Гость
Статьи
УМЕТЬ дружить

УМЕТЬ дружить

Посмотрите сколько на форуме людей без друзей и подруг, одиноких. Мне кажется люди разучилась дружить. Что в вашем понимании дружба? Настоящая дружба? В войну люди многое пережили и поэтому научились ценить людское присутствие. Одна пенсионерка прожившая и проработавшая много лет на севере приехав в наш городок сказала. На севере плотность населения ниже и люди ценят друг друга, общение, а у вас в городе готовы друг другу глотку перегрызть.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
гестс
#1

все хотят иметь друзей, но ни кто не хочет быть другом

Гость
#2

Автор, сейчас и правда люди не умеют ценить друг друга. Люди стали более жестокими, злыми, тем самым они не могут понять, что такое настоящая дружба(( В моем понимании дружба это, когда ты можешь положиться на человека, когда ты доверяешь ему, когда на душе у тебя очень плохо, твой друг сможет помочь тебе, просто промолчав. Дружбу не надо афишировать и выставлять, люди для себя сами поймут друзья они или нет.

гестс
#3

2 начни с себя, не ищи людей на которых ты можешь положиться и т.д. по тексту, а стань тем человеком которого ты описала

Автор
#4
Гость

Автор, сейчас и правда люди не умеют ценить друг друга. Люди стали более жестокими, злыми, тем самым они не могут понять, что такое настоящая дружба(( В моем понимании дружба это, когда ты можешь положиться на человека, когда ты доверяешь ему, когда на душе у тебя очень плохо, твой друг сможет помочь тебе, просто промолчав. Дружбу не надо афишировать и выставлять, люди для себя сами поймут друзья они или нет.

Вот именно не умеют ценить. Во время войны, люди видели смерть, к тому же это время раскрывало людей, они были такими, какие они есть на самос деле. Как бабушка говорила "Кому война, а кому мать родна.

Издевка
#5

Имхо, дружба-это когда, прежде чем позвонить человеку и пожаловаться на жизнь в сотый раз за год, к тебе прилетает мысль "На что я трачу драгоценные минуты жизни друга? Стоит ли приносить плохие новости, когда это не так важно для меня?".

Быть другом оч сложно. Как и ставить чьи-либо интересы превыше своих.

Пеппи
#6

Да,я тоже с этим столкнулась.Я была из хороших подруг,считала,что друзья- самое дорогое.Но я тоже оказалась не нужна с годами.Да,не ценят.Не знаю,почему.Но те люди,которых я узнала,с тех пор как я не в России- имеют такое странное качество- у них нет ни потребности в общении с тобой,ни привязанности дружеской.Абсолютно абстрактное отношение.Могут мило улыбаться годами,пока учишься вместе или работаешь.А потом- ты-то их полюбила и продолжаешь их поздравлять,звонить в праздники,в гости зовешь.Но оказывается,уже все лишнее.Я уже больше и не знакомлюсь. Я была такая,что по первому зову бросалась спасать,развлекала,как могла,очень любила,если в гости приходили.Так было в России.Здесь меня люди сами разучили дружить.

#7

Давайте введем военный режим, тогда появится дружба. Просто в нынешнее время тяжелее найти человека, с которым было бы не только интересно общаться, но и было одинаковое материальное положение, нужное для устранения таких пороков, как зависть.

И вообще чувство соперничества настолько высоко, что речи о дрУЖбе и быть не может.

Автор
#8
Пеппи

Да,я тоже с этим столкнулась.Я была из хороших подруг,считала,что друзья- самое дорогое.Но я тоже оказалась не нужна с годами.Да,не ценят.Не знаю,почему.Но те люди,которых я узнала,с тех пор как я не в России- имеют такое странное качество- у них нет ни потребности в общении с тобой,ни привязанности дружеской.Абсолютно абстрактное отношение.Могут мило улыбаться годами,пока учишься вместе или работаешь.А потом- ты-то их полюбила и продолжаешь их поздравлять,звонить в праздники,в гости зовешь.Но оказывается,уже все лишнее.Я уже больше и не знакомлюсь. Я была такая,что по первому зову бросалась спасать,развлекала,как могла,очень любила,если в гости приходили.Так было в России.Здесь меня люди сами разучили дружить.

В России сейчас так же.

Его мечта
#9

Настоящей дружбы нет. Особенно между женщинами. И любви взаимной тоже нет. Когда люди это понимают, то сначала пребывают в шоке и депрессии, а потом принимают это как должное и учатся жить с этим. Хотя некоторые всю жизнь наивно верят в дружбу и любовь, и еще обижаются, когда жизнь им доказывает обратное.

Пеппи
#10

8,а вам сколько лет?Примерно хотя бы? Мне кажется,у вас все это есть.У тех,кому 30 и далее...Во всяком случае- я пока чувствую разницу.Мои старые друзья хотят меня слышать,хоть по телефону.За границей абсолютный вакуум.Или же тебя будут так оценивать,что обязательно найдут какой-то изьян.

Пеппи
#11

9,дружба есть,и женская тоже.Но это такая большая редкость в наше время,что пока самому не повезет - сложно в это поверить.

Гость
#12

я стараюсь вести себя с друзьями искренне, не боюсь от них подвоха, потому что люди проверенные;

я интересуюсь их делами, а они моими по-настоящему, а значит наше общение полноценное;

не гружу людей,

Танга
#13

а я принимаю людей такими какие они есть и чудес от них не жду. никогда ничего не скрываю и интриг за спинами не плету. люди ко мне тянутся.

Автор
#14

Человек учится дружить с детства. Я помню своих родителей. Друзей семьи у них не было. Работа, с работы домой сварить, накормить, постирать, убрать, уложить спать. Хорошие отношения с соседями были с близкими родственниками тоже.

Мне кажется в детских садах уже должны начинать учить детей дружбе. Дети на прогулках предоставлены сами себе.Никаких игр. Воспитатели перемывают кости знакомым.

Пеппи
#15

Компьютерные дети уже другие.У них пропадает постепенно потребность видеть,слышать собеседников.От взрослых слышала похожие вещи- что переписка лучше разговора.А потом их из инета не вытащить.Какое-то зомбирование происходит.

Пеппи
#16

Вообщем-то - если дружба есть- она есть и по инету.Она в душе.Но когда люди не испытывают потребности услышать голоса друг друга,вообще УСЛЫШАТЬ- так животные оказываются на более высоком уровне,чем мы- собака или кошка счастливы слышать голос хозяина.

Наталья
#17

Мир такой, что люди вокруг нас только делают вид, что дружат, что искренне относятся друг к другу, надевая маски. Вот в кризисной ситуации (как у Высоцкого в горах), когда реально нужна помощь и человек порой жертвует собой - тогда он становится самим собой, открывается истинное Я, душа,которая в этот момент становится близкой и родной. И это прекрасно, когда эта взаимопомощь вырастает в дружбу.

Пеппи
#18

Наталья,иногда такие невероятные ситуации бывают,что потом уже не знаешь,что думать.Ведь люди иногда обижаются на помощь.Обижаются за то,что им позвонили спросить о самочувствии,узнав,что они сильно болели.Потом не понимаешь,как себя вести.Со мной перестала общаться одна подруга после 5 лет дружбы за то,что ей позвонили один раз....Она живет в другой стране,я за нее волновалась.А у меня наоборот почему-то - я поддерживаю,а со мной могут поссориться,рассердившись на меня ,если у меня было самочувствие не очень.Сколько души ни вкладываешь,почему-то не стыдно судить за здоровье...

Пеппи
#19

Я долго не отвечала на письмо кого-то из друзей.Потом извинилась,обьяснила,что нужен был отдых,что были сложности.Так в ответ человек написал,что мне нужно менять карму,что я,наверное,всех осуждаю, и что если я не слушаю совета,не занимаюсь изменением кармы- нет смысла со мной общаться.Это уже не первый случай такой.А я еще за свои деньги высылала подарки,думая,что это мои друзья...

Наталья
#20

Согласна, мы часто не знаем, как себя вести, но как можно обижаться по таким пустякам. Все мы, как муравьи, крутимся в этом потоке жизни, часто что-то забываем (я, например, постоянно забываю день рождения подруги, и часто мы с ней шутим над этим), если не в настроении или со здоровьем неважно, нагрубим кому-либо (но ведь потом все это проходит и мы подойдем и попросим прощения). Ведь друг выслушает, поймет и простит, потому что знает тебя на сквозь, предугадывает все твои действия, порой читает мысли. Ждужба рождается, когда есть что-то общее: интересы, потребности, занятия, либо люди дополняют друг друга: я холерик, а друг меланхолик, сдерживает мои выплески эмоции, когда не стоит их распускать, а я даю ей энергию и оптимизм.

Наталья
#21

Однако, когда раскрываешь душу другу, бескорестно и искренне относишься к нему, а за спиной этот друг приобретает кавычки "", то, что между нами становится достоянием всего - ох, как съедает обида, нож бъет по доверию и ощущение, что ты разочарован во всем мире. Постепенно всё, конечно, приходит в норму, просто ты становишься осорожнее.

Девушка
#22

А у меня была подруга. Онаправда прямо мне сказала, что не готова к настоящей дружбе. Сейчас поссорились навсегда(( В общем редко когда встречается настоящая дружба..

интересуюсЪ
#23

я не умею дружить. меня используют как жилетку, советчицу, слушателя, а не против, отдаю всю себя, последнее буквально, ничего не жалко, стараюсь помочь, даже, когда не могу. чуть только беда или грусть-тоска отходит от подруг, их как не бывало на горизонте. сама просить о помощи не нахожу целесообразным, зачем напрягать, когда со временем могу справиться итак... вот и не выносит никто моей дружбы, щас все так поверхностно, легко))

а жаль, мне самой все же кажется, что я хороший друг.

Smilei
#24

я тоже тоже не умею дружить..... вернее могу но только с девочками....... я мальчик мне 15 иногда хочется друга друга а не подруг да и вообще подруг тоже не назовешь верными я нужен им в качестве клоуна.....в наше время мало кто понимает слово "друг"....иногда становится плохо когда знаешь что ты остался один...не могу назвать ни одного случая "настоящей дружбы" из моих сверстников...но руки опустились я не могу без общения пусть я и буду клоуном...

татьяна
#25

А у меня была подруга,как я потом поняла, которая любила только человеческие декорации вокруг себя, которые зачастую менялись как картинки в калейдоскопе. Придет в гости, протрещит про себя любимую, новости и достижения своей семьи доложит, а, если я что-то попытаюсь рассказать, ей это уже и не интересно, послушает не вникая. В общем, я с ней рассталась.

angelilli
#26

Пеппи, а в какой стране ты живешь, случайно не в америке?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: