Гость
Статьи
Вот такие …

Вот такие "подружки"

Ситуация такова: живу за границей, познакомилась с русскими девочками, подругами между собой. Сходили пару раз на кофе, один раз в ресторан, пару раз они приходили ко мне на вино. В общем, просто знакомые, с перспективами общения и дружбы.
У меня была свадьба, довольно таки затратная, в пятизвездочном отеле. Пригласила этих девочек, так… чтобы поддержать отношения. Пришли, положили в конвертике минимум, до неприличия, в два раза меньше, чем самая минимальная сумма, чтобы хотя бы покрыть наши затраты на место с человека. Я это приняла со спокойной душой, и даже не задумывалась на эту тему. Я была просто благодарна им за то, что пришли.
Затем у одной из девочек родился ребенок, и она устроила крестины. Они проходили в деревне, в самом дешевом ресторане. Встал вопрос у нас с мужем, сколько класть. Оговорюсь сразу, что на крестины здесь принято дарить намного меньше, чем на свадьбу. Плюс ранее, когда ребенок еще только родился, я принесла ей в конверте, просто так, деньги, такую же сумму, которую она подарила мне на свадьбу – мне меньше просто неудобно было класть. И вот мы с мужем решили положить определенную сумму, очень даже нормальную. И тут вечером перед поездкой звонит мне одна из девочек и практически ставит перед фактом, что мы дарим общий с ней подарок, довольно таки дорогой, и сумма, которую я должна внести, получалась намного больше. Меня это уже задело, но я ничего не сказала. А в итоге, когда она потом пошла покупать подарок, он оказался еще дороже, чем она мне говорила. Она его купила, даже не позвонив и не сказав мне что он стоит дороже, а потом опять поставила меня перед фактом. В общем, содрали они с меня красивенько с невинно хлопающими глазками сумму в два раза большую, чем подарили мне на свадьбу. А это были всего лишь очень скромные деревенские крестины…Вот такте вот «подружки».

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Скракозябла.
#1

Ну не общайтесь с ними,что мало других девченок?

подруга
#2

ой вы свадьбу устраивали шикарную, а гостей пригласили, чтоб покрыть расходы? Тогда бы свадьбу устраивали в месте попроще, точно бы все окупилось!

гость
#3

ну и не общайтесь с ними больше, а то опять кто-нибудь родит или замуж выйдет, будут обдирать вас, как липку.

123
#4

Сами виноваты, делали в пятизвёздочной свадьбу, теперь они решили, что у вас бабла не меряно и решили с вас " стянуть" по принципу, а праздновала в пятизвёздочном отеле свадьбу, значит и дорогие подарки пусть дарит. Ван нужно было настоять, что у вас уже всё с мужем оговорено и вы дарите деньги.

Opium
#5

А о каких суммах вообще речь идет, автор?

Непонятно зачем вы пригласили малознакомых людей на вашу свадьбу, материальные потери - ето еще цветочки, вы же не знаете как они могли себя вести, возможно опозорили бы вас совершенно. И зачем вы сними после свадьбы общались, если были на них уже обиженны?

О В Е Н
#6

можно подумать,что вы всем гостям "намекнули" сколько стоит одно место за столом...

Гость
#7

Вы друг-друга стОите.Говорите,что вам было безразлично,сколько они вам подарили на свадьбу,но тем не менее этот факт всплывает у вас в рассказе.Значит подареная сумма вас не устроила.С крестинами вообще ситуация смешная,у вас языка нет,чтоб обозначить сумму которой вы располагаете? Какая разница,где вы живете и сколько "там принято".Есть люди,и есть чудесный "дар" - человеческое общение! Пользуйтесь им!

Успешный эмигрант
#8

Сборище дур.

Успешный эмигрант
#9

Включая автора.

#10

А инфляцию при подсчете учли? (с ума сойти от Ваших подсчетов...) Думаю, что причина Вашего такого острого отношения к данной ситуации кроется в чем-то другом... Если люди напрягают - зачем с ними общаться???

Гость
#11

Автор, если не сложно суммы назовите. А то сложно так рассуждать. Для кого-то и 10 баксов огромные деньги.

гость
#12

мне вот не понятно, когда народ начинает "отбивать" свою свадьбу.. как будто гости вам обязаны. Фу. а потом еще обсуждать, что подарили меньше, чем стоит угощение. Противно, автор. Свадьба - это же праздник, а не коммерческий проект

Автор
#13

Дело не в свадьбе, здесь больше акцент на крестины. Про окупаемость здесь речи не идет. Про затраты на место с человека я написала для того, чтобы показать насколько мала была та сумма. Но если у тебя нет денег, и ты не можешь сделать достойный подарок, не проблема √ каждый кладет столько, сколько может. Но только тогда не надо ходить и выбирать намного дороже подарки для себя. Кстати после свадьбы я общалась с ними так же. Отношение изменилось после того, как они стали навязывать мне подарки для себя.

Автор
#14

По поводу сумм, она положила мне на свадьбу 50 евро на двоих человек в пятизвездочном отеле, а потребовала подарок на крестины100 евро, в таверне в глубокой деревне (что тоже было выбрано естественно с целью экономии).

#15

Автор, а я вас тоже не понимаю. Ну ладно, они там мало подарили, опустим. Вы собрались потратить определенную сумму (чтобы не в напряг было), так и надо было настаивать, извини, но располагаю такими и такими средствами под это дело. Давай поищем что-нибудь побюджетнее, если настаивает - ок, можем и этот подарок дарить, но я могу только столько дать.

Полина
#16

14.. зачем делать совместные подарки? Надо было отказаться и подарить ЛИЧНО ОТ СЕБЯ. С другой стороны - ну потратила деньги и фиг с ним. Потратила и забыла. Легче жить потом. Когда у моих друзей рождается ребёнок - я с мужем обычно покупаю подарочный сертификат в детский магазин.

Opium
#17

Ну что 50, что 100 евро, не такие уж суммы. Просто вы людей в друзья выбирать не умеете.

Маша
#18

50 и 100??? Ну вы нам тут сейчас по рассказываете? Вы где за граникей живете? В Белорусии? Нет, Вы , конечно,за стеб извините, но у Васи заморочки!

Мне вот только 50 подарили,а я аж 100!!! О,ужас! Не мешало бы и самой поучится дружить, и нормальных друзей выбирать! Вообщем,автор,не заморачивайтесь!

Enzo
#19

Свадьбу вы делали для себя. Глупо надеяться, что подарки покроют расходы. На крестины могли потратить столько, сколько считаете нужным, никто Вас не заставлял. Вообще, когда в общении с людьми чувствуется финансовый дискомфорт, лучше отношения эти пресекать. Эти люди не плохие, а вы не хорошие, просто вы друг другу не подходите.

Гость
#20

умеет она выбирать друзей. просто такие твари сами навязываются

Гость
#21
Маша

50 и 100??? Ну вы нам тут сейчас по рассказываете? Вы где за граникей живете? В Белорусии? Нет, Вы , конечно,за стеб извините, но у Васи заморочки!



Мне вот только 50 подарили,а я аж 100!!! О,ужас! Не мешало бы и самой поучится дружить, и нормальных друзей выбирать! Вообщем,автор,не заморачивайтесь!

Вообще-то, это приличная сумма 100 евров, я бы не постеснялась послать таких требующих. Автор, научишься посылать, и люди сразу будут чувствовать, что тебя не наепать

Маша
#22

21, не спорю, но и не Бог весть какие деньги. Тем более автор вроде небедствует....Вообще то нормальный подарок!

Т т
#23
Автор

Ситуация такова: живу за границей, познакомилась с русскими девочками, подругами между собой. Сходили пару раз на кофе, один раз в ресторан, пару раз они приходили ко мне на вино. В общем, просто знакомые, с перспективами общения и дружбы. У меня была свадьба, довольно таки затратная, в пятизвездочном отеле. Пригласила этих девочек, так чтобы поддержать отношения. Пришли, положили в конвертике минимум, до неприличия, в два раза меньше, чем самая минимальная сумма, чтобы хотя бы покрыть наши затраты на место с человека. Я это приняла со спокойной душой, и даже не задумывалась на эту тему. Я была просто благодарна им за то, что пришли.Затем у одной из девочек родился ребенок, и она устроила крестины. Они проходили в деревне, в самом дешевом ресторане. Встал вопрос у нас с мужем, сколько класть. Оговорюсь сразу, что на крестины здесь принято дарить намного меньше, чем на свадьбу. Плюс ранее, когда ребенок еще только родился, я принесла ей в конверте, просто так, деньги, такую же сумму, которую она подарила мне на свадьбу √ мне меньше просто неудобно было класть. И вот мы с мужем решили положить определенную сумму, очень даже нормальную. И тут вечером перед поездкой звонит мне одна из девочек и практически ставит перед фактом, что мы дарим общий с ней подарок, довольно таки дорогой, и сумма, которую я должна внести, получалась намного больше. Меня это уже задело, но я ничего не сказала. А в итоге, когда она потом пошла покупать подарок, он оказался еще дороже, чем она мне говорила. Она его купила, даже не позвонив и не сказав мне что он стоит дороже, а потом опять поставила меня перед фактом. В общем, содрали они с меня красивенько с невинно хлопающими глазками сумму в два раза большую, чем подарили мне на свадьбу. А это были всего лишь очень скромные деревенские крестиныВот такте вот ╚подружки╩.

Надо было сказать, что собираешься дарить деньги. Не умеешь говорить "нет". надо учиться

Гость
#24

Автор, а почему вы не сказали, что уже дарили подарок на рождение ребенка? Охренеть, мне какая нибудь тетка придет скаже давай 100 евро и я дам, щас:)

Хастасья
#25

Автор, наплюйте и забудьте. Я сама вляпалась в первые годы за границей в таких, просто Господи подруг. Подарила им на дни рождения подарки хорошие (ну, мы дарили по кругу, все скидывались по очереди на подарок или отдельно дарили, приятно, все.такиу у нас тут родни настоящей - муж и все. Вобщем, такой подарок много значит, больше, чем деньги).

Ну и они подарочки собрали, а когда прошел декабрь и мои деньрождения - то я получила... ноль. Одна девушка

(спасибо ей и за подарок и за порядочность ))) приехала, поздравила и подарила, очень приятно было, все-таки есть просто хорошие порядочные девчонки. А эти *** так и сделали вид, что ничего не знают. Перестала общаться с ними и КОНЕЧНО, они сказали, что я корыстная, подумаешь не подарили, надо типо выше этого быть)))))). В общем, спасибо им, теперь благодаря им, таких шалав обхожу за километр.

Фильтруйте знакомства, Автор, а этот случай примите как урок.

Удачи.

Настасья
#26

Настасья, конечно же.)))))))

Настасья
#27

Про обязанность гостей кто тут пишет, может вы не в курсе. Здесь любые подарки и знаки внимания очен ценны, потому что родные и друзья далеко, весь круг общения надо заводить с нуля и поверьте начинаешь ценить все те мелочи, которые раньше были в порядке вещей. Не только в деньгах дело.

Но и непорядочность и жлобство тоже противно, я понимаю автора.

Гость
#28

Автор, а почему бы вас не подоить, если вы сами деньги в конвертике носете?

Если история свежая потребуйте у второй подруги чек за товар, немцы всегда так делают, когда деньги собирают, даже если по 5 евро собирали, собирающий отчитывается за траты. Так принята и так лучше для его же безопасности. А то пойдет кто-нить в полицию и скажет меня нае.. 100 евро вынудили.

Astma
#29

Автор, эта история могла бы, конечно, произойти и не за границей, но у меня возникло нечто подобное (в моем случае речь шла не о денежной сумме в подарок, но это не имеет значения), когда жила за границей и столкнулась с русскими, страстно желающими моей дружбы. вообще общение с новыми знакомыми-соотечествениками в других странах довольно странное, даже объяснить не смогу и не буду...так вот я после определенных событий приняла решение, что лучше не дружить близко ни с кем из русских(если, конечно, не будет какого-то неожиданно приятного исключения), а ограничиться просто ничем не обязующим общением.

Ягуля
#30

Аналогичная история:

Есть у нас приятели-коллеги,

с которыми иногда проводим свободное время.

Иногда мы их к себе на дачу погостить на недельку приглашаем,

Иногда, она нас к себе на дачу на пару часиков.

Так вот,

Решили она пожениться,

О свадьбе нам сообщили,

Но по каким-то причинам не позвали.

Да мы не очень то и хотели,

Так как с пустыми руками мы бы не пришли,

Обязательно кругленькую сумму пришлось бы принести.

Отыграли они свою свадьбу,

На которую нас не пригласили,

Но пригласили позднее,

Через месяц, к себе на дачу √ на вечер.

Мы с мужем затупились продуктами и приехали.

Подарка к свадьбе разумеется уже не захватили,

Ведь мы ж не на свадьбу едим,

И они нам не близкие родственники.

И вот в чем прикол √

Весь вечер мы слушали стенанья молодоженов

На тему

√ Как мы продешевили с выбранными гостями!!

У них тоже свадьба не окупилась абсолютно.

Попали на приличные деньги,

Рассчитывали на подарочные.

Но расчет не оправдался.

Мы с мужем намеков на подарок упорно ╚не понимали╩.

А с какой стати мы должны оплачивать их прошедшую свадьбу?

Так что, Автор, сами виноваты.

Если хотели окупить свое мероприятие за счет гостей,

То нужно было точней рассчитывать,

А не жаловаться на чужую предприимчивость.

А если для вы гостей от чистой души приглашаете,

То и сами не жалуйтесь на людей.

Автор
#31

В том то и дело, что когда она мне позвонила с вопросом о подарке, я сказала, что мы с мужем кладем деньги. На что она очень обрадовалась и сказала, раз так, давай купим тот подарок (причем вопрос, сколько я дарю, она даже не поставила). Когда она озвучила сумму √ было немного больше, чем я запланировала ей подарить, исходя из ситуации, и я решила не мелочиться из-за 10 евро. Я предложила сразу же отдать ей деньги, на что она сказала, что она сначала купит, а потом мы поделим пополам (причем сумма оговаривалась намного меньше). А потом она просто пошла и купила этот подарок, который на деле оказался намного дороже, и поставила меня перед фактом. Пообещав ей раньше, мне уже было неудобно идти в разборки, кто на что может рассчитывать. Я предпочла отдать эти деньги, сделав соответствующие выводы для себя. Но на душе конечно же омерзительно.

Автор
#32

Настасья, Astma, спасибо за поддержку! Вы правильно поняли мою ситуацию.

Я вот сейчас прихожу к такому выводу, что русских здесь нужно просто избегать. Год назад я уже поняла, что их нужно фильтровать, и вот эти ╚подружки╩ как раз и были мной ╚отфильтрованы╩, как я наивно полагала.

Сейчас решила, что лучше тратить свои деньги и звонить домой настоящим друзьям и почаще туда ездить, чем вот так вот знакомиться просто потому, что тянет к русской душе, а потом разочаровываться в людях.

Юля
#33

Я просто поражаюсь вам! без комментариев!!!

рита
#34

ух, я б такую подругу послала.....далекооооооооо))))) прям с порога)))))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: