Гость
Статьи
Почему они такие …

Почему они такие душЕвные?

У нас есть знакомая, которая в 90-е годы осталась без родителей (отец умер, мать спилась), они кое-как выживали с сестрой, им было 11 и 17 лет, соответственно. Моя мама говорит про эту девушку: "Жизнь её сильно побила". При этом, девушка (ей сейчас 29) - добрейшей души человек, всегда улыбчивая, такая простая, искренняя.
Еще я знаю, много людей, физических инвалидов, которые кое-как выживают на крошечную пенсию, некоторые из них одиноки. Но при этом - они светятся оптимизмом и добротой.
Иногда я задумываюсь, почему? Ведь когда у человека всё так плохо, он же озлобляется на весь мир?
Например, дети беспризорные. Такие маленькие (я видела 3-7 лет), а уже такие циничные, жестокие, маленькие волчата. Уже материться умеют, курить, пить.
(Когда я познакомилась с этими людьми (душевными, оптимистами по жизни), мне стало стыдно за себя. Я молода, здорова, но вечно с какими-то плохими мыслями, кислой миной. А ведь надо радоваться, что всё хорошо)

глупенькая, зато красивенькая
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень многие люди когда у них все хорошо черствеют, развивается гордыня, о Господе который им это дал и не вспоминают. Поэтому приходится использовать очень непопулярые меры по возвращению души типа болезней и бед. Мне кажется чтобы сохранить чистоту нужно ограничиваться, голодать и терпеть.

Angi
#2

Потому что те, кто сталкивается с реальными трудностями ценят и любят жизнь, умеют и хотят находить позитив, а те, кто себе придумывает якобы трудности и кто всё время только жалуется и ноет от отсутствия, например, новых туфель - нет

#3

1, согласна

Оксана
#4

Не знаю почему так происходит...но согласна с 1 и 2 постами...Я сама осталась сиротой, еще и любимый ушел. Нашла в себе силы пережить все это..даже не помню как....есть знакомые девушки на работе, у них родители, дома достаток и уют, машина в наличии,отпуска проводят НЕ в ближайшем Подмосковье, не знаю, проще поискать чего у них нет...И вот приходят такие красавицы на работу с кислой миной и ноют, что все так плохо, работать трудно, жизнь не удалась......если честно, бесит.

Брунька
#5

Автор, я работала с девушкой-сиротой, и могу сказать, что такой хитрости, как у нее нужно учиться. Она очень умело пользовалась тем, что сирота, и упоминала об этом оччень часто. Еще работала с инвалидом, милейшим человеком, с отличным чувством юмора, который так умело ворует, что директор по сей день ничего об этом не знает. Я их не осуждаю, им пришлось стать такими, но общаться с ними нет никакого желания.

Гость
#6

Они не люди чтоли? Берут пример с обычных людей, которые воруют и изворачиваются. Им что, вечными жертвами быть? Как посмели перенять скотские привычки здоровых и благополучных людей. В таком обществе живем, господа. С волками жить...

Брунька
#7

6, при чём тут "не люди"? Автор восхищается их душевностью и добротой, а я знала их и с плохой стороны.

Хорхелина
#8
Брунька

6, при чём тут "не люди"? Автор восхищается их душевностью и добротой, а я знала их и с плохой стороны.

кого их? тех же самых людей?

ну разные люди! разные!

не надо обобщать, ребята!

Брунька
#9

8, люди все разные, и я это отметила в своем посте,а возражала автору, который как раз обощает.

Хорхелина
#10

автор не обобщает, просто вам не попадались такие люди.

Гость
#11

Потому что если жизнь бъет, причем не раз, а с детства хорошо прикладывает, вариантов как выжить немного. Если озлобишься - сопьешься и в петлю залезешь. Просто исходя из инстинкта выжить приходится искать силы в душЕ. Еще потому что человека, пережившего серьезные трудности, глупости типа облупившегося лака и чьего-то хамства не волнуют в принципе. Похужее было, и ничего..

Полина
#12

прикольная темка! )) действительно почему? тоже встречала такого человечка, ну настолько... душевный! и так приятно с ней общаться и всегда есть о чем поговорить. да еще так душевно всегда. чувствуешь себя ...понятым что ли. даже не знаю как назвать это ощущуение. чувство полного доверия, наверно, к человеку.

Эх
#13

Воробей

Чуть живой. Не чирикает даже.

Замерзает совсем воробей.

Как заметит подводу с поклажей,

Из-под крыши бросается к ней.

И дрожит он над зёрнышком бедным,

И летит к чердаку своему...

А гляди, не становится вредным

Оттого, что так трудно ему.

Из

Эра
#14

Автор, душевность не зависит от пережитого человеком. У меня тоже есть знакомая, у которой умерли мама и папа когда ей небло ещё и 30, а молчел, за которого собиралась замуж - бросил. Так вот, эта девушка отнюдь недушевная, она ненавидит всё и вся вокруг((

Юлька
#15

"Еще я знаю, много людей, физических инвалидов, которые кое-как выживают на крошечную пенсию, некоторые из них одиноки. Но при этом - они светятся оптимизмом и добротой.

Иногда я задумываюсь, почему?"- потому что когда здоровье есть, его не замечаешь! а когда нет, ценности меняются.

Гость
#16
Эра

Автор, душевность не зависит от пережитого человеком. У меня тоже есть знакомая, у которой умерли мама и папа когда ей небло ещё и 30, а молчел, за которого собиралась замуж - бросил. Так вот, эта девушка отнюдь недушевная, она ненавидит всё и вся вокруг((

Автор говорит о людях, которые ВОПРЕКИ всему являются в каких то смыслах образцом для подражания. Потому и говорит о них, что обычно трудности ужесточают людей, однако, как видно, не всех...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: