Гость
Статьи
Брать деньги с друга …

Брать деньги с друга прилично?

Вот такая ситуация. У мужа есть квартира в Москве, трёхкомнатая в хорошем районе с мебелью. Год назад наш друг, которому надоело жить в Европе решил попытать счастья в Москве и спросил можно ли там пожить. Мой муж согласился, потому как друга он хорошо знает как порядочного надёжного человека, о деньгах конечно не говорилось. Он быстро нашёл работу, потом другую. Как я слышала неплохую. Про зарплату слышала, что 18 тыс белая. Про чёрную он не говорил, да и спрашивать неудобно. За этот год в моей семье произошли неприятности. Заболела сестра и теперь она не может жить одна и переехала к маме в один из городов России(где зарплаты маленькие). Никто из них не работает, мама пенсионерка, сестра уже шесть месяцев в больнице (она тоже из европы, а в Россию поехала лечиться ), а квартиру сестры сдают за 8 тысяч. Вот и живут на эти деньги. Я иногда подкидываю денег, но много не могу, у меня сын тоже с запросами и я стараюсь их удовлетворить. Вот я и спросила мужа, не хочет ли он свою московскую квартиру сдать своему другу хотя бы за 500 долларов, чтобы он их прямо моей маме перечислял. Это было бы неплохим подспорьем для моей семьи в провинции. А муж говорит " мне как то неудобно говорить с ним говорить о деньгах". Муж у меня из тех людей, кто никогда не торгуется, оставляет чаевые раза в два больше чем обычные люди и вообще считает, что о низменых деньгах возвышеному человеку говорить непристало. Его друг нам много помогал, когда жил в европе делал ремонт,не бесплатно, но за небольшую цену по дружески и теперь мужу обдирать его неудобно. Но я как почитала сколько стоят квартиры в Москве и думаю, что 15 тысяч за мебелированую трёшку в хорошем районе тоже будет вполне дружеская цена, тем более что он уже год живёт там бесплатно. Но мужу стыдно спрашивать, всё таки друг. Может я и правда неправа, что нажимаю на мужа в этом вопросе и с друзей денег не берут?

автор
20 ответов
Последний — Перейти
Лапка
#1

Ну все зависит от отношений мужа с другом.

Можно просто объяснить что нужны деньги очень и попросить друга подыскать другую квартиру, что типа эту будете сдавать.

Если друг захочет - сам предложит заплатить.

А вообще почему раньше не сдавали, если правда трешка в хорошем месте, то цена ее от полутора тысяч долларов и выше, такие деньги на дороге не валяются

Lina
#2

автор, предложите другу такой вариант.сдайте всего лишь одну или 2 комнаты в этой квартире, а друг пусть остаётся жить в 3-й. разъясните ситуацию, что так и так, или пусть он живёт в 3-х комнатной квартире один и платит 15 тысяч или вы сдаёте 1-2 комнаты за эти же деньги..таким образом, ему будет некомфортно жить с чужими людьми..мне кажется, он согласится платить сам..Подойдите к этмоу вопросу деликатно.Скажите, что нужны деньги и вы рассматриваете вариант сдать квартиру или ему, или же другим людям..Всё-таки здоровье ваших близких важней..

циник
#3

Автор, вообще-то это по-любому квартира мужа. И если он зная ваши проблемы не посчитал нужным что-либо сделать - то вам деньги за ту квартиру не светят никак, увы.

Тетя Мотя
#4

Автор, брать с друга деньги прилично.

Вы ему уже оказали услугу, не малую.. за год, в материальом выражении, около 10 тыс евро.

Никогда не стесняйтесь просить свое. И еще: мы пять лет друга "ютили " под своим крылом. С аждым годом ему хотелось все больше и больше. Пока он не заявил чтло ему МАЛО и ХОЧУ болшьше, в скандальной форме.

Ушел в самостоятельное плавание. Правда базу мы ему создали к тому времени, за пять то лет устойчивую.

Нас, по сценарию, :)) с ногг до головы облил помоями.

Через год после отбытия в самостоятельное плавание попал в новую скандальную ситуацию с другим своим другом.

Хоть и говорят, что лучше сто друзей, чем сто рублей, но в вашей ситуации дружеский разговор за круглым столом надо провести с товарищем.

Удачи вам !

скорпА
#5

скажите другу, что решили сдавать кв из-за проблем, вот и все. и просто сдавайте по реальной цене

Гость
#6

осторожней с друзьями. часто палец дашь, а они руку оттяпают.. меня недавно нагрели вот на таком добром отношении (тож спасала человека,все жаловался и просил помощи) в итоге кинул на кучу денег и пропал. а был лучшим другом уже много лет! такча сторожнее..

Ната
#7

Автор, реально оцените ситуацию (без своих родственников). Может, эта поддержка с квартирой вам потом обернется огромной поддержкой в бизнесе.А если вас просто используют, то надо пресекать. Классная ситуация! Чем плохо другу - живет себе на халяву, горя не знает. Мужу не удобно об оплате просить - друг всё-таки. Надо ненавязчиво мужу капать на мозги , ой , моя подружка на окраине ого-го сколько платит за съемную квартиру. А мы бы могли автомобиль починить (или новый купить) на эти деньги и тд по ситуации. Или скажите другу, что будете делать ремонт в этой квартире.

#8

Автор, мне кажется Ваш муж не любит, чтобы о нем думали, что у него не хватает денег. Т.е. он не сможет поставить вопрос другу так, что ему не хватает 1000-2000 тыс в месяц, чтобы жить счастливо. Для него репутация - дороже денег. Вы ведь прекрасно понимаете, что сдавать чужим людям - немалый риск. Тут кто-то очень мудро писал в подобных темах: просто начните больше зарабатывать и сможете помогать своей семье. Возможно бесплатное проживание в некотором роде расслабляет друга мужа. А Вашего сына Вы не расслабляете исполняя его запросы?

дариска
#9

ната- а вы правы...) автор, я присоединюсь к 7-му посту.

автор
#10

Девочки, друг то как раз не проблема. Я думаю если мой муж предложит ему снимать квартиру за 15 тысяч тот сразу согласится. Я тут на форуме читаю люди 15 платят за комнату. А тут у него отдельная спальня с огромной кроватью, зал, кабинет, красивая итальянская мебель, телевизор, холодильник и даже посудомойка, ему практически ничего не надо в квартиру покупать. Что он дурак что ли отказываться от такого предложения, любой приезжий был бы рад снимать за такую цену трёшку. Проблема в моём муже. Он несколько инфатильный и стеснительный. Он 16 лет назад уехал из Москвы и квартиру никогда не сдавал, стояла пустая столько лет. Только когда бывал в Москве жил там, а бывает он там примерно раз в 3 года не больше 2 недель. Как он объяснял, что боится пускать туда чужих людей и кроме того есть где в Москве остановиться, когда он туда едет. Но мне кажеться это элементараная лень, Чтобы сдать квартиру это надо туда ехать, договариваться с риелтолами, искаит жильцов. Это же столько возьни. И я уверена он и не против чтобы друг платил немного денег (кто же откажется), но он боится об этом заговаривать, чтобы про него не подумали что он жлоб или стяжатель.

Мадам Овечкинс
#11

Если друг делал ремонт не бесплатно, то поводов для стеснения нет, ему ничем не обязаны

автор
#12

Сегдня вечером пойдём с мужем в кафе попробую нажать на него по сильнее. Я пару дней назад приехала от мамы. Девочки, как там всё дорого стало, хотя это и не Москва вообщем, а провинция. Я там пробыла 12 дней и истратила 10 тысяч практически ни на что, так еда, напитки, пару раз с подружкой в кафе сходила и разлетелись незаметно. Там жара такая стояла, я дала маме на сплит-систему 20 тысяч, а она как деньги в руки получила так и расхотела её покупать, говорит дорого очень и спрятала деньги. Ходили ещё слуховой аппарат ей покупать, она самый дешёвый купила за 3 тысячи, я ей предложила подороже взять импортный, а она на меня руками замахала, говорит ты что такие деньжищи тратить. А ещё ей надо на глаз операцию делать тысяч 8 стоит, у неё там какое то пятно на глазу, забыла как болезнь называется. А она всё не решается, боится деньги тратить. Дочь сестры закончила школу тоже в европе, но в другой стране, хочет пойти учиться и работать, мать ей сейчас не помощник, она в России в психушке почти полгода лежит и никакой критики. А я себя ответственной за всех чуствую - у меня сын подросток с запросами выше крыши и не хотелось бы его ущемлять, мать пенсионерка ветеран труда с пенсией чуть больше 3 тысяч, сестру шиза накрыла, и племянница выпускница. Пишу а саму на слезу прошибло. Я в полной панике. а муж всё деликатничает, неудобно ему о деньгах говорить, интеллигент блин.

автор
#13

11, но тут немного другая ситуация, ведь квартира и не была предназначена для сдачи. Наоборот муж ещё там всякие коммунальные услуги платил (дядя его в Москве этим занимался). А теперь муж скинул на друга все коммунальные выплаты и рад что ему теперь не платить за неё. И квартира как бы под присмотром надёжного человека. Одни плюсы с одной стороны, но я думаю друг не обидится если с него попросить 15 тысяч, хотя фиг его знает какая там у него зарплата. Моему мужу даже это неудобно спросить.

автор
#14

7 "Автор, реально оцените ситуацию (без своих родственников)." Если реально, то я то считаю что квартиру давно пора сдавать и по рыночной цене. Но это же не моя квартира. А мужу похоже всё равно кто там будет жить, сколько платить и кому. Ему главное чтобы самому всем этим не заниматься. Я думаю, если бы в этой квартире захотела жить моя подружка из провинции, которую он в глаза не видел он бы тоже согласился и денег бы не попросил. Там уже жили как то пару месяцев знакомые его соседей. Они ему предложили оплату, так он отказался - да что вы, ненадо, ну зачем же о деньгах.

Пустик-Дутик
#15

Ваш муж реально блаженный, нельзя при нынешней жизни таким быть, тем более, когда эти деньги действительно необходимы.

#16

Поговорите сами с этим другом. Я считаю, Вы уже и так ему хорошо напомогались. Сколько за трешку за год накапало? 2к баксов в месяц ,24к баксов в год. Скажите, вам обоим настолько дорог этот друг, чтобы из-за него терять 24 тысячи долларов в год? Еще стало понятно, что с мужем Вашим кашу не сваришь, то ему стыдно, то ему лениво, так что принимайтесь сами за труды. Я бы так сделала с самого начала.

Карга, стара, нееплива
#17

Поговорите с этим другом сами. Намекните что нужны деньги. Тут правы, скорее всего муж не признается в нехватке денег, а друг, если он конечно друг, должен был бы за это время оценить по достоинству одолжение.

Спо
#18

Автор, в Москве 1-комн. халупу с засранным подъездом в 15 мин автобусом от метро стоит не меньше 20 тыс рупий, а что уж говорить о меблированной трешке! Поддерживаю пост 16. Удивило высказывание "просто начните больше зарабатывать и сможете помогать своей семье. Возможно бесплатное проживание в некотором роде расслабляет друга мужа. А Вашего сына Вы не расслабляете исполняя его запросы?" Не понимаю - Автор должна ж0пу на британский флаг рвать и обделять родного сына - только чтобы этого псевдодруга не обидеть??? Этот друг беззастенчиво пользуется добротой мужа вообще-то. Автор, таких низких зарплат, как 18,000 рублей в Москве уже нет давно (если, конечно, друг не продавцом в ларьке работает и не в госуд.конторе)

Гость
#19

я так костюм шила одногрупнице, все доделала пемерила, забрать пришла а денег говрит у меня сейчс нет...через мес мне они очень понадобились , в ответ получила пловину и присказку типа друзья же.....хотя никогда не дружили, а друг по-дружески мог и спросить сколько ему это будет стоить.....

Гость
#20

Автор, пусть Ваш друг сам назначит цену.Это будет честно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: