Гость
Статьи
Трудности перевода, …

Трудности перевода, или В продолжение темы "О подтексте"

Девочки, рассудите, а те кто знает английский - помогите понять.

Предыстория: живу не в России, работаю в многонациональной компании.
Сижу в одном "кубикле" с несколькими девушками, которые намного моложе меня.
С одной общаюсь чаще, потому что она тоже из бывшего Союза.
Так вот, вчера, конец рабочего дня, все слегка расслабились. К нам зашли двое ребят из соседних отделов, по работе, ну и слегка потрепаться. И тут зашел разговор о Рождестве, и как следствие - о религии. Я участия не принимала, возилась со своими бумажками. Моя хорошая знакомая, назовем ее Светлана, проявила себя атеисткой. Ее полностью поддержал Артур. Майк и Мария - католики, начали с ними спорить, полушутя, полусерьезно. И Майк, тоже обращается ко мне, дескать, Марианна, что ты думаешь по этому поводу, как ты допускаешь, ты должна на повлиять на Светлану.
Я ему говорю, что споры о вере не веду принципиально, что каждый решает сам. И дословно : "Svetlana is just very, very young". На что Светлана говорит мне: "And you are very very jealous". Вот что она этим хотелав сказать? Все потом разбежались по делам, мы работали. общались, как ни в чем не бывало. Но почему-то такая реакция меня резанула.

Марианна
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ммм, я думаю, что ее задела ваша фраза, типа вы хотели сказать, что она глупа в силу молодости (собственно, это же и имелось в виду, так?) Соответственно, она парировала - типа а ты завидуешь моему возрасту.

Гость
#2

Ничего такого. Вообще причем тут английский. Нормальный ответ нормальной девушки. Просто пошутила, что вы завидуете ее молодости. Не вижу абсолютно никакого ни подтекста, ни особенностей другой культуры или языка. Вы, автор, всегда так всё анализируете и надумываете?))

Марианна
#3

Да, я так и подумала, что она имела в виду, что я завидую ее возрасту. Это меня очень неприятно покоробило, потому что мы с ней очень неплохо по-дружески общались.

А вот насчет того, что она глупа - нет, я не это имела в виду.

Она как раз далеко не глупа, и я, пожалуй, была такой же атеисткой в ее возрасте. Но молодость - это не глупость, это отсутствие опыта, жизненного багажа. Я обратилась к Богу много лет назад, когда у меня серьезно заболел ребенок, и с тех пор на многое поменяла взгляды.

А то, что она так отреагировала, меня задело.

Не ожидала я от нее, как удар исподтишка.

Гондурас
#4

Короче,эта Света имеет в ввиду,что вы завидуете её несказанной красоте и молодости.Типа вам пора завернуться в саван и ползти в сторону кладбища,по пути заползти в церковь замаливать свои грехи

Марианна
#5

Гость 2 - нет, я не была уверена, что она имела в виду разницу в возрасте. И вовсе я не склонна все анализировать и надумывать.

Объяснила все в предыдущем посте. И по-моему, мои слова звучали менее обидно, чем ее намек на мой возраст.

Еще раз говорю, рзговор был полулегкий, полусерьезный, и ее слова подействовали на меня как холодный душ.

Ну что ж, урок мне на будущее.

гугл-мугл
#7

тут имеет значение, с какой интонацией и миной говорили вы и она

Гость
#8
Марианна

Да, я так и подумала, что она имела в виду, что я завидую ее возрасту. Это меня очень неприятно покоробило, потому что мы с ней очень неплохо по-дружески общались. А вот насчет того, что она глупа - нет, я не это имела в виду. Она как раз далеко не глупа, и я, пожалуй, была такой же атеисткой в ее возрасте. Но молодость - это не глупость, это отсутствие опыта, жизненного багажа. Я обратилась к Богу много лет назад, когда у меня серьезно заболел ребенок, и с тех пор на многое поменяла взгляды. А то, что она так отреагировала, меня задело. Не ожидала я от нее, как удар исподтишка.

Не принимайте близко к сердцу. Ее тоже могло задеть. Вы не имели в виду, а вот мне так показалось. Ей тоже могло показаться.

Бася ☂
#9
Марианна

А то, что она так отреагировала, меня задело. Не ожидала я от нее, как удар исподтишка.

ну, извините, думать надо, что говоришь, вы первая ее обидели, она вам только ответила соразмерно, при чем тут исподтишка?

Бася ☂
#10

и дело тут не в языке, а в вашей бестактности.

Марианна
#11

Да, сказать про молодую девушку, что она молода - это верх бестактности! :))

А смеяться над религиозными чувствами других людей - это правильно и хорошо. Причем другие с ней спорили намного резче, чем я, которая только и произнесла вот эту фразу про молодость.

Ну что ж, поделом мне. Сведу общение с ней к минимуму.

#12
Бася

и дело тут не в языке, а в вашей бестактности.

Да... обидели девчонку...

Бася ☂
#13
Марианна

Да, сказать про молодую девушку, что она молода - это верх бестактности! :)) А смеяться над религиозными чувствами других людей - это правильно и хорошо. Причем другие с ней спорили намного резче, чем я, которая только и произнесла вот эту фразу про молодость. Ну что ж, поделом мне. Сведу общение с ней к минимуму.

она сама сведет :)))

Бася ☂
#14
Гость

Бася

и дело тут не в языке, а в вашей бестактности.

Да... обидели девчонку...

а кто из нас не обижался, когда тыкали незрелостью?

Свобода нравов
#15

Автор, а почему вы обижаетесь? тема была о религии и вы высказали свое мнение, мол, каждый выбирает для себя. Затем перешли на личности, в частности, позволили себе высказывание уже не о религии, а о Светлане лично. Светлану это задело и она ответила вам в начатом вами ключе, дала уже вам характеристику, которую посчитала нужной, ну, или которая первая на ум пришла (что, скорее всего, действительно, отражает ее мнение о вас). Вообще, высказывая что либо о людях, надо быть готовым получать ответные высказывания, и никто не гарантирует, что они будут приятными. Вывод, не надо переходить на личности в разговоре, говорите о себе, я считаю, я думаю и тд.

Гость
#16

Меня ужасно выводит из себя, когда собеседник с надменно-снисходительным видом говорит что-то вроде: "Пройдёт время и поймёшь", "Ты ещё не доросла до этого" и т.д. Особенно мерзко, когда собеседник явно недалёкого ума, а строит из себя не пойми что... А если и правда человек кажется умным и компетентным, то тогда вдвойне не ясно, как он может себе позволять ТАК обращаться с другими. Автор, если б я была этой вашей Светланой, то моё отношение к вам изменилось бы в негативную сторону и я начала бы вас считать человеком недалёким =))) Ответила она, как тут вам уже заметили, полностью в соответствии с ситуацией, никакого хамства тут нет.

Ивушкина
#17

А я считаю реакцию Светланы хамской.

Автор пишет, что участия в споре она не принимала, до тех пор пока именно к ней не обратились с вопросом, почему она на Светлану "не повлияла".

Ну что более бестактно и обидно - сказать молодой девушеке, что она молода или сказать немолодой женщине, что та завидует ее молодости?

Вообще, причем здесь зависть? на мой взгляд, это был какой-то истеричный выпад.

Автор, действительно вам урок - не связывайтесь с малолетками, они действительно могут больно и по-хамски ударить поддых, в самый неожиданный момент. не исключено, что это вы считали, что вы с ней "по-дружески" общались, а она, возможно, в душе над вами смеялась. Молодые найдут за что.

Если консервативна -старуха, в Бога - веришь - старуха+дyра, если следуешь моде - "молодишься не по годам, не следишь за модой - старомодна.

Им всегда легче найти минусы в человеке и посмеяться над ними, нежели искренне дружить.

Ивушкина
#18

Насчет, "пройдет время и поймешь"

Очень часто бывают ситуации, когда молодая девушка действительно не может понять некоторых вещей именно из-за отсутствия опыта.

Это все равно как подростки, которые орут, что если у них будут дети, они им ничего не будут запрещать, разрешать бродить по ночам, и проч/

Очень часто такие подростки вырастают, становятся нормальными родителями, которые не хотят, чтоб их дети шлялись по ночам и т.д.

И понять это можно только по прошествии времени и приобретения своего собственного опыта.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: