выдумка.
Все.
И обсуждать тут нечего.
Кредит на продукты они брали))))

Развели нас. ))

Гость
#41
Гость

Да потому что из-за долгов денег не хватает на себя самих. Ну вот что бы вы сделали, если бы оказались в такой ситуации? Переплачивали бы миллионы за ипотеку и платили бы всю жизнь кредиты?

У меня тоже в жизни опа была. До коллекторов дело даже дошло. Карты заблокировали, на работу ни где не брали, приходилось работать не официально и не там где хотела а куда брали. Маленький ребенок и муж сбежал от проблем к другой бабе. Мне было 26 лет на минуточку.
И ничего, выкарабкалась☺️
Сейчас всё заипок👌
За то сейчас уже ничего не страшно. Выхода нет это когда земля падает на крышку гроба. В остальных ситуациях всегда есть выход.

Гость
#42
Гость

Да я знаю, просто хотела узнать какие последствия после этого будут.

вас в гугле забанили? в ютубе тоже?

Гость
#43
Гость

вас в гугле забанили? в ютубе тоже?

Разводка это.
Кредит на еду и ипотека.)))

самый лучший гость
#45
Гость

так кто тебе дал ипотеку в 22 года?

С 18 лет дают)

самый лучший гость
#46
Гость

Разводка это.
Кредит на еду и ипотека.)))

Ну вообще-то во всяких сбермаркетах предлагают купить еду в рассрочку))

Гость
#47

Я проходила. Как вам выдали ипотеку при кредитах? У вас же закредитованность высокая.
Банкротиться будет один из двоих или сразу оба. В любом случае запросят справки о движении денежных средств по счетам, справки о сделках с имуществом и наличии/отсутствии брака за последние три года. При наличии брака, второго человека тоже втянет эта процедура (как именно не подскажу, я без брака)
В процедуре банкротства поставят на паузу все кредитные договора: не будут начисляться пени и штрафы, сумма долгов зафиксируется.
Банкротство это не списание долгов, а форма расчета между кредитором и задолжником с защитой интересов более слабой стороны (т.е заемщика).
Есть две формы проведения процедуры: реструктуризация долга (если у вас есть постоянный доход) и реализация имущества, если нет официального трудоустройства.
Обратите внимание, что для того, чтобы вас признали банкротом, вы должны доказать, что вас закредитовали и нарушают ваши интересы, т.е после вычета всех долговых обязательств (платежей в месяц по кредитам) из вашего официального дохода (зарплаты за месяц) у вас должно оставаться меньше прожиточного минимума. Или вы должны быть без работы. Если у вас остается больше прожиточного минимума, то вы не банкрот и не закредитованы, сколько бы сотен тысяч вам не нужно было платить в месяц. Просто должно быть понимание, что банкротство это процедура, когда вы защищаете свой прожиточный минимум.
Ипотеку вы свою потеряете, т.к это кредит, а квартира — залоговое имущество, которое банк сразу заберет. Нельзя часть кредитов закрыть через банкротство, они все попадут под процедуру.
Рассмотрите рефинансирование, попросите близких помочь закрыть часть кредитов. Потому что с ипотекой вы вообще ничего не сделаете: вы не сможете квартиру продать, переоформить на др человека или закрыть, а потом обанкротиться (последнее уточните у юристов). Она будет отображена в документах о сделках с имуществом и у банков будет вопрос «а где деньги? Почему не с нами рассчитались?»

Гость
#48
Гость

Я не сталкивалась. Послушаю что говорят. У нас знакомые открывали бизнес и брали кредит, а потом оформляли банкротство и долг списали. Я еще удивилась, что реально можно взять почти миллион и потом раз и все забудется?

Да, но там банкротство бр.лица. Вообще другая история. С бизнесом и стартапами всегда рисков много

Гость
#49

Кстати, учитывайте, что процедура платная. Без юристов можно через мфц сделать, но там есть лимит вроде в 500 тыс долга.
Через суд лучше с юристами, хотя бы на консультацию к ним сходите. Эти ребята хотя бы каждый день эти документы собирают, а для самого банкрота ситуация стресс — жить не на что, кредиторы звонят, пишут, домой приходят, коллекторы, еще и в бумажках каких-то разбираться надо быстрее, пока кредиторы первыми в суд не подали и все счета не арестовали фссп.
Судебные расходы и издержки 50 тысяч реестры банкротов (обязательные публикации), 25 тысяч вознаграждение арбитражному управляющему, рублей 300 госпошлина в суд, далее услуги юристов (у меня было 220 тысяч) + доверенность на их имя, что они могут представлять мои интересы 3500 где-то было.

Гость
#50
Гость

При устройстве на хорошую работу служба безопасности пробьёт по базам и могут отказать в трудоустройстве потом.

Нет😂 это не судимость, не проступок и не административка. Нет здесь никаких нарушений правопорядка, чтобы санкции вводились.
Вы когда в суд на кого-то подаете, тоже потом живете с мыслью, что, все, крест?