Гость
Статьи
Кое-что о женской …

Кое-что о женской дружбе

С первого класса вместе. Я без каких либо сомнений всегда называла ее своей ЛУЧШЕЙ подругой. Когда она поступила в институт, начала пропадать-два или три раза в год, на месяц. Потом объявлялась как ни в чем не бывало, ничего не объясняла. Две недели назад закончилось очередное пропадание, даже с Днем рождения меня не поздравила. За эти две недели встретились раза 4. Позавчера договорились встретиться, я после работы, уставшая, ждала ее 30 минут. Написала ей смс ъИзвиняй, но я пошла домойъ. Через час приходит смс от нее ъОчень жальъ. А еще через час...Несколько огромных сообщений, в которых описывается в красках мой ужасный характер, моя тупая постоянная уверенность в собственной правоте, беспринципность, агрессивность и еще бог знает что. И что она, абсолютно неконфликтный человек, задыхается от меня, я ее подавляю, что она боится мне слово поперек сказать так как знает что я сразу начну конфликт, которого она очень боится, т.к.,повторюся, она неконфликтная. Это я все цитирую. И как она устала от меня за годы нашего общения, а особенно за последние 3 месяца (из которых полтора мы вообще никак не общались), я ее совсем подавила. Много там чего было, такой негатив как снег на голову. Я в шоке. Сразу возник вопрос-зачем тогда она со мной общалась то все эти годы?? Тихо ненавидела, а в лицо улыбалась? А тут прорвало? Ну а зачем?? Тем более я не совсем соответствую ее характеристикам, не идеал конечно, местами совсем не идеал:) Нормальный человек, дружбу с ней и ее саму очень ценила, помогала, поддерживала, выслушивала, слезы вытирала. Не понимаю, что произошло...16 лет дружили...

печенье_в_шоколаде
16 ответов
Последний — Перейти
вой
#1

Автор, но ведь и Вы сами Вашей бывшей подругой недовольны. Мне кажется, дружба или любовь - это вещи бессрочные, и от поведения партнера никак не зависят. Впечатление, что и Вы чувствовали что-то такое Вас гнетущее. Вообще насчет женской дружбы Вы поостерегитесь, примеров такой дружбы немало, но примеров ее вот таких крушений больше, и примеры эти показательные, хрестоматийные.

#2

Все понятно, конечно, но только причем здесь "женская дружба"?:) Быстро Вы нашли причину ваших неурядиц) На самом деле очень сложно разбирать Вашу ситуацию только с Ваших же слов, со стороны подруги все может выглядеть иначе и даже с точностью до наоборот. Но как вариант - вы с подругой давно изменились и перестали устраивать друг друга, но груз пройденных вместе лет и привычка давили на вас обеих, в частности на нее. Поскольку она возможно человек нерешительный и может быть инертный, то она просто по инерции продолжала дружить, а тут ее банально прорвало - действительно, повод незначительный и реакция неадекватная, но дело в том что скорее всего это удачная возможность высказать наболевшее.

Лань
#3

Ох, женская дружба такое понятие..прозрачное. Я тоже дружила с одной девушкой, хоть и не 16 лет, но отношения были практически сестринские. Потом я вышла замуж, и человека от меня как отрезало. Без объяснений, без ничего. Я еще пару лет привычно поздравляла её со всеми праздниками, писала. Когда поняла что практически навязываюсь, перестала. Обидно было до физической боли, потом уяснила для себя что за мной вины никакой нет и поэтому это проблема не моя. Правда с возрастом тяжелее терять такие отношения, которые и завязываются уже не так часто и бездумно, как в юности.

#4

Автор, женской дружюы не бывате. Увы....

А-фигея
#5

Два месяца назад подруга перестала отвечать на мои звонки, просто игнор - и все. Потом все-таки написала смс: не надо мне звонить, мне одной лучше. У нее есть семья, 2 сына. Мы общались 12 лет, оборвала все резко. Я так до сих пор и не поняла, в чем дело. Единственное, что написала смс: как посчитаешь нужным - позвони. Автор, переживете вы эту ситуацию, но заноза останется...

Гость
#6

бывает! все зависит от обстоятельств!! ничто не вечно под луной!

Вика
#7

За последние лет 12 я потеряла много подруг. Мне сейчас 36. Все мы дружили со школы и института. Мы все замужем. Есть дети. Но наступал такой момент, когда я понимала (или они понимали), быть мы вместе не может. Причины были разные. Кто-то завидовал деньгам, кои валились как снег. Кто-то стремился подражать во всем, но устал догонять и соответствовать. Кто-то считал, что ее муж всем нужен. Кто-то - что ей все должны (причем во всем от воспитания детей до...). Люди растут: бывает очень тяжело осознавать, что вот ты уже взрослая, с в.о., хорошей работой, имеешь семью и детей, а твоя подруга, как и раньше, пытается навязывать свое мнение (и даже в мелочах). Но боль проходит. С одной из подруг год назад (послед 10 лет молчания) мы стали общаться снова. О скольком же мы переговорили! Но мы уже никогда не будем такими близкими как раньше! К сожалению!

Гость
#8

А она не вступила ни в какую секту или может религию поменяла? У сестра подруга(П) начала встречаться с парнем (никто не знал про него, даже мама П). И через три месяца как снег на голову - всем вот так же накатала, да еще решила стать мусульманкой ( что по ее объяснениям стало самой первой причиной разрыва с подружками-б#$%ми - так прямо и написала). И еще много чего накатала. Их было 3 девченки, которые дружили тоже с первого класса - короче в шоке были все. Тоже снос башки произошел.

Уже почти 4 года прошло, они звонят переодически маме П и интересуются как у нее дела (ессно тайно). Все думаю что она в себя придет и тогда можно будет как-то восстановить отношения.

Гость
#9

понятие "лучшая подруга" для меня из серии камикадзе(((

сразу веет собственничеством и зацикливанием, имхо

я очень легка в дружбе, легко схожусь и легко расхожусь, если начинают грузить - рву отношения; при этом есть подруги, с которыми по 12-15 лет, но не называю их лучшими, каждый по-своему хорош;

в жизни полно интересных, позитивных, содержательных людей, зачем продолжать отношения, которые тяготят?

и если кто-то там обиделся на меня, что я пошла дальше, потому что друг отстал (не развивается, ноет без толку, грузит и пр.) - это их проблемы, я не могу тянуть чемоданы без ручек, у меня много других обязательств и интересов;

извините, автор, ничего личного)

Гость
#10
Гость

понятие "лучшая подруга" для меня из серии камикадзе(((


сразу веет собственничеством и зацикливанием, имхо


я очень легка в дружбе, легко схожусь и легко расхожусь, если начинают грузить - рву отношения; при этом есть подруги, с которыми по 12-15 лет, но не называю их лучшими, каждый по-своему хорош;


в жизни полно интересных, позитивных, содержательных людей, зачем продолжать отношения, которые тяготят?


и если кто-то там обиделся на меня, что я пошла дальше, потому что друг отстал (не развивается, ноет без толку, грузит и пр.) - это их проблемы, я не могу тянуть чемоданы без ручек, у меня много других обязательств и интересов;


извините, автор, ничего личного)

К примеру, если подругу сократили с хорошей работы, и после этого она так и не нашла аткую з.п, переживала по этому? Грузила, как вы говорите? Вы пойдёте дальше, т.к. человек не развивается

Знаете, мадам, а вы пустышка.

Гость
#11

пустышка лучше, чем камень на шее

Гость
#12
Гость

пустышка лучше, чем камень на шее

Это вы аутотренингом занимаетесь? ;))

Когда-то и вам понадобится помощь. Законы бумернга ещё никто не отменял

Гость
#13

гость, вы меня совсем не знаете, чтобы делать такие глобальные выводы; тем более я просто высказала свое мнение и не переходила на личности, везде прибавив имхо;

мне нравятся оптимисты, успешные, интересные - что в этом плохого?

Femme
#14

Автор, ну ничего тут не поделаешь, с некоторыми людьми всю жизнь общаться и не придется. Надеюсь, это ваша не единственная подруга.

Луги
#15

Какая-то Ваша подружка маньячка была себе на уме. Не поздравила с ДР - пошли её нах!

Гость
#16

ЖЕНСКОЙ ДРУЖБЫ НЕ БЫВАЕТ!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: