Гость
Статьи
Ну что за …

Ну что за назойливость?!

У меня есть подруга, скорее, знакомая, ещё со студенческих времен, в принципе хороший человек. В прошлом году она родила ребенка и, по-моему, у неё слегка колпак поехал после этого. Я сама сейчас в положении, уже рожать через месяц. Когда она была беременна, я её лишний раз не дергала, так, Вконтакте периодически интересовалась самочувствием, делами, она практически всю бер-ть не работала. Сейчас она же мне чуть ли не каждый день пишет: ты чо мне не пишешь? давай встретимся. приезжайте к нам на дачу! поехвали на машинах в Питер и т.д. Я работаю к тому же, она это прекрасно знает, и просто даже не всегда ответить могу, так она обижается, начинает названивать моему мужу, узнавать, не в больнице ли я. Признаюсь, такое излишнее внимание меня напрягает. Я помимо основной работы частный мастер по ногтям, она постоянно мне пишет, как ей мои работы нравятся, и вдруг недавно: я бы к тебе тоже пришла, но тебе ж тока месяц остался работать, вдруг потом нет, и куда я тогда с ногтями? Это нормально?! Она сама признается, что заняться ей особо нечем, хотя мне этого не понять, ребенку нет ещё года. Постоянные обсуждения наших с мужем доходов и стенания по поводу их. Похоже на какой-то троллинг! Может, я сама сдвинулась из-за бер-ти, но иногда просто хочу её послать и никак не отвечать. Муж мне говорит она же из лучших соображений, волнуется! Как бы её покорректнее отшить?

Лиса
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, а что, разве нельзя сказать, что вы заняты, у вас работа, какие-то домашние дела и вам иногда бывает просто некогда. Это же так элементарно сказать. Не думаю, что нормальный человек не сможет этого понять. Если не сможет, то так и скажите ей, что десятью делами заниматься одновременно не можете

А причём тут обсуждения ваших с мужем доходов? Например, что она говорит? Удивляют такие люди. Как вы вообще терпите это? Вообще-то ваши доходы это ваши личные дела. Зачем вы позволяете ей это обсуждать? И зачем вообще о деньгах рассказываете? Запомните, есть такие вопросы, которые должны обсуждаться только в семье и не выходить за её границы, в том числе и доходы

Лиса
#2

1, так она знает, что я работаю в офисе, и уж должна как-то соображать, что у меня есть дом.дела (у неё самой муж и ребенок), мне как-то странно взрослому человеку в сотый раз объяснять, что я занята и не могу ответить. Я просто не подхожу. И она тогда начинает обижаться или моему мужу долбить.

Она знает, что мы живем на съемной квартире, кем мы работаем (мы все учились в 1 институте), как отдыхаем. Она мне тоже все рассказывает. Но вот постепенно разговоры перетекли плавно в такое русло: воооот, вам везет, вы живете отдельно (она живет с родителями мужа), ты ещё дополнительно работаешь, устрой меня... В итоге, когда я могла ей чем-то помочь, все мои идеи она засирала. Я рассказывала, что заказываю себе косметику из-за границы, она: фууу, ты не брезгуешь? я лучше в олгуде там куплю. А сейчас видимо поняла разницу, давай требовать с меня контакты. И так во всем. Назойливость жуткая. Если бы не "мы дружим семьями", я бы послала далеко и надолго. Мне муж и мама (она её тоже знает давно, но тогда-то она вроде нормальная была!) говорят, что наоборот я с ней грубо общаюсь или вообще игнорю, так нельзя. Вот я думаю, может я в чем не права?!

Гость
#3

Странно, что муж считает Вас обязанной общаться с неприятной особой и выражать свою любезность. Если мне некомфортно общаться с человеком - я не общаюсь. Зачем насиловать себя? Ради чего? Пусть мама с ней общается (не могу то же самое сказать о муже)))

Гость
#4

Автор, назойливость сама в отношениях не приемлю. Значит, она просто не совсем адекватна, раз до неё не доходят такие элементарные вещи. Она, наверное, сама не работает и особо ничем не занимается и считает, что и в, раз собрались рожать, ведёте такой образ жизни. На обиженных сами знаете, что возят, не парьтесь насчёт неё. Разговоры про "вот вам везёт" надо обрывать сразу же. Зависть и обсуждения вас и вашей жизни ею ни к чему хорошему не приведёт. На всё отвечайте, что вы всего добиваетесь трудом. Живёте отдельно - это не "повезло", вы не бесплатно живёте, а платите за квартиру, так что ничего суперзавидного нет, то что "работаешь дополнительно" - отвечайте, что сейчас столько заработков можно найти, было бы желание. А если кто-то не подрабатывает, значит, сам этого не хочет

Если она вас бесит, советую не общаться. Вам же лучше будет. Очень приятно, когда никто из круга общения не раздражает

Лиса
#5

Да в том-то и дело, что до ребенка она была оч.классной девой, с ней было легко общаться. И сейчас она не безумная овуляшка, которая только про прокакусики ребенка с восторгом рассуждает, а именно её понесло в русло какое-то кретинообразное, что ей мало внимания. Да, она так и говорит, ей делать нечего дома, хотя мне пока этого не понять, неужели с ребенком не надо постоянно быть?! Она мне пишет через день вконтакте: я иду на курсы фото, в театральный кружок, в Германию хочу на машине, вы не хотите с нами? Ессно я ничего не отвечаю, даже не знаю, как реагировать. Я пока вежливо с человеком общаюсь, так и говорю, куда мне ехать на 8-м месяце, что я работаю и на всё времени нет, типа давай встретимся там на выхах раз в месяц, а не каждую неделю. Я в общем-то хотела бы с ней общаться, но именно дозированно и не с такой активной её инициативой. Считаю, вполне достаточно 1-2 встреч в квартал и поздравлений со всякими праздниками, ну и встреч однокурсников наших. Может, я какая-то необщительная, но мне вполне всего хватает и в семье, и на работе, притом скоро у самой мелкая появится)

Лиса
#6

3, муж не то что считает, что я обязана, просто не видит в её действиях ничего преступного. Мы все из одного института, и её муж тоже, раньше на отдых ездили вместе, в кафе ходили и т.д. Не знаю, может, особо ничего не поменялось и это у меня тараканы, но меня её активная позиция стала напрягать. Если бы она не отвечала на мои звонки в теч-е дня, я бы в последнюю очередь додумалась позвонить её мужу и спросить, не в больнице ли она.

Гость
#7

Может, ничего преступного, как вы говорите, и нет, но назойливость очень раздражает, особенно, когда и так куча дел и всё надо за день успеть

Гость
#8

Скорее всего, она своей назойливостью оттолкнула всех, кто еще умеет отшить))) А Вы слишком деликатны, вот она и душит Вас своей дружбой. Я только не понимаю - почему мама и муж влазят в ваши отношения? Мои подруги - это мои, ссорюсь ли я, мирюсь - никто не лезет, даже в голову никому не приходит мне сказать: "Чего это ты с Наташенькой перестала дружить, а ну-ка мирись!". Как в детском саду, чесслово. Проблема в Вашей чрезмерной мягкости.

Лиса
#9

8, судя по её фоткам и рассказам, у неё полно подруг, она достаточно общительный человек. Я-то наоборот достаточно самодостаточная и необщительная, как утверждают мои, подруг у меня вообще нет, ну приятельницы, и меня это оч. устраивает. Мама просто спрашивает иногда, как у этой девы дела, ребенок и проч., она ж в курсе, что мы со студенчества общались. Я отвечаю, что не интересовалась как-то, и начинается, вы не общаетесь? вы поссорились? Конечно, я всем говорю, что не до них. Да я и не хочу эту девушку прям *** слать, просто мне нужно дозированное общение. Я бы на её месте давно бы поняла все толстые намеки. А если человек не понимает, так и сказать, свали-ка от меня на месяцок, я сама объявлюсь, когда потребуешься, так что ли?

Лиса
#10

Ещё, к примеру, на новогодних праздниках неоднократно звала к себе нас на дачу, пишет мне в 15-16 часов дня: не хотите к нам сейчас на чаек заехать? я отвечаю: нет, вообще надо заранее как-то договариваться, сейчас дела и поздновато как-то. Она сразу: ты че, обиделась? И как на такое реагировать?! Вроде понятно человеку объяснила, не мягко и не грубо...

Гость
#11

10, нет, ну она вполне могла подумать, что вы обиделись, если вы ей именно так и ответили. Если вы ей спокойно сказали "Ой, да нет, знаешь, ты так спонтанно, не получится, к сожалению, потому что есть дела. Что же раньше не предупредила?(" А сами сидитеи радуетесь, что и отказались и слова она против вас неможет сказать, потому что вы ей очень мило ответили. Так и сводите встречи к минимуму. Если позвонит, ответьте, но скажите "Ой, я сейчас дико занята, извини. Столько дел много..." и так раз, пять, десять, на сотый точно дойдёт ))

Гость
#12

Мне уже кажется, что Вы странноватая - нормально ответить не можете. Вы ей ответили с претензией - я бы тоже подумала по Вашему ответу, что Вы мечтали попасть ко мне в гости, и обиделись, что я Вас не предупредила заранее, а то Вы бы рванули за милую душу. Гость 11 Вам привел пример - как отказать, ничего не выдумывая, никого не обижая.

Лиса
#13

12, а где здесь претензия и к чему? Я ответила на смс, никогда в них не расписываюсь на сто лишних слов. Если человек не думает, что обычно такие дела планируются, притом не в соседний дом она пригласила, а за 2 часа езды от Мск в одну сторону. Я не вижу особой разницы между 11 и тем, что написала я, тока слов меньше.

Лиса
#14

Ну тем более, если теперь все сочли меня грубиянкой, а не мягкой), она-то в итоге выводов никаких не сделала и продолжает в той же манере.

Стэлла
#15

Автор,пожалейте подругу!она судя по всему либо очень привязана к вам,либо одинокий человек в плане дружбы.

у неё есть еще друзья кроме вас?

не злитесь так резко на неё,пожалейте человека

Гость
#16

Автор, мен тоже показалось, что проблема именно в вас. Не вижу ничего ужасного в её поведении. Она вам предложила в Германию сьездить прогуляться, а вас это почему-то бесит. Ну понятно, вы не можете, ну так и ответьте, что заняты. Чего беситься-то? Согласна с вашим мужем. Вы из мужи слона делаете. И в принципе неудивительно, что у вас нет подруг с таким подxодом. Если вы будете с ней раз в квартал встречаться, то это не подруга, а знакомая. Но вы видимо человек такой, которому подруги не нужны. Ну так и скажите мужу это.