Гость
Статьи
Любовь, или …

Любовь, или дружба???...

мы с любимим человеком вместе 7 лет. настолько срослись уже, что понимаем друг друга, что называется, с полу слова. первые 3 года ругались как кошка с собакой, страсти кипели нешуточные. но потом так подстроились друг под друга, что и спорить не о чем. вот совсем!! относимся друг к другу с таким теплом и добротой, сами офигеваем, как у нас так получается... исчезла ревность.. Можт мы просто стали друзьями... Меня это пугает.. поделитесь, может кто-то из замужних сталкивался с подомным?... или это у всех так бывает??..
Заранее спасибо.

Лика
55 ответов
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

Я нас как-то так же.

Гость
#2

так это же классно!

Гость
#3

Вас пугает, что скандалов нет?

Grammar Nazi
#4

Кстати, интересная мысль неявно тут высказана, что любовь подразумевает конфликт. Мне это одному странным показалось?

Гость
#5

4, я как раз считаю настоящую любовь ту, когда люди так любят друг друга, что не конфликтуют, умеют аргументированно спорить в случае расхождения мнений. Мне, например, совсем не хочется на мужа кричать или давить, конфликтовать, он же расстроится, нервничать будет. А конфликт - это именно давление на мозги. Когда ты не любишь и тебе не жаль психику и нервы человека.

Лика
#6

то, что нет конфликтов, это очень здорово и я этому безумно рада и рада что этот человек есть в моей жизни и не представляю что бы я без него делала. дай Бог всем)). но почему мы перестали ревновать друг друга? Разве бывает любовь без ревности?

Гость
#7
Лика

то, что нет конфликтов, это очень здорово и я этому безумно рада и рада что этот человек есть в моей жизни и не представляю что бы я без него делала. дай Бог всем)). но почему мы перестали ревновать друг друга? Разве бывает любовь без ревности?

Уверенность есть друг в друге. Я тоже мужа не ревную.

Grammar Nazi
#8
Лика

то, что нет конфликтов, это очень здорово и я этому безумно рада и рада что этот человек есть в моей жизни и не представляю что бы я без него делала. дай Бог всем)). но почему мы перестали ревновать друг друга? Разве бывает любовь без ревности?

Естественно. Ревность - это, в первую, очередь страх. Она возникает по многим причинам: неуверенность в себе, неуверенность в другом человеке, повышенный уровень тревожности и т.п. К любови это не имеет никакого отношения.

#9
Grammar Nazi

Естественно. Ревность - это, в первую, очередь страх. Она возникает по многим причинам: неуверенность в себе, неуверенность в другом человеке, повышенный уровень тревожности и т.п. К любови это не имеет никакого отношения.

осталось определить, что такое любовь

Grammar Nazi
#10
Грин

осталось определить, что такое любовь

Ну, для себя я уже четко определил это понятие.

Но моё определение несколько не укладывается в рамки общепринятного :)

Лика
#11
Grammar Nazi

Кстати, интересная мысль неявно тут высказана, что любовь подразумевает конфликт. Мне это одному странным показалось?

на первый взгляд да, странновато. косвенно, возможно. смотрю на окружающих. Ругаются, мирятся. Бьют посуду, не разговаривают. снова мирятся Спорят кто мусор будет выносить. и живут себе поживают)) любовь у них. А у меня что?)))

Лика
#12
Grammar Nazi

Грин

осталось определить, что такое любовь

Ну, для себя я уже четко определил это понятие. Но моё определение несколько не укладывается в рамки общепринятного :)

поделитесь, оч интересно! :)

Grammar Nazi
#13
Лика

на первый взгляд да, странновато. косвенно, возможно. смотрю на окружающих. Ругаются, мирятся. Бьют посуду, не разговаривают. снова мирятся Спорят кто мусор будет выносить.

и живут себе поживают)) любовь у них

Лика

. А у меня что?)))

Это не любовь. Это неумение конструктивно разрешать противоречия.

А у Вас, видимо, умение конструктивно разрешать противоречия.

:)

Лика
#14

во мне ревность была как инстинкт. неконтролируемое чувство. а теперь нет совсем. можт действительно, работа подсознания? уверенность в человеке..?

Фря
#15

Почему-то вспомнилась книжка "Любовь живет три года..."

Но мне кажется это не ваш случай,скорее у вас была влюбленность,страсть и ты.пы.сейчас эта влюбленность переросла в любовь и взаимное доверие,потому и ревности нет.Это нормально на длительных отношениях.

Если хотите освежить чувства,сделайте что-нибудь из начала ваших отношенийц.Ну не знаю,сводите его в то место,где вы только познакомились,сходите в те места,в которых бывали в начале отношений.послушайте песни,под которые танцевали,когда только все начингалось...вариантов масса,просто не зная вас,сложно что-то дельное посоветовать.

Еще можно куда-то отдохнуть съездить.в романтическое место - Париж там,Рим,Венецию.

Лика
#16
Grammar Nazi

Лика

на первый взгляд да, странновато. косвенно, возможно. смотрю на окружающих. Ругаются, мирятся. Бьют посуду, не разговаривают. снова мирятся Спорят кто мусор будет выносить. и живут себе поживают)) любовь у них

Это не любовь. Это неумение конструктивно разрешать противоречия.

Лика

. А у меня что?)))

А у Вас, видимо, умение конструктивно разрешать противоречия. :)

точно, точно!! )) причем у обоих)) всеравно не понимаю... Люблю его как мужчину? как друга? или как родного человека?... или все смешалось?))))))))))))))

#17
Фря

Почему-то вспомнилась книжка "Любовь живет три года..."

Но мне кажется это не ваш случай,скорее у вас была влюбленность,страсть и ты.пы.сейчас эта влюбленность переросла в любовь и взаимное доверие,потому и ревности нет.Это нормально на длительных отношениях.

Если хотите освежить чувства,сделайте что-нибудь из начала ваших отношенийц.Ну не знаю,сводите его в то место,где вы только познакомились,сходите в те места,в которых бывали в начале отношений.послушайте песни,под которые танцевали,когда только все начингалось...вариантов масса,просто не зная вас,сложно что-то дельное посоветовать.

Еще можно куда-то отдохнуть съездить.в романтическое место - Париж там,Рим,Венецию.

романтические сопли

Лика
#18

[quote="Фря"]Почему-то вспомнилась книжка "Любовь живет три года..."

спасибо большущее))) страсти да, поубавилось, но тут помогают штучки-чулочки)) простите за откровенность)) мне пока интересно, нет такого чтоб скука смертная. да и вообще наверное, нечего переживать, все у меня круто наверное))!!

Лика
#19
Грин

Фря

Почему-то вспомнилась книжка "Любовь живет три года..." Но мне кажется это не ваш случай,скорее у вас была влюбленность,страсть и ты.пы.сейчас эта влюбленность переросла в любовь и взаимное доверие,потому и ревности нет.Это нормально на длительных отношениях. Если хотите освежить чувства,сделайте что-нибудь из начала ваших отношенийц.Ну не знаю,сводите его в то место,где вы только познакомились,сходите в те места,в которых бывали в начале отношений.послушайте песни,под которые танцевали,когда только все начингалось...вариантов масса,просто не зная вас,сложно что-то дельное посоветовать. Еще можно куда-то отдохнуть съездить.в романтическое место - Париж там,Рим,Венецию.

романтические сопли

бука-Грин ))

Фря
#20
Грин

ФряПочему-то вспомнилась книжка "Любовь живет три года..."

Но мне кажется это не ваш случай,скорее у вас была влюбленность,страсть и ты.пы.сейчас эта влюбленность переросла в любовь и взаимное доверие,потому и ревности нет.Это нормально на длительных отношениях.

Если хотите освежить чувства,сделайте что-нибудь из начала ваших отношенийц.Ну не знаю,сводите его в то место,где вы только познакомились,сходите в те места,в которых бывали в начале отношений.послушайте песни,под которые танцевали,когда только все начингалось...вариантов масса,просто не зная вас,сложно что-то дельное посоветовать.

Еще можно куда-то отдохнуть съездить.в романтическое место - Париж там,Рим,Венецию.романтические сопли

Это да).

Когда видишь это со стороны, именно такие ассоциации и возникают.

Но когда это все происходит с тобой,то все видится уже совсем под другим углом зрения.

Grammar Nazi
#21
Лика

поделитесь, оч интересно! :)

Я разделяю чувства и отношения. Чувства, та самая любовь - это гормоны и инстинкты. Там чёткая, врожденная в нас программа. Фенилэтиламин снижает критическое восприятие (и IQ), адреналин придает энергии, амфетамины дают эйфорию, допамин и серотонин активизируют мозговую деятельность. Это длится 2-4 года, потом картина меняется - на сцену выходит эндорфин и теперь любимый челвоек не будоражит кровь, а наоборот - успокаивает и снимает стресс.

Отношения - это уже наше человеческое, разумное. Это то, что мы строим, как умеем. Бывает любовь без отношений, она заканчивается когда наркотический эффект гормонов первой группы сходит на нет. Бывают отношения без любви. А бывает, когда хорошая любовь кладет начало прекрасным отношениям. Ну это вообще идеал. Мне повезло :)

#22
Лика

бука-Грин ))

это просто к тому, что вся эта фигня красиво выглядит в кино, а отношения она не оживит

Фря
#23
Лика

Почему-то вспомнилась книжка "Любовь живет три года..."



спасибо большущее))) страсти да, поубавилось, но тут помогают штучки-чулочки)) простите за откровенность)) мне пока интересно, нет такого чтоб скука смертная. да и вообще наверное, нечего переживать, все у меня круто наверное))!!

=)))Ну да,мы женщины любим временами высасывать проблему из пальца,накручивать себя,а потом сами же переживать)

Grammar Nazi
#24
Грин

это просто к тому, что вся эта фигня красиво выглядит в кино, а отношения она не оживит

Ты не прав. Это не вернет того, что было с самого начала чисто в силу биохимии. Но это придает отношениям новый импульс. Вообще, новые впечатления благотворно влияют.

Фря
#25
Грин

это просто к тому, что вся эта фигня красиво выглядит в кино, а отношения она не оживит

А ты пробовал?

Лика
#26
Grammar Nazi

Лика

поделитесь, оч интересно! :)

Я разделяю чувства и отношения. Чувства, та самая любовь - это гормоны и инстинкты. Там чёткая, врожденная в нас программа. Фенилэтиламин снижает критическое восприятие (и IQ), адреналин придает энергии, амфетамины дают эйфорию, допамин и серотонин активизируют мозговую деятельность. Это длится 2-4 года, потом картина меняется - на сцену выходит эндорфин и теперь любимый челвоек не будоражит кровь, а наоборот - успокаивает и снимает стресс. Отношения - это уже наше человеческое, разумное. Это то, что мы строим, как умеем. Бывает любовь без отношений, она заканчивается когда наркотический эффект гормонов первой группы сходит на нет. Бывают отношения без любви. А бывает, когда хорошая любовь кладет начало прекрасным отношениям. Ну это вообще идеал. Мне повезло :)

если взять за истину все, что вы сказали, то и мне)) да да, похожее представление и у меня. но есть одна проблемка... эммм.. примерно раз в год я влюбляюсь... ох как стыдно... контролирую себя, не изменяю и оно проходит, но как быть?... научиться жить с этим злостными враждебными эндофинами, которые вырабатываются совсем не к тому, к кому надо?????...

#27
Фря

А ты пробовал?

Grammar Nazi

Ты не прав. Это не вернет того, что было с самого начала чисто в силу биохимии. Но это придает отношениям новый импульс. Вообще, новые впечатления благотворно влияют.

нет надобности

и тем сильнее ударит опостылевшая реальность по возвращении

Лика
#28
Фря

Лика



=)))Ну да,мы женщины любим временами высасывать проблему из пальца,накручивать себя,а потом сами же переживать)

в точку!! как никто другой)))

Фря
#29

Грин,ну раз не пробовал,то и спорить бесполезно.

Хотя черствым людям наверно действительно не поможет,я допускаю такой вариант,но ведь попытка,не пытка.

Grammar Nazi
#30
Лика

если взять за истину все, что вы сказали, то и мне)) да да, похожее представление и у меня. но есть одна проблемка... эммм.. примерно раз в год я влюбляюсь... ох как стыдно... контролирую себя, не изменяю и оно проходит, но как быть?... научиться жить с этим злостными враждебными эндофинами, которые вырабатываются совсем не к тому, к кому надо?????...

Увы, наша биология не очень хорошо понимает, что такое институт брака и семейные ценности :) Вы думаете, что у меня никогда такого никогда не бывает? До сноса крыши не доходило, но некоторые девушки внимание привлекали. Делаю как и Вы - держу себя в руках, увлечение само собой проходит.

Grammar Nazi
#31
Грин

и тем сильнее ударит опостылевшая реальность по возвращении

Ровно наоборот.

#32
Фря

Грин,ну раз не пробовал,то и спорить бесполезно.

Хотя черствым людям наверно действительно не поможет,я допускаю такой вариант,но ведь попытка,не пытка.

Grammar Nazi

Ровно наоборот.

не знаю ни одну пару, которой отпуск помог освежить чувства

ну если только по раздельности ;)

докажи

Grammar Nazi
#33
Грин

докажи

А зачем мне доказывать?

У меня это работает, это все, что мне надо.

Лика
#34
Grammar Nazi

Увы, наша биология не очень хорошо понимает, что такое институт брака и семейные ценности :) Вы думаете, что у меня никогда такого никогда не бывает? До сноса крыши не доходило, но некоторые девушки внимание привлекали. Делаю как и Вы - держу себя в руках, увлечение само собой проходит.

а мне сносит, ой сносит.. но я сказала себе так : коли нельзя избавиться, то выжимай из этих чувств все хорошее. радость, эйфорию мурашек в животе. но никогда не предавай любимого. и пусть он тоже радуется, что у тебя хорошее настроение. Как ни странно, на отношения это влияет хорошо. ох и запутанная же эта штука любоффффь)) но оч прекрасная))

Grammar Nazi
#35
Лика

а мне сносит, ой сносит.. но я сказала себе так : коли нельзя избавиться, то выжимай из этих чувств все хорошее. радость, эйфорию мурашек в животе. но никогда не предавай любимого. и пусть он тоже радуется, что у тебя хорошее настроение. Как ни странно, на отношения это влияет хорошо. ох и запутанная же эта штука любоффффь)) но оч прекрасная))

Это называется "эмоциональный перенос". Мы его все знаем по другому явлению - когда мы срываем свой стресс на человеке, который в нем не виноват. Достали на работе, а орем на жену, детей. У Вас то же самое, но со знаком "плюс" - эйфорию доставляет другой человек, а "срываете" её на муже :)

#36
Grammar Nazi

А зачем мне доказывать?

У меня это работает, это все, что мне надо.

видимо мы про разное освежение говорим :)

Grammar Nazi
#37
Грин

видимо мы про разное освежение говорим :)

А про какое говоришь ты? ;)

#38
Лика

а мне сносит, ой сносит.. но я сказала себе так : коли нельзя избавиться, то выжимай из этих чувств все хорошее. радость, эйфорию мурашек в животе. но никогда не предавай любимого. и пусть он тоже радуется, что у тебя хорошее настроение. Как ни странно, на отношения это влияет хорошо. ох и запутанная же эта штука любоффффь)) но оч прекрасная))

у меня вертелось на языке, что хороший левак укрепляет брак, но решил промолчать :)

#39
Grammar Nazi

А про какое говоришь ты? ;)

когда уже сааавсем нужно освежать

а у тебя же, когда просто нужно отвлечься от бытовухи

Grammar Nazi
#40
Грин

когда уже сааавсем нужно освежать

а у тебя же, когда просто нужно отвлечься от бытовухи

"саавсем нужно" - это очень неконкретно :)

#41
Grammar Nazi

"саавсем нужно" - это очень неконкретно :)

ну *опа когда уже с чувствами

Лика
#42

[quote="Grammar NaziЭто называется "эмоциональный перенос". Мы его все знаем по другому явлению - когда мы срываем свой стресс на человеке, который в нем не виноват. Достали на работе, а орем на жену, детей. У Вас то же самое, но со знаком "плюс" - эйфорию доставляет другой человек, а "срываете" её на муже :)[/quote]

круто я значт все придумала))) ну я не придумала конечно, наверное давно мудрецы в книжках всяких все это описали- расшифровали, главное что оно работает и я на верном пути)) спасибо Grammar Nazi, вы клевый))))

Grammar Nazi
#43
Лика

спасибо Grammar Nazi, вы клевый))))

Спасибо ;)

Лика
#44
Грин

у меня вертелось на языке, что хороший левак укрепляет брак, но решил промолчать :)

ну можно наверное и так сказать, но по моему круче не доводить до леваков и гордиться-распираться кайфовать что сумел и рыбку съесть и сами знаете что ))) без угрызений совести))

Grammar Nazi
#45
Грин

ну *опа когда уже с чувствами

Знаешь, по моему опыту - настоящая *опа случается не когда чувства угасают (это неизбежно), а когда проблемы в отношениях накапливаются.

#46
Лика

ну можно наверное и так сказать, но по моему круче не доводить до леваков и гордиться-распираться кайфовать что сумел и рыбку съесть и сами знаете что ))) без угрызений совести))

Grammar Nazi

Знаешь, по моему опыту - настоящая *опа случается не когда чувства угасают (это неизбежно), а когда проблемы в отношениях накапливаются.

по-русски это называется динамо :)

логично

а проблемы убивают не только любовь

Лика
#47

всеж люди дорогие, я так и не поняла что такое любовь. и любовь ли у меня. гормоны+дружба? х/з. можт просто у каждого своя, и каждый пусть как хочет так и называет?))

#48
Лика

можт просто у каждого своя, и каждый пусть как хочет так и называет?))

именно так

Grammar Nazi
#49
Грин

именно так

Да, лучше так :)

Лика
#50

удивительный пример единодушия)) все сошлись во мнении. похлопаем себе, провели время с пользой))

Всем спасибо!!! ;)