Гость
Статьи
Приближаются …

Приближаются рождественские и новогодние праздники. Опять, блин, на подарках разоримся...

Вот собсна и вся тема. А как с этим у вас? У нас вот так вот. Родни много, особенно со стороны мужа, люди все хорошие, отношения со всеми прекрасные, но после праздников даже думать не хочется, сколько бабла снова пришлось потратить, причем в большинстве случаев на вещи, которые никому особо и не нужны...Близкой родне(родителям, братьям-сестрам, племянникам) дарим деньги, они себе могут купить что нужно+ по желанию что-то от души, к примеру, маме крем который ей хорошо подойдет. А остальным(двоюродным-троюродным) тоже надо хоть мелочевку, но привезти: хороший гель для душа, коробку конфет, у них у всех дети, и в большинстве подростки, уже шоколадкой не отделаешься, 5-10 евро нужно дать. Они все живут в другом городе, видимся 2-3 раза в год, с собой назад тоже кучу шоколада привозим и всяких мишек-собачек-пупсиков, у нас ребенок еще маленький. Потом этим шоколадом до коликов в животе объедаемся и пупсов по квартире подбираем валяющихся...В общем, вроде все путём и в то же время я с грустью понимаю, что в чем-то завидую подруге, которая меняется подарками только с родителями. Это хорошо, когда все двоюродные-троюродные такие дружные, но вот эта обязаловка просто достает. Пробовала намекнуть, а не прекрастить ли нам всем дружно изображать из себя дедов Морозов, - обижаются: мы вам не для того дарим, чтобы в ответ получить, колхоз мол дело добровольное! А с какими рожами мы будем сидеть, если все обмениваются свертками, и нам дают в руки свертки, а мы типа будем с пустыми руками? Мы ж не жлобы какие-нибудь. Дети вообще не поймут: как так, дядя Витя с тетей Олей всегда давали денюжку, а теперь перестали...в общем, выхода из этой дилеммы не вижу, только разве с родней хорошей вдрызг разругаться))))
Интересно, это только у нас такие проблемы или еще тут есть мои товарищи по несчастью?

Ася
28 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

неее, такого колхоза у нас нет )))))

Асёл
#2

у нас тоже :)

а вообще - дарите книги каждый год, тока записывайте кому чего

Гость
#3

У нас такая же ситуация как и у вас автор. У мужа родни - целый колхоз. Подсчитала - мне 16 подарков подарить нужно, для меня это год из года сплошная нервотрепка. Раньше после работы как очумелая по магазинам допоздна носилась, сейчас ребенок маленький, ее с собой таскать придется:(
Единственное, что немного успокаивает - нам тоже подарки с любовью выбирают, никакой ерунды, которую потом не знаешь как пристроить не дарят.

Гость
#4

год из года = из года в год

Sola
#5

dostajet ne trata deneg,a to,chto eto v objazalovku voshlo.

Ася
#6

Асёл, сказанули тоже - книги)) хорошая книжка тут евро 15-20 стоит, если только не любовный роман из русского магазина с красоткой на обложке. И вообще, у мужа большинство родни это такие солидные дяденькие или старые тетушки. Так и вижу, как я им торжественно ручаю томик Кастаньеды))))

Гость
#7

дарю только родителям. на дни рожденья не хожу ни к тому, к родне не езжу.

Мелисса
#8

Вообще, раньше было лучше - на Новый год подарки дарились только детям и только конфеты с мандаринами. Никаких проблем, связанных с растратами и элементарным поиском подарков, не было. Ведь это последние годы нашла мода на подарки всем близким.

Гость
#9

о, я уже с ужасом жду НГ... родни немного, но подарки нужны толковые. как минимум - бабушке-дедушк, тете, дяде, брату... ерунду не подаришь, а денег хочется сэкономить, фиг знает, что январе будет... эти денежки еще аукнуться могут, потраченные.

Гость
#10

на фига колхоз разводить? я подарки делаю тока родителям и брату, и то не особо дорогие. они у меня не бедствуют, так что важно внимание. мужу в этом году ниче дарить не буду, мы с ним решили вместо подарков друг другу скинуться и купить чего-то полезное в дом. своим родителям он сам подарки купит. а всякая родня десятиюродная обойдется.

Настя
#11

А я особо не раздариваю, да и родни у меня немного. У меня есть подруга, она работает воспитателем в детком саду + подработка, но денег все равно не хватает. Муж у нее умер, она одна воспитывает сына. Я стараюсь по мере сил оказывать ей помощь в виде подарков, в том числе и на Рождество. Вот в этот раз планирую ее сыну куртку купить, в прошлом году подарила им микроволновку. А чтобы ей не тратиться на подарки для меня, я ее убедила что мне лучше ничего не покупать, а испечь для меня пирог или торт (она классно стряпает).

Ася
#12

Эх, разве ж я сама этот колхоз развела? Когда поженились с мужем, он у него давным-давно был))) моей родни поменьше будет. А вообще да, советские новогодние подарки под ёлкой вспоминаю с радостью! А взрослые друг другу не дарили ничего, только если это жених и невеста, как Надя с Ипполитом в "С легким паром".

Гость
#13

А у меня родни тут нет,ноесть МУ, а он любит подарки толковие !!! Ето моя головная боль... Хочу подарок под елку :) как в старие времена :

Гость
#14

MU= MUZH

Гость
#15

Мой Муж тоже вроде не бедствует, поету и подарков ждет хороших, вот блин проблема :..

Рина
#16

Не тащитись на праздники в гости к родственникам,лучше на эти четыре Рождественских выходных дня снимите где нибудь в горах или на море квартиру или домик и отдыхайте,уважитеьная причина будет не ездить в гости,а раз гостей нет и без подарков обойдуться!И сами отдохнете на эти деньги! А может быть в тур какой нибудь по округе или по Европе!

Рина
#17

Я тоже подарки только доченьке и ее парню сделаю,с мужем в ресторан идем,надо будет новую одежду подкупить,как мужу,так и мне,мы с ним договрились,что это и будут наши Новогодние подарки.

А доченьке,прямо руки чешуться,хочу купить ей пару кофточек,нижнее белье и на стол красивые сафетки под тарелочки,обажаю мою птичку и хочу порадовать!

Ася
#18

Рина, не получится. У мужа старенькие родители и все такое. Им этот каждогодний сабантуй почему-то очень важен. Я уже давно поняла, что выхода нет, могу только плакаться...разве что еще одного ребенка родить, с грудным малышом можно и дома остаться. Но потом через-год два все снова сначала......

Кошмарный Сон
#19

Рина, мне бы такую маму....

#20

Да Вы что родней хорошей из-за бумажек ругаться, ни в коем случае :) подарите что-то милое и недорогое, если уж совсем с деньгами напряг, но совсем без подарков это вообще жлобством пахнет. Так нельзя.

#21

РИНА, УДОЧЕРИТЕ МЕНЯ :))))

Гость
#22

Рина, и меня!!!!

Kitkat
#23

Рина, и меня удочерите!

клён
#24

а я никому ничего не дарю-и так хорошо себя чувствую.. и нафига мне делать то, что мне не хочется? Неужели кто-нибудь станет счастливее от какого-нибудь очередного идиотского и ненужного подарка? На самом деле, никому это не нужно,только мало кто может это признать, и ещё меньше-начать жить так, как хочется им, а не как "принято в обществе"...

лерка
#25

а меня удочерить пожалуйста рина

Феникс
#26

Я заранее думаю о новогодних подарках близким. И начинаю покупать с июня. Всегда в разговорах проскакивает, кто бы чего хотел, кому что нравится, ну я и потихоньку записываю, и, если не напряжно по деньгам - покупаю. Еще с лета, если вдруг где-то в поездке, особенно в другой стране, увижу какую интересную и полезную вещь, и проскользнет мысль - "это хорошо для подарка" - тоже беру. Легче всего найти подарки коллекционерам, за исключением филателистов (дорого). А так, если кто-то собирает изображения кошечек, или уточек и.т.п., опять же заранее, с лета, начинаю искать для такого человека что-то в этом роде. К Новому году у меня, таким образом, обычно уже есть для всех подарки. Не надо ломать голову и бегать по магазинам в предпраздничной суете. Остается только всё красиво завернуть.

Гостья
#27

Вот ужас-то! А мы последние года даже с родителями подарками не обмениваемся. Причем это они первые прозрачно так намекнули. А мы вздохнули с облегчением и, конечно же, согласились))) На общем "семейном совете" решили, что вообще будем подарки друг другу только на дни рождения дарить)))

Анюта
#28

"Подари друзьям лунные календарики от журнала Колесо жизни. И не разоришься на подарках)) на их официальном сайте можно заказать по оптимальной цене"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: