Гость
Статьи
Лучше постоянно, но …

Лучше постоянно, но немного, или редко, но дофига?

Я замужем не так давно. У мужа работа проектная. Он то зарабатывает очень много денег, то вообще ничего. Просто сидит дома, ищет себя и новые проекты. Я к такому не привыкла. Замужем третий раз, до этого мужья работали в найме, приносили плюс минус стабильные суммы, можно было что-то планировать, рассчитывать. Была вроде какая-то стабильность.
Сейчас меня эта ситуация очень нервирует. Муж так привык, видимо, ему спокойнее. Но сейчас он не один, а если беременность и дети?
Сестра мне говорит, что ей наоборот нравится такой вариант дохода. Можно сразу потратить приличную сумму на что-то, остальное оставить по чуть-чуть на каждый месяц. Например, обновить машину, поменять мебель, отпуск оплатить. Cчитает, что откладывать (копить) понемногу всегда сложнее.
Но для нее это тоже теория, она живет со стабильным ежемесячным доходом. Расскажите, по вашему - это плюс или минус? Может я правда зря недооцениваю?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Стабильность - залог успеха

Гость
#2

Учитесь планировать бюджет. Есть самый большой срок сколько может не быть заработка?

Гость
#3

Зато его не могут сократить/уволить, разбив все финансовые планы семьи. Сам себе хозяин, сам на себя рассчитывает. Планирует исходя из того, что у него есть здесь и сейчас. Этот подход понадёжнее, чем в найме (тк найм создаёт железобетонную иллюзию этой стабильности, строятся те самые планы, и когда всё рушится, то переносится существенно болезненнее).
В целом - человек взрослый, лично для себя решил, как ему комфортно жить и работать. Либо Вы с этим соглашаетесь, либо ищете более надёжный (с Вашей точки зрения) вариант. Потому что если даже "прогнёте" его в найм с этой своей стабильностью, то со временем его эта кабала работы по режиму начнёт давить, он начнёт ностальгировать по старым временам, "как же было хорошо без неё и её стабильности"...
Ну сами понимаете, на фоне заевшего быта и ослабившейся романтики это не самый лучший расклад.

Гость
#4
Shopopalo

Стабильность - залог успеха

Тоже так кажется

Гость
#5
Гость

Учитесь планировать бюджет. Есть самый большой срок сколько может не быть заработка?

А вот в том-то и дело, что это непонятно

Гость
#6
Гость

Зато его не могут сократить/уволить, разбив все финансовые планы семьи. Сам себе хозяин, сам на себя рассчитывает. Планирует исходя из того, что у него есть здесь и сейчас. Этот подход понадёжнее, чем в найме (тк найм создаёт железобетонную иллюзию этой стабильности, строятся те самые планы, и когда всё рушится, то переносится существенно болезненнее).
В целом - человек взрослый, лично для себя решил, как ему комфортно жить и работать. Либо Вы с этим соглашаетесь, либо ищете более надёжный (с Вашей точки зрения) вариант. Потому что если даже "прогнёте" его в найм с этой своей стабильностью, то со временем его эта кабала работы по режиму начнёт давить, он начнёт ностальгировать по старым временам, "как же было хорошо без неё и её стабильности"...
Ну сами понимаете, на фоне заевшего быта и ослабившейся романтики это не самый лучший расклад.

У вас конечно здравые рассуждения. Да и не получится его уговорить в найм иди, мне кажется. Если только временно, не знаю. Сейчас просто поняла, что это проблема для меня.

Гость
#7
Гость

У вас конечно здравые рассуждения. Да и не получится его уговорить в найм иди, мне кажется. Если только временно, не знаю. Сейчас просто поняла, что это проблема для меня.

Поговорите с ним, объясните свои переживания (с прицелом на тех же детей и тд)
Думаю, в диалоге вы найдёте какой-то компромисс)

Гость
#8
Гость

А вот в том-то и дело, что это непонятно

А вы работаете?

Гость
#9
Гость

А вы работаете?

Да

Гость
#10
Гость

Да

Тогда вообще проблем не вижу. Есть де ваша зарплата

#11

А РАНЬШЕ ГДЕ ГЛАЗА ВАШИ БЫЛИ? ЗА ФРИЛАНСЕРА ЗАМУЖ ВЫШЛА. А ТРЕТИЙ РАЗ - МУЖ, ВИДИМО, ОТ ЧЁРТА

Гость
#12
Гость

Поговорите с ним, объясните свои переживания (с прицелом на тех же детей и тд)
Думаю, в диалоге вы найдёте какой-то компромисс)

Вы понимаете, он считает, что зарабатываемые суммы большие, и не понимает вопросов, переживаний. Типа, если разделить по месяцам примерно, то все норм.
Но вот это густо- пусто, это сложно для меня.
Не знаю, как объяснить. Допустим, доход случился, он предлагает купить мне драгоценности в подарок, а я уже думаю, а вдруг деньги потратим излишне, а потом придется во всем себя ущемлять, зачем мне эти драгоценности, если условно выгуливать их некуда будет

Гость
#13
Гость

Тогда вообще проблем не вижу. Есть де ваша зарплата

Ну я это не так прям рада, чтобы мы жили на мою зарплату

Гость
#14
Pr1zRak1122

А РАНЬШЕ ГДЕ ГЛАЗА ВАШИ БЫЛИ? ЗА ФРИЛАНСЕРА ЗАМУЖ ВЫШЛА. А ТРЕТИЙ РАЗ - МУЖ, ВИДИМО, ОТ ЧЁРТА

У вас клавиша залипла

Гость
#15

У меня один вопрос. Где вы нашли на столько тупого мужика, что женился на женщине которая уже развалила два брака и уже чем то недовольна в третьем?!

Гость
#16

А хотя еще один вопрос. А вы что не работаете и вообще материально не вкладываете в семейный бюджет?!

Гость
#17

Это нормальная история для таких типов работ.
Вам надо у мужа выяснить средний доход за год, хотя бы примерный, плюс минус.
И на него ориентироваться.
Для расчёта можно взять доход за последние 2 год.

Гость
#18

У него, вероятно, высокий чек за услуги, сотни тысяч рублей или миллион за 1 проект. И при таком чеке это нормально, получать не каждый месяц. Он же работу ещё выполнять должен, а не только продавать.

Гость
#19
Гость

Вы понимаете, он считает, что зарабатываемые суммы большие, и не понимает вопросов, переживаний. Типа, если разделить по месяцам примерно, то все норм.
Но вот это густо- пусто, это сложно для меня.
Не знаю, как объяснить. Допустим, доход случился, он предлагает купить мне драгоценности в подарок, а я уже думаю, а вдруг деньги потратим излишне, а потом придется во всем себя ущемлять, зачем мне эти драгоценности, если условно выгуливать их некуда будет

Да не густо-пусто в него, у него длинный цикл сделки из-за высокого чека и, вероятно, довольно сложных услуг.

Гость
#20

Радуйтесь, что у вашего мужа отличные мозги, раз его проектную работу задорого покупают. Это сложно, продавать проектно.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: