Гость
Статьи
Не знаю, как помочь …

Не знаю, как помочь подруге - у неё постоянная депрессия и (частично выдуманные) болезни

Рассказываю ситуацию: есть давняя подруга, у неё всегда были некоторые проблемы со здоровьем, в основном из-за слабого иммунитета. Ещё когда учились в универе, она постоянно ходила по врачам, обследовалась как старушка, причём по большей части из-за смешных проблем, на которые нормальный человек и внимания не обратит. А теперь у неё начались какие-то странные проблемы со здоровьем. Всё время - панические атаки, головокружение, и тому подобное - вроде как ВСД в жуткой форме. Ест какие-то таблетки успокоительные в диких количествах, падает в обмороки иногда. Диагноз никто не может поставить, все врачи разное говорят. В итоге она сидит дома, боится, что у неё случится исульт, практически никуда не ходит, не ездит, спортом вообще даже по-минимуму боится заниматься. Взяла отпуск на работе и проводит его у себя в комнате. И вся её жизнь проходит в постоянных мыслях о здоровье, то есть она вообще больше ничем не занимается (ну кроме работы), только ходит по врачам и страдает. Молодого человека у неё нет, живёт с мамой и котом. Мама у неё тоже немного двинутая на здоровье. Я пытаюсь её расшевелить как-то, уговорить чем-то другим заняться, молодого человека найти, но ничего не помогает. У меня такое чувство, что она сходит с ума, и что по большей части (не полностью, конечно) её болезни - плод больного воображения. При этом она очень умная и симпатичная девушка, с чувством юмора, вкусом, в общем, всё при ней, недавно защитила диссертацию. Живу я далеко от неё, общаемся только по почте и в контакте, так как из-за разницы во времени особенно не назвонишься. (Места не хватает, допишу позже)

Эх
42 ответа
Последний — Перейти
Жо
#1

обычная ипохондрия, нужен хороший психиатр

Эх
#2

(продолжение) Думаю позвонить её маме, когда подруга выйдет на работу, может, она чего объяснит. А пока я в растерянности, не знаю, что делать. Это моя лучшая подруга, мы всегда с ней друг друга понимали, всегда было здорово и весело вместе, а сейчас у неё такие вот проблемы, и я не знаю, чем ей помочь, как-то расшевелить её, уговорить отвлечься от своих болезней, а то так вся жизнь пройдёт в походах по врачам...

Буду рада любым комментариям и мнениям - может, у кого-то была похожая ситуация. Увидимся мы с ней нескоро ещё - у меня с работой проблемы сейчас, денег нет на поездку в "родные края".

Эх
#3

А чего делать с этой ипохондрией? Я же не могу ей сказать: "обратись к психиатру"? Если бы я там была рядом, вытащила бы её куда-нибудь, дурака бы поваляли, повеселились. А так вообще непонятно, чем ей помочь. Я одно и то же пишу по почте - типа отвлекись, расслабься, найди мч. Но ничего не помогает.

Гость
#4

Эх, ей нужно бы дать почитать книги по позитивному мышлению - Джон Кехо , Луиза Хей . эта философия - что здоровье зависит от наших мыслей очень помогает самым безнадежным ... Знаю таких , которые значительно приблизились к нормальному образу жизни благодаря вере , что им везет и Вселенная помогает . И на улицу выходят , и все нормально . К психиатрам обращаться не пришлось . Ни один психиатр не поможет , если не даст человеку эту веру . Сколько врачей мне самой встречалось , все пессимисты еще похуже , чем пациенты .

Гость
#5

Ипохондрия это. Довольно запущенный случай, а учитывая влияние сдвинутой мамаши, прогноз неблагоприятный.

Витамина Х им обеим явно не хватает.

Жо
#6
Эх

А чего делать с этой ипохондрией?

Вы тут ничего не сделаете, вашей подруге нужно элементарно захотеть жить, здесь поможет только психиатр или она сама (из серии помоги себе сам) никакие уговоры со стороны не подействуют.

Эх
#7

4, она не будет такие книжки читать, слишком интеллектуальная барышня, и не верит во всякие "вселенские космосы" :-) Хотя я с Вами согласна - такие книжки всегда как-то настроение поднимают, заставляют поверить в свои силы. Главное, она уверена, что чуть ли не смертельно больна - как её в этом-то разубедить?

#8

ничего с ней не сделаешь это такие люди

ре-диско
#9

автор все бесполезно, это такой человек....у меня была такая подруга, я наверно плохой человек, но я свела с ней общение до минимума в однаклассниках, пару сообщений в месяц - и всё баста! потому, что такие люди и окружающих вводят в депрессии, постоянное нытье и боязнь всего - это не выносимо.....пыталась и увлечь ее театрами, прогулками, найти ей хобби - бесполезно, она как червь-пиявка какая-то вползает в жизнь, постоянно ноет, все у нее плохо, при этом "плохо" умудряется сделать и окружению, каким-то волшебным не понятным образом, притягивает неудачи, и эти неудачи присасываются ко всем кто ее окружает, позитиное мышление с таким человеком рядом просто становится невозможным, это постоянное нытье выводит....автор мой вам совет, подальше от таких людей, я не знаю как в вашем случае, в моем моей знакомой очень радует факт неудач окружающих, она просто физически не способна перенести успех людей как-бы небыло связанных с ней.

ре-диско
#10

да еще одно - как правило книги про позитивное мышление у такого сорта людей уже давно прочитанны

Гость
#11

Автор , я не знаю, может что-то случилось в прошлом у вашей подруги , что оставило такой страх . Но жаль , что в позитивное мышление не верит . Другого способа нет ... А врачи не могут убедить ее ? Если врачи , которым она доверяет обьяснят ей , что все в порядке ?

Эх
#12

11, видимо, врачам нравится бесконечно её обследовать и деньги тянуть...

11
#13

Вот когда они ей ясно скажут , что она здорова и ничего ей не грозит - она начнет нормально жить . Без компететного ответа профессионала вы не можете ей помочь . Если боится инсульта - ответ должен быть от соответсвующего врача ... Ни психолог , ни психиатр ей ничего не докажет, пока врачи первыми не скажут : Ты здорова ! Можешь лететь в космос !

Дуняшка
#14

11. Ну она в любом случае нездорова. ВСД, ипохондрия заболевания психиатрические, невроз у нее. ..... На самом деле в ипохондрию ударяются люди особо склада и при этом всегда есть причина. Причина - неудача в чем то, в чем очень нужно преуспеть. Одна неудача. И все, нет желания что предпринимать, напрягаться, да лучше себя убедить что ну вот не до этого. Я вся насквозь больная. И нервная система отзывчива, она и правда выдаст болячки. Т е суть проблемы - она не верит в себя. Прячется от жизни в болячки.

Барбарысь
#15

Эх, тоже хочу книжку посоветовать)) Курпатов "Средство от ВСД"(хотя я сама скептически отношусь к "карманным психологам")- на самом деле это не болезнь, а псих.проблемы, нервы. Курпатов описывает весь механизм таких сбоев, объясняет почему инсульта и инфаркта не стоит бояться(несколько "случаев из практики" очень похожи на ситуацию вашей подруги).

В общем, если интересно, полистайте книгу(она есть в сети)

Гость
#16

Дуняшка 14, супер респект... я как человек с другого берега подтверждаю про причину в перенапряге от боязни неудачи.

Автор, оставьте ее в покое. Сами говорите, она только что защитила диссертацию, дайте человеку элементарно отдохнуть. Попробуйте ее сами написать и не двинуться умом, особенно если времени писать нет.

Эх
#17

16, ну вообще-то, я недавно свой диссер дописала, так что "попробовала". Просто ни у кого не бывает, у меня в том числе. Но это не повод впадать в депрессняк.

#18

Автор, а вы уверенны, что девушка хочет исцелиться? Может быть ей нравиться болеть? Она ищет в себе болячки, находит, и получает от этого извращенное удовольствие. Вам не приходило в голову, что если в одночасье все болячки исчезнут - она повеситься от скуки? А если вы посодействуете ей в выздоровлении, она скажет вам спасибо?

Помогать людям надо! Но!!! только тогда, когда они намеренны не смаковать болезнь а действительно исцелиться. Именно помогать, а не лечить.

Эх
#19

ПрИмудрая, есть правда в ваших словах... Это, наверное, как алкоголика пытаться вылечить - всё равно пока сам не решит, ничего не выйдет...

Вика
#20

У меня есть такой же друг. может их познакомить? :))

#21

Этой подруге надо влюбиться по уши, она тогда обо всем на свете забудет!

#22

вообще-то она сама от этог страдает и ей помощь нужна психолога или психиатора. А поддержка друзей уж точно:) Если вы не понимаете каких -то симптомов и считаете выдуманными, не значит что их не существует

Гость
#23

Она вас просит о помощи? Нет? Ну и отстаньте. А спросит, почему отдаляетесь, скажите ей, что общаться с ней уже просто невозможно, просто и доходчиво, не зло объясните. Если она не дура, постепенно поймет, что с ней что-то не то, а не поймет, так и ладно. Круг замкнется.

Займитесь собой и своей жизнью.

Эх
#24

23, мне кажется, что как раз в таких ситуациях друзья должны помогать, и у меня такое чувство, что она хочет, чтобы ей кто-то помог. Я никогда в личную жизнь своих подруг не лезу, нос в их дела не сую, но это особый случай.

Катя
#25

Защитить диссертацию - не поле перейти. В процессе подготовки документов на защиту здоровья и энергии надо - ого-го сколько! Удивительно как ваша подруга со своим болезненным состоянием это всё выдержала? Я-то хоть и имею кое-какие болячки, но в целом здоровый человек, и то копыта отбрасывала от постоянного стресса. 2 месяца после отправки дела в ВАК потом отходила, вот только пару недель, как поняла, что забыла весь этот период и пришла в себя. Кстати, я в отличии от Вашей подурги, автор, только и делаю что читаю позитивную литературу: Синельникова, Свияша, Луизу Хей, Лиз Бурбо и прочее. И занимаюсь проработаками своих траблов по духовным методикам. Очень помогает. Если б не они, давно бы крышак слетел.

Гость
#26

Иногда стркмление помочь вот такой больной подруге вызывает у другой (жилетки) точно такие же болезни. Уж невроз-то это точно))) Сама была в такой ситуации, выслушивала по телефону бесконечные жалобы на мурашек в голове, чувство страха от лифта, езды в метро,даже в автобусе и т.д.В результате меня так хватил этот самый невроз, что я долгие годы не могла отойти от этого состояния.Не общались лет 7, потом опять пообщались год, ничего не изменилось, такое же нытье, капризы, каждый день упоминание об онкологии, вообщем жуть.Но в данном случае человек вроде пока не жалуется, все равно крыша явно съезжает, помочь Вы ничем не сможете,только наживете проблем.Я раньше тоже думала, что моя подруга меня послушает, старалась что-то посоветовать, так сама и пострадала. Ведь я ей была нужна для сбрасывания негатива, вот и все.

Гость
#27

Ой, ну прямо ничем не помочь. Я сама такая мнительная с детства, но у меня это волнами. И не просто так себя чувствую больной, а в общем действительно появляются проблемы и не чихи, я начинаю переживать и мне кажется что я уже вся больная и хилая...Но и я их решаю, эти проблемы, тк не хочу болеть.Мне нравится чувствовать себя здоровой . Важно не выпадать из жизни, нормальной жизни, я н-р не выпадаю. Тк достаточно сильный человек.Занимаюсь спортом. даже тогда когда кажется нет сил и желания. Но они появляются в спотрзале и как ни странно я достаточно выносливый человек. Чем больше лежишь и жалеешь себя, тем больше чахнешь, это факт. Физические нагрузки - обязательны!, желательно бассейн, массаж, котрастный душ, прогулки на воздухе. На начальном этапе возможны самые легкие антидепрессанты, транквилизаторы (только через врача!). Обязательны походы в кино, театры и тд.Не все могут сами себя вытянуть из болота. Многие нуждаются в помощи.Тем более если человек периодически теряет сознание, это не очень хорошо, но скорее всего это ВСД. Нужно укрепляться и оздоравливаться.

Полина
#28

Автор, каждый человек сам выбирает, как ему жить.Вашей подруге НРАВИТСЯ считать себя больной.Предоставьте ей право жить так, как она хочет.Таких людей я знаю немало.Лечить их бесполезно-болезни сидят в голове.И пока она сама не захочет всё это прекратить-всё бессмысленно.Так что не лезьте.

Имя
#29

Эх,Автор и такая же как Ваша подруга.Но,она то диссертацию защитила,а я уже три года почти не выхожу из дома,из за панических атак,фобий,обмороков.И ничего не помогает,не психиатры,не лекарства,не позитивное мышление.Если и дальше ничего не поможет,подумываю о суициде,ведь так жить нельзя!

Автор,подругу не бросайте,такие люди чахнут без поддержки близких,тем более в обществе повернутой мамаши.Но,будь готовы к тому,что ей ничего не поможет и со временем ее состояние будет ухудшатся,так бывает более чем у половины больных,к сожалению.

Татусик
#30

ВСД-не такая уж и безобидная болезнь.Знаю по себе.4 года походов по врачам,горы препаратов,физиопроцедуры и различные психотерапевты.А испытать паническую атаку даже врагу не пожелаешь.Пришлось даже уволиться с работы,оставить развлечения и походы по гостям,отказаться от алкоголя и вести здоровый образ жизни.И самое ужасное,что ВСД не лечится ни лекарствами.Нужен покой ,поддержка семьи и положительные эмоции.

Алена настоящая
#31
Татусик

ВСД-не такая уж и безобидная болезнь.Знаю по себе.4 года походов по врачам,горы препаратов,физиопроцедуры и различные психотерапевты.А испытать паническую атаку даже врагу не пожелаешь.Пришлось даже уволиться с работы,оставить развлечения и походы по гостям,отказаться от алкоголя и вести здоровый образ жизни.И самое ужасное,что ВСД не лечится ни лекарствами.Нужен покой ,поддержка семьи и положительные эмоции.

Нужен не покой. Нужно загрузить голову и руки по полной, что бы на всякие мифические страдания не было ни сил, ни времени.

Татусик
#32

Зайдите на саит Анти-ВСД.Почитайте,что пишут люди,испытавшие это на себе.Как говорится,сытый голодному не разумеет.Так и здоровый никогда не поймёт человека,у которого что-то болит.

Perla
#33

Ой, да ладно вам, ВСД. Да неприятно, зато не смертельно. По мне лучше уже ВСД, чем что-то похлеще.Проходила через все это, сейчас иногда бывает. Научилась справляться, а как научилась, болезнь сама собой на нет сошла ТТТ.

Реинкарнация
#34

Вашей подруге нужен клинический психолог (это - моя специальность) или психиатр. И чем быстрее, тем лучше! Больного лечат, потом поддерживают, потом наблюдают и сопровождают - если надо - по жизни. Всем бы таких подруг, как Автор! Респект!

Аноним
#35
Алена настоящая

Нужен не покой. Нужно загрузить голову и руки по полной, что бы на всякие мифические страдания не было ни сил, ни времени.

Алена, ╧31, вы на себе когда-нибудь испытывали ВСД? Такие советы даете. Я вот была загружена:спорт, учеба, потом работа, а потом уехала прямо с работы в больницу(((

ВСД - не болезнь, а набор симптомов. И причиной может быть что угодно:начиная от орг.заболеваний, инфекций, травм и заканчивая стрессом. Поэтому так трудно лечится ВСД, что нужно искать причину, которую бывает трудно установить.

И выражаться ВСД может по-разному: у одних легкие недомогания, а у других-боли как при стенокардии или нехватка воздуха(это просто мучение).

Аноним
#36

╧30, а у вас в чем выражалось? Сейчас выздоровели? Сколько вам лет, если не секрет. Я так поняла вы уволились и 4года не работали из-за болезни. А сейчас? Спрашиваю, т.к. похожая ситуация.

Аноним
#37

По поводу автора: читаю ответы, все как-то сразу начали исходить из того, что у нее ипохондрия. Тут такие спецы, не видя человека, ставят диагноз по словам подруги. А ипохондрия - псих. заболевание и если она так долго ходит по врачам, то уж они-то первые бы проверили подобный диагноз и направили к психотератевту. А ВСД часто ставят, когда диагностировать не могут основное заболевание

Ира
#38

Автор, в случае с Вашей подругой очень попахивает сильным невротическим расстройством. Со мной было также - все описанные Вами симптомы будто бы с меня списаны. Первое место, куда Вы должны её тащить - психоневрологический диспансер. Кроме шуток.

Ира
#39

Не нужно бояться. Там лежат далеко не психи бесповоротные. У Вашей подружки нервное расстройство налицо. Его нельзя пускать на самотек. Там назначат лечение. И не слушайте тех, кто говорит, что, мол, там до потери соображения закормят таблетками - бред. Мне там только помогли. Правда, облегчение наступило не сразу - через несколько месяцев - такова специфика нервных расстройств. Но результат того стоил - потом было ощущение, будто бы заново рождаюсь на свет. Очень благодарна тем врачам - избавили меня от того, от чего, казалось, невозможно избавиться. Сейчас все те страхи вспоминаются, как тупой сон. Хожу на работу, поступила на заочный, в отпуске вместе с папой пускаемся в поездки. А ведь тоже было такое, что боялась хоть шаг из квартиры сделать. Это все поправимо, главное, заняться этим.

муля
#40

Да, на успокаительные диагнозы врачей, сегодня трудно расчитывать. Они нам за наши деньги, всегда готовы найти кучу болезней. Их тоже понять можно, у всех семьи..

А вообще была у меня такая сотрудница,ей тогда было около 25 лет.Все время ныла, то там болит то тут, таскала на работу кучу лекарств в сумке.Жила с родителями и котом.Видимо это стандарт.Встречалась мягко говоря с мужчинами , которым за 50.Она себя всегды с ними вела, как чистая потребительница. прошло время, вышла она замуж,за сверстника. Ну мы думали, все пройдет. так он тоже с ней стал таскаться по врачам, лечится от несуществующих болезней.

муля
#41

простите за ошибки, бегу..

Mim
#42

"с работой проблемы", "денег нет на поездку" - вот вся ваша проблема. Мы этого не хотите вот и все. Деньги и время для любимой подруги, выкроить можно всегда.

Как же вы ей поможете на расстоянии, сидите тут ноете, сюда пишите, а сама палец об палец не ударили, чтобы денег заработать и приехать к ней.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: